Новая война с Японией?

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
sasa написал(а):
Наши официальные лица постоянно заявляют. что нужно решать территориальную проблему, что есть какие-то решения у этой проблемы. У нас проблемы никакой нет. Острова наши, они у нас. Забрать их можно только военным путем.
Увы, не только военным. Сейчас делается всё, чтобы народ с Курил да и вообще с Дальнего Востока сваливал --- и народ потихоньку перебирается оттуда... Вы посмотрите, что творят в рыбной отрасли!!! --- а это ж источник пропитания для 99% населения Курил... Просто приходится регулярно общаться с ихтиологами, которые регулярно туда в длительные командировки ездят. Иной раз складывается впечатление, что идёт целенаправленный разгром отрасли... А что остаётся на Курилах от былой инфраструктуры?.. И что грустно, многие местные там уже думают типа "а может и правильно --- придут японы и наведут порядок", и готовы сами голосовать за передачу Южных Курил (а до кучи и Северных) --- и невдомёк им, что если придут японы, то местное население скорей всего постигнет участь айнов, а из Курил будут выкачиватьть все соки, как это делалось до 45 года (после чего наши, например, лет 40 восстанавливали поголовье рыбы!) :Fool:

sasa написал(а):
Поэтому надо паоставить здесь точку и заявить президенту - Это наши земли, ничего никогда не отдадим, у нас нет никакой территориальной проблемы! :Diablo: И прекратить все инсинуации на эту тему. Вообще возможно на законодательном уровне необходимо запретить обсуждение в России передачи этих островов Японии. Конечно жестковато, но....... :-D
Хорошие слова. Если бы все местные у вас считали так же... И насчёт ресурсов Вы абсолютно верно сказали --- это богатейший край!!! И даже если эти ресурсы и не разрабатывать сегодня --- всё равно, это заначка на многие будущие годы...

sasa написал(а):
потому что когда наш президент или премьер заявляет, что мы будем решать территориальную проблему, что она есть, они автоматически признают , что острова Японские, и вселяют надежду Японским самураям.
Совершенно верно.

Вот что действительно следует отдать самураям --- так это остатки забытой ими в 45-м году военной техники, которые на Курилах до сих пор ещё валяются (по крайней мере, несколько лет назад ещё валялись) --- так сказать в назидание...
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Реалист написал(а):
Сейчас делается всё, чтобы народ с Курил да и вообще с Дальнего Востока сваливал --- и народ потихоньку перебирается оттуда
Кто делает? В новостях передавали что на курилах строят аэродром современный
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
edgar71 написал(а):
А кто у нас уже не один год так перетусовывает туда-сюда разные министерства --- что даже концов не найдёшь, что б ни случилось, никто ни за что не отвечает --- проводя такие реформы, что люди на местах только плюются?
 

gsvano

Активный участник
Сообщения
107
Мммм.... Мммм.... Массовые расстрелы навели бы порядок. :Diablo:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Реалист написал(а):
А что остаётся на Курилах от былой инфраструктуры?.. И что грустно, многие местные там уже думают типа "а может и правильно --- придут японы и наведут порядок", и готовы сами голосовать за передачу Южных Курил (а до кучи и Северных) --- и невдомёк им, что если придут японы, то местное население скорей всего постигнет участь айнов, а из Курил будут выкачиватьть все соки, как это делалось до 45 года (после чего наши, например, лет 40 восстанавливали поголовье рыбы!)
Ссылку не дадите? А то центральные СМИ и прочие источники почитаешь, так всё там далеко не так грустно! Им и дома построили и инфраструктуру! Подозрительно мне, что оперируете Вы данными середины 90-х.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
sasa написал(а):
Мне кажется, что наше правительство ведет себя плохо в этом вопросе. Наши официальные лица постоянно заявляют. что нужно решать территориальную проблему, что есть какие-то решения у этой проблемы. У нас проблемы никакой нет. Острова наши, они у нас. Забрать их можно только военным путем. То есть единственным решением териториальной проблемы (которая есть только у Японии) является передача в каком -либо виде ей островов. Поэтому надо паоставить здесь точку и заявить президенту - Это наши земли, ничего никогда не отдадим, у нас нет никакой территориальной проблемы! :Diablo: И прекратить все инсинуации на эту тему. Вообще возможно на законодательном уровне необходимо запретить обсуждение в России передачи этих островов Японии. Конечно жестковато, но....... :-D
Согласен с Вами в том, что территориальная проблема есть только у Японии, но ограничивать власть президента, правительства и соответственно возможности манёвра дипломатов я бы не стал. Да, разумеется, проблема у Японии есть, и как нам не помочь им разобраться с этой проблемой? Вариантов помощи я вижу массу - от посылки туда нескольких миллионов психотерапевтов, специалистов по иглоукалыванию, по применению свинцовых пилюль в латунной оболочке, лучевой терапии, по лечебно-воспитательному альгомассажу с субкутанной аутогенотрансфузией, до честного обмена "4 на 4" - в обмен на Южные Курилы можно получить Хоккайдо, Хонсю, Кюсю и Сиккоко.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Ярослав С. написал(а):
Вариантов помощи я вижу массу - от посылки туда нескольких миллионов психотерапевтов, специалистов по иглоукалыванию, по применению свинцовых пилюль в латунной оболочке, лучевой терапии, по лечебно-воспитательному альгомассажу с субкутанной аутогенотрансфузией, до честного обмена "4 на 4" - в обмен на Южные Курилы можно получить Хоккайдо, Хонсю, Кюсю и Сиккоко.
Лично мне наиболее перспективными кажутся два:
от посылки туда нескольких миллионов (...) специалистов (...) по применению свинцовых пилюль в латунной оболочке,
честного обмена "4 на 4" - в обмен на Южные Курилы можно получить Хоккайдо, Хонсю, Кюсю и Сиккоко
Особенно если эти два метода применять в комплексе.
А, пардоньте, что за зверь такая: "лечебно-воспитательный альгомассаж с субкутанной аутогенотрансфузией"?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
Ссылку не дадите? А то центральные СМИ и прочие источники почитаешь, так всё там далеко не так грустно!
Грустно, конечно.....Мои родители в 50-е годы работали на Курилах и Камчатке. Отец-летал, мать -метео. Романтики, понимашь....Тут Курилы показывали. Моя матушка (90 лет!), увидела: "Как стояли эти "временные " бараки из бруса, так и стоят".....
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Barbudos написал(а):
Тут Южнокурильск показывали. Моя матушка (90 лет!), увидела: "Как стояли эти "временные " бараки из бруса, так и стоят".....
Знаете, если покопаться в Ижевске тоже можно найти бараки 50-ти даже 100-летней давности, вот только с тех пор было построено немало новых высоток!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
Знаете, если покопаться в Ижевске
Понимаете, Ижевск- не настолько депрессивный регион....Хотя....... :-(
Если говорить откровенно, то я, помотавшись по "городам и весям" эти пресловутые "бериевские" бараки видел и в Суоярви, и Медвежьегорске, и Сортавале, и в Максатихе, Бежецке, Кандалакше, и Нефтекумске, и Нефтегорске (Саратовской обл). И местные еще и за честь почитают в них жить, там все-таки отопление......
Вопрос в том, что сейчас ничего не делается для того, чтобы совершенствовать инфраструктуру Курил и Сахалина. Впрочем, на Сахалине хотя бы "Сахалин-2" есть. А на Курилах?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
anderman написал(а):
А, пардоньте, что за зверь такая: "лечебно-воспитательный альгомассаж с субкутанной аутогенотрансфузией"?
Альгомассаж - это такой массаж, при котором стимулируются альгорецепторы (т.е. болевые рецепторы), аутогемотрансфузия - это переливание крови самому пациенту. В условиях лечебного учреждения кровь набирают из вены, а затем вводят шприцом через кожу (транскутанно) в мышцу, в полевых условиях же кожа не повреждается (или не всегда повреждается), просто разрываются мелкие кровеносные сосуды, и кровь из них изливается в мышцы и подкожную клетчатку, формируя обширные гематомы (кровоподтёки, синяки). Метод очень хорош, стимулирует нервную и иммунную системы, улучшает адаптацию человека к тем или иным условиям. Существуют различные модификации - чисто мануальные (только руками) или мануально-инструментальные (при помощи рук и специальных лечебных приборов, как-то ПР-73, ПРК, ПРС, ботинок с высоким берцем, дужек от кроватей и т.д.), в зависимости от области тела, которую массируют, массаж бывает локальным или тотальным (всего тела).
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Barbudos написал(а):
3 августа 2006 на заседании Правительства РФ одобрена Федеральная программа развития островов с 2007 по 2015 г., включающая 4 блока: развитие транспортной инфраструктуры, рыбообрабатывающей промышленности, социальной инфраструктуры и решение энергетических проблем. Программа предусматривает:

* Выделение средств на эту программу почти 18 миллиардов рублей, то есть по 2 миллиарда рублей в год, что эквивалентно примерно 300 тысячам рублей на каждого жителя островов, что позволит увеличить население с 19 до 30 тысяч человек.
* Развитие рыбной отрасли — в настоящее время на островах действуют всего два рыбозавода, и все — государственные. МЭРТ РФ предлагает создать еще 20 новых рыборазводных заводов для восполнения биоресурсов. Федеральная программа предусматривает создание такого же количества частных рыборазводных заводов и реконструкцию одного рыбоперерабатывающего завода.
* На островах планируется строительство новых детсадов, школ, больниц, развитие транспортной сети, в том числе строительство современного всепогодного аэропорта.
* Проблему дефицита электроэнергии, которая на Курилах в четыре раза дороже, чем на Сахалине, планируется решить за счет строительства электростанций, работающих на геотермальных источниках, используя опыт на Камчатке и в Японии.
Я не в курсе как данная программа выполняется, но ИМХО "простым смертым" тоже, что-то должно перепасть.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Artemus написал(а):
Ссылку не дадите? А то центральные СМИ и прочие источники почитаешь, так всё там далеко не так грустно! Им и дома построили и инфраструктуру! Подозрительно мне, что оперируете Вы данными середины 90-х.
Ссылку не дам, т.к. мнение составлялось не по инету, а по общению с теми, кто туда регулярно ездит, теми, кто работает в рыбной отрасли (ВНИРО, например). При случае можете также рыбаков порасспрошать, как у них решаются вопросы с получением квот, сколько чего сваливается за борт и сколько чего продаётся по дешёвке в Японию. А центральные СМИ --- они много чего хорошего нам рассказывают про что угодно...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Реалист написал(а):
Ссылку не дам, т.к. мнение составлялось не по инету, а по общению с теми, кто туда регулярно ездит, теми, кто работает в рыбной отрасли (ВНИРО, например).
Т.е. свежие фотографии бараков и прочей разрухи мы не увидим?
Реалист написал(а):
При случае можете также рыбаков порасспрошать, как у них решаются вопросы с получением квот, сколько чего сваливается за борт и сколько чего продаётся по дешёвке в Японию.
Так Вы о распределении квот или о разрухе на островах?
Реалист написал(а):
А центральные СМИ --- они много чего хорошего нам рассказывают про что угодно...
Безусловно любые центральные СМИ(любой страны) склонны преукрашивать действительность(если нет обратной задачи). Вот только опровергнуть их можно лишь имея на руках многочисленные доказательства. У Вас же кроме ОБС других ссылок нет.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Artemus написал(а):
Т.е. свежие фотографии бараков и прочей разрухи мы не увидим?
Езжайте туда и увидите живьём, или поспрошайте местное население. Или Вы думаете, что там не бараки, а трёхэтажные коттеджи, типа тех, что растут как грибы в Подмосковье?

Artemus написал(а):
Так Вы о распределении квот или о разрухе на островах?
Обо всём. Это вещи тесно взаимосвязаны, т.к. там большинство местного населения работают в рыбной отрасли (не считая погранцов).

Artemus написал(а):
Безусловно любые центральные СМИ(любой страны) склонны преукрашивать действительность(если нет обратной задачи). Вот только опровергнуть их можно лишь имея на руках многочисленные доказательства. У Вас же кроме ОБС других ссылок нет.
Я вообще-то не ставил цели что-либо опровергать или доказывать. Просто изложил мнение, основанное, как уже сказал, на длительном живом общении с людьми, связанными с всей этой кухней самым прямым образом. Можете считать, что это была не правда, а страшилка на сон грядущий. А чтоб окончательно убедиться в моей неправоте, можете также ознакомиться со статистикой изменения численности населения в тех краях. Вот это то, что несложно было найти с ходу --- http://journal.sakhgu.ru/archive/2005-01-1.doc --- с 1990 по 2000 год. На 2005 год, насколько мне известно, численность населения там же составляет уже 6,5 тыс человек против 11 тыс. в 1990 г. На 2009 --- "ищущий да обрящет" (С) --- если Вас сильно интересует вопрос, наверняка необходимую статистику найдёте. Да, ещё, полезно заметить --- в советский период, особенно 70...80-е гг прошлого века численность населения там росла примерно теми же темпами, как сейчас падает. К сожалению, такого места, где была бы собрана вся статистика лет за 40 включая последние годы, лично мне не попадалось, но перелопатив кучу разрозненных источников, при большом желании сложить всё это в общую картину сможете.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

gsvano написал(а):
Мммм.... Мммм.... Массовые расстрелы навели бы порядок. :Diablo:
Как не дико это звучит, но на самом деле факт. В конечном итоге дождёмся второго Сталина... Либо со временем перестанем существовать как независимое государство...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
Я не в курсе как данная программа выполняется, но ИМХО "простым смертым" тоже, что-то должно перепасть.
Вот. Именно. Это вполне может вылиться просто в новые джипы администрации.....

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:

Реалист написал(а):
Я вообще-то не ставил цели что-либо опровергать или доказывать.
Подписываюсь двумя руками....
Это беда не только Курил, но и кучи других до предела депрессивных регионов. Города вымирают.... Спиваются. На корню.
В прошлом году, в Торжке, ожидая автобуса в Тверь, наблюдая толпу на центральной площади, вдруг выяснил. что из полусотни наблюдаемых граждан "мужескаго пола", трезвым являюсь, по-видимому, я один. 16 часов было....
 

sasa

Активный участник
Сообщения
321
Адрес
ДВ
Аэродром строят, деньги выделяют на курилы. деньги. в принципе немалые. но их в значительной степени "осваивают". Вон мэр Невельска на сахалине освоил почти 60 млн. рублей, выделенных на ликвидацию последствий землетрясения на Сахалине.
Проблема в том, что на тех же курилах сейчас люди могут зарабатывать большие деньги на рыбе и это делают. Но эти деньги, также как и наш стаб. фонд куда-то уходят. :-(
На Сахалине идут полным ходом отгрузки сжиженого газа в Японию, а воды горячей нет в квартирах летом. (у меня в частности). Нефть уже полным ходом идет на экспорт, а топливо дорогое. Дороги не ахти. Огромные деньги зарабатываются , а где они? Я еще про рыбу не говорю., сколько ее на Курилах и Сахалине. Вот и ездят два бентли по Южному, по ямам и выбоинам.
Зато Американские деревни есть, кучи гостиниц отличных понастроили.
 
Сверху