Николай II: святой царь или гробовщик России?

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
schumm написал(а):
советую почитать историю России, какой она была в 19-20 веках до революции
В конца 19 в,и первая половина 20,точнее до войну империя имела более бъйстрого темпах на индустриалного развития чем США и Германия.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Пламен написал(а):
В конца 19 в,и первая половина 20,точнее до войну империя имела более бъйстрого темпах на индустриалного развития чем США и Германия.

Полностью согласен. По темпам роста промышленной продукции и росту производительности труда Россия вышла в начале 20 века в мире на первое место. По объему производства- 4 место в мире. По доходу на душу населения - 5 место в мире. Средняя зарплата рабочих была самой высокой в Европе и второй в мире после США.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Врач Помню со школы, что по протяженности железных дорог была на первом месте :-D
 

schumm

Активный участник
Сообщения
613
Адрес
Уфа
Врач написал(а):
Пламен написал(а):
В конца 19 в,и первая половина 20,точнее до войну империя имела более бъйстрого темпах на индустриалного развития чем США и Германия.

Полностью согласен. По темпам роста промышленной продукции и росту производительности труда Россия вышла в начале 20 века в мире на первое место. По объему производства- 4 место в мире. По доходу на душу населения - 5 место в мире. Средняя зарплата рабочих была самой высокой в Европе и второй в мире после США.
чем места считать, которые Россия занимала, вспомните, сколько чего было произведено к началу первой мировой войны. Своя авиация практически отсутствовала, строили по лицензии, броневики английские, все за рубежом покупали. А про зарплаты просто убило. Советую почитать роман Горького "Мать", там хорошо описано, какие самые высокие зарплаты у рабочих были.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
schumm написал(а):
Своя авиация практически отсутствовала, строили по лицензии, броневики английские, все за рубежом покупали. А про зарплаты просто убило. Советую почитать роман Горького "Мать", там хорошо описано, какие самые высокие зарплаты у рабочих были.
Япония тоже сначало все делала по лицезии,но потом...что стало?
Южная Корея,Тайван,...Китай..все начали от ето.
В развитъй стран лицензъй не имеет "националност",все употребляет то что считает нужно,если въй думаете что все будете делат сами..то просто надо перестат болше спат.

Горки,в комплект с Солженицин читат,или толко он точнъй?
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Изучение истории по художественному произведению Горького это блеск. Вы бы поинтересовались, где этот "пролетарский писатель" больше жил в России или заграницей (Капри и т.д.). Да и как он неплохо жил в России и насколько непредвзято к ней относился. А вот когда понял, что сделали со страной большевики, через несколько лет после революции сразу же смылся из страны и лет 15 потом очень торопился вернуться в СССР.
Что касается авиации, вам фамилии Сикорский, Прокофьев-Северский, Картвелли, что-нибудь говорят? Теперь про автомобилестроение, в 16 году планировалась постройка 6 собственных автозаводов. И нынешний ЗИЛ один из них.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Из обсуждения деяний Коляна II мы опустились до обсуждения - что лучше коммунизм/социализм или монархизм/капитализм. :-bad^
Лучше обсудить что сделал Колюня чтобы быть канонизированым, то бишь святым? Моё ИМХО - ничего, даже наоборот - лучше ему быть проклятым.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Protector написал(а):
, то бишь святым? Моё ИМХО - ничего, даже наоборот - лучше ему быть проклятым.
Все святъйх канонизированъй из за своей личной вере,нет в православие канонизация для общественой деятелности.
За общественом деятелности все мъй славим так назъйваемъйе националнъйе герои,некоторъй из их верующие,а другие нет.
Если говорим о Николая II,то будем говорим или о его общественом жизни,или для его личном жизни.
Вместе не можем оценит его как веруюший и как цар,правилно его оценим или за одно или за другое.

святой цар ето никак не правилно,человек святой как человек, а то с чего он занимался ето другое,и не имеет значение для его святост.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Пламен написал(а):
а то с чего он занимался ето другое,и не имеет значение для его святост.
Позвольте не согласиться. :-D
Человек может быть прекрасно образованым, воспитаным, примерным семьянином, но в тоже время делать в "общественной жизни" совсем несвятые вещи. Кстати яркий пример: последний император России.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Понимаю вас,но видно что въй не понимаете мне.
Святъйе бъйвает святъйе за свою личною веру,не за общественом деятелности.

А для ваш последнъй император ,я не знаю что делал, и что не делал, говорю толко о принципе святости.
Для последнъйе слова,хотел сказат что не правилно говорит о святой "цар",правилно говорит о святой господин...Николай Романов.
Если святъйе для вас ест професионалная ориентация,то тогда почему нет святой врач,святой книжник,святой министр*,святой фрукто производител...понимаете меня?

*вед один из самъй извеснъй православнъйе авторитетъй,святой Иоан Дамаскин бъйл министр в правителство багдаского халифа
а знаете сколко много бъйли врачей,а сколко много бъйли въйдающие ученъй в свое время..
Вот поетому.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Пламен написал(а):
Если святъйе для вас ест професионалная ориентация,то тогда почему нет святой врач,святой книжник,святой министр,святой фрукто производител...понимаете меня?
Всё, теперь понял. :OK-)
Пламен написал(а):
Святъйе бъйвает святъйе за свою личною веру,не за общественом деятелности.
А для ваш последнъй император ,я не знаю что делал, и что не делал, говорю толко о принципе святости.
Даже если судить по его личным делам и качествам, то в нем святости не больше чем в Ленине, например, а может даже меньше. :-D
А посему предлагаю канонизировать Ленина! :aplodir:
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Protector написал(а):
то в нем святости не больше чем в Ленине, например, а может даже меньше. :-D
А посему предлагаю канонизировать Ленина! :aplodir:
Если докажите что В.Улиянов бъйл веруюший,что он всегда хотел служит на Бог..
Но знаем что не бъйл такой,вед с ваше предложение уже опоздали,хотели некоторъй для ето предложит Джугашвили,вед он в своей молодостю учил богословие :)
Хорошо что очен бъйсто нашлис люди которъй ето сразу отклонили.

Николай Романов,ето для меня,силно веруюший человек,но неуспешнъй правител.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Был ли бы Николай канонизирован,не будь он царём?Сомневаюсь,т.е. канонизация Николая-акт сугубо политический,к деяниям бывшего царя не имеющий никакого отношения.ИМХО.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
БЧ-5 написал(а):
Был ли бы Николай канонизирован,не будь он царём?Сомневаюсь,т.е. канонизация Николая-акт сугубо политический,к деяниям бывшего царя не имеющий никакого отношения.ИМХО.
Это не ИХМО, так оно и есть.
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
БЧ-5 написал(а):
Был ли бы Николай канонизирован,не будь он царём?Сомневаюсь,т.е. канонизация Николая-акт сугубо политический,к деяниям бывшего царя не имеющий никакого отношения.ИМХО.
+10
Мое мнение аналогично: канонизация Николая II - не более чем пиар, обусловленный политической конъюнктурой. А в пользу его святости я никаких аргументов здесь до сих пор не увидел, кроме того, что он был "сильно верующий".
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Врач написал(а):
По-моему, обычный человек. К сожалению, оказавшийся у власти не в той стране и не в то время.

Браво!!! В самую точку. Император Николай был слишком ОБЫЧНЫМ человеком для такой необычной ситуации. Он не был палачом, дураком или ничтожеством - он был просто обычный человек.
 
Сверху