НЕФТЬ, ГАЗ и всё что к ним относится

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Стесняюсь спросить - а каким образом выполнение межгосударственных договоренностей зависит от суммы зарплаты внутри России?
Никаким. Конкретно этот абзац посвящен реакции, людей, назовем их государственники. Жить в стране, где половина населения нищая, им легко и комфортно, а вот, политический проигрыш(политический, если смотреть на ситуацию с точки зрения противостояния с Украиной), почему-то, воспринимается очень болезненно. Я вот, очень болезненно воспринимаю ситуацию, когда половина населения, богатейшей страны, причем, не только что слезшее с пальмы, живет на уровне крепеньких африканских бантустанов. Ну а Газпром, захотели сделать гешефт, не выгорело. Бывает...
Опять-таки стесняюсь спросить - а какой тогда смысл заключать контракты, если суд в состоянии отменять их пункты по своему усмотрению?
Самый прямой. Договор, это соглашение об установлении или отмене прав и обязанностей и его пункты обязательны к исполнению. Но, как говориться, жизнь штука сложная. Случится может всякое. Именно по этому возник институт арбитров , т. е. не заинтересованная третья сторона, которая разрешает споры по существу, а не тупо заставляет следовать пункту договора. Эту самую третью сторону, выбирают, при необходимости, обе стороны. Договор нельзя нарушить просто так, точнее можно(Газпром в пример), необходимо убедить третью сторону, что по объективным причинам исполнить договор или его пункты не представляется возможным. Вот обсуждаемое решение стокгольмского арбитража, как раз и есть такой случай. Одна сторона объективно не может выполнять условия договора, а другая не хочет, просто потому, что нашла более выгодный вариант.
Повторюсь, рассматривать данную ситуацию, как политическое поражение России, ошибка. Это спор двух коммерческих организаций. Именно так шведский арбитраж его и рассмотрел. Не Россия против Украины, а Газпром против Нафтогаза и наоборот. И, вообще, не поленитесь, походите на гражданские процессы, тем более, что они, обычно, открыты. Я вот имею небольшой опыт представительства в суде(административка по ПДД, что-то типа хобби было), сначала тоже очень удивлялся, ну, как так-то. Все же очевидно. Понимание происходящего пришло постепенно.

Однако, то что эта сторона начала закупки того же газа у посредника, а не на прямую и закупки несколько дороже, это суд в расчет не взял. То есть, даже в той части в которой сторона могла исполнять свои обязательства, она их не исполняла, но суду это не интересно.
Сергей, вы ошибаетесь. Суд разобрал дело по существу. Газпром, по факту, свои деньги получил, через посредника, в лице Словакии, но получил. Газ-то газпромовский и тот же Газпром постоянно публично заявлял, что реверс это его газ. Так кто сам себе злобный Буратино?

Теперь вопрос, сколько времени Газпром будет тянуть волынку, оспаривая эти решения. Лет 10 протянут?
Решение оспорить невозможно, т. к. оно конечно. Как вариант, поставить под сомнение саму легитимность суда. Ну вот типа заявления про лингвистическую экспертизу. Но это, на мой неискушенный взгляд, фантастика. А вот не платить может довольно долго. В Газпроме все прекрасно понимают. Вся это шумиха, банальная пропаганда для местного потребления с целью поддержания патриотического духа электората, в стиле клятый госдеп, кругом враги и т. д. В стране У, ровно то же самое, подается под соусом победы над клятыми москалями, которые все сало з'їли.
 

yasmaza

Активный участник
Сообщения
275
Адрес
Москва
В контракте прописано где и как происходит разрешение споров. Видимо всё по контракту.

Я вообще-то за то, чтобы наши заплатили по решению суда. Это будет прецедент и при заключении следующего контракта ЕК придётся разорвать жопу в клочья, чтобы заставить заключить транзитный контракт Украину, поскольку наши все эти моменты учтут и хрен будут подписывать такой контракт.

Не , не надо.

По мнению эксперта, «Газпром» будет оттягивать выполнение решения Стокгольмского арбитражного суда до последнего. «Компания зарезервировала на отдельном счете средства на выплату компенсации. И факт того, что „Газпром“ не отказывается от своих обязательств, компания будет представлять на всех судах, если оспорит арест активов.


EADaily уже писало, что пересмотреть решение Стокгольмского арбитража невозможно, так как оно прописано обязательным к исполнению в самих контрактах между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом». Зато российский холдинг может добиться отмены, если будет доказано нарушение процедуры.

«Этого сейчас и будет пытаться добиться „Газпром“ через Верховный суд Швеции, который не может пересмотреть, но может отменить решение арбитража», — заметил ведущий аналитик ФНЭБ. Игорь Юшков добавил, что холдинг обнаружил серьезное нарушение процедуры в том, что арбитражное решение было написано не арбитрами, а третьим лицом.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/06/05/arest-ne-ukaz-poka-naftogazu-ne-svetyat-milliardy-gazproma
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Не за точно такое же. Ситуации разные. С одной стороны участник договора не может его исполнять по объективным причинам, с другой участник договора не хочет его исполнять из-за жажды наживы. Нашел более выгодный маршрут. Вот за это и наказали.

Ну то есть развал Киевом собственной экономики и воровство из бюджета - это "объективная причина" для невыполнения обязательств Нафтогазом, однако для Газпрома это "объективное" невыполнение обязательств Нафтогазом, вынуждающее Газпром искать других партнёров, внезапно становится "субъективной жаждой наживы"? И после этого Вы что-то говорите о справедливом и беспристрастном арбитраже?

Чтобы далеко не ходить, зайдём по Вашей же ссылке:

"Однако с 2012 года "Нафтогаз" перестал полностью выбирать законтрактованный объем, а с ноября 2015 года Киев вообще не закупал российский газ, заменив его реверсным газом из Европы.

В 2014 году компании начали судебные разбирательства по обоим контрактам.

Решение по поставкам газа Стокгольмский арбитраж принял в декабре 2017 года. Так, суд подтвердил долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" за поставки газа в 2013-2014 годах - $2 млрд ("Газпром" требовал взыскать $3,4 млрд). Арбитраж также признал обязательность условия "бери или плати", однако снизил обязательный годовой объем закупок у "Газпрома" с 52 млрд куб. м до 5 млрд куб. м газа (минимально - 4 млрд куб. м) до истечения срока контракта в конце 2019 года.

Украина также требовала ретроактивного изменения цены и взыскания переплаты за газ. Большую часть претензий "Нафтогаза" суд отклонил, снижена была лишь цена на газ, полученный украинской компанией во втором квартале 2014 года (с $485 до $352 за 1 тыс. куб. м), хотя "Нафтогаз" рассчитывал на ретроактивное изменение цены, начиная с мая 2011 года."


Вот объясните пожалуйста, какие объективные форс-мажорные обстоятельства помешали Нафтогазу выполнить свои обязательства перед Газпромом? И разве отказ Нафтогаза от выполнения своих обязательств как раз не является объективным обстоятельством, вынуждающим Газпром принимать ответные меры?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Никаким. Конкретно этот абзац посвящен реакции, людей
Т.е., то, что в определенных кругах именуется "наброс"? Перевод в эмоциональную плоскость обсуждение чисто полит-экономической проблемы?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Договор, это соглашение об установлении или отмене прав и обязанностей и его пункты обязательны к исполнению. Но, как говориться, жизнь штука сложная. Случится может всякое. Именно по этому возник институт арбитров , т. е. не заинтересованная третья сторона, которая разрешает споры по существу, а не тупо заставляет следовать пункту договора. Эту самую третью сторону, выбирают, при необходимости, обе стороны. Договор нельзя нарушить просто так, точнее можно(Газпром в пример), необходимо убедить третью сторону, что по объективным причинам исполнить договор или его пункты не представляется возможным. Вот обсуждаемое решение стокгольмского арбитража, как раз и есть такой случай. Одна сторона объективно не может выполнять условия договора, а другая не хочет, просто потому, что нашла более выгодный вариант.
Повторюсь, рассматривать данную ситуацию, как политическое поражение России, ошибка. Это спор двух коммерческих организаций. Именно так шведский арбитраж его и рассмотрел. Не Россия против Украины, а Газпром против Нафтогаза и наоборот
И с каких это пор аргументом в коммерческом споре двух коммерческих организация стало "тяжелое экономическое положение СТРАНЫ"???
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Газпром, по факту, свои деньги получил, через посредника, в лице Словакии, но получил. Газ-то газпромовский и тот же Газпром постоянно публично заявлял, что реверс это его газ.
Вы, пардон за откровенность, в своем уме??? На реверс идет уже ВЫКУПЛЕННЫЙ газ. Газ, за который УЖЕ ЗАПЛАТИЛИ. Заплатили по совершенно другому контракту, отношения к Украине не имеющему принципиально. Он принципиально словацкий, польский, еще какой угодно, не газпромовский. Зачем откровенную глупость пишите???
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
И, вообще, не поленитесь, походите на гражданские процессы, тем более, что они, обычно, открыты. Я вот имею небольшой опыт представительства в суде(административка по ПДД, что-то типа хобби было), сначала тоже очень удивлялся, ну, как так-то. Все же очевидно. Понимание происходящего пришло постепенно.
Вы случайно или осознанно передергиваете? Путем переноса ГРАЖДАНСКИХ норм и ГРАЖДАНСКОГО законодательства (изначально имеющего социальную составляющую) на КОММЕРЧЕСКИЙ спор в международном КОММЕРЧЕСКОМ суде (где эта составляющая неуместна)???
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Опять-таки стесняюсь спросить - а какой тогда смысл заключать контракты, если суд в состоянии отменять их пункты по своему усмотрению?
Люди надеются заработать денег на торговле. Другой вопрос, что торговать с аферистами, меняющими на ходу правила игры, особого смысла нет - денег на этом не заработаешь. Так что имхо, или сворачивать эту лавочку с европейской торговлей и скупать по дешёвке оборудование из обанкротившейся евроиндустрии (заодно и потенциальную военную мощь четвёртого рейха придушим), или искать более нормальный арбитраж.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
К сожалению нет. У вас, как и у ваших, хм, коллег, пещерная логика и людоедское мировоззрение.
Капитализм, батенька, чего же Вы хотели? Homo homini lupus est, как говорили древние латиняне. Тем паче, что решения арбитража, как мы видим, защищают не соблюдение контракта, и даже не условное "общее благо", а только и исключительно материальное благополучие европейцев (и примкнувших к ним хохлов), причём - за наш счёт.
На то, что в России половина населения нищая, с зарплатой в 300 баксов, вам пофиг.
Брехня. Вопрос богатства и нищеты это вопрос не "зарплаты" (богатый человек может вообще зарплату не получать), и даже не "дохода", а "собственности". А минимальный российский уровень (собственное жильё с толстыми стенами, теплоснабжение, тёплая одежда, доступ к медицинской помощи и сбалансированному высококалорийному питанию) - соответствует верхнесреднему классу европейцев и американцев. В холодной России шуба - необходимость, в жаркой Африке трусы - роскошь. Тёплые страны типа США - где-то посередине.

А вот, какие-то действия, на межгосударственном уровне, по вашему мнению унижающие Россию(хотя это и не так), воспринимаются очень болезненно.
Разборки между "своими" это одно, подозреваю что мои семейные или рабочие вопросы форумчанам не интересны и скоординированных (в масштабах социума) действий не требуют. Разборки с "чужими" - совсем другое. Внешняя же угроза касается всех.
Просто у нас с вами моральные установки разные, вот и не понимаем друг друга.
Возможно, Вы просто наших западных "партнёров" считаете "своими", а русский народ - "чужими".
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
А тем временем...

Шведское правительство одобрило строительство газопровода «Северный поток-2», сообщает шведская газета Dagens Industri. Процесс получения разрешений в стране начался осенью 2016 года.
Об этом изданию сообщила представитель местного парламента, член Партии центра Керстин Лундгрен. По ее словам, о соответствующем решении сегодня МИД Швеции проинформировал представителей разных политических сил страны.
О том, что положительное решение по поводу строительства газопровода было принято Стокгольмом, также сообщил во время специального брифинга министр промышленности и инноваций страны Макаэль Дамберг

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/07/06/2018/5b192e239a794750120759a0

Остались даны, и то опционально
 

patryn

Активный участник
Сообщения
3.957
Адрес
Киров
Эксперт прокомментировал решение «Газпрома» не выплачивать $2,6 млрд «Нафтогазу» до апелляции

➡ Подробности: https://russian.rt.com/ussr/news/520929-gazprom-dolg-naftogaz



При этом он отметил, что в решении арбитража нет никаких сроковвыплаты, отчасти поэтому украинская компания торопится самостоятельно взыскать их с «Газпрома».:-D
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Не за точно такое же. Ситуации разные. С одной стороны участник договора не может его исполнять по объективным причинам, с другой участник договора не хочет его исполнять из-за жажды наживы.

Объективной причиной можно назвать землетрясение, разрушение ГТС,поломку оборудования,что то независящее от вас.Но признание скакание с кастрюлями на головах и дебелизм власти объективной причиной невыполненитя контракта,это новое слово в мировой юриспруденции.
По вашей логике Россия сейчас может посылать лесом своих кредиторов,потому как санкции,трудности,недополучение доходов. Кстати,а после революции России много долгов простили? А СССР после ВМВ?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Объективной причиной можно назвать землетрясение, разрушение ГТС,поломку оборудования,что то независящее от вас.Но признание скакание с кастрюлями на головах и дебелизм власти объективной причиной невыполненитя контракта,это новое слово в мировой юриспруденции.
По вашей логике Россия сейчас может посылать лесом своих кредиторов,потому как санкции,трудности,недополучение доходов. Кстати,а после революции России много долгов простили? А СССР после ВМВ?
Не простили но неплохо списали.
Тот же долг с невозращеного по ЛендЛизу многократно срезали.
Хоть я сам вообще радикально против любых списаний и по любым причинам. Либо плати либо банкротство со всем исходящим.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Не простили но неплохо списали.
Тот же долг с невозращеного по ЛендЛизу многократно срезали.
Хоть я сам вообще радикально против любых списаний и по любым причинам. Либо плати либо банкротство со всем исходящим.

Честно говоря мы ведь не знаем всех тонкостей дела. И Газпром мог накосячить,и украинцы.
Но вот в непредвзятость судов и арбитражей я как то не очень верю.Так же как и в непредвзятость всех международных организаций. Непредвзятость и полную независимость.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
http://www.vestifinance.ru/articles/102474
Дураки делают ход конём, ждем нефть по 100$?
". Венесуэла почти на месяц задерживает поставки сырой нефти со своих основных экспортных терминалов согласно данным о транспортировке, передает Reuters.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Т.е., то, что в определенных кругах именуется "наброс"? Перевод в эмоциональную плоскость обсуждение чисто полит-экономической проблемы?
Я то, как раз предлагаю абстрагироваться от "Украина vs Россия".
И с каких это пор аргументом в коммерческом споре двух коммерческих организация стало "тяжелое экономическое положение СТРАНЫ"???
Коммерческая организация "Нафтогаз" не может выполнять взятые на себя обязательства по причине "Тяжелого экономического положения, пусть будет третьей стороны(Украины)". Еще раз, уже последний. Это спор двух коммерческих организаций. Не Украины и России. В рамках данного спора, Нафтогаз доказал, что не может выполнять условия контракта по не зависящим от него причинам. Поймите простую вещь. Арбитрам глубок пофиг, что там за терки между Москвой и Киевом. Они рассматривают дело исключительно в рамках спора двух коммерческих организаций.
Вы, пардон за откровенность, в своем уме??? На реверс идет уже ВЫКУПЛЕННЫЙ газ. Газ, за который УЖЕ ЗАПЛАТИЛИ. Заплатили по совершенно другому контракту, отношения к Украине не имеющему принципиально. Он принципиально словацкий, польский, еще какой угодно, не газпромовский. Зачем откровенную глупость пишите???
Глупость, как раз пишите вы. Дело разобрано по существу. Украина газ потребила. Да. Газ поставляет Газпром, то же да. Газпром за газ деньги получил, да. Через посредника, но получил.
Вы случайно или осознанно передергиваете?
Случайно нет. Просто вы не понимаете разницы между "подсудностью" и применением законодательных норм. Про шведов не скажу. А спор между юр. лицами в России - гражданский процесс. В зависимости от этого процесса применяются нормы различных кодексов. Ну, согласитесь, что спор, в рамках земельного законодательства(Вася поставил забор и захватил гектар Пети), совершенно не означает, что земля судится с землей ;)

Объективной причиной можно назвать землетрясение, разрушение ГТС,поломку оборудования,что то независящее от вас.Но признание скакание с кастрюлями на головах и дебелизм власти объективной причиной невыполненитя контракта,это новое слово в мировой юриспруденции.
Руководители нафтогаза скакали с кастрюлями на голове? Давайте фоту, а лучше видео, это же круто))))
По вашей логике Россия сейчас может посылать лесом своих кредиторов,потому как санкции,трудности,недополучение доходов.
Конечно нет. Не надо путать спор между двумя колониями и колонией с метрополией.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Тот же долг с невозращеного по ЛендЛизу многократно срезали.
Был кажется такой момент, что возвращаемое имущество американцы топили прямо у своих берегов. Им очень был не нужен избыток товаров и продукции.
https://bulochnikov.livejournal.com/3022793.html
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Был кажется такой момент, что возвращаемое имущество американцы топили прямо у своих берегов. Им очень был не нужен избыток товаров и продукции.
https://bulochnikov.livejournal.com/3022793.html
Им эта продукция была не нужна. Но и желания дарить все эти танки, самолёты и тд у них тоже не было.
 
Сверху