Некролог

Rand0m

Активный участник
Умер хирург Александр Вишневский
Выдающийся российский хирург Александр Вишневский скончался в минувший четверг на 74-м году жизни.

«С прискорбием сообщаем, что на 74-м году жизни скончался выдающийся хирург, ученый, продолжатель великой хирургической династии Александр Александрович Вишневский», — отмечается в некрологе, текст которого распространен научно-организационным отделом Института Вишневского.

Вишневский родился 25 декабря 1939 года в Москве в семье потомственных хирургов и в 1963 году окончил Первый московский медицинский институт имени Сеченова, а в 1968 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную особенностям клеевого соединения мягких тканей в хирургии.

Параллельно с этим Вишневский начал работы по использованию лазеров в клинике. Эти работы были обобщены им в докторской диссертации «Возможности использования оптических квантовых генераторов в хирургии», которая была защищена в 1973 году.

За время своей работы А. Вишневским был разработан ряд методов эндоскопических операций в хирургии, а предложенный им в 1977 году аппарат для наложения линейного скобочного шва на органы и ткани стал прототипом для многих аппаратов для линейного шва в эндоскопической хирургии, повсеместно используемый во всем мире.

Вишневским были внедрены и различные методы хирургического восстановления кровотока по системе верхней полой вены у онкологических больных, отмечают в институте.

«Впервые в нашей стране Александр Александрович начал выполнять пластические операции по коррекции объема молочной железы силиконовыми имплантатами и реконструкции молочных желез при врожденных пороках и после радикальных онкологических операций», — отмечается в некрологе.

Выдающийся хирург являлся руководителем научной и клинической школы династии Вишневских, разрабатывающей в клинике новые методы лечения больных заболеваниями легких, молочной железы, а также принимал активное участие в подготовке научных кадров. :( :( :( [/quote]
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Твою дивизию, ну как же так?!

А он любил собаку
Бабу, водку, драку,
Слезы ненавидел...
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Да блин, как так то?? Он же молодой был...

Journeyman написал(а):
А он любил собаку
Бабу, водку, драку,
Слезы ненавидел...
Если б их увидел,
Он бы разозлился,
За наган схватился...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Если так можно выразиться, "вдогонку" скончался ударник группы Кино, от рака печени.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ушел из жизни Александр Солдатенков, главный конструктор ракеты "Союз-2". Уходит поколение, создававшее основу нашей космонавтики. Вечная память!
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
всегда когда открываешь эту ветку и видишь что "некролог" наверху становится грустно. опять кто-то ушел. вечная память!
 
Сверху