НЕФТЬ, ГАЗ и всё что к ним относится

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Гарантируете, что в этом газе, прошедшем через ГТС и хабы Европы, нет "примесей" другого газа, типа норвежского или СПГ из терминалов?
Вот это уже детский сад)
Я один вижу противоречие в рамках одного абзаца?
Никакого противоречия нет. Нафтогаз, как коммерческая организация не смог выполнить договор в пункте покупки газа, по причине того, что третья сторона этот самый газ не хочет покупать. "Украине", это просто образное выражение. На самом деле Нафтогаз продает газ другим контрагентам(потребителям), а не государству Украине.
Давайте говорить за шведов, а?
Не могу, поскольку не знаю, даже приблизительно тамошнего законодательства. Могу только экстраполировать. Если вы обладаете, какими-то знаниями в области шведского законодательства, делитесь. Это, реально, полезно.
Вот и выходит - по факту, сторона свои обязательства по договору, даже в той части что могла, не выполнила. А суд на это глаза закрыл, возможно, приняв во внимание какие-то заявления (если это так, то ситуация выглядит еще глупее).
Не выполнила, но Газпром деньги получил. С одной стороны нарушение, с другой за потребленные товары, деньги получены. Тут уже на усмотрение суда. Надо понимать, что логика арбитров, профессионально деформирована. И, наши обывательские представления не имеют ничего общего с логикой принятия решений человеком(людьми), от которых зависят судьбы и большие деньги. До меня, в свое, время, это тоже не сразу дошло.

Ну, а если коротко. Газпром хотел сделать гешефт, не выгорело. Заплатить, забыть и терпеть. Построят СП2, в части транзита, это унылое шапито под названием Украина можно забыть.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.640
Адрес
Россия
Построят СП2, в части транзита, это унылое шапито под названием Украина можно забыть.
В общем, на сходняке решили по понятиям дать хохлам на жизнь.
Кто участвовал в подобном - поймёт что это означает .
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Нафтогаз, как коммерческая организация не смог выполнить договор в пункте покупки газа, по причине того, что третья сторона этот самый газ не хочет покупать
Это проблемы Нафтогаза, но отнюдь не Газпрома. Надо было это указывать в контракте. Не смогли продать - покупайте и закачивайте себе в хранилища. Не захотели покупать у Нафтогаза газ потому что он российский - покупайте, закачивайте в хранилища, и продавайте под видом словацкого. Вобщем, крутитесь как хотите, но контракт выполняйте, или платите. Проблема в том, что Нафтогаз решил снять лёгкий гешефт, при этом ничего не делая. Основная Надежда была на политическую поддержку Европы, и эта Надежда оправдалась. Решение по спору 146% политическое, а не коммерческое (спор между двумя фирмами).
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Это проблемы Нафтогаза, но отнюдь не Газпрома.
Совершенно верно. Но, вот именно, в том числе, из-за таких случаев, возник институт арбитров. Арбитраж нужен не для тупого исполнения контракта, а для разрешения споров при возникновении различных обстоятельств, это суть данного общественного института. Вы(не вы конкретно), почему-то отказываетесь это понимать и требуете действовать в стиле "пацан сказал, пацан сделал".
Решение по спору 146% политическое, а не коммерческое (спор между двумя фирмами).
Затевать эту бодягу с риском скомпрометировать судебную систему ради двух ярдов с хвостиком? Мелко, как-то... Если запад действительно захочет нагнуть Россию, он нагнет. Пример Русала весьма характерен. Как думаете, что будет, если похожее сделают в отношении Газпрома или Роснефти?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Совершенно верно. Но, вот именно, в том числе, из-за таких случаев, возник институт арбитров. Арбитраж нужен не для тупого исполнения контракта, а для разрешения споров при возникновении различных обстоятельств, это суть данного общественного института.
Ну и нахрена нам такой арбитраж, который вместо разрешения спорных вопросов по сделке, будет менять её условия, причём именно политически мотивированно.
Вы(не вы конкретно), почему-то отказываетесь это понимать и требуете действовать в стиле "пацан сказал, пацан сделал".
Вопрос в том, что в двух почти идентичных случаях они принимают два противоположных решения, причём оба следуют в одном русле - притырить у России денежку для реализации своих "европейских проектов".
Затевать эту бодягу с риском скомпрометировать судебную систему ради двух ярдов с хвостиком? Мелко, как-то... Если запад действительно захочет нагнуть Россию, он нагнет. Пример Русала весьма характерен. Как думаете, что будет, если похожее сделают в отношении Газпрома или Роснефти?
Их "судебная система" уже скомпрометирована. Как Вы изящно выразились, они не "пацаны" а, напротив - 3,14доры гнойные.
А относительно "Запада" и "Газпрома"... Во-первых, "Запад" отнюдь не монолитен, а во-вторых, если евро3,14доры, скажем, введут санкции против Газпрома, они выстрелят себе не в ногу, как они любят делать для уклонения от общезападной антироссийской войны путём симуляции или членовредительства, а в голову.
В четвёртых, если Запад плюнет в нас - мы утрёмся, а когда мы плюнем в Запад - он, с-ка, утонет.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вопрос "зачем" Запад всё это делает, тоже важный и интересный. Как известно, наши недостатки это продолжения наших достоинств. Европейцы тупые и жадные, тырят денежку они именно по тупости и жадности, но именно эти их свойства позволяют нам с ними сосуществовать, иногда даже относительно мирно.
Будь они умными и щедрыми - история была бы совсем-совсем другой.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Вы(не вы конкретно), почему-то отказываетесь это понимать и требуете действовать в стиле "пацан сказал, пацан сделал".
Мне кажется, это не мы, а именно это требуют от Газпрома. Причем если нафтогазу простительны его косяки, то Газпром почему то штрафуют. Двойные стандарты? Их же в Европе вроде официально нет. Или я что то пропустил?
Затевать эту бодягу с риском скомпрометировать судебную систему ради двух ярдов с хвостиком?
Просто европейцы считают, что они безнаказаны. Вот и творят что хотят. Опять же, почему именно судебную систему? Может дело в нескольких судьях. Может из за их жадности - их купили, а может на них такой компромат в цру, что прими они другое решение, мигом бы оказались за решёткой. Вообще, мы же с вами знаем, откуда у этого решения уши растут? :)
Как думаете, что будет, если похожее сделают в отношении Газпрома или Роснефти?
Я думаю, что похожее не сделают, ибо мёрзнуть никому неохота. Тут мне кажется даже американцы не продавать Европу.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вот, кстати, и ещё один пример "непредвзятого" отношения европейских покупателей к продавцу.
http://www.swissinfo.ch/rus/-газпро...ый--южный-поток----член-еврокомиссии/44142432

"Газпром" не сможет требовать компенсации от Болгарии за недостроенный "Южный поток" - член Еврокомиссии
...
Внешний контент

Автором данного контента является третья сторона. Мы не можем гарантировать наличия опций для пользователей с ограниченными возможностями.

Интерфакс Международные Новости

ЭТОТ КОНТЕНТ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН 24 МАЯ 2018 Г. 14:5124.05.2018 - 14:51
Брюссель. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Согласованные с "Газпромом" обязательства российской компании призваны дать ответ на обеспокоенности, связанные со злоупотреблением ее позицией на болгарском рынке, и предоставить возможность Софии пользоваться более благоприятным отношением, заявила член Еврокомиссии по конкуренции Маргрете Вестагер.

"Иными словами, "Газпром" не сможет требовать от своих болгарских партнеров возмещения за прекращение проекта "Южный поток", - сказала еврокомиссар в четверг на пресс-конференции в Брюсселе, объясняя детали урегулирования с российским газовым монополистом антимонопольных претензий ЕС.
Да пусть они в идут куда подальше с таким отношением. Сотрудничать в режиме "нашим же салом, нам же и по сусалам" имхо, особого смысла нет.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
А минимальный российский уровень (собственное жильё с толстыми стенами, теплоснабжение, тёплая одежда, доступ к медицинской помощи и сбалансированному высококалорийному питанию)
Бомжей в биореактор спустили или они все стали собственниками жилья?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Шведский суд прислушался к доводам «Газпрома» и остановил исполнение решения Стокгольмского арбитража, по которому компания должна выплатить украинскому «Нафтогазу» $2,56 млрд. Но это пока не победа. Газовому концерну еще предстоит доказать, что вердикт арбитров надо отменить. Но теперь он может не отдавать деньги на законных основаниях и добиться снятия ареста со своих активов в Швейцарии и Нидерландах.

https://www.gazeta.ru/business/2018/06/14/11798239.shtml
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Бомжей в биореактор спустили или они все стали собственниками жилья?
А бомжи не живут. Они выживают, и обычно не очень долго, если не имеют какого-либо укрытия от холода.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
А бомжи не живут. Они выживают, и обычно не очень долго, если не имеют какого-либо укрытия от холода.
Они не люди и поэтому не демонстрируют "минимальный российский уровень"(с)?
Это как сказать что у спартанцев не было детей с врожденными патологиями, т.к. их со скалы сбрасывали.
Как не виляй, а ваш минимальный уровень это бомжи, как и в любой другой кап. стране.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Они не люди и поэтому не демонстрируют "минимальный российский уровень"(с)?
Они люди, но выживают ниже минимального уровня. А, скажем, в той же Флориде люди живут в жестяных фургончиках (в которых в России не выжить), и это у них "нижний средний уровень" считается.
Это как сказать что у спартанцев не было детей с врожденными патологиями, т.к. их со скалы сбрасывали.
Скажем, что в Афинах минимальный уровень здоровья, необходимый для выживания был ниже чем в Спарте.
Как не виляй, а ваш минимальный уровень это бомжи, как и в любой другой кап. стране.
Только в Индии бомжи могут жить прямо на улице и носить одну тряпочку, в США могут жить в картонной коробке под мостом, а в России нужен тёплый подвал или теплотрасса и тёплая одежда. Т.е. требования по выживаемости для российских бомжей много выше чем для африканских, индийских или американских.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Остались даны, и то опционально
Я вот, что подумал валясь на пляже - а не было ли это договрняком битвин "Газпром-ЕС"? Сейчас этот кипишь для нас очень кстати - надо готовить новый договор, а тут такой нежданчик. Ещё полгодика и начнут СП-3 строить. :-D:-D:-D
Дураки делают ход конём, ждем нефть по 100$?
Не будет.
Только в Индии бомжи могут жить прямо на улице и носить одну тряпочку, в США могут жить в картонной коробке под мостом, а в России нужен тёплый подвал или теплотрасса и тёплая одежда. Т.е. требования по выживаемости для российских бомжей много выше чем для африканских, индийских или американских.
По моим личным наблюдениям бомжей в ЕС на порядок больше чем у нас в стране.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Я вот, что подумал валясь на пляже - а не было ли это договрняком битвин "Газпром-ЕС"?
Так стратегия взаимоотношений однозначно обсуждалась на этапе обсуждения намерений.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Я правильно понимаю, что вы имеете ввиду торговую стратегию на 30+ лет?
Примерно. Потому как Северным Потокам уже 20 лет, но по-настоящему серьезных препятствий по их реализации пока что не было.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Не выполнила, но Газпром деньги получил. С одной стороны нарушение, с другой за потребленные товары, деньги получены.
Да откуда вы и суд знают, получил Газпром деньги за указанный объем газа или нет?! Даже если Газпром получил дополнительный доход за поставки газа в ЕС, то как этот доход можно привязать к украинскому контракту?
Это называется притягивать желтое к мокрому и никакой "профессиональной деформацией" это не объяснить.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Как думаете, что будет, если похожее сделают в отношении Газпрома или Роснефти?
Мне только одно интересно - ну алюминия положим избыток и заместить одного производителя другим не проблема. Как быть с газом? Идти по пути одной гордой демократичной страны и "топить" соломой на кизяке, параллельно сворачивая собственную промышленность? Или как?
 
  • Like
Реакции: КС
Сверху