Нападение на Ливию. Итоги. (часть 3)

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Министр Обороны России С.Шойгу, тем временем, встретился с представителем бандформирований, воюющих против ливийской армии и правительства, Х.Хафтаром.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Называю вещи своими именами.

Есть ливийское правительство и армия, признанные ООН, и есть всякие "свободные", "национальные" и прочие армии с очередными "фельдмаршалами", "бригадными генералами" и т.п.

Ну скажем, есть "чеченские повстанцы"? Нет скажу я вам, есть бандформирования.
Есть сирийская свободная армия? Нет, есть бандформирования. Я это отмечаю и в сирийском случае:
Турецкий лидер, поддерживая бандформирования, уже прямо угрожает сирийской армии и сирийскому правительству атаками турецкой армии.
Наглость конечно запредельная. Посмотрим, что будет с решимостью.

Вот точно так же нет и никаких ливийских национальных армий. Есть банды, что штурмуют столицу страны, которая под контролем армии и правительства признанного ООН.
Турки со своей "национальной сирийской армией" скоро вон на Дамаск возможно пойдут. Будете поддерживать?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
США с вами не согласятся.
Да и плевать. Я знаю что глава бандформирований в Ливии - Хафтар, это старый противник Каддафи, сторонник интервенции и попросту агент ЦРУ.
Что впрочем неудивительно - в Сирии бандиты тоже были и есть на поддержке ЦРУ.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Да плевать что он ливииец и его бандиты ливийцы, но да каждая "кухарка" может указывать где кто есть.
Во всяких "свободных сирийских армиях", сирийцев не меньше, чем ливийцев во всяких "национальных ливийских армиях". И чо? И те и другие - не перестают быть бандформированиями, ведущими вооружённую борьбу с законными правительствами (признанными ООН) в рассматриваемых государствах.

Journeyman, а на Донбасе тоже бандформироваеия?
Не знаю, можно ли классифицировать вооружённых сепаратистов, как бандформирования. Тут надо обратиться к экспертам из области УК.
Можно вспомнить исторический опыт России - в 1995 году, вооружённые сепаратисты в Чечне являлись бандформированиями или нет?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
То есть хочу помочь выяснить вам, можно ли считать вооружённых сепаратистов - бандформированием. Вы же задались таким вопросом, не я.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.604
Адрес
Литва
Journeyman, для меня они бандформирования. Это Вы утверждаете, что они сепаратисты, и хотите подтянуть УК для подтверждения своей точки зрения.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Есть ливийское правительство и армия, признанные ООН
Члены ООН в большинстве - клиенты Штатов и, следовательно, ливийское правительство устраивает Штаты и ЦРУ, как и тех, кто пинимал участие в бомбежке Ливии.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Члены ООН в большинстве - клиенты Штатов и, следовательно, ливийское правительство устраивает Штаты и ЦРУ, как и тех, кто пинимал участие в бомбежке Ливии.
Спорный момент. То что Хафтар - агент ЦРУ, уже говорилось, как и то, что он был сторонником военного свержения ливийского правительства Каддафи.

К этому можно добавить, что:
Трамп обсудил ситуацию в Ливии с маршалом Ливийской национальной армии Халифой Хафтаром. Отмечалось, что Трамп и Хафтар "обсудили продолжающиеся контртеррористические усилия и необходимость достижения мира и стабильности в Ливии".
https://ria.ru/20190424/1553023691.html
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Спорный момент. То что Хафтар - агент ЦРУ, уже говорилось, как и то, что он был сторонником военного свержения ливийского правительства Каддафи.

Из вики:
В 1969 году, будучи 26-летним кадетом, Халифа Хафтар участвовал в устроенном Муаммаром Каддафи перевороте, свергнувшем монархию, и в конце концов стал одним из высших офицеров и главных приближённых лидера Ливии. «Он был мне сыном. А я ему был как духовный отец» — сказал Каддафи в одном из интервью.

В 1987 году, когда Ливия воевала с Чадом за стратегически важный участок границы, полковник Хафтар стал главнокомандующим. Однако база ливийцев была разгромлена: солдаты Чада убили тысячи солдат, захватив в плен самого Хафтара и 400 его подчинённых. При этом Каддафи ранее подписал соглашение о выводе всех ливийских войск из Чада, поэтому операция Хафтара была нарушением этого соглашения. После этого поражения Муаммар Каддафи публично отрёкся от пленных. К тому же Хафтар мог бы вернуться в Ливию как герой и тем самым создать угрозу самому режиму Каддафи. Разъярённый Хафтар порвал все связи с Каддафи и призвал своих людей помочь ему в подготовке государственного переворота.
Каддафи и Хафтар - арабы. Один араб кинул другого, что вызвало последующую цепочку событий, куда можно включить гнобление Каддафи своих ВС (опасался удачливого переворота военных) и восточную хитрость в отношении РФ, следствием которой стало отсутствие в стране мощной системы ПВО и ВВС.

Пусть у власти будет лучше 76-летний старик Хафтар на подсосе у ЦРУ, чем нынешние исламисты, устроившие рабовладельческий строй в разрушенной стране. Эти политические импотенты даже столицу не полностью контролируют, о чем с ними можно договариваться? Договариваться нужно с сильным.

ps
Хафтар уже очень стар, кто его преемник, интересно?
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Походу один из погибших - полковник. Это новость номер один.
Новость номер два - он один из тех, кто был уволен из рядов турецких ВС за потенциальную причастность к военному перевороту.
Искупил так сказать кровью.
Похоронен без почестей.
Как интереееесно.....
Президент Турции Эрдоган признал, что в Ливии погибли турецкие военные.

Один из них, полковник Okan Altınay был убит в результате обстрела порта Триполи 18 февраля. Журналист турецкой газеты Yenicag сообщил, что полковник был отправлен в отставку как «Ататюркист» после неудачного военного переворота 15 июля 2016 года, но возвращён «по необходимости». Похоронен без почестей. В каком статусе он находился в Ливии неизвестно.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.174
Адрес
Сербия
https://rs.sputniknews.com/evropa/2...r-rusija-treba-da-bude-deo-libijskog-resenja/
Итальянский министр: Россия должна быть частью ливийского урегулирования
Европа столкнется с новым кризисом мигрантов, если европейцы не прекратят войну в Ливии, предупредил министр иностранных дел Италии Луиджи ди Майо в интервью немецкому таблоиду „Бильд“.
"В Ливии 700 000 беженцев. Большинство из них не хотят ехать в Европу, пока они могут жить там в мире и до тех пор, пока у них есть перспектива. Но представьте себе, что произойдет, если в ливийской столице разразится уличная борьба“, - объяснил министр Италии.
Поэтому Россия обязательно должна стать "частью решения" ливийского кризиса, считает Ди Майо.
"Я позволю себе процитировать канцлера Германии Ангелы Меркель:" Мы должны работать над безопасностью Европы, но вместе с Россией, а не против нее". Тот факт, что президент России Владимир Путин приехал в Берлин на конференцию по Ливии, свидетельствует о том, что Москва может и должна быть частью решения“, - отметил он...

Думает ли г-н де Майо, что Россия должна помочь из-за любви к ЕС или из-за собственных интересов?:Cool: Я не думаю, что ЕС получил достаточное количество беженцев и мигрантов.:Nea: Если у них есть деньги, наложить санкции на Россию, я думаю, что они все еще ничего не понимают...:Nea: Беженцы из Ливии просто необходимы ЕС..:Yes:
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
В Ливии погибли турецкие военнослужащие Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые признал, что в Ливии погибли несколько турецких военнослужащих. По его словам, турецкие офицеры находились там в качестве инструкторов в рамках соглашений о помощи, подписанных с "Правительством национального единства" (ПНЕ) Ливии в 2019 году. Кроме того, Эрдоган отметил, что в североафриканскую страну прибыли также боевики "Сирийской национальной армии", которые оказывают помощь ПНЕ. Эрдоган добавил, что благодаря турецкой помощи удалось “нейтрализовать более ста иностранных наемников”, которые участвовали в боях на стороне "Ливийской национальной армии" Халифы Хафтара.
По данным СМИ, ВС Турции потеряли около восемнадцати солдат и офицеров, а также более ста боевиков "Сирийской национальной армии", которые были переброшены из Сирии в конце 2019 года.
Последние потери произошли в начале минувшей недели при ударе по кораблю в порту Триполи. Его жертвами стали майор, полковник и генерал-майор ВС Турции, которые сопровождали груз с вооружением и бронетехникой для ПНЕ.
 
Сверху