НЕФТЬ, ГАЗ и всё что к ним относится

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
В то время, когда Трамп давит на ЕС по СП-2, американские инвесторы покупают у "Газпрома" ценные бумаги. :Lol::Lol::Lol:
Вот будет прикол если "Газпром банк" прокредитует этими бабками венесуэльскую PDVSA.

«Газпром» разместил семилетние еврооблигации на 1,25 млрд долларов с доходностью 5,15% годовых. И событие прошло бы мимо широкого информационного поля, если бы не пояснение представителей компании о том, кто стал приобретателем долга. А, по данным Газпромбанка (ГПБ), который является одним из организаторов сделки, около 50% объема было выкуплено американскими инвесторами.
"Газпром" впервые после двухлетнего перерыва с марта 2017 года вышел с выпуском еврооблигаций в формате 144А, номинированных в долларах. Этим размещением он открыл рынок евробондов в долларах для российских эмитентов, так как с момента введения США новых санкций в апреле 2018 года никто из России на этот рынок не выходил", - отметил в интервью "Интерфаксу" первый вице-президент ГПБ Денис Шулаков. "Это было крайне непростое решение в условиях сохраняющихся высоких политических рисков пойти на сделку, но размещение получилось беспрецедентное по целому ряду параметров", - добавил он.
"Вновь "Газпром" не только открыл рынок, но и фактически произвел переоценку вниз стоимости своих заимствований на вторичном рынке", - прокомментировал событие агентству ТАСС первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков. "В сделке поучаствовало более 300 инвесторов, и, что особенно важно, среди них - ведущие американские и европейские институциональные имена. Активны швейцарские инвесторы наравне с россиянами - по 10%, континентальная Европа - порядка 21%, включая 7% инвесторов из Германии и Австрии, англичане - 6%, также приняли участие азиатские инвесторы", - добавил Шулаков.
Участие американских инвесторов в размещении еврооблигаций "Газпрома" составило около 50% от финального объема выпуска. При этом общий спрос достигал 3,5 млрд долларов, а в целом по ходу сбора заявок превышал 5 млрд долларов. Это рекордные объемы спроса и размещения с 2014 года для российских корпоративных эмитентов, отметили в Газпромбанке.
То, что Газпром разместил долги ниже справедливой рыночной доходности, является скорее ожидаемым событием, нежели шокирующим, полагает директор экспертной группы Veta ДмитрийЖарский. В прошлом 2018 году компания три раза выходила на внешний рынок заемного капитала, предложив инвесторам два выпуска евробондов в евро и один в швейцарских франках, при этом мартовский выпуск на 750 млн евро был размещен со ставкой 2,5% годовых, при ориентире 2,87%, а чуть ранее, в феврале Газпром разместил долговых расписок на 750 млн швейцарских франков по ставке 1,45% годовых при ориентире 2%-1,75.

Это лишь два примера, которые в целом отражают ажиотажный спрос на бонды крупнейшего участника газового рынка Европы, указывает эксперт. Книги заявок при размещении традиционно переписываются по три-четыре раза, традиционно спрос превышает предложение, и, опять же, традиционно Газпром, несмотря ни на какие геополитические риски, занимает на крайне выгодных для себя условиях. Что касается состава инвесторов, то здесь в общем-то сюрприза тоже нет, поскольку выбор валюты размещения во многом его определяет.

Так, уже упомянутый выпуск на 750 млн евро был в основном (на 70%) выкуплен инвесторами из Евросоюза, соответственно, выбирая доллар, компания ихначально рассчитывала на привлечение американских инвесторов. Выбор нельзя назвать случайным. Глубочайший внутриполитический кризис в США, вылившийся в шатдаун, ослабление доллара и отсутствие четкого понимания в отношении дальнейшей политики ФРС формируют негативный фон для американских активов, инвесторам сейчас как никогда нужны надежные долларовые инструменты, долги Газпрома с его нулевыми дефолтными рисками сейчас выглядят во многом даже интереснее трежерис, так что спрос был вполне предсказуем.

Момент, добавляет Дмитрий Жарский, выбран хорошо еще и потому, что буквально в пятницу в результате достигнутого между Францией и Германией консенсуса, последней удалось достигуть, пусть еще шаткого, но все же успеха в деле защиты собственных и Газпрома интересов в рамках реализации проета Nord Stream - 2.

Это действительно заметное событие на рынке, поскольку с долларовыми еврооблигациями Газпром выходит редко, указывает аналитик ГК «Алор Брокер» Алексей Антонов. За последние пять лет это третий раз, напомним что компания размещала бумаги в 2014 году на 700 млн долл со сроком погашения – один год. Потом перерыв на три года – лишь в 2017 году Газпром привлек 750 млн долл с процентной ставкой в 4,95%, это было размещение на 10 лет.

В минувшем году в том числе и по причине санкций в отношении российских компаний Газпром выходил на международный долговой рынок три раза – два в евро на 1 млрд и 750 млн, и в швейцарских франках также на 750 млн. Помимо этого участвовал Газпром в так называемой «клубной» сделке для квалифицированных японских инвесторов, разместив долговые обязательства в иенах на 574 млн долл. Выход на долговой рынок с целевой суммой 1,25 млрд долл. для компании – одно из самых крупных и главное удачных размещений.

Ажиотажный спрос на долговые обязательства Газпрома со стороны международных инвесторов имеет несколько объяснений, отмечает аналитик. Так, время для размещения было выбрано с прицелом, что аппетит к рисковым сделкам у инвесторов будет подогреваться за счет монетарной политики ФРС США, которая приняла более мягкий характер, чем от нее ожидали мировые наблюдатели. Помимо этого, добавляет эксперт, Газпром на мировых рынках имеет зарекомендованный статус качественной российской компании с высоким инвестрейтингом, которая на фоне остальных крупных экспортеров продолжает генерировать восходящий денежный поток и наращивать объемы на рынках сбыта.

Между тем в последнее время непоколебимость Газпрома начинает давать сбои на своих традиционных рынках сбыта, несмотря на пока еще растущие объемы экспорта в ЕС, на компанию продолжают искать рычаги воздействия как внутри Европы, так и за океаном. На прошлой неделе была принята новая газовая директива ЕС, которая пока на прямую Газпрому не угрожает, но риски того, что половину мощностей «Северного потока 2» управляющую компанию на территории ЕС вынудят отдать под нужды местных игроков газового рынка, возрастают, считает Алексей Антонов. На фоне растущей экспансии СПГ на рынке ЕС эта новость может в будущем влиять на дальнейшие перспективы компании по выходу на долговые рынки.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
американские инвесторы покупают у "Газпрома" ценные бумаги.
Да, там спрос в 4 раза превысил предложение и основное амеры.... Болтовня болтовней, а бабки карман не тянут...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Интересно, немцев троллят , чтобы те согласились на СП-3 или реально в Грецию потянут?
Хотя для Греции 30 ярдов кубов слишком много. Наверное всё же СП-3.

Строительства второй очереди газопровода «Турецкий поток» может состояться после выполнения ряда процедур. Об этом по итогам переговоров президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
«Да, две нитки «Турецкого потока» через Черное море уже построены, и дальше ведется строительство наземной инфраструктуры. Но при наличии спроса и необходимых согласований проект морского газопровода «Турецкий поток — 2» мог бы состояться», — сказал глава «Газпрома», комментируя заявление премьер-министра Греции Алексиса Ципраса о заинтересованности в расширении газопровода «Турецкий поток» на Грецию.
Ранее Греция выказывала заинтересованность в приобретении российского газа и участия в реализации проекта «Турецкий поток». Для этого требуется построить вторую нитку газопровода и наземную инфраструктуру.

Напомним, что первоначально проект назывался «Южный поток», однако из-за сервильной позиции официальной Софии был заблокирован и реализован с новым партнёром – Турцией. Вместо прибыли от статуса основного газотранспортного хаба Болгария будет приобретать российский газе через Турцию по газопроводу «Турецкий поток».

Одновременно «Газпром» с западноевропейскими партнёрами продолжает реализацию проекта «Северный поток-2». Вместе с «Южным потоком» новые газопроводы способны полностью заместить транзит по территории Украины. Однако «Газпром» уже заявил о готовности продлить транзитный контракт по украинской территории.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Похоже, что "Силу Сибири" вот-вот закончат.

Как сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, российский газовый холдинг начнет поставки газа в Китайскую Народную Республику раньше намеченного срока — уже с 1 декабря 2019 года вместо 20 декабря, как планировалось ранее.
При этом, как отметил не только Миллер, но и представитель китайской стороны, серьезное внимание стороны уделяют проектам поставок российского газа в Китай с Дальнего Востока и по "западному" маршруту, работы по которому изрядно активизировались после совместных "дружеских пожеланий" товарища Си и президента Российской Федерации. Ничего удивительного тут тоже нет: Китаю нужен русский трубопроводный газ, а Китай готов за это хорошо платить. Что, естественно, и российскую сторону вполне устраивает, особенно на фоне тех препятствий, которые пытаются чинить русскому газу на западе гигантского Евразийского континента.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.076
Адрес
Санкт-Петербург
В Гос думе про нефть и газ.
За 2018 год продано 192 млрд. куб. метров газа, выручка за газ составила по 26 млн. руб на каждого гражданина РФ.
Я богат!!!:Nyam2:
Каждый из нас в этом году "получил" почти по пол миллиона долларов?
Не считая прочих доходов государства.
Накуя тогда Вова острова продать хотел?
Однако бяда!!
Не вижу этих миллионов!!
Кто украл???:Clapping:

На первой минуте:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
В Гос думе про нефть и газ.
За 2018 год продано 192 млрд. куб. метров газа, выручка за газ составила по 26 млн. руб на каждого гражданина РФ.
Я богат!!!:Nyam2:
Каждый из нас в этом году "получил" почти по пол миллиона долларов?
Не считая прочих доходов государства.
Накуя тогда Вова острова продать хотел?
Однако бяда!!
Не вижу этих миллионов!!
Кто украл???:Clapping:

На первой минуте:

Ага. Такие анекдоты ходили еще в моем детстве. Типа:
"Когда папа Пети 1 сентября услышал, что государство выделяет на обучение каждого школьника 5 тысяч рублей, он забрал сына из 1 класса, а деньги потребовал выдать ему наличными".
 

МистерКотик

Активный участник
Сообщения
1.347
Адрес
Москва
В то время, когда Трамп давит на ЕС по СП-2, американские инвесторы покупают у "Газпрома" ценные бумаги. :Lol::Lol::Lol:
Вот будет прикол если "Газпром банк" прокредитует этими бабками венесуэльскую PDVSA.

Прикол:

Газпромбанк заморозил счета венесуэльской PDVSA

Газпромбанк принял решение заморозить счета венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA и остановить проведение операций с ней, чтобы снизить возможные риски из-за санкций США
https://ria.ru/20190217/1550990921.html
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Прикол:

Газпромбанк заморозил счета венесуэльской PDVSA


https://ria.ru/20190217/1550990921.html
К теме Цэ перемога нужна еще одна :Это победа. Туда и скидывать подобные новости, включая докапитализацию дочек российских госбанков на Украине, повышение НДС и пенсионную реформу ВВП после выборов, новости воровской вертикали (включая удивительные откровения российских слуг народа).
 

МистерКотик

Активный участник
Сообщения
1.347
Адрес
Москва
Есть подтверждение от банка? Значит пока наброс.
справедливости ради венесуэльские нефтяники говорят так же, как и вы
Государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA опровергла информацию о заморозке ее счетов российским Газпромбанком. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте компании.
https://lenta.ru/news/2019/02/18/no_venezuela/

Наброс не наброс, моё мнение что всё таки заблокировали. и официально ничего не скажут.

По поводу "плевать на ССанкиции" можно вспомнить работу главного госбанка России (Сбербанк) в Крыму. И других крупных российских банков - которые почему то не хотят работать на территории российского же субъекта .
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Наброс не наброс, моё мнение что всё таки заблокировали. и официально ничего не скажут.

ВТБ госбанк по сути и ничего он блокировать не станет, максимум распространяют слухи, чтобы зашкериться и под ССанкции очередные не попасть.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
можно вспомнить работу главного госбанка России (Сбербанк) в Крыму.
А что там в Крыму? Вы там были? А я был с картами сбербанка и одна мир, проблем нет. Накуй сбер там нужен если там уже хватает своих банков. Я вообще не понимаю это нытье про сбер.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.076
Адрес
Санкт-Петербург
Нарушение пп. 2.8. – оскорбление
Ну давайте же не томите, выкладывайте.

В твоем возрасте и склероз.
Не верю.
Подсказывай.

ВТБ госбанк по сути и ничего он блокировать не станет, максимум распространяют слухи, чтобы зашкериться и под ССанкции очередные не попасть.

В таком возрасте и такие задатки мошенника!!! КС научился Свифт вокруг пальца обводить!
Ну расскажи, научи, поделись "мудростью".
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.076
Адрес
Санкт-Петербург
Такие анекдоты ходили еще в моем детстве. Типа:
"Когда папа Пети 1 сентября услышал, что государство выделяет на обучение каждого школьника 5 тысяч рублей, он забрал сына из 1 класса, а деньги потребовал выдать ему наличными".

Вы пытаетесь замылить содержание, которое конечно поняли.
Не про это был пост.
А про то, что бюджет получает титанические деньги, но включает бюджетное правило, и уводит (читай обворовывает своих граждан) вкладывает все народные деньги в американскую и западную экономику.
Объясняется это обворовывание таргетированием инфляции (борьбой с инфляцией), и в то же время клянчим иностранных инвестиций.
И почему то никто из правительства так и не осилил объяснения вопроса: Почему иностранные деньги, вкладываемые в нашу экономику не влияют на инфляцию, а наши собственные деньги влияют.
Причем иностранные инвестиции в Россию для государства очень дорогие, по сравнению с нашими собственными, вложенными в американскую экономику за копейки.
Никто из правительства не объяснил народу, почему Россия заимствует деньги на внешнем рынке для нашей экономики задорго, а свои деньги вкладывает в американскую экономику за копейки.
И опять, иностранные деньги на инфляцию почему то не влияют, а наши собственные влияют.
В русском языке об этом есть замечательная пословица:"Жену отдай дяде, а сам ступай к бляди".(я извиняюсь) Так поступает наше правительство.
Последнему идиоту понятно, что объяснение про инфляцию-таргетирование ничто иное, как обман народа. И применяемая терминология про таргетирование - это тоже, ничто иное, как обман не искушенных граждан.
Может быть у Вас есть объяснение?
Или, может просто не те люди стоят у руля страны - предатели, воры и обманщики???
 
Последнее редактирование:

МистерКотик

Активный участник
Сообщения
1.347
Адрес
Москва
А что там в Крыму? Вы там были? А я был с картами сбербанка и одна мир, проблем нет. Накуй сбер там нужен если там уже хватает своих банков. Я вообще не понимаю это нытье про сбер.
Странные у вас методы защиты нелогичной ситуации с ведущими банками в субъекте РФ. :-D
Я как-то был в Ижевске недельку, пользовался карточкой сбера в магазинах с терминалами не сбера, снимал наличку в банкоматах не сбера. В Ижевске полно своих банков. Накуй сбер там нужен если там уже хватает своих банков. Я вообще не понимаю это нытье про сбер. Не понимаю.
Зы. Наличие крупнейших банков в каком-либо регионе полезно не только наличием банкоматов – но и ради операционный деятельности многих предприятий, помогает скорейшей интеграции Крыма. У банков есть не только услуги по выдачи денег в банкоматах к вашему сведению.
Но крупные российские банки почему то не спешат, хотя, как сказано выше – ссанкции – никто не боится. Тогда почему эти банки там не работают?
Зы2. Я живу в Крыму (Керчи) временами (по неделе/месяцу) с 12.2015, ибо наша организация участвует в реализации КМ и теперь ещё реконструкции А-289
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
В твоем возрасте и склероз.
Не верю.
Подсказывай.
Т.е. у Вы, как обычно, бездоказательно набросили, и теперь выкручиваетесь?
В таком возрасте и такие задатки мошенника!!! КС научился Свифт вокруг пальца обводить!
Опять набросили или уже тупо хамите? Ну тогда без обид.
 
Сверху