Новости агропрома и пищепрома России

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Реально здорово.
Ещё хотелось бы прочитать, что эти тонны морепродуктов доехали до прилавков в РФ, а не Японию или Южную Корею :(
до побережья Азовского моря, которое на совсем другом краю России доезжает, гребешки как "дикие" так и "фермерские" покупаю регулярно ;) ну а морская капуста так вроде и вообще особо не пропадала :Unknown:
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
до побережья Азовского моря, которое на совсем другом краю России доезжает, гребешки как "дикие" так и "фермерские" покупаю регулярно ;) ну а морская капуста так вроде и вообще особо не пропадала :Unknown:
У нас гребешки импортные в основном. Отсюда у них ценник конский.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/132141/
В марте 2018 года агрохолдинг «АгриВолга» объявил о расширении производства и возрождение традиционных рецептов сыров — «Костромской», «Пошехонский», «Даниловский», «Голландский», «Российский» на сырзаводе «Угличский».
До модернизации завод перерабатывал 20 тонн молока в сутки.
На предприятии завершена первая часть модернизации — готова линия по выпуску ESL-молока, масла и кисломолочной продукции. Мощность переработки молока 75 тонн в сутки.
Следующий этап модернизации — подготовка линии по производству натуральных сычужных сыров и переработке сыворотки.
Бюджет первого этапа модернизации завода составилт 998 млн рублей.
Завод будет производить сыры по знаменитым рецептурам, знакомым потребителю с детства: «Голландский», «Угличский», «Пошехонский», «Российский». Ценовая категория — 500-800 рублей за килограмм. «Также мы хотим попробовать делать сыр „Ярославский“». Ещё одна задача — выпускать и органический сыр бренда «Углече Поле».
«Мы планируем довести объемы переработки до 200 тонн молока в сутки. В день 75 тонн молока будет уходить на питьевое молоко и кисломолочную продукцию и 125 тонн - на сыр. Таким образом, в сутки завод будет производить 10-12 тонн сыра».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://tass.ru/ekonomika/8346445
Мясоперерабатывающий комбинат "Деликатесы", который планирует производить 20 тыс. т продукции в год, открылся в агропромышленном парке "Ставрополье" в Минераловодском районе.
начала работу первая очередь.
на заводе будет осуществляться производство мясных полуфабрикатов, колбасных изделий, мясных деликатесов и консервов. Всего на комбинате будет создано более 300 рабочих мест.
"За семь лет мы значительно увеличили объем производства сельхозпродукции в крае. Теперь главная задача - наращивание объемов переработки. Этот завод поможет обеспечить жителей региона новой качественной продукцией ставропольского производства. Здесь, в агропромышленном парке "Ставрополье", мы также планируем строительство завода по производству детских сухих смесей и консервного завода".
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/132138/
Цех переработки мяса ООО «Заря» заработал в селе Богослове Усть-Кубинского района Вологодской области.
На новом предприятии трудятся 6 человек и работает на собственном сырье. Со временем предприятие начнет принимать мясо у населения и охотников. Планируется, что в ближайшем будущем здесь будут выпускать около 50 сортов высококачественной мясной продукции.
****************
«Заря».jpg
ну удачи в этом начинании … на таком маленьком предприятии она им понадобится …
https://tass.ru/ekonomika/8357519
Россия получила право на поставки мясных и яичных консервов в Сингапур.
*****************
в Синганур консервы от «Зари»конечно не поедут, но место на полках взамен уехавших имет шанс занять
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/132203/
На заводе компании «Валио» в деревне Ершово Одинцовского городского округа Московской области запустили новую линейку сыров и другой молочной продукции.
«Ассортимент пополнился современными продуктами. Это линейка сыров „Бутербродный“, „Для перекуса“. Первая партия упакована по 120 граммов каждого вида, всего по 150 килограммов. Мощности предприятия позволяют осуществлять поставки до 2,7 тысячи тонн в год».
Компания также выпустила новые кисели с черной смородиной без сахара и безлактозное мороженое, изготовленное из настоящего молока и при этом подходящее людям с непереносимостью лактозы.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
серия из 3-х обзорных сборок по месту\весу России в мире по производству различной сельскохозяйственной продукции.
Часть 1: зерновые, бобовые и овощи
https://sdelanounas.ru/blogs/132226/
Часть 2: фрукты, технические культуры
https://sdelanounas.ru/blogs/132229/
Часть 3: животноводство
https://sdelanounas.ru/blogs/132248/
для себя особо нового не встретил, но на кое что неожиданное наткнулся …
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/132239/
В Вологодской области в реку Кубену выпустили около 2 млн личинок нельмы. Кубенская нельма — вид рыбы, отличающийся от своих сородичей образом жизни и высоким темпом роста. Она обитает в Кубенском озере и его притоках на территории Вологодской области.
В конце 20-го века нельма потеряла своё промысловое значение в озере, и популяция существует в основном за счёт выпуска в водоём искусственно воспроизведённой молоди. Ежегодно личинки и сеголетки кубенской нельмы выпускаются весной и осенью. Например, в 2019 году в реку Кубену было выпущено 3,6 млн. штук личинок и более 200 тыс. штук сеголеток.
По данным вологодского отделения Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, рыба хорошо приживается и интенсивно растёт в наших условиях. Усилия по восстановлению популяции Кубенской нельмы не будут напрасными: рыба сможет нарастить свою численность и стать в будущем объектом рыболовства.
******************
стартовали неплохо
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
стартовали неплохо
http://www.morflot.ru/news/lenta/n4536.html
Первый в этом году выпуск молоди кеты, выращенной по заказу Восточного управления Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» на специализированном рыбоводном заводе, состоялся 22 апреля, в реку Лидовка было выпущено 121,3 тыс. штук молоди кеты средней навеской 1,1 грамма.
В 2020 году планируется еще один выпуск молоди ценной рыбы лососевых пород
**********************
ну будем посмотреть как активно в этом году будут восстанавливать эээ поголовье рыбное
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://news.myseldon.com/ru/news/index/229153390
ООО «СХП Юлбат» запустило новый роботизированный молочный комплекс в д.Туктар в Сабинского района Татарстана.
Процесс доения коров полностью автоматизирован, установлены 4 доильных робота. Подача кормов (монокорм) производится по специальной схеме, без заезда внутрь комплекса. Для регулирования микроклимата установлены система вентиляции воздуха и автоматические воздушные шторы, работающие от датчиков температуры.
В агрофирме содержатся свыше 450 голов КРС, в том числе 210 коров. Ежедневно производится свыше 6,6 тонны молока, средний надой на одну корову составляет 32,7 кг в сутки. Есть на ферме и корова-рекордистка с удоем 56 кг в сутки.
*******************
прибывшее на ферму начальство строго соблюдает масочный режим … а вот коровы то не обеспечены элементами самоизоляции;)
«СХП Юлбат».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://crimea-news.com/society/2020/05/12/650137.html
Крымский федеральный университет начал работы по закладке самого крупного в России промышленного университетского суперинтенсивного яблоневого сада. Его площадь составляет 10 гектаров. Стоимость проекта составляет 30 миллионов рублей.
«Есть специальные карликовые подвои, при которых максимальная высота дерева достигает не более 2-2,5 метров, а крона оформляется таким образом, что мы можем посадить деревья на небольшом расстоянии друг от друга. Такие сорта, комбинация и схема посадки позволяют нам закладывать более 3000 деревьев на гектар, что в 10 раз больше, чем традиционным способом. Такие сады называются суперинтенсивными, и при нормальном уходе способны давать 60-80 тонн урожая с одного гектара»
В саду высадят три сорта яблонь: «Гала», «Делишес» и «Грени Смит». Всего закуплено более 20 тысяч саженцев, стоимость которых составляет 8 миллионов рублей.
«Наши студенты с самого начала закладки современного промышленного сада имеют возможность в нём работать. Они принимают участие в установке шпалерных столбов, они видят, как монтируется система капельного орошения, будут выполнять все агрооперации по уходу за садом. Ни в одном вузе сейчас нет таких условий для обучения студентов промышленному садоводству. Когда выпускники попадают на промышленное садоводство, руководству таких садов приходится отправлять их заграницу на обучение, потому что учиться больше негде. А мы создаем конкретный бизнес-проект, который позволит подготовить специалистов с реальными знаниями и навыками закладки и работы в современном саду»
Закладку сада полностью закончат до конца мая, а первый урожай в вузе планируют собрать в 2023 году. По расчётам учёных, он составит 50% от ожидаемой урожайности – порядка 25-30 тонн с гектара.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
не рекламы для а просто о повседневном :)
в последнее время регулярно беру джемы от Махеевъ, линейка очень обширная, качеством доволен, даже теми что в утилитарной упаковке из пластика
Махеевъ.jpg
 
Последнее редактирование:

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/132519/
Сотрудники Плодоовощного института им. И.В. Мичурина заложили селекционный и семеноводческий питомники яровой пшеницы и ярового ячменя. Целью работы по яровым зерновым культурам является создание нового сорта яровой пшеницы и получение оригинальных семян ярового ячменя сорта «Гонар».
В результате селекции выведен сорт, который превосходит стандартные варианты по урожайности и качеству зерна.
10 лет ученые лаборатории селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур проводили работу над созданием и изучением нового сорта яровой пшеницы. В этом году гибридным образцам предстоит испытание на опытном участке. Следующий шаг — передача Государственную комиссию посортоиспытанию сельскохозяйственных культур.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
http://mcx.ru/press-service/regions...ennoy-reproduktor-po-golshtinskoy-porode-krs/
Начиная с 2020 года, Удмуртия будет разводить собственный племенной скот популярной голштинской породы, уже не закупая на стороне – в республике появился первый племенной репродуктор. В этом статусе теперь работает ООО «Мир» Воткинского района.
Все нынешние рекорды молочной продуктивности Удмуртии принадлежат голштинизированным черно-пестрым коровам, в ООО «Мир» Воткинского района кровность по голштинам также достигла высоких показателей. В отдельную группу были выделены высококровные животные 4 поколения с показателем выше 97%, каждое прошло комплексную оценку племенной ценности - по экстерьеру и конституции, родословной, продуктивным качествам и т.д. По заключению специальной комиссии эти животные были признаны соответствующими всем стандартам голштинской породы КРС.
Сегодня это ценное племенное ядро в стаде хозяйства уже формируют 119 признанных чистопородных животных, среди них и дойные коровы, и ремонтный молодняк. И оно постепенно пополняется отелившимися первотелками. Среднесуточный надой молока от коров-голштинов в «Мире» достиг 33 кг.
До сих пор в Удмуртии племенные заводы и репродукторы занимались разведением двух традиционных для региона молочных пород КРС – черно-пестрой и холмогорской. В этом статусе сегодня работают 40 сельхозпредприятий.
************************
хорошая новость .. создание собственной племенной базы проблема назревшая и решается пока не сильно впечатляющими темпами
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия

в селе Смоленское Бийского района Алтайского края начал работать молочный цех. продукция - сметана, кефир, творог, молоко в планах выпуск ряженки, йогурта, мягких сыров
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
******************
стартовали неплохо
https://sskzvezda.ru/index.php/ru/n...stila-5-millionov-malkov-kety-v-reki-primorya
Судостроительный комплекс «Звезда» провел очередной этап работ по восполнению водных биоресурсов – в Хасанском районе в реки Барабашевка, Рязановка и Пойма выпущено около 5 миллионов мальков кеты, ценного вида лососевых. Их по заказу «Звезды» вырастили рыбоводные заводы ФГБУ «Главрыбвод».
Кету для нынешнего выпуска подготовили на Барабашевском рыбоводном заводе: икру заложили еще в середине сентября, а мальки появились к концу года. Они жили в проточной воде, температура бассейнов рыбзавода приближена к природной – 3-6 градусов С. Когда малькам исполнилось полгода, их отправили в естественную среду: часть – через каналы бассейнов, часть – напрямую в реку.
В 2019 году «Звезда» заключила семилетний договор с ФГБУ «Главрыбвод», согласно которому запланирован поэтапный выпуск рыбной молоди общим количеством 184 миллиона штук.
«Звезда».jpg
 
Сверху