Новости агропрома и пищепрома России

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/135730/
В селе Болугур Амгинского улуса Якутии 2 сентября введён в строй новый коровник животноводческого хозяйства «Болугур» на 120 голов с общей площадью почти 1500 м2. СХПК «Болугур» занимается разведением крупного рогатого скота, лошадей якутской породы, выращиванием зерновых культур и овощей.
Хозяйство ежегодно увеличивает поголовье скота и лошадей. Так, в этом году по сравнению с 2015 годом поголовье КРС увеличилось на 65 и составило 530 голов, в том числе на 20 голов увеличено поголовье дойного стада. Поголовье лошадей увеличилось на 115 голов и составило 608, в том числе кобыл — 320 голов.
Болугур.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
регионы один за другим рапортуют о рекордах ююю ждем рекорда всеобщего?;)
https://sdelanounas.ru/blogs/135823/
В Тульской области по состоянию на 16 сентября собран рекордный урожай зерновых культур. 2 350 000 — это лучший показатель за всю историю.
Идёт уборка поздних культур — кукурузы и гречихи. Рапса собрано 115 тысяч тонн. В полях находится еще 25% урожая.
Тула.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/135956/
В Хабаровском районе, в одном из пустующих помещений санатория «Уссури» предприятием малого бизнеса ООО «Дальневосточная продукция» оборудован цех и начато производство макаронных изделий. Первая партия продукции произведена в июне текущего года.
На всю продукцию оформлена декларация о соответствии, ведется работа по оформлению сертификата добровольной сертификации.
Ассортимент вырабатываемой продукции насчитывает пока 7 наименований (рожки, ракушки, гребешки, вермишель, перья). Вся продукция обогащается аскорбиновой и лимонной кислотой, β-каротином и рибофлавином.
Продукция выпускается пока в фасовке по 5 кг и более. Специалистами предприятия ведется установка фасовочного оборудования, что позволит производить продукцию упаковке различного развеса. После выхода на полную мощность цех сможет производить до 120 тонн макаронных изделий в месяц. В настоящее время производится по 20 — 25 тонн в месяц.
В планах предприятия расширить ассортимент продукции до 15 наименований, выйти на полную проектную мощность, и в перспективе поставлять продукцию на экспорт в страны АТР.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
корма для землицы, нужное дело:)
https://sdelanounas.ru/blogs/135957/
18 сентября состоялось открытие нового производственного комплекса в деревне Конново Владимирской области.
Новый производственный комплекс органических удобрений в тестовом режиме работает уже несколько месяцев. Производят здесь редкий в России и очень востребованный продукт: удобрения на чистой органике, без химических составляющих. При этом организован полный цикл: от добычи, переработки и хранения торфа до производства готовых грунтов и субстратов.
В предприятие вложено 350 млн рублей. Создано 38 рабочих мест, планируется расширить штат до 110 человек.
Директор предприятия Роман Дудник рассказал, что продукция пользуется огромным спросом, даже сейчас, не в сезон, на производстве организован 12-часовой рабочий день. В сезон здесь перейдут на трёхсменный график работы. Большинство работников — местные, из Конново и окрестных населённых пунктов.
Конново.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136007/
В Адыгее продолжается создание кластера в сфере молочного козоводства, в рамках которого ООО «Агрохолдинг Мирный» запустил завод по переработке молока. Ассортимент включает 15 видов продукции, в том числе йогурты, сыр, творог, кефир, масло и другую кисломолочную продукцию под товарным знаком «Белое Золото».
В начале 2020 года состоялось открытие первого молочно-товарного комплекса ООО «Мирный-Адыгея», куда было завезено более 1 тыс. голов дойного стада высокопродуктивной зааненской породы коз. Вторая поставка поголовья в количестве 500 голов ожидается в конце сентября.
На втором этапе инвесторы планируют построить две фермы по 3 тыс. голов каждая. На третьем этапе предусматривается масштабирование проекта до 12 молочно-товарных ферм на 24 тыс. голов дойного стада, запуск производства сухого козьего молока, востребованного на российском и зарубежных рынках.
«Мощность завода по переработке молока составляет 12 тонн в смену, а ежегодно производство может доходить до 6 тысяч тонн. После выхода на проектную мощность ООО „Агрохолдинг Мирный“ уже на втором этапе станет крупнейшим в России производителем молочной продукции из козьего молока, а впоследствии и самым крупным в Европе».
Агрохолдинг Мирный.jpg Агрохолдинг Мирный1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия

В Тюменской области в индустриальном парке Богандинский открыто производство кормовой добавки для предприятий АПК.
Продукт инновационный — углеводно-белковый концентрат позволяет улучшить здоровье животных и их продуктивность, а также снизить издержки на содержание и медикаменты.
Тюменская добавка, со слов производителей, будет в 1,5 раза дешевле аналогов. Интересная деталь, раньше предприятие находилось в Перми, но учредители приняли решение перенести его в Тюмень, где условия здесь оказались выгоднее.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136058/
Завод «Русский минтай» в ТОР «Надеждинская» в Приморье, приступил 24 сентября к выпуску продукции. Она предназначена в первую очередь для отечественного потребителя и жителей региона.
С вводом предприятия в эксплуатацию уже в текущем году в Приморском крае будет создано 130-150 рабочих мест с последующим увеличением до 350.
Мощности предприятия позволяют выпускать до 155 т готовой продукции в сутки: стейки и филе минтая блочной и штучной заморозки, фарш брикетами. Из отходов основного производства будет выпускаться не менее 20 т рыбного жира и муки в сутки. В день начала промышленного производства был подписан первый контракт о поставках в дальневосточную торговую сеть «Самбери».
Русский минтай.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136071/
В Якутске состоялся ввод в эксплуатацию первого этапа третьей очереди круглогодичного тепличного комплекса «Саюри», проект которого реализуется на территории опережающего развития «Якутия».
В комплексе установили 4 новых блока общей площадью 0,8 га. Они позволят увеличить объём производимой продукции до 870 тонн, что в 3,5 раз больше, чем в 2019 г. Первый урожай огурцов из новых теплиц ожидается уже в ближайшее время, а начало сбора томата запланировано на конец октября.
Саюри.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136096/
В Удмуртии открыли очередной молочный комплекс на 512 голов.
Новоселье отметили в ООО «Чура» Глазовского района. Для комфорта животных предусмотрено всё — высота здания 11 м, маятниковые щетки для массажа, мощные вентиляторы и окна-шторы, открытие которых также можно регулировать при помощи компьютерной программы. Также впервые в хозяйстве полностью автоматизирован процесс доения. Здесь выбор сделали в пользу доильного зала «Параллель» фирмы DeLaval с параллельными стойлами, обеспечивающими быструю смену групп животных.
«Чура» — один из передовых молочных хозяйств Удмуртии. По итогам работы за 2019 год она заняла вторую строчку в республиканском ТОП сельхозорганизаций по продуктивности дойного стада — надои молока на одну корову достигли 9 тыс. 832 кг (105% к 2018 году, +495 кг).
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136137/
В Торжке Тверской области запустили новое предприятие по производству продуктов питания «Си-Продукт».
На новом производстве действуют: производство протеиновых батончиков и батончиков-мюсли, фасовка и упаковка сыпучих полуфабрикатов и продуктов быстрого приготовления, а также варка варенья и розлив мёда.
«Си-Продукт» 17 лет занимается производством продуктов питания, специализируется на фасовке и упаковке продуктов быстрого приготовления, а также на производстве сладкой консервации.
Си-Продукт.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://skr.su/news/post/143775/
Впервые за несколько лет сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Сахалина приобрели 63 племенных мясных бычков. Их используют для дальнейшего воспроизводства и улучшения генетического потенциала поголовья на островах.
— Племенных животных мясных пород не завозили в регион с 2016 года. Чтобы не возникало рисков близкородственного скрещивания, поголовье необходимо обновлять — это благоприятно скажется на мясной продуктивности.
Скот приобрели 3 сельхозпредприятия и 3 фермерских хозяйства. Часть затрат организациям компенсирует региональное правительство. Размер субсидии — 90 процентов от стоимости племенных животных, но не более 300 рублей за 1 килограмм живого веса.
Сегодня в области насчитывается 7,5 тысяч голов мясного направления продуктивности. С 2016 года количество животных увеличилось более чем на 2,5 тысячи.
Большая часть животных находится в АО «Совхоз Южно-Сахалинский», всего 4,2 тысячи. Все поголовье представлено 4 породами: абердин-ангусская, шаролезская, герефордская и казахская белоголовая.
Сахалин.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136235/
В Томской области в селе Копылово Томского района открылся рыбоводный комплекс по выращиванию рыбы осетровых и сиговых пород.
Новая линия с системой замкнутого водоснабжения включает в себя 64 бассейна общим объемом 150 метров кубических и садковую линию общей площадью 324 метра квадратных. Для индустриального рыбоводства и любительского рыболовства используется водоем в 20 гектаров. Производственные мощности позволяют предприятию выращивать до 35 тонн товарной рыбы в год и до 5,3 миллиона молоди.
Томск.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136222/
В Сабинском районе Татарстана роботизированный молочный комплекс «Шинар» получил заключение о соответствии требованиям проектной документации.
Высокотехнологичный комплекс вблизи деревни Чулпыч рассчитан на 2,4 тыс. дойных коров. Строительство объекта агропромышленного комплекса состоялось в два этапа. Проект включает коровник на 548 скотомест, телятник на 262 места, здание для молодняка на 370 мест, молочный блок, здание раздоя и сухостойных коров на 428 места, площадку для хранения сена и соломы, склад комбикормов, водонапорную башню, санпропускник и другие помещения.
Шинар.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136233/
«Троицкое зерно» запустило элеватор в Губкинском районе Белгородской области. Предприятие расположено на территории опережающего социально-экономического развития «Губкин».
Общая стоимость проекта составляет 300 млн рублей, из которых 240 млн рублей — беспроцентный заем в Фонде развития моногородов РФ.
Мощность элеватора — единовременное хранение 40 тыс. тонн. Техническая база элеватора позволит вести прием и отгрузку порядка 1 тыс. тонн зерна в сутки.
Троицкое зерно.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136286/
Новый коровник ООО «Зауралье», который вмещает 250 голов крупного рогатого скота, открыли в Куртамышском районе Курганской области.
Кроме коровника в этом году запустили новый зерноток и 4 ангара для хранения зерна. Сейчас идет реконструкция второй фермы, завершается строительство откормочника для молодняка на 600 голов. Их планируют ввести в эксплуатацию к концу года.
Зауралье.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136306/
В поселке Мирный Чердаклинского района Ульяновской области запущен новое предприятие по убою крупного рогатого скота и производству мясных полуфабрикатов.
Производительность завода — 100 голов КРС в сутки. Пока цех полуфабрикатов вышел на суточную мощность в пять тонн. Основное направление — поставка мясных полуфабрикатов для социальной сферы — школ, детских садов и больниц.
На текущий момент закончились пусконаладочные работы и предприятие вышло на 10% от максимальной мощности. Отрабатывается технология мясного производства и рецептура. До нового года планируется приобретение полной автоматизированной линии изготовления полуфабрикатов.
Мирный.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136309/
компания «Овощевод» ввел в строй 5 га теплиц для выращивания рассады в г. Волжском.
новый рассадный комплекс предназначен для промышленного круглогодичного выращивания рассады овощных культур. Производственная мощность — от 1 млн. до 1,5 млн. штук растений за один оборот.
Одно из преимуществ нового рассадного отделения — это несколько зон с регулируемым разным климатом, что позволит выращивать одновременно разные культуры.
Масштабы темпов роста тепличного комплекса «Ботаника» в г. Волжском Волгоградской области впечатляют — в 2014 году было построено 5 гектаров теплиц, в 2016 — еще 5 гектаров, в 2017 и 2018 по 10 гектаров. В 2019 году общая площадь теплиц достигла 63 гектаров новых суперсовременных стеклянных теплиц, было построено собственное рассадное отделение, два логистических центра, оснащенных новейшим сортировочным и упаковочным оборудованием, а также три электроподстанции.
С вводом рассадного комплекса общая площадь теплиц ТК «Ботаника» достигла 68 га.
В планах компании в 2021 году приступить к строительству ещё одного тепличного комплекса площадью также 27 га.
«Овощевод» специализируется на выращивании огурцов и томатов. Компания создана в 2004 году на базе одноименного совхоза.
Овощевод.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136295/
3 октября в Высокогорском районе Татарстана на территории Мульминского сельского поселения открылся новый молочный животноводческий комплекс на 390 голов скота.
Агрофирма «Татарстан» является успешным и передовым хозяйством Высокогорского района. На полях хозяйства выращивают зерновые, зернобобовые и кормовые культуры, площадь сельхозугодий — 3868 га, урожайность зерновых (с кукурузой на зерно) составляет 44,2 ц/га. На предприятии содержится 1944 КРС, из них — 680 коров. За 9 месяцев текущего года произведено 4672 тонн молока, мяса в живом весе — 218,5 тонн.
Татарстан.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136345/
Крупнейший производитель растительного масла в Орловской области АО «Орёлмасло» на своей производственной площадке в Орле 6 октября запустило новый цех, который позволит увеличить объёмы переработки маслосемян с 215 до 400 тысяч тонн в год.
Предприятие долгое время работало по технологии двукратного прессования. Именно высокие температуры, при которых происходит второй, окончательный отжим, долгое время являлись причиной неприятного запаха, окончательно избавиться от которого не позволила даже дорогостоящая голландская очистительная установка (эффективность — 90%).
В цеху создано новое производство, которое, по ожиданиям компании «улучшит технологию получения масла путем снижения температуры при переработке семян для ликвидации запаха, выделяемого в процессе производства». В цехе экстракции кроме подсолнечника и рапса «Орёлмасло» сможет перерабатывать сою, а также производить новую продукцию — соевый шрот, востребованный при производстве кормов для животных.
Продукция предприятия продается не только на территории России, но и в страны Европейского союза, Ближнего Востока и Китай. В 2017 году оно поставило продукцию на сумму 1,7 млрд рублей, в 2019 на 2 млрд рублей, в 2020 году планируется увеличить экспортируемую выручку до 2,5 млрд рублей.
Орёлмасло.jpg
 
Сверху