Николай II: святой царь или гробовщик России?

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
и революция всегда
по сути – месть за брата.

есть очень любопытная версия причастности на уровне заказчика банкира шиффта , кстати я в нее верю.
В мире ходит другая версия, что с казнями постарался Свердлов (который был неоднократно замечен в целенаправленном нагнетании террора), а Ленин подмахнул бумагу уже по факту, чтобы авторитет власти не ронять.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Тот факт, что кто-то был большевиком (коммунистом), не означает, что он был плохим человеком. Это означает, что он верил в такие идеи. Я бы сказал то же самое для белые. Но не нужно было начинать революцию. :(

13 миллионов человек ... Господь ... Враг не нужен...
Спихивание всех безобразий на идею- это оправдание организационной беспомощности Белых. Красные увидели в Омске, столице Колчака, ужасающую картину... Тифозными трупами был завален весь город. Моргов не хватало, они лежали в в больницах, домах, на улицах, скамейках, в гостиницах, театрах, вокзале, пакгаузах. Любимый ресторан белой публики (здешние знают, как он называется) был завален трупами... Никаких свидетельств лечебно-дезинфекционных мероприятий, никаких свидетельств хотя бы организации захоронения трупов и очистки города. Кто за это отвечает?. Красным в кратчайший срок пришлось решать и эту задачу (хотя либеральная публика назовет их метод возмутительным нарушением прав имущественной публики и обывателя вообще). Комиссар, видевший сходную картину на Актюб_фронте, поражался: Что это за люди вообще? Зато можно печально воздыхать о судьбе тех или иных личностей, являющихся неотъемлемой частью этих классов и даже в смысле их исторических организаторов и прародителей.. Кстати, после Омска, красные части получили существенное пополнение белым офицерским составом на командные должности. Те получали предписания и шагом марш....
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Спихивание всех безобразий на идею- это оправдание организационной беспомощности Белых. Красные увидели в Омске, столице Колчака, ужасающую картину... Тифозными трупами был завален весь город. Моргов не хватало, они лежали в в больницах, домах, на улицах, скамейках, в гостиницах, театрах, вокзале, пакгаузах. Любимый ресторан белой публики (здешние знают, как он называется) был завален трупами... Никаких свидетельств лечебно-дезинфекционных мероприятий, никаких свидетельств хотя бы организации захоронения трупов и очистки города. Кто за это отвечает?. Красным в кратчайший срок пришлось решать и эту задачу (хотя либеральная публика назовет их метод возмутительным нарушением прав имущественной публики и обывателя вообще). Комиссар, видевший сходную картину на Актюб_фронте, поражался: Что это за люди вообще? Зато можно печально воздыхать о судьбе тех или иных личностей, являющихся неотъемлемой частью этих классов и даже в смысле их исторических организаторов и прародителей.. Кстати, после Омска, красные части получили существенное пополнение белым офицерским составом на командные должности. Те получали предписания и шагом марш....
Общие потери всех сторон в PMV оцениваются примерно в 17,5 миллиона человек. В гражданской войне в России погибло 13 миллионов человек. Кто бы ни выиграл - Россия проиграла. К сожалению, некоторые люди никогда не поймут.....
Из всего, что вы написали, мне кажется, что в России еще неразумно говорить о преступлениях победителя.
Подобная судьба имела сербы во время Второй мировой войны. В дополнение к борьбе с оккупантами была и гражданская война. Обе стороны совершили преступления. Официальная история молчала, но люди не молчали. Так и у вас было.
Вам враг не нужен.
П.С. Завтра - день смерти семьи Романовых. В Белграде будет отслужена панихида и церковная процессия на улицы Белграда, дла семьи Романовых.
В Черногории запрещена панихида, но не потому, что им нравится Россия, а потому, что их правительство решило отправить солдат на границу с Россией. Но не с российской стороны.
Будьте осторожны, чтобы снова не получить запертый вагон....:(
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Из всего, что вы написали, мне кажется, что в России еще неразумно говорить о преступлениях победителя.
Вам уже объясняли, что подавляющее количество жертв- от плохих условий жизни и нехватки ресурсов, которые контролировались как раз вашим буржуазным классом- пока их не выбили. Из военных- немало жертв местных войнушек всех- против всех и против самой России на национальной почве. И вы вешаете их на победителя? А если бы Белые победили, что было возможно- это были бы тоже преступления победителя? Или побежденных:-D?
Непредвзятая историография как бы объясняет, что события в России были определены завязанным узлом тяжелейших противоречий, накапливавшихся длительный исторический период. А теперь объясните, плиз, чем уж так плохо жилось вашим по сравнению с Россией, что ваши хлопнули бедного Фердинанда- невинное дитя Австро-Венгерского чуда в перьях? Из каких ужасных таких бед, страданий и мучений рванули поток всех мировых событий? В том числе и революцию. Триггерный эффект, знаете ли? Вышло, как вышло. И вы- непричем!!! Ваши не хотят примерить на себя маечку исторического провокатора???..
Будьте осторожны, чтобы снова не получить запертый вагон....:(
Это уж в саму Россию- кто там: Каспаров, Бабченко, Ходорковский, Абрамович... , фиг знает, кто еще? А вы Фердинанда не убивайте, может обойдется....
 
Последнее редактирование:

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
очень интересно



ну и для понимания - сначала узнайте как на престол Романовы сели и сколько в борьбе за трон своих же перебили апокалиптическими ударами табакерки в голову
вот как сели на трон кроваво и убивая в том числе детей - так и закончили
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
А если бы Белые победили, что было возможно- это были бы тоже преступления победителя?
Конечно. В любом случае Россия потеряла 13 миллионов человек.
как раз вашим буржуазным классом
Вы знаете, где находится Сербия на карте? В Сербии большинство жителей жили в деревне до ВМВ. Мой дедушка и бабушка были крестьянами.
Непредвзятая историография как бы объясняет, что события в России были определены завязанным узлом тяжелейших противоречий, накапливавшихся длительный исторический период.
Точна.
А теперь объясните, плиз, чем уж так плохо жилось вашим по сравнению с Россией, что ваши хлопнули бедного Фердинанда- невинное дитя Австро-Венгерского чуда в перьях? Из каких ужасных таких бед, страданий и мучений рванули поток всех мировых событий? В том числе и революцию. Триггерный эффект, знаете ли? Вышло, как вышло.
И почему вы не оставите ваших на Донбассе во власти Укров?
А вы Фердинанда не убивайте....
Что вы не пощадили бедного бедного Гитлера? У него были такие сладкие усы...:Lol:?
Я должен сказать вам что-то личное: ваш словарный запас похож на наши фильмы 50 лет назад ...:Drinks:
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
И почему вы не оставите ваших на Донбассе во власти Укров?
То российские камрады лучше объяснят, они хозяева сайта.
Что вы не пощадили бедного бедного Гитлера?
Это уже финал, а вовсе не начало процесса.
Я должен сказать вам что-то личное: ваш словарный запас похож на наши фильмы 50 лет назад ...:Drinks:
языками не владеем,... кроме матерного. Может, намекаете, что нынешняя российская история- не мое дело? Оно действительно так, я вовсе не из России...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Кто бы ни выиграл - Россия проиграла. К сожалению, некоторые люди никогда не поймут
Напротив - слишком хорошо понимают. Точно так же хорошо понимают, что вступление России в ПМВ в тот момент и в том виде было началом этого проигрыша. Понятно, что избежать вступления было невозможно, но вероятность, что чуть лучшие условия вступления помогли бы избежать ТАКОГО проигрыша, присутствует.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
А теперь объясните, плиз, чем уж так плохо жилось вашим по сравнению с Россией, что ваши хлопнули бедного Фердинанда- невинное дитя Австро-Венгерского чуда в перьях?
Я могу объяснить, ибо причина вполне объективна. Но интересно все же услышать мнение nickname
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
И почему вы не оставите ваших на Донбассе во власти Укров?
Что вы не пощадили бедного бедного Гитлера?
Не смешно. В течение всего 20 века Австро-Венгрия ДЕМОНСТРАТИВНО избегала каких-либо трений, связанных с межнациональными отношениями. И уж напрочь отсутствовала государственная дискриминация по нац. признаку. Напомню, наместником в БиГ был генерал от артилерии Оскар Потиорек, словенец по национальности. И он не один был такой.
Истинная причина не в этом.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Не смешно. В течение всего 20 века Австро-Венгрия ДЕМОНСТРАТИВНО избегала каких-либо трений, связанных с межнациональными отношениями. И уж напрочь отсутствовала государственная дискриминация по нац. признаку. Напомню, наместником в БиГ был генерал от артилерии Оскар Потиорек, словенец по национальности. И он не один был такой.
Истинная причина не в этом.
Ну, это неправда. Австро-Венгрия была многонациональной страной. Но она была полностью католической. Сербы - православные. Вы знаете это? Австро-Венгрия хотела всех сербов в своей стране. Это означало бы, что в будущем мы стали католиками. Или униати как кучка украинцев. E, это не могло и никогда будет сможет. Так было: либо мы, либо они. Они знали это, и с 1908 года они активно готовились к войне против Сербии. Ожидалась только хорошая возможность. Мы также знали, что расчет неизбежен, и мы также подготовились к войне.
Постоји много доказа о кршењу права Срба у БиХ. О Потиорек, я не буду тратить свои слова. Хороший католик и бедный солдат. Он потерпел два катастрофических поражения от сербской армии в 1914 году. Несмотря на то, что его солдаты - венгры и хорваты - сражались хорошо.
Но что может быть интересно для вас. Я не верю, что сербское правительство участвовало в убийстве Фердинанда. По двум причинам:
- Сербия была измотана после двух балканских войн,
- Будучи ближайшим союзником России, Сербия ничего не сделала бы без ее ведома.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Австро-Венгрия хотела всех сербов в своей стране.
Совершенно не хотела. Ей вполне было достаточно католиков-хорватов. Поэтому она не присоединила к себе Сербию (хотя с военной точки зрения имела такую возможность), повторяю, не стала бы присоединять БиГ, если бы не позиция Сербии.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Я не верю, что сербское правительство участвовало в убийстве Фердинанда.
Дмитриевич был ставленником Николы Пашича (или наоборот - взаимоотношения в хунте всегда неоднозначные). А напрямую - разумеется не участвовало. Для этого и существуют спецслужбы.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Будучи ближайшим союзником России, Сербия ничего не сделала бы без ее ведома
А я как раз допускаю, что Россия была поставлена в известность только в тот момент, когда уже ничего нельзя было остановить.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
это не могло и никогда будет сможет. Так было: либо мы, либо они.
А гадские австрияки изначально допускали существованик православной Сербии рядом с собой. И даже инвестировали в нее. А могли бы задавить в зародыше...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Они знали это, и с 1908 года они активно готовились к войне против Сербии.
Не льстите себе. Это Сербия, подпертая Францией и Россией, после таможенной войны начала в очередной раз домогаться БиГ (хотя подписывалась этого не делать). Что вызвало естественное раздражение соседа.
 
Сверху