Новая война в Корее - реальность или пустые угрозы? Часть 2

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Наши тоже ПАК ФА
ПАК-ФА всё ещё в разработке.
А вот Ф-22 ещё в 2014 году бомбил Сирию

F-22-takeoff-at-night.jpg
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А северокорейские станки с ЧПУ нам перестанут поставлять в случае санкций против КНДР?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
шутите про станки? Это ж какие они?
Ну в России таких делать наверное ещё не научились:
14159eb84cd2.gif


Cтанки с Числовым Программным Управлением (CNC) из КНДР в России.
64803efe28d3.jpg
42f499497cad.jpg

97b43dcff179.jpg
ca896797e73c.jpg

6bb5cebf6422.jpg
f744248e59b6.jpg

Kortec-cnc занималась поставкой станков производства КНДР в РФ. Но видимо потом, в результате введённых санкций, Россия перестала из закупать. Так что мой предыдущий вопрос в принципе неактуален оказался - станки уже не закупают.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ну значит ещё не всё потеряно в станкостроении. А то я слышал 90% станков в оборонно-промышленном комплексе - иностранные.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.047
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Вы путаете токарные и фрезерные Российские чпу станки , с 5ти координатными обрабатывающими центрами из Кореи :)
Очень смешно :) Я ещё в начале 2000-ных работал на стареньких ОЦФ-1. Копии японских, но тем не менее.
Наладчик ЧПУ 5-го разряда:)
 

Rav

Активный участник
Сообщения
280
Адрес
Екатеринбург
Очень смешно :) Я ещё в начале 2000-ных работал на стареньких ОЦФ-1. Копии японских, но тем не менее.
Наладчик ЧПУ 5-го разряда:)
Тогда Вы должны понимать разницу между 3ёх координым Российским фрезерным ОЦ , и 5ти координатным фрезернотокарным! ОЦ из Кореи,Германии,Америки и т.д. ... :)
А так да, наши ЧПУ делают , только технологии 90ых ....
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.047
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Тогда Вы должны понимать разницу между 3ёх координым Российским фрезерным ОЦ , и 5ти координатным фрезернотокарным! ОЦ из Кореи,Германии,Америки и т.д. ... :)
А так да, наши ЧПУ делают , только технологии 90ых ....
Я к тому, что скопировать станки не проблема ни для кого, даже для северокорейцев. :)
 

Rav

Активный участник
Сообщения
280
Адрес
Екатеринбург
Я к тому, что скопировать станки не проблема ни для кого, даже для северокорейцев. :)
Скопировать это одно, а добиться точности 5-1 мкм, при обработке , это другое ...
Ну я думаю всем известно почему вдруг Ю.Корея стала такой продвинутой в технологиях , это так сказать витрина сша , намёк , мол ложитесь под нас и в вас тоже поплывут немереные инвестиции ....
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.047
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Скопировать это одно, а добиться точности 5-1 мкм, при обработке , это другое ...
Ну я думаю всем известно почему вдруг Ю.Корея стала такой продвинутой в технологиях , это так сказать витрина сша , намёк , мол ложитесь под нас и в вас тоже поплывут немереные инвестиции ....
Китай тоже витрина? :) Сейчас ведь всё китайское... Проще купить китайский станок, чем построить завод для выпуска своих.
5 микрон - не такая уж сложность, уровень 80-ых, даже на ИТ-42В 89-го года дискретность была 2 микрона. Вся проблема в желании. На ютубе полно видео с отличными прототипами российских станков, но до производства дело вряд ли дойдёт - проще или скопировать, или купить "нацтоясее китайцкое кацецтво". Ну или как купили на местную фабрику итальянские Rover B4.50 взамен древних ИРД 6Ф4. Кстати, весьма неплохие. Уверен, что скопировать не проблема не только в СК, но и в более отсталых странах.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Ну значит ещё не всё потеряно в станкостроении. А то я слышал 90% станков в оборонно-промышленном комплексе - иностранные.
Это наверное, общего назначения, хотя и точные.... А так вроде для технологий общемаша и средмаша делали специальные станки, оборудование.... Типа даже секретное...
 

Андер

Активный участник
Сообщения
364
Адрес
Москва-Тамбов
Сверху