Нападение на Ливию

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Ветка превращается в не концептуальный срач. Куда смотрят многоуважаемые Одмины?

Вопрос сведущим. Куда делись тонны ПЗРК, которые якобы были у лоялистов? Почему вертолеты НАТО летают как у себя дома?
 

brodix

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
РФ
alrick, ты ,вообще, спишь? Времени то уже сколько, спать пора.
Ну а коли не спится разъясни значение слова "народ" в отношении Ливии?
А затем ответь какие из племен либо социальных прослоек являются им (народом), а какие нет?
Вопросов два один прямой второй с подколкой. Так что хотя бы на первый будь добр
 

Mech-8

Активный участник
Сообщения
76
Адрес
София
Картина боевых действий в столице Ливии меняется до противоположности

Мировые агентства массовой информации пытаются разобраться, насколько можно верить заявлениям ливийских повстанцев об их почти полном контроле над столицей страны. От развития событий там во многом зависит, что будет происходить на границах Ливии, в частности, с Тунисом.

Судя по всему, мировому сообществу в том, что касается Ливии, уже придется привыкать не просто к непроверенной и неточной информации, а к настоящей дезинформации. Сообщается, что из Ливии в Тунис хлынул поток беженцев. Однако съемочная группа Первого канала, только что побывавшая на пограничном переходе, не обнаружила там ни одного беженца.

Сообщалось также, что танковые силы Туниса продвинулись ближе к границе. Но ни одной единицы бронетехники корреспонденты Первого канала также не обнаружили. Однако они отмечают два момента, которые характеризуют ситуацию: журналистам нельзя работать на КПП на границе между Тунисом и Ливией, хотя раньше это было очень легко; а над ливийским пограничным постом по-прежнему развевается зеленый флаг Джамахирии.

По мнению корреспондента, это говорит о том, что пограничники выполняют приказы Муамара Каддафи, по крайней мере пока, подчеркивает корреспондент. Каддафи контролирует как минимум пограничные войска, а значит, и важную дорогу, идущую от Туниса до Триполи, то есть контролирует почти весь запад страны, - делает вывод корреспондент.

Журналистов не пускают на территорию Ливии, в Триполи, граница, по сути, сейчас закрыта. Как удалось выяснить корреспонденту Первого канала, делается это для безопасности журналистов – мол, повстанцы сейчас отступили от Триполи, они где-то около дороги, и гражданским лицам сейчас небезопасно продвигаться по этой территории.

А в последние минуты поступают сообщения, что повстанцы вошли в резиденцию Муамара Каддафи. Это выглядит как еще одна сенсация, которых, впрочем, из Триполи было в эти дни более чем достаточно – как от противников ливийского правителя, так и из его ближайшего окружения.

"Повстанцы окружили правительственный квартал Триполи", "в городе идет ожесточенный бой", "авиация НАТО наносит интенсивные удары по резиденции Каддафи"… Эти сообщения из ливийской столицы, поступающие в течение дня, теперь приходится, насколько это возможно, проверять и перепроверять. Сенсация дня минувшего — оппозиция якобы контролирует Триполи почти целиком — опровергнута сенсацией дня нынешнего, и сделал это Сейф аль-Ислам, сын Каддафи, о пленении которого вчера объявляли повстанцы.

"В НАТО использовали высокие технологии, чтобы вести против нас электронную и информационную войну и посеять в стране хаос и панику. Они рассылали ливийцам текстовые сообщения о падении режима Каддафи, заблокировав вещание нашей радиостанции. Кроме того, перебросили в Триполи морем и на автомобилях отряды бандитов. Но наш народ сумел переломить им хребет", — заявил Сейф аль-Ислам.

"Провокация!" "Подделка!" — заявляет оппозиция. Вот только аутентичность записи подтвердили журналисты. Так что подделкой и провокацией, похоже, оказались победные реляции повстанцев. "Мы хотим знать, каким образом Сейфу аль-Исламу удалось бежать. И вообще был ли он арестован? Если да, то почему сейчас на свободе? Нас водят за нос. По телевизору говорят одно. На деле — другое. Мы не знаем, чему верить", — недоумевает житель Бенгази.

Еще одну информационную бомбу взорвал пезидент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, который лично поговорил по телефону с Муамаром Каддафи, который, якобы, скрывается в неизвестном месте. "Он сказал: "Я не собираюсь покидать свою родину, я буду здесь сражаться". И в конце он добавил по-английски: "Thank you". Спасибо. Потом сын его взял трубку, вкратце перевел, и сказал, что долго разговаривать не будет и попозже выйдет на связь, когда будет возможно", - рассказал Илюмжинов.

В условиях, когда маховик пропаганды крутится на полную мощность, мы видим уже не реальную, а виртуальную войну. И выигрывается она — пока тоже в виртуальном пространстве.

Нашумевшие кадры: толпа под красно-черно-зелеными флагами, празднующая победу, якобы, на Зеленой площади. Мы говорим "якобы", потому что независимые сетевые журналисты сравнивают эту картинку с реальными видами центральной площади Триполи и находят несоответствия. Рассказывает Марат Мусин, корреспондент независимого Интернет-агентства, недавно вернувшийся из Ливии и бывший очевидцем многих последних событий: "За две недели до событий поступила информация, что в Катаре строятся декорации Зеленой площади города Триполи. Якобы заработал ливийский Интернет и пошли массовые вбросы этих заранее заготовленных роликов. Они построили прекрасные декорации, статисты тоже смотрелись хорошо, но тем не менее, поскольку их строили за две недели, они не учли, что там раньше росла пальма, теперь ее там нет. Не в тех местах выставили столбы освещения. Они не там стоят".

А вот слова еще одного журналиста, француза Тьерри Мейсана, известного своими "неудобными" для Запада публикациями. Сейчас он в Триполи, как сообщает его сайт, фактически под арестом у повстанцев в отеле "Риксос" — там сейчас идут бои, над гостиницей поднимается дым. Телефонной связи с журналистом нет, но вот что он пишет в электронном письме: "Кадры с Зеленой площади, которые транслировал телеканал "Аль-Джазира", не соответствуют реальности. Вот уже целую неделю, как на площади вырыты огромные котлованы для опор, на которых планируется укрепить гигантский портрет Каддафи, оплаченный ливийцем, который в ходе военной операции потерял всю свою семью, продал ферму и отдал все деньги на борьбу с врагом. Эти котлованы не видны на кадрах "Аль-Джазиры".

Представители самой "Аль-Джазиры", впрочем, настаивают, что их картинка — подлинная, и никаких декораций Зеленой площади в Катаре нет. Это понятно. Непонятно, что на самом деле происходит в Триполи.

"Характер современных войн прежде всего состоит в том, что помимо стрельбы идет массированная информационная кампания. Оппозиция пытается создать впечатление, что она вот-вот победит, а Каддафи и его сыновья пытаются это опровергнуть. Был реальный бой, конечно, не имевший характера полного захвата города. Где снимали эти восторженные толпы повстанцев — неизвестно, вполне возможно, что их и не в Триполи снимали", - поясняет ситуацию руководитель Центра международной безопасности РАН Алексей Арбатов.

Едва ли оппозиция сама рассчитала эту многоходовку. Это напоминает американскую концепцию "кибер-маневра", выдвинутую экспертами Пентагона 15 лет назад: выиграть темп на информационном поле, чтобы ошеломить и дезорганизовать противника на поле боя.

Последняя информация из Триполи — повстанцы прорвали первое кольцо обороны вокруг резиденции Каддафи. Но на видео из Триполи по-прежнему пустая панорама города и черный дым. Ни достоверных подтверждений, ни опровержений пока не поступало.

Максим Киселев, Григорий Емельянов
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
brodix написал(а):
alrick, ты ,вообще, спишь? Времени то уже сколько, спать пора.
Ну а коли не спится разъясни значение слова "народ" в отношении Ливии?
А затем ответь какие из племен либо социальных прослоек являются им (народом), а какие нет?
Вопросов два один прямой второй с подколкой. Так что хотя бы на первый будь добр
Хамить а потом требовать ответа...

Круто!

Неужели у вас так и в реале проходит.
 

brodix

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
РФ
В реале я бы тебе сначал морду набил, потом предложил выпить водовки, а там уже по ходу жизни :-D

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

А на вопрос ответь, хамил до сих пор только ты, от меня шел только сарказм, если ты этого не понимаешь, то очень жаль.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Mech-8 написал(а):
Едва ли оппозиция сама рассчитала эту многоходовку. Это напоминает американскую концепцию "кибер-маневра", выдвинутую экспертами Пентагона 15 лет назад: выиграть темп на информационном поле, чтобы ошеломить и дезорганизовать противника на поле боя.
Допустим.
"Кто как умеет так и воюет"

Вот непонятно какой смысл американцам планировать дезу про арест сыновей.
Пользы никакой (ИМХО), а риск разоблачения высок.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

brodix написал(а):
В реале я бы тебе сначал морду набил
, потом предложил выпить водовки, а там уже по ходу жизни :-D
Похоже в виртуале по тому же сценарию


brodix написал(а):
А на вопрос ответь, хамил до сих пор только ты, от меня шел только сарказм, если ты этого не понимаешь, то очень жаль.
:)
Ну если вы считаете меня хамом, чего так настойчиво ко мне стучитесь?

Тащитесь от моего хамства?

Или провоцируете меня на срыв?

А для народа есть простое определение - всеобщие выборы власти.

Если вы этого не понимаете, то очень жаль.

Но помочь я вам ничем не смогу.
 

brodix

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
РФ
А че тебя провоцировать, ты и так весь на нервах. Главное, что ответ ты дать не можешь, потому как нет его у тебя. Ты тупо поддерживаешь разграбление Ливии и все, сопровождающееся активным кровопусканием. Пожалуй водки я тебе не предложу, устроит повторение первого пункта.

А еще расскажи про тот ветер премен, что захлестнул Америку, при смене буша на обаму. Может все же есть смысл и вам забабахать революцию?
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
DNK написал(а):
Вопрос сведущим. Куда делись тонны ПЗРК, которые якобы были у лоялистов? Почему вертолеты НАТО летают как у себя дома?

Што то мелькало про вертолётны десант и первы штурм Триполи которого подерживали "Апачи"....потверждения тому нету."вертолеты НАТО летают как у себя дома" думаю преувеличино мягко говоря.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Мне тоже интересно: если там так много спецназа НАТО-писали тут и про И.легион и про ГИГН и про САС и про "спецназ американцев"-думаю должны быть свидетелство-в боях в милионом городе уже 4-ые сутки штоб незавалить или невзять в плен ни одного из них... .
Думаю дело вдругом: спецназовцев мало+сопротивление не в стиле Грозного или Могадиша а гораздо слабее.
 

ZloyStrelok

Активный участник
Сообщения
271
Адрес
Харьков
Sausuolis написал(а):
DNK написал(а):
Вопрос сведущим. Куда делись тонны ПЗРК, которые якобы были у лоялистов? Почему вертолеты НАТО летают как у себя дома?

Што то мелькало про вертолётны десант и первы штурм Триполи которого подерживали "Апачи"....потверждения тому нету."вертолеты НАТО летают как у себя дома" думаю преувеличино мягко говоря.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Мне тоже интересно: если там так много спецназа НАТО-писали тут и про И.легион и про ГИГН и про САС и про "спецназ американцев"-думаю должны быть свидетелство-в боях в милионом городе уже 4-ые сутки штоб незавалить или невзять в плен ни одного из них... .
Думаю дело вдругом: спецназовцев мало+сопротивление не в стиле Грозного или Могадиша а гораздо слабее.
Информационная блокада, возможно даже инет не пашет !!! Так что в реале потом все мы узнаем но через пару лет :-D
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Британский спецназ непосредственно на территории Ливии участвует в операции по обнаружению и захвату ливийского лидера Муамара Каддафи, пишет в четверг газета Daily Telegraph со ссылкой на источники в министерстве обороны.

Представители военного ведомства впервые признали, что британские военные находятся в Ливии уже несколько недель и сыграли ключевую роль в падении Триполи, координируя действия повстанцев.
Теперь, когда почти весь город контролируется мятежниками, военным из Особой воздушной службы Британии (SAS), которые одеты в местную одежду и экипированы местным оружием, отдан приказ сосредоточить усилия на поисках лидера Джамахирии.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
TroFF написал(а):
Представители военного ведомства впервые признали, что британские военные находятся в Ливии уже несколько недель и сыграли ключевую роль в падении Триполи, координируя действия повстанцев.
Теперь, когда почти весь город контролируется мятежниками, военным из Особой воздушной службы Британии (SAS), которые одеты в местную одежду и экипированы местным оружием, отдан приказ сосредоточить усилия на поисках лидера Джамахирии.
Нужно признать-хороши ребята.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Вопрос сведущим. Куда делись тонны ПЗРК, которые якобы были у лоялистов? Почему вертолеты НАТО летают как у себя дома?
Вопрос - а на самом ли деле летают вертолёты НАТО?

Насколько мне известно тонны ПЗРК, благодаря мятежниками попали в руки не очень спокойных исламистов, которые теперь будут всплывать с этими ПЗРК во многих частях света.
 

Barhudarof

Активный участник
Сообщения
801
Адрес
Иваново

Евгений-13

Активный участник
Сообщения
328
Адрес
Ростов-на-Дону
Надо быть объективным - операция по захвату столицы проведена на высочайшем уровне,что уж там говорить......
Куча диверсионных групп,морской десант,подкуп ответственных за оборону.Да ещё и пушечное мясо вперёд себя пустили.Т.е.,с минимальными потерями.Единственный минус(правда,очень жирный) - не убран главный.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Barhudarof написал(а):
Как считаете нарушение резолюции должно быть как то наказуемо ?
Нарушение всегда должно быть наказуемо.Ето суть правосудия.Когда нарушение недоказано я бы придерживался презумпции невиновности.Все другие выводы будет чужь-я же не юрист.Нелюблю говорить о том чего непонимаю.
Barhudarof написал(а):
На чем основано сие утверждение ?
На наблюдение.
С марта до последнего момента (исключите 2 последние недели) кто и што были повстанцы в военом смысле? Стада бабуинов на джипах или немножко выше того. Дело вступили спецы (советы, планирование, оружие и очень вероятно-сами подразделения в качестве боевых едениц)-результат мы видем за короткое время.
 

Barhudarof

Активный участник
Сообщения
801
Адрес
Иваново
Евгений-13 написал(а):
Надо быть объективным - операция по захвату столицы проведена на высочайшем уровне,что уж там говорить......
Я бы скорее сказал, что оборона была построена из рук вон плохо. (ИМХО конечно)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху