Народное ополчение

Что принесло народное ополчение?

  • Стратегический успех

    Голосов: 0 0,0%
  • Неоправданные жертвы

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
из воспоминаний комиссара 2-го батальона 30-го полка Ростокинской дивизии народного ополчения Д.Ф. Медведева:
"Сперва все люди сражались хорошо, несмотря на то что были и пожилые, старые. ... Противник видит сопротивление, бросает одну часть авиации и начинает бомбить.Около часу нас держали в состоянии величайшего напряжения, беспрерывно бомбили. ... Когда после этого во вторую атаку пришлось поднять батальон, оказалось, что 50% батальона ранено и убито. ... Они сделали из нас просто винегрет"
27 августа 1947 года.
и так далее. Это из сборника "Москва военная" М., "Мосгорархив", 1995, 744 с.
Достаточно? :x
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
НКВД написал(а):
По телеку была про них передача, если надо то я найду

Бросьте использовать телевизор в качестве источника информации

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Политрук написал(а):

А что это должно доказать?
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
НКВД написал(а):
А у остальных значит все замечательно???? :cool:

Про остальных в этом источнике ничего не сказано.

Не знаю, как на примере одного батальона можно делать выводы о судьбе нескольких дивизий Научишь?
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Лично мое мнение.Ополчение изначально находится в проигрышном положении,чем кадровые части.Бо выдать винтовки толпе мужиков и назвать их взводом,ротой, батальоном не достаточно.Необходимо умение действовать этим самым подразделением.

Но в начале войны не было уже времени учить собранные ополченские дивизии.Да и как можно было сказать тем же тулякам, кгороду которых приближались танки вермахта, что мол ребята, подучитесь немного,а мы пока повоюем тем,что у нас есть.Ну если город оставим-не обессудьте. Люди в первую очередь шли в ополчение для того чтобы защитиь свои дома и семьи.Это была вынужденная мера.Тогда в мясорубку кидали всех,кто был хоть немного организован и вооружен.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Скиф написал(а):
Лично мое мнение.

Тогда в мясорубку кидали всех,кто был хоть немного организован и вооружен.

Я согласен. Только прошу учесть, что в "мясорубку" их кидали только в самом крайнем случае, когда ничего другого не оставалось. Наше командование вполне себе адекватно отдавало отчет в боевой "ценности" этих частей.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
dik написал(а):
Скиф написал(а):
Лично мое мнение.

Тогда в мясорубку кидали всех,кто был хоть немного организован и вооружен.

Я согласен. Только прошу учесть, что в "мясорубку" их кидали только в самом крайнем случае, когда ничего другого не оставалось. Наше командование вполне себе адекватно отдавало отчет в боевой "ценности" этих частей.
А у нас собственно почти ничего не оставалось!
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Под Москвой опять же.
ИМХО ополченцами затыкали прорывы, если регулярных частей в резерве не оставалось.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
PKKA написал(а):
Под Москвой опять же.
ИМХО ополченцами затыкали прорывы, если регулярных частей в резерве не оставалось.

Ваше ИМХО меня мало интересует. Примеры, пожалуйста

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Политрук написал(а):
[Почитай Карпова В.В. Там это есть.

Карпова куда как больше ругают, чем хвалят.

Ладно, что именно Карпова почитать? Или мне все его книги пересматривать в поисках?
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Не ссорьтесь камрады.Просто камрад Политрук читал только эту книгу и уже во второй ветке ее рекламирует.
Естесственно, иногда ополченцев кидали и на усиление обороны и на контратаку и т.д. На войне че тока не бывает.Танки тоже не толька стреляют - на них хоть телеги таскай, хоть паши.

Камрад dik, спасибо что дополнили.Конечно, я прекрасно представляю чем отличаются кадровые части от наспех собранных.Думаю и генералы наши тогда это понимали
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Скиф написал(а):
...я прекрасно представляю чем отличаются кадровые части от наспех собранных.Думаю и генералы наши тогда это понимали
А многие и не понимали... к сожалению
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Скиф написал(а):
Не ссорьтесь камрады.Просто камрад Политрук читал только эту книгу и уже во второй ветке ее рекламирует.
Естесственно, иногда ополченцев кидали и на усиление обороны и на контратаку и т.д. На войне че тока не бывает.Танки тоже не толька стреляют - на них хоть телеги таскай, хоть паши.

Камрад dik, спасибо что дополнили.Конечно, я прекрасно представляю чем отличаются кадровые части от наспех собранных.Думаю и генералы наши тогда это понимали
просто в этой книге не обвиняют Жукова во всех смертных грехах, как делают после развала СССР многие другие писатели.(которых я , кстати говоря, тоже читал). Так что попрошу не делать поспешных выводов.
 
Сверху