Новости агропрома и пищепрома России

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
креативно однако :)
https://sdelanounas.ru/blogs/134950/
На Ставрополье, на территории Андроповского муниципального района в К(Ф)Х Тальберг продолжается уникальная работа по выведению одомашненной формы благородных европейских оленей. Хозяйство в дальнейшем планирует создание первого племенного хозяйства в России с поголовьем от 5 до 10 тысяч голов оленей.
Первая партия оленей была завезена в январе текущего года в количестве 100 голов (50 самок и 50 самцов) из Калининградской области. На сегодняшний день планируется завоз следующей партии — еще 100 оленей из Литвы. Весной 2020 года в хозяйстве получен приплод в количестве 40 голов.
олень.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/135052/
Компания «Бином» запустила на Сахалине производство продуктов быстрого приготовления из природной сахалинской ламинарии.
Уникальность разработки заключается в том, что в производстве сухих салатов, супов и чипсов используется продукт с полностью сохраненными природными свойствами без усилителей вкуса и консервантов.
«Сейчас в линейке производства несколько видов продуктов быстрого приготовления. Это салаты „Классика“ и „Фрегат“, супы „Рыбный“ и „Креветочный“, „Чипсы с кунжутом“. В будущем планируется расширить линейку до 30 наименований на базе специальной „салатной“ сушеной тонко шинкованной сахалинской ламинарии».
инфракрасная сушка позволяет сохранить биологическую ценность продуктов, высокое содержание в них микроэлементов и витаминов, а также йода. Морская капуста содержит большое количество глутаминовой кислоты, которая выполняет функцию медиатора в центральной нервной системе. Сухие смеси из сахалинской морской капусты с добавлением рыбы, кальмаров и креветки просты в приготовлении — стоит только залить кипятком и можно употреблять уже через пять минут.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/135050/
«Мираторг» запустил в Выгоничском районе Брянской области предприятие по переработке мясной продукции стоимостью более 5,4 млрд рублей. На заводе создали более 400 рабочих мест для жителей региона.
новая линия по переработке мясной продукции вошла в состав созданного в регионе крупнейшего в России кластера по убою и переработке крупного рогатого скота (КРС), объединяющего автоматизированное мясоперерабатывающее предприятие по убою и переработке КРС и самый современный в России кожевенный завод. «Мощность завода кулинарных блюд позволит выпускать более 45 тонн готовой продукции в сутки, а совокупный объем производства нового комплекса превысит 14 тыс. тонн готовых блюд в год».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/135051/
Экспорт продукции агропромышленного комплекса России в первом полугодии 2020 г. увеличился на 18% и превысил 13 млрд долларов, продукция экспортировалась в 149 государств мира.
главными драйверами стали растительные масла и зерновые. Также значительный рост зафиксирован по мясной продукции и сахару.
Также на четверть (до 2,1 млрд долларов) вырос экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. В основном положительную динамику обеспечил сахар — его поставки по сравнению с прошлым годом выросли в 4,8 раза.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/135078/
Разведение радужной форели начато в Змиевском рыбопромысловом комплексе, созданном в деревне Нахлестово Свердловского района Орловской области.
Пробную партию форели запустили в производство в 2020 году. На текущий момент проведена инкубация и выведены мальки. Также в хозяйстве имеется маточное поголовье осетра, производится его откорм. К новому году предприятие планирует производить более 20 тонн осетра, форели и стерляди. Строится цех по переработке и хранению рыбы.
На начальном этапе производственная мощность рыбоводческого комплекса составляла 500 тонн рыбы в год. В дальнейшем планируется увеличить этот показатель вдвое.
Нахлестово.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
наполнение пути из Татар в Персы;)
https://sdelanounas.ru/blogs/135235/
Тетюшский элеватор Республики Татарстан совершил первую отгрузку зерна в этом году — 18 тыс. тонн ячменя в Исламскую Республику Иран. Отгрузили 8 речных кораблей.
«Мы оказываем полный объем элеваторных услуг — приемка, очистка, сушка, отпуск и хранение зерна. Отгрузка ведётся речным транспортом, посредством замены транспортного оборудования. Увеличена производительность отгрузки до 80 тонн в час. Сейчас зерно Заволжской зоны экспортируем в Иран, в дальнейшем планируем отгрузку в Турцию. После произведенных ремонтных работ мощность приемки увеличена до 2000 тонн в сутки, мощность единовременного хранения составляет 32 тысячи тонн».
Татарстан.jpeg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/135273/
Кондитерская фабрика «Ф.Скрупской» разместилась в трех корпусах в индустриальном парке «Пикалево», и выпускает кукурузное драже в шоколаде.
Планируемая мощность производства — 900 тонн готовой продукции в год. В основе производства лежит современная инновационная технология переработки круп — метод экструзии (высокоэффективный процесс, совмещающий термо-, гидро- и механическую обработку сырья). Для успешного запуска данной технологии закуплено и поставлено новое иностранное и российское оборудование.
Кондитерская.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://glavrybvod.ru/press/news_all/62/2082/
С 11 по 17 августа специалисты Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Главрыбвод» отправили в бассейн реки Терек годовиков каспийского лосося в количестве 45 тыс. штук средней навеской 20 грамм.
Выпуск состоялся в рамках компенсационных мероприятий в соответствии с договором между ПАО «РусГидро» и ФГБУ «Главрыбвод».
Также в рамках этого договора Северо-Кавказский филиал Главрыбвода планирует выпустить более 600 тыс. экземпляров молоди каспийского лосося.
Всего за 2020 г. Северо-Кавказским филиалом в соответствии с государственным заданием было выпущено 650 тыс. штук молоди каспийского лосося, из них на территории Кабардино-Балкарии – 250 тыс штук, на территории РСО-Алания – 400 тыс. штук.
https://glavrybvod.ru/upload/medialibrary/675/675830b843af29b1fca721a8ccc8b7e1.mp4
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/135246/
В Славянске-на-Кубани Краснодарского края на производственной площадке ОАО «Славянский комбинат хлебопродуктов» в текущем сезоне запущен новый завод по переработке сои.
Завод завершил свой первый сезон, переработав 60 тысяч тонн сои. В следующем году он увеличит объём переработки до 80 тысяч тонн и в дальнейшем выйдет на полную мощность, до 100 тысяч тонн.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://bryansk.meatinfo.ru/news/br...otnovodcheskih-predpriyatiy-otpravlena-412233
С 5 по 26 августа с Брянщины на экспорт отправлено 36 артий животноводческой продукции общим весом более 718 тонн, выработанной предприятиями региона.
В частности в Сербию были экспортированы 22 партии белковой кормовой смеси общим весом 463,55 тонны, в Польшу — 6 партий технического жира общим весом 136,85 тонны, в Королевство Саудовская Аравия — 6 партий мяса-говядины общим весом 83,99 тонны и на территорию Украины отправлены 2 партии молочной продукции общим весом 34,35 тонны.
Всего же с начала года Управлением Россельхознадзора сертифицировано на экспорт непосредственно с предприятий Брянской области более 7,6 тыс. тонн продукции.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/135311/
В Лаишевском районе Татарстана ввели в эксплуатацию вторую очередь рыбоводного комплекса «Биосфера Фиш».
Комплекс «Биосфера Фиш» рассчитан на воспроизводство 8 млн. штук малька стерляди в год.
Через месяц здесь начнется строительство форелевого комплекса.
В форелевое хозяйство планируется вложить около 300 млн руб., а в развитие прудов — примерно 200 млн.
Биосфера Фиш.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://glavrybvod.ru/press/news_all/62/2083/
В августе 2020 года Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбвод» завершил работы по воспроизводству частиковых видов рыб Волго-Каспия – судака, сазана и леща. Государственное задание выполнено на 100%.
Сотрудники Александровского осетрового рыбоводного завода, Икрянинского и Камызякского нерестово-вырастных хозяйств (НВХ) вырастили и выпустили в водоемы дельты Волги около 1,5 млрд молоди частиковых рыб – 6,42 млн штук судака, 17,46 млн шт. сазана и 1443,04 млн шт. леща.
Судак, сазан, лещ – основные промысловые виды Волго-Каспийской фауны. Их воспроизводство позволяет стабилизировать рыбный промысел и сохранить популяции рыб.
Волга.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://expertsouth.ru/news/shokoladnuyu-fabriku-otkryli-na-kubani-za-250-mln-rubley/
В Краснодарском крае открылось предприятие по производству сувенирных шоколадных изделий
Общий объем инвестиций составил 250 млн рублей, создано более 30 рабочих мест. Установлены четыре линии по производству изделий, в том числе оборудование по изготовлению полого фигурного шоколада. Мощности предприятия способны перерабатывать до 1200 тон шоколадного сырья в год. Затем из него производят порядка 180 видов сувенирных изделий.
В дальнейшем планируется увеличение автоматизированных станков по упаковке шоколада, что поспособствует уменьшению себестоимости изготовления готовых изделий. В планах — создание экскурсионного маршрута по изготовлению шоколадных изделий.
Шоколад.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/135398/
В п. Скалино Первомайского района Ярославской области ООО «Скалинский» открыл новую животноводческую ферму, рассчитанную на 200 голов крупного рогатого скота. На предприятии дополнительно будет создано 20 рабочих мест.
установлено новое дойное оборудование, соответствующее всем, промывочная система, закуплены танкеры. Отремонтирован водопровод, сделаны гидранты, установлено новое освещение и транспортеры навозоудаления. Для сотрудников оборудован теплый туалет и душ. Есть прачечная для стирки спецодежды.
ферма.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/135442/
Комплекс по содержанию родительского стада на 3 тыс. маточного поголовья кроликов введен в строй в кролиководческом кооперативе «Приоритет» в деревне Усадище Волховского района Ленинградской области. В 2020 году планируется построить очередной модуль для содержания и откорма кроликов, на базе которого будет создан учебный центр для кролиководов региона.
кролиководческий комплекс «Приоритет» по итогам 2020 года увеличит поголовье животных до 20 тысяч голов, производство мяса до 110 тонн в год.
кролиководческий комплекс.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/135498/
Заработала вторая очередь тепличного комплекса в хуторе Новом Новодмитриевского поселения Северского района Краснодарского края.
Тепличный комплекс занимает площадь в 10 гектаров.
Строительство второй очереди позволит увеличить производственную мощность всего комплекса до 4 тысяч тонн овощей в год. Кроме того здесь создано 20 новых рабочих мест.
В теплицах будут круглый год выращивать огурцы и томаты по гидропонной системе. Процесс выращивания овощей полностью автоматизирован.
теплица.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/135662/
В поселке Усть-Луга Кингисеппского района Ленобласти открыто производство рыбных консервов. Новый цех рыбокомбината СПК «Петротрал 2» будет производить более 240 тонн консервов из салаки и кильки в год. Создано более 30 новых рабочих мест.
В 2016 году была открыта первая очередь комплекса: цех по сортировке и заморозке рыбы и склад готовой продукции. В 2019 году был запущен второй цех по производству порядка 30 тонн в месяц рыбы горячего и холодного копчения.
Инвестиции в проект — более 400 млн рублей, общая производственная мощность — около 10 тыс. тонн продукции в год.
В ближайших планах компании — расширить ассортимент и открыть собственный складской комплекс и оптово-распределительный центр.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/135689/
В Мурманской области открылся рыбоперерабатывающий завод компании «Мурман СиФуд». В предприятие вложили почти 2 млрд рублей инвестиций, открыли почти 200 рабочих мест.
Новый завод занимается переработкой трески, пикши и иных видов рыб. На предприятии установлено оборудование по производству филе и фарша из трески и пикши и иной рыбной продукции суммарной производительностью свыше 63 тонн продукции в сутки.
**********************
в целом рыбные новости радуют и селят надежду на наполнение наших столов\прилавков рыбным ассортиментом по вменяемой цене
Мурман.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/135677/
Вторую роботизированную ферму открыли в Приморском крае. Новое высокотехнологичное предприятие в г. Фокино будет выпускать более 800 тонн натурального молока в год.
В прошлом году глава хозяйства Лариса Бучирина получила краевой грант на строительство семейной фермы — более 28 млн рублей. Также из бюджета ей было дополнительно направлено 9 миллиона рублей.
На эти средства приобретена техника для заготовки кормов, новое оборудование, в том числе, робот-дояр Delaval VMS V300. Отремонтированы коровник и телятник, построено навозохранилище. Закуплено 80 черно-перстных нетелей, из них 74 коровы уже дают молоко.
Уборку в коровнике также производит автоматическая система навозоудаления, а корм раздает третий робот, который сам двигается по коровнику, согласно выбранной программе.
К 2025 году на ферме планируют производить 820 тонн молока в год.
Это уже вторая роботизированная ферма, открытая в Приморском крае благодаря государственной поддержке. В 2014 году братья Раченковы запустили аналогичное производство молока в селе Михайловка.
ферма.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.657
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/135683/
На козьей ферме СПК «Красное Знамя» в Куменском районе Кировской области разводят швейцарскую породу коз — зааненскую. Когда предприятие выйдет на полную проектную мощность, оно станет одной из крупнейших козоферм в России.
Сейчас в России около 30 козьих ферм с поголовьем свыше 300 животных. Ферм-тысячников всего четыре: две в Ленинградской области и по одной в Марий Эл и Татарстане. Достаточно крупные фермы также есть в Подмосковье, в Смоленской, Новосибирской и Свердловской областях.
На козоводческой ферме в Куменах трудятся 9 человек. Средний удой на одну козу составляет около 2 литров молока в сутки. На СПК «Красное Знамя» производят несколько видов кисломолочных продуктов: козье молоко разной жирности, творог, йогурты.
Особая гордость СПК — сыры трех видов: молодые, которые не выдерживают, сыры, которые ждут своего созревания около двух месяцев, и те, которые попадают на прилавки магазинов только после двухлетнего вызревания. Один из них на Московской выставке получил звание «Лучший сыр 2019 года».
Первую партию в 140 голов завезли из Ленинградской области в апреле 2017 года, 200 племенных козочек — в 2018 году, и более 400 — в текущем.
В ближайшее время в СПК будет доставлена еще одна партия коз из-за границы. Сейчас они проходят карантин.
*************************
не первый сюжет о тех кто разводит коз, нарастание разнообразия в животноводстве радует ;)
Красное Знамя.jpg
 
Сверху