Нарушение госграницы РФ американскими БПЛА

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
тип

Как показывает простой подсчёт, по указанному маршруту дистанция от госграницы до госграницы 3500+ км. При указанных высотах и скоростях возникает непотдельное удивление. Ибо 20 часов со взлётом и посадкой. На такое способен только RQ-1 - но не на таких высотах.

Что-то не сходится.
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Pernatij
За что купил,за то и продаю.Якобы инсайдер, читал пояснительную записку одного из поднятых экипажей.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Бред какой-то. Грузия явно показала, что БПЛА сбиваются относительно легко ракетами с ТГС, а тут за 3500км не шмагли? Полная фигня.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Ага, похоже, что снаряды к пушкам кончились, либо ресурс пушек вышел, либо сами пушки посдавали в металлолом.

Да и зачем 31-ые поднимать на такую цель?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
КС написал(а):
Да и зачем 31-ые поднимать на такую цель?
Я думаю, что если бы действительно случилось то событие последнего времени, что "обсуждают" в этой теме, то средства ПВО России постарались бы сбить американский БПЛА любым способом и не взирая на затраты.
Ведь в результате, имея обломки упавшего этого БПЛА на территории России, то можно прямо обвинить США в нарушении границ воздушного пространства России.
И уж наверняка в СМИ, особенно в так называемых "независимых", об этом поднялся бы неимоверный "визг"... :think:
Однако же в них нет ничего подобного (я во всяком случае, этого не встречал).
Только имеются типа "обсуждения" :) "диванных знатоков" на форумах и на этом, увы, в том числе...
Думаю, что это очередной "калонаброс" на "вентилятор", без какой-либо связи с реальностью...имхо...
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Китайский лётчик с Липецка ( :p ) для начала разобрался бы, какой БПЛА это был, как правильно транслитерируется слово "Predator" и что случилось с 470-м ГвИАП, а уж только потом брался сказки писать.
Палятся на деталях. :-(
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Одессит, к сожалению, практика показала, что средства ПВО России предпочитают не рисковать и при возможности просто спускают дело на тормозах делая вид что ничего не было. Ведь кроме них (средств ПВО) все равно больше никто не в курсе нарушения и если они никому не доложат, то и все закончится благополучно. Ведь намного проще сказать, что отметка неустойчивая, скорость и курс совпадают со скоростью и курсом ветра и признать цель метеообразованием, без включения ОК, разумеется. Да и при необходимости "мультики" в войсках рисуют профессионально, так что и это не страшно. А еще можно быстренько подогнать маршрут под орнитологическую карту местную и признать цель стаей птиц. Возможностей у нашей ПВО много - потому что никто с них не спрашивает уже давно, всем пофиг на реальную боевую готовность, нет нужды в ней.
Но про вот этот конкретный случай ничего не скажу - если что. Мой пессимизм относится к ситуации в целом. :-D

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Рассказываю как делают объективный контроль в войсках - рисуют обстановку на планшете как получится. Получается в ходе работы обычно не очень красиво - потому что во время работы не до красоты. Но отчитываться же лучше красиво. Поэтому после реальной работы заново, спокойно и не торопясь наносят обстановку и делают фотографии на обычный (или необычный - у кого на что денег хватит) цифровик. Потом фотографии обрабатываются в фотошопе для пущей красоты и печатаются на струйном принтере с фотокачеством. И вот эти снимки и считаются неопровержимыми данными объективного контроля. :-D Поэтому их и называют пренебрежительно - "мультики". И все это знают, до самого верхнего командования. Но реально менять пока это никто не будет, потому если сменить это убожество на настоящий ОК, то сразу всплывет небоеготовность войск как системы. А кому это надо?
Если ОК на станциях - там используют имитаторы/тренажеры для создания нужной обстановки, принцип тот же, оформляют задним числом. Бывает иногда, конечно, и реальная работа, но чаще наоборот.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

А если вдруг даже диспетчеру РЦ ЕС ОрВД вдруг придется изменить курс ВС под его управлением из-за угрозы столкновения с неопознанным воздушным объектом то ПВО всегда отпишется рапортом - ничего не знаю, ничего не видел, все сразу вспомнят что обнаружение носит вероятностный характер и всё спустят на тормозах, типа граждане ошиблись, с кем не бывает. И ведь реально уже не узнаешь что же это было.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.043
Адрес
Санкт-Петербург
Alex_Alex написал(а):
Не долетит "Предейтор" от Афганистана до территории России куда нить далеко. Не хватит дальности. И вы тоже меня слушаете. "Глобал Хоук". У них продолжительность полета до 35 часов.

Этот ЛА уже приемлемо. Я извиняюсь, встрял не читая все страницы.
А то, что ПВО не сплошное, заявляется открыто, на всех уровнях. Так что о нарушениях предполагаю докладывают, но это ничего не меняет.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ринат написал(а):
Alex_Alex написал(а):
Не долетит "Предейтор" от Афганистана до территории России куда нить далеко. Не хватит дальности. И вы тоже меня слушаете. "Глобал Хоук". У них продолжительность полета до 35 часов.

Этот ЛА уже приемлемо. Я извиняюсь, встрял не читая все страницы.
А то, что ПВО не сплошное, заявляется открыто, на всех уровнях. Так что о нарушениях предполагаю докладывают, но это ничего не меняет.

"Глобал Хоук" на низких высотах далеко не улетит. Тем более ни про какие 30 часов тогда речи быть не может.
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Я думаю, что если бы действительно случилось то событие последнего времени, что "обсуждают" в этой теме, то средства ПВО России постарались бы сбить американский БПЛА любым способом и не взирая на затраты.
не так....их можно просто подавить. ...и нет БПЛА в природе.
 
Сверху