«Нерпа» вернулась из моря

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
В Японском море успешно завершился первый этап повторных ходовых испытаний атомной подводной лодки «Нерпа». Корабль зашел на базу в город Большой Камень в Приморье, чтобы подготовиться ко второй части тестов: предстоит смонтировать оборудование для проведения регулировочных и наладочных работ. По завершении испытаний лодку примет ВМФ РФ, а в конце года она, как предполагается, войдет в состав индийских ВМС.

Атомная подводная лодка «Нерпа» завершила первый этап повторных заводских ходовых испытаний в Японском море.
«Первый этап испытаний завершился успешно, он проходил по графику в соответствии с технологическим процессом, сейчас лодка зашла на базу в город Большой Камень в Приморье, чтобы подготовиться ко второму этапу испытаний», – цитирует РИА «Новости» источник на судоремонтном заводе «Восток».

Он отметил, что при подготовке ко второму этапу испытаний предстоит смонтировать оборудование для проведения регулировочных и наладочных работ.

На борту корабля работали члены сдаточной команды и офицеры ВМФ. После успешного прохождения всех этапов испытаний лодка будет принята российским флотом, а в конце года, возможно, на условиях длительной аренды ее передадут ВМС Индии.

«Пока рано уверенно утверждать, что с лодкой все в порядке, завершился только первый этап, – рассказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Виктор Литовкин. – После завершения заводских ожиданий ей предстоит еще пройти испытания ВМФ, а после этого пройти проверку при передаче Индии – индийцы просто не примут без проведения своих собственных испытаний в самых разных условиях».

Напомним, АПЛ «Нерпа» вышла в море на повторные ходовые испытания 10 июля.

«В настоящее время на лодке устранены все неполадки и замечания, которые были выявлены в ходе расследования ЧП», – сказал по этому поводу источник агентства в военном ведомстве.
http://www.vzglyad.ru/society/2009/7/27/311486.html
 
Сверху