Новости агропрома и пищепрома России

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133234/
На Собском рыбоводном заводе полным ходом идет выпуск чира — на неделе в реку Обь выпущено 5 млн особей этой рыбы средней навески более 0,5 грамма в рамках компенсационных мероприятий компании «Газпромнефть Ямал». Сейчас силы завода сосредоточены на подращивании молоди муксуна. мальки занимают два производственных цеха, а это более 160 бассейнов. Молодь весит сейчас около 0,02 грамма и к концу июля достигнет необходимой для выпуска навески — 0,5 грамма. Выклев личинок муксуна завершился в конце мая. Поначалу, согласно технологии подращивания, новорожденным малькам каждый час давали ценный корм — рачков артемии. Сейчас в рацион подросшей молоди добавляют и сухие корма. Этим летом Собский рыбоводный завод планирует отправить в большое плавание около 13 млн штук мальков муксуна.
«С прошлого года мы полностью отказались от воспроизводства пеляди, чья популяция не нуждается в искусственном восстановлении. На Собском рыбоводном заводе сформировано маточное стадо муксуна в количестве 16 тысяч особей, от которых в следующем году планируется получить первую икру для закладки на инкубацию. Это предпосылки к тому, чтобы Обский муксун стал основным видом для воспроизводства на территории Ямала».
Благодаря Собскому рыбоводному заводу за три года в водоемы Ямала на выпущено почти 90 млн штук молоди сиговых видов — в основном муксуна и чира. Всего в этом сезоне завод планирует выпустить около 22 млн. штук молоди муксуна и чира. Объем выпуска муксуна на 30% превысит показатель прошлого года.
Собск.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
Кто в курсе - почему краболовов выделяют в отдельный класс? В чем их принципиальное отличие от сейнеров или "рыболовных шхун"?
в снастях, оснастке, методах промысла, условиях хранения добычи
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133228/
Построенный всего за 10 месяцев в Волоколамском районе завод с широким портфелем безглютеновой продукции (хлеб, выпечка, десерты, пирожные) площадью 3863,60 кв. м рассчитаный на годовой объем производства 7500 тонн (20-25 тонн в день) в конце мая начал поставки продукции под брендом FOODCODE не только во все федеральные торговые сети, но и на крупнейшие маркетплейсы, такие как «Утконос», «Беру.ру», «Озон», «Перекрёсток», «Азбука вкуса», сообщает пресс-служба ГК «Сапсан».
В состав ГК «Сапсан» входит Общество с ограниченной ответственностью «Сапсан Технологический Комплекс» (ООО «СТК»), которое реализует проект по созданию Многофункционального индустриального парка (МИП), общей площадью 6167,40 кв. м.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133254/
Россия получила доступ на рынок Саудовской Аравии с продукцией пчеловодства, рыбой и молочной продукцией, следует из документов Россельхознадзора.
Напомним, в апреле 2020 года первая партия российского зерна была отправлена в Саудовскую Аравию. В этом году в страну также были разрешены поставки мяса птицы и яиц.
мёд.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133271/
в г. Невинномысск на Ставрополье заработала новая кондитерская фабрика способная выпускать до 500 тонн кондитерских изделий в месяц. Суточные объемы производства фабрики составляют более 12 тонн крекеров в пяти различных видах, а также порядка 3 тонн вафельных трубочек.
На сегодняшний день для выпуска продукции задействован только один из трех производственных цехов. После завершения пуско-наладочных работ на остальных площадях, ООО «НКФ» сможет нарастить мощности до 800 тонн кондитерских изделий ежемесячно. Ассортимент предприятия будет пополнен мармеладными мишками и шоколадными батончиками.
Создание кондитерской фабрики позволит обеспечить рабочими местами более 85 человек.
После выхода на полную мощность предприятие будет экспортировать до 20% продукции в страны СНГ, Европу и Китай.
Невинномысск.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133277/
10 июня в с. Новопушкинское Саратовской области введен в эксплуатацию новый мясокомбинат ООО «Свинокомплекс «Хвалынский».
Объем инвестиций составил более 1 млрд рублей.
Инвестпроект был реализован в короткий срок — строительная часть на объекте шла менее года. Производственная мощность мясокомбината составит 21 тыс. тонн мяса в год. На предприятии будет производиться свинина для промышленной переработки, мясо, готовое к розничной продаже, а также мясные полуфабрикаты и субпродукты.
на мясокомбинате создано порядка 150 новых рабочих мест. Средняя заработная плата работников — 44 тыс. рублей.
«Хвалынский».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
http://kubaninvest.ru/content/68/1278/
Новая очередь хранилище на 9 тысяч тонн для фруктов и ягод в поселке Садовый позволит увеличить мощности хранения садоводческого предприятия до 21 тысячи тонн. Сумма инвестиций составила более 200 млн рублей.
Теперь хранилище состоит из 48 камер, каждая ориентировочно на 5 тысяч тонн плодов ягод и фруктов. Помещения оснастили системой воздушного охлаждения, а также оборудованием, поддерживающим необходимую влажность и температуру для длительного хранения. Кроме того, построен цех товарной обработки, сортировочная и фасовочная линия.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133308/
Селекционно-технологический центр Уральского НИИСХ создан в посёлке Малый Исток (Свердловская область) и имеет принцип фитотрона — каждый сеянец помещен в специальную емкость, внутри помещения в автоматическом режиме поддерживается определенная температура, влажность и режим подсветки. Каждый корнеплод здесь исследуют на молекулярном уровне, проникая в геном картофеля.
В двух теплицах общей площадью почти 600 квадратных метров растет 23 тысячи растений картофеля.
Уральский НИИСХ участвует в реализации крупного федерального проекта «Уральский картофель», поэтому новые сорта ученые института передают в семеноводческое хозяйство Белоярского района для создания суперэлитного генофонда. К примеру, этой весной туда были переданы два новых суперранних сорта картофеля — «Аляска» и «Терра».
Всего в стране пока пять подобных селекционных центров. Благодаря их возможностям и господдержке, регионам вскоре удастся наладить промышленное производство отечественных семян и обеспечить качественным посадочным материалом сельхоз товаропроизводителей.
НИИСХ.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133340/
Свиноводческий комплекс «Широковцы» в Кирово-Чепецком районе Кировской области сдан в эксплуатацию.
Свиноводческий комплекс рассчитан на 2650 свиноматок и имеет селекционно-генетический центр, который будет заниматься производством племенных животных чистопородных линий.
«Нам крайне важно было сократить генетическое отставание от ведущих племенных предприятий России. Сделать это мы могли только за счёт комплектования поголовья животными с высоким генетическим потенциалом из Франции и Нидерландов. Наличие собственного селекционно-генетического центра позволит нам заметно ускорить генетический прогресс и уже в самом ближайшем будущем занять не менее 20% российского рынка по продаже хряков чистых линий, а также продавать до 16 тысяч голов ремонтных свинок в год».
Место строительства нового свинокомплекса было определено, исходя из принципа удалённости от мест постоянного проживания людей. Требование по установке санитарно-защитная зоны в тысячу метров от объекта жилья, выполнено компанией неукоснительно.
Площадь земельного участка, на котором построен свиноводческий комплекс — 66 гектаров. Общая площадью комплекса — свыше 70 тысяч кв.м. В структуре свиноводческого комплекса — семь корпусов по выращиванию и откорму свиней, сооружения по обработке производственных стоков, склад, гараж и ряд других вспомогательных зданий и сооружений.
«Широковцы».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133336/
Еще один гастрономический бренд региона готовится встать в одну линейку со знаменитым вологодским маслом, льном и иван-чаем. Племзавод-колхоз имени 50-летия СССР из Грязовецкого района запустил новое оборудование и произвел уже более 300 тонн рапсового масла.
«Долгие годы рапсовое масло было незаслуженно забыто. И сейчас мы начинаем возрождать эту традиционную культуру. Уверен, что рапсовое масло может стать еще одним брендом нашего региона, наравне с вологодским маслом, льном и иван-чаем. Ученые доказали уникальную ценность этого продукта, содержащего богатейший набор полезных кислот и микроэлементов. При этом предприятие можно назвать полностью безотходным, поскольку оставшийся после производства жмых также используется в качестве корма для животных, а само по себе выращивание рапса повышает плодородие земель».
***********************
хм не употреблял я рапсовое масло … и все таки ассоциируется оно у меня с техническим
рапс.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
хм не употреблял я рапсовое масло … и все таки ассоциируется оно у меня с техническим
Землю рапс выкачивает как насосом. Говорят - 3-5 лет, и естественного плодородия нет, только удобрения.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
http://mcx.ru/press-service/news/obem-realizatsii-moloka-v-selkhozorganizatsiyakh-vyros-na-7-4/
По оперативным данным Минсельхоза России, по состоянию на 8 июня 2020 года суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 52 тыс. тонн, что на 7,4% больше аналогичного показателя в 2019 году (3,6 тыс. тонн).
Максимальные объемы реализации достигнуты в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Воронежской, Кировской, Новосибирской, Свердловской, Ленинградской, Белгородской, Московской и Нижегородской областях, Удмуртской Республике и Алтайском крае.
Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 18,83 кг, что на 1,30 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Калининградская, Ленинградская, Липецкая, Пензенская, Калужская, Кировская, Вологодская, Владимирская, Тульская, Ярославская, Воронежская, Свердловская, Рязанская, Белгородская, Московская, Архангельская и Тюменская области, Краснодарский край, Республики Крым, Марий Эл, Карелия и Мордовия. В этих регионах получено более 20 кг молока в расчете на корову.
*******************
уверенно шагаем к кризису перепроизводства;)
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133455/
Садоводы Кабардино-Балкарии посадили 56,5 га северной ягоды голубики и рассчитывают на первый урожай в 2020 году.
В хозяйствах всех категорий Кабардино-Балкарии ежегодно собирают свыше 5 тыс. т различных ягод — традиционно это земляника, малина, крыжовник, смородина. Садоводы уверены, что через несколько лет голубика будет занимать значительную долю в валовом сборе ягодной продукции республики.
Плодоносить культура начинает на 3-4 год, но уже к 5-6 годам куст может дать примерно до 8 кг ягод за сезон. Ягоды начинает созревать в июле, однако зреют они неравномерно, поэтому плодоношение может продолжаться до осени. В текущем году земледельцы планируют собрать на пробу небольшой урожай голубики, но этого будет достаточно, чтобы оценить вкусовые качества ягоды.
*********************
хорошее дело и ягода хороша ... эх вспоминается как в детстве черпал ее совочком :)
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133439/
В Октябрьском районе Курской области ввели в строй первую очередь роботизированной мясохладобойни компании «Мираторг». В тестовом режиме запустили цех глубокой термической переработки. Линия способна выпускать в год более 138 тысяч тонн колбасных изделий.
Уже в этом году мясохладобойня даст более 2000 рабочих мест, а при её выходе на плановую мощность будет трудоустроено порядка 4800 человек.
Колбасу, сделанную на новой линии, обещают доставить покупателям в нынешнем году. В начале 2021-го «Мираторг» запустит вторую очередь объекта — комплекс по убою и обвалке свиней.
«Мираторг».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://glavrybvod.ru/press/news_all/61/2012/
На Камчатке стартовала лососевая путина. По состоянию на 15 июня 2020 года добыто более 2 тыс. тонн лососей – на 44% больше аналогичного четного 2018 года.
В Петропавловско-Командорской подзоне поймано 1893 тонны нерки и почти 110 тонн чавычи. Как отчитались в Северо-Восточном территориальном управлении Росрыболовства, практически все уловы лососей доставляются на береговые предприятия для дальнейшей переработки.
На сегодняшний день в районах нерестилищ, в устьях крупных нерестовых рек и в районах дорожных выездов с этих рек, на основании утверждённого плана, действует 58 рейдовых групп, из них: 32 стационарных постов, 26 мобильных (оперативных) групп, при этом более 30% из них – межведомственного состава.
Для сохранения положительной динамики осуществляется целый комплекс мероприятий по зарыблению рек для пополнения запасов лососей на будущие путины. Так, по состоянию на 15 июня 2020 года рыбоводными предприятиями Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод», в соответствии с госзаданием, в водные объекты Камчатского края выпущено 17,5 млн штук молоди лососей, в том числе почти 1 млн сеголеток чавычи, 0,5 млн сеголеток нерки и 16 млн – кеты. Планируется выпуск молоди нерки и кижуча в июле 2020 года. В рамках компенсационных мероприятий (возмещение наносимого вреда водным биоресурсам и среде их обитания) выпущено 3,795 млн штук молоди кеты. Кроме того, для пастбищной аквакультуры Северо-Восточным филиалом ФГБУ «Главрыбвод» в рыбоводные участки выпушено 6,1 млн штук молоди кеты.
Путина.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133533/
В селе Булгунняхтах Хангаласского района Якутии состоялось открытие нового цеха по переработке мяса, рыбы и дикоросов. Цех запущен сельскохозяйственным кооперативом «Ханалас-Ас».
Цех будет работать круглогодично, принимая у населения мясо крупного рогатого скота, лошадей, дикоросы (лук полевой, ягоды, шиповник) и рыбу (в основном, налим).
***********************
жаль мало инфы — кака именно переработка такого широкого спектра сырья имеет место, или все таки это скорее приемный пункт с предподготовкой сырья для его транспортировки далее ...
«Ханалас-Ас».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
тем временем рыбаки, промысловики и прочие акваанрарии работают :)
http://fish.gov.ru/press-tsentr/nov...h-bioresursov-na-8-4-bolshe-urovnya-2019-goda
Согласно данным отраслевой системы мониторинга, общий объём добычи (вылова) водных биоресурсов всеми российскими пользователями по состоянию на 22 июня 2020 г. составил 2469,2 тыс. тонн (в том числе, во внутренних водных объектах – 32,9 тыс. тонн), что на 191,05 тыс. тонн или на 8,4% больше уровня 2019 года.
********************
интересно а почему статпериод привели именно к 22 июня?
 
Сверху