Николай II: святой царь или гробовщик России?

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
"Взаимовыгодное сотрудничество" дла АВ. Вот почему она рассталась.
Да нифига не "рассталась". Просто хунта кончила Обреновича, а австрийцы просто не успели решить, есть ли там нормальные люди в руководстве, с которыми можно иметь дело или одни отморозки типа Дмитриевича.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.186
Адрес
Сербия
nickname, Вы уж извините за грубое слово, но от балканских реалий конца 19-начала 20 веков хренел весь мир, и Россия была чуть ли не во главе этого процесса. Когда свежеосвобожденные страны, громогласно молившиеся на Россию, подобно тараканам разбегались по враждебным России покровителям. Когда эти же страны сначала объедененными усилиями били Турцию, а затем вместе с Турцией били друг друга. Когда просили друг друга и окружающие страны о союзе и помощи, чтобы завтра предать, а послезавтра опять прибежать и просить.
В общем, это было нечто.
Я полностью понимаю это разочарование в России. Но, Вы, наконец, скажите: все балканские страны, кроме Сербии...Ради Бога, единственного, мы никогда не боролись против России!!!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
В секретную конвенцию также входит обязательство Сербии не возражать против действий Австро-Венгрии в Боснии
Естественно. Австро-Венгрия всего лишь хотела оставить ее в покое под своим чутким руководством и ожидала понимания от Сербии. Не дождалась. Пришлось присоединять. Кстати, боснийцы не возражали.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.186
Адрес
Сербия
Да нифига не "рассталась". Просто хунта кончила Обреновича, а австрийцы просто не успели решить, есть ли там нормальные люди в руководстве, с которыми можно иметь дело или одни отморозки типа Дмитриевича.
Нет. Российский посол в Сербии был очень хорошо информирован о том, что готовится, и что будет после этого ...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Но, Вы, наконец, скажите: все балканские страны, кроме Сербии...Ради Бога, единственного, мы никогда не боролись против России!!!

Да, не боролись. Но, опять-таки, nickname, я еще раз прошу на меня не обижаться, но в этом мире слишком много пословиц на тему: "Глупый союзник хуже умного врага".
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.186
Адрес
Сербия
Естественно. Австро-Венгрия всего лишь хотела оставить ее в покое под своим чутким руководством и ожидала понимания от Сербии. Не дождалась. Пришлось присоединять. Кстати, боснийцы не возражали.
Работа Австро-Венгерской империи против сербского народа и православия была долга. Желание сербов жить в одном государстве было также велико.
Демаркация в Боснии была лучшим решением, но цель Австро-Венгри было положить всех сербов в свои руки. И перевести на католиков. Она не могла сделать это без войны. Вот почему он потерпел неудачу.
И вы должны знать, боснийцев не существует. В Боснии и Герцеговине есть два народа и три религии.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Работа Австро-Венгерской империи против сербского народа и православия была долга.
Не смешно. Вон болгары определились с ориентацией, и никто не присоединять из не стал, ни православия лишать. Честно легли под немцев, и там пребывали.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.186
Адрес
Сербия
Да, не боролись. Но, опять-таки, nickname, я еще раз прошу на меня не обижаться, но в этом мире слишком много пословиц на тему: "Глупый союзник хуже умного врага".
Почему я должен злиться? У России, похоже, было много ''умных союзников''. Где они сейчас? Думаю, вы думаете, что они ''умны'', потому что они больше не с Россией ...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.186
Адрес
Сербия
Не смешно. Вон болгары определились с ориентацией, и никто не присоединять из не стал, ни православия лишать. Честно легли под немцев, и там пребывали.
Конечно. Но я постоянно говорю, что сербы и болгары не то же самое. Независимо от того, нравится вам это или нет.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.186
Адрес
Сербия
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Конечно. Но я постоянно говорю, что сербы и болгары не то же самое.
Это то, что я имел в виду, но я не хотел вас обидеть ...:Negative:
Из интереса, г. nickname... Хотите ли вы (государственно-историческом смысле, не лично) что-то от России? Сейчас в моральном и общеэкономическом плане? А на будущее что-то, возможно, экстраординарное в виде силовой поддержки? И для чего? Для восстановления великого южнославянского государства? Или для защиты самого существования Сербии? Имхо, первое уже безнадежно....
Считается ли важным вот это?
http://новости-мира.ru-an.info/новости/европа-в-панике-российские-ядерные-искандеры-в-сербии/
И ваши готовы пойти на конфронтацию в политическом смысле с цивилизованным миром?
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.186
Адрес
Сербия
Из интереса, г. nickname... Хотите ли вы (в будущем государственно-историческом смысле, не лично) что-то от России? Сейчас в моральном и общеэкономическом плане? А на будущее что-то, возможно, экстраординарное в виде силовой поддержки? И для чего? Для восстановления великого южнославянского государства? Или для защиты самого существования Сербии? Имхо, первое уже безнадежно....
Отношения между государствами основаны на интересах. Нам нужен союзник в защите государства от Запада.
Россия хочет влиять на события в Европе. Одним из направлений ее геополитических интересов является Балканы. На кого может рассчитывать Россия?
Какую поддержку Сербия может искать у России? Тот, который Россия может предоставить. Не более от того. Я не думаю, что не ужна военная поддержка. Помимо продажи оружия и обучения. Все остальное - вопрос текущих возможностей.
Что может ожидать Россия? Спина НАТО не уверена, если все Балканы не у их руках. И это не так, и этого не будет.
Что будет в будущем? Я не знаю. Я знаю только, что хорошо, если Россия сильна. И я знаю, что хорошо, если Сербия сильна. Ситуация в мире быстро меняется. Я надеюсь, что Россия и Сербия также смогут сохранить себя и своих людей.
Югославия? Это идея, которая была плоха с самого начала. Никто из сербов не хочет рисковать своим выживанием из-за нее. Российские царские политики были правы.
И не забывайте - Православие.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
У вас есть определение ''союзник''? Что это? борзая?
Разумеется.
Союзник — партнер в каких либо отношениях, имеет сходный интерес. Союзники имеют, как правило, общую цель для достижения которой и объединяются.
Обратите внимание, nickname, "общую цель". Это тот самый момент, в котором Россия регулярно ошибалась. Когда выяснялась, что цели "союза" не общие, а вполне себе односторонние, но не в пользу России.
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Что может ожидать Россия? Спина НАТО не уверена, если все Балканы не у их руках. И это не так, и этого не будет.
2017г:

"Хотя руководство Сербии официально провозгласило политику военного нейтралитета и уверяет, что страна не намерена вступать в НАТО, ее отношения с альянсом достигли достаточно высокого уровня. Белград не только предоставил военным НАТО дипломатический статус на своей территории и право практически свободного перемещения, но и регулярно проводит с натовцами военные учения. Эксперты подсчитали, что за последние шесть лет Сербия участвовала в 50 учениях с военнослужащими натовских стран — в пять раз больше, чем с российскими военными. А Йенс Столтенберг вчера рассказал, что «партнерство альянса с Сербией включает в себя более 100 мероприятий в год»."
https://www.kommersant.ru/doc/3468087
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
студент,
А ещё вступают в ЕС, а там.
Договор о реформе прописывает обязательную коллективную ответственность стран-членов ЕС. Если государство стало жертвой агрессии, другие государства «обязаны» оказать помощь и поддержку «всеми возможными средствами»
А так как многовеков уже никто ни на кого не нападает. А все исключительно обороняются, Сербия легко может быть втянута в войны в которых участвуют другие страны ЕС(практически все входящие в НАТО)
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.186
Адрес
Сербия
Не относитесь серьезно ''Комерсант''. Факты, о которых они сообщают, часто комментируют неправильно. Я заметил это много раз. Кому ''Комерсант' принадлежит?
Отношение Сербии и НАТО отражает нынешнее отношение сил на Балканах. Напомним, что НАТО находится в Косово и Метохии. Решение, за которое Россия проголосовала в 1999 году, не так ли? Разве это не является достаточной причиной для сотрудничества с НАТО? ''НАТО считает, что Сербия может быть надежным партнером без присоединения к альянсу''. Здесь и воробьи знают, что это просто означает, что у НАТО нет нынешнего способа заставить Сербию присоединиться к альянсу.
министр обороны (БиГ) Марина Пендеш дала понять, что уже в декабре ее страна получит план действий по членству в НАТО и тем самым будет запущен процесс интеграции в альянс. А премьер Косово Рамуш Харадинай выразил во вторник уверенность, что республика вступит в НАТО в 2020 году.
Всем известно, кроме автора этой статьи, что без согласия Республики Сербской в НАТО нет входа БиГ.
Вступление Косово в НАТО как территории, не входящие в ООН, невозможно, независимо от того, сколько мечтателей мечтают об этом.
Вы хотите получить дополнительные разъяснения?
А ещё вступают в ЕС, а там.
Вы уверены, что ЕС будет существовать через 10 лет?
 
Сверху