Новые способы применения СЯС

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
vlad2654 написал(а):
Не факт. Многое пришлось читать за время работы в ПЯ. Иногда человек выдавал свою идею, как он ее видит, но при этом подписывался:.......... СКБ"ХХХХХ", к.т.н.И вроде ыб и бредовая идея, а сммотрят, человек работает в серьезной конторе, кандидат наук и пр.
Значит это не СКБ, а "шарашкина контора". Утверждение любых материалов(этапный отчет, итоговый отчет, статьи, рецензии, диссертации и т.д.) проходит несколько этапов: отдел, управление, совет. И на этих документах и на сопроводительных письмах присутствуют подписи соисполнителей и нач. отдела, и нач. управления, и руководителя организации. И каждый несет свою ответственность за выдаваемый материал.
vlad2654 написал(а):
Тут даже просто посмотреть на ТТХ ракеты. Длина 4 метра, диаметр 75 см, вес 0,9 т. И дальность в связке из 7 таких ракет 11000 км.

У того же "Смерча" длина 7,6 м при калибре в 30 см и 800 кг веса дальность в 90 км, у "Першингов" при длине в 10 метров и диаметре в 1-1,2 мдальность в 750-1800 км.

у "Искандера" при весе в 4,5 тонны и большей длине и калибре дальность максимум 500 км.
Согласен. Тут нужно учесть и вес ПН, и энергетику топлива, и др. условия применения.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
s27 написал(а):
Значит это не СКБ, а "шарашкина контора". Утверждение любых материалов(этапный отчет, итоговый отчет, статьи, рецензии, диссертации и т.д.) проходит несколько этапов: отдел, управление, совет. И на этих документах и на сопроводительных письмах присутствуют подписи соисполнителей и нач. отдела, и нач. управления, и руководителя организации. И каждый несет свою ответственность за выдаваемый материал.
все так, ЕМНИП если это не инициативная НИР.
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
vlad2654 написал(а):
супостат
РВСН - это одназначно части постоянной готовности. И у нас, и у вас(как бы это не называлось).
Я не уверен, какое определение имеется ввиду. К примеру, Китай имея на вооружении баллистические ракеты, хранит ядерные боеголовки отдельно от ракет.

vlad2654 написал(а):
Тренажеры это конечно хорошо, но ими всех проблем не решить. Необходимы работы на железе с реальными выездами и пусками.
Работы на железе это хорошо, но ими всех проблем тоже не решить. Необходимы регулярные ядерные удары по противнику. :)
Серьезно, стратегическая авиация проводит регулярные тренеровки, полеты, и пуски, но при этом (более) не несет постоянного дежурства в воздухе с ядерным оружием на борту, с готовностью применить его в течении нескольки минут после получения приказа.

vlad2654 написал(а):
При воздушном взрыве 20 кт заряда зона сплошных разрушений будет 600 метров. При КВО в как минимум 33 км, какова вероятность того, что что-то достанется не только военному объекту, который наверняка будет иметь очень ограниченные размеры внутри мегаполиса, но и вообще окружающим зданиям?
Вероятность близка с 100%. Учитывая пожары, такой удар приведет к сотням тысяч жертв только от одного заряда сравнительно небольшой мощности.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:

vlad2654 написал(а):
Тут даже просто посмотреть на ТТХ ракеты. Длина 4 метра, диаметр 75 см, вес 0,9 т.
Я не думаю, что имеет смысл придавать значение тем параметрам, как они опубликованы в этой статье. Это вопрос к специалистам, можно ли разместить ракету межконтинентальной дальности в 20 футовом контейнере.
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
marinel написал(а):
все так, ЕМНИП если это не инициативная НИР.
Я так понимаю, что такие отчеты выпускаются в пределах своей конторы и не имеют ни соответствующих договоров, ТЗ, календарного плана и др. необходимых документов. Если он грифованный, то на его распечатку в МБ необходимы соответствующие подписи(указания) определенных должностных лиц. Если этот отчет(не обязательно грифованный) необходимо переслать в другие организации, то опять же необходима подпись руководителя организации.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
s27
ЕМНИП все именно так.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

супостат написал(а):
К примеру, Китай имея на вооружении баллистические ракеты, хранит ядерные боеголовки отдельно от ракет.
ИМХО это ошибка.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
s27
marinel
Вообще-то информация по НИР "Вереница" в процессе которой рассматривался вопрос использование или 40-футовых контейнеров или режрижераторы типа "Алка", которых было навалом в "Совтрансавто" была опубликована года 3-4 назад в одной из книг Первова, посвященной РВСН. Тема середины 80-х. Тем более, что во-1 не пошла, во-2 ничего секретного ни Первов, ни автор, которого мы обсуждаем не сказал. Я просто говорю о том, что по всей вероятности человек написал эту статью по заказу (после смерти - попала в армсконтрол).
Так что думаю к работам НИИ-4 (кроме 7 страницы) это не имеет никакого отношения. Тем более ему сейчас было бы где-то в районе 74-75 лет и вряд ли он еще работал в НИИ (она все же в системе МО, а там насчет пенсионеров чаще всего очень жестко, если только не особо ценный сотрудник, возможно работал в качестве консультанта).
Вообще, как говорил выше, такие материалы у меня в личном архиве проходят под рубрикой или "инженерные изыски" (как эта) или "инженерно-технический бред" (как про армады сверхлегких штурмовиков).
Дополню еще. Все эти работы подразумевали полноценную МБР с нормальной системой наведения, приемлимым КВО, повышенной выживаемостью (т.к. маскировались под гражданские машины). Но о такой работе, когда должен был использоваться 20-футовые контейнеры и межконтинентальные ракеты длиной 4 метра и диаметром 75 см никто из моих друзей и знакомых, в том числе и из тех, кто работал в этом НИИ не слышали.
Поэтому будем считать это просто мыслями человека, который так видел себе эту проблему. Хотя ИМХО схемы его "ракет" выглядят несколько дилетантски.
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
vlad2654 написал(а):
Тем более ему сейчас было бы где-то в районе 74-75 лет и вряд ли он еще работал в НИИ (она все же в системе МО, а там насчет пенсионеров чаще всего очень жестко, если только не особо ценный сотрудник, возможно работал в качестве консультанта).
Ну это совсем не так. Человек заканчивает службу в 45-55 лет. Он находится во вполне работоспособном возрасте для того рода занятий чем он занимался в НИИ. Для подготовки нормального специалиста требуется ни один год, в зависимости от его базовой подготовки. И что прощаться со специалистом, который проработал(прослужил) 20-30лет и брать молодого офицера или гражданского и его готовить 5-10лет. Тем более, что молодежь не очень то охотно идет на такую небольшую зарплату или денежное довольствие.
vlad2654 Буду весьма признателен если ВЫ дадите ссылку на книгу Первова или еще лучше, если выложите ее на какой-нибудь файлообменник.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
s27
Книги самой у меня нет, в инете тогда публиковали фрагменты, фрагмент могу поискать. Попробую через поисковик поискать и эту книгу в инете, хуже всего не помню, как точно она называется.
За автора ничего, кроме того, что написали сказать не могу. А именно в 1959 закончил кораблестроительный институт, с 1959 по 2009 - в НИИ-4.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
v40668273 написал(а):
как на счет байки, что советы, спрятали боезаряды, на территори сша или просто отправить аэрофлотом. на счет первого, вроде как фильм был снят, там говорится что места боезарядов раскрыл горбач.
Аэрофлот в байке задействован не был, да и Горбач тоже ... вот собственно и сама байка:

« – Генерал Борштейн, насколько трудно доставить ядерное устройство в Соединенные Штаты?
– При нашей пограничной охране это – детская игра…»
Когда в 1991 году автор многочисленных американских триллеров Том Клэнси писал эти строки в своем блокбастере «Все страхи мира», он даже не представлял себе, насколько близок к истине. К тому времени в США в укромных местах давно стояли три русских ядерных «гостинца» малой мощности.

Эта операция спецназа ГРУ Генштаба СССР до сих пор остается в глубокой тайне. Мы расскажем о ней лишь в самых общих чертах, дабы не навредить тому, кто участвовал в том беспримерном рейде.

А задумало советское руководство вот что: установить близ шахт наземных американских баллистических ракет небольшие ядерные фугасы. Так, чтобы в момент начала войны против СССР взлетающие «Минитмен – 2» и «Минитмен – 3» были опрокинуты наземь ударной волной от недалеких ядерных взрывов малой мощности. И ту, и другую ракету запускают методом «минометного старта», с помощью вышибного заряда. Они вылетают из шахт, словно пробка из бутылки шампанского, на какое-то время зависая в воздухе в момент, когда еще не успели включиться двигатели первой ступени. В этот миг баллистические ракеты особенно уязвимы. Хватит избыточного давления ударной волны в 0,3 атмосферы на квадратный метр, чтобы опрокинуть «Минитмен» набок, после чего она просто врезается в землю.
Специалисты рассчитали, что для этого достаточно установить примерно в десяти километрах от позиций американских ракет переносной ядерный заряд – ранцевый, стоявший на вооружении частей спецназа Главного разведуправления. Каждый из зарядов-ранцев снабжался сейсмическими датчиками, что реагировали на сотрясение почвы в тот момент, когда специальные заряды выбрасывали американские ракеты из-под земли.

И задача стояла так: русские диверсионные группы, высадившись в США, должны были добраться до места назначения, собрать устройства, схоронить их надежно и включить радиокомандную линию. А затем – скрытно уйти. В любой момент по сигналу со спутника сии фугасы приводились в готовность и могли взорваться в момент старта американских межконтинентальных ракет.

План сей с самого начала был авантюрным и обреченным на провал. Уничтожение даже всех наземных ядерных ракет США ничего не решало, потому то у американцев в этом случае все равно оставались боезаряды на стратегических бомбардировщиках-носителях крылатых ракет и на подводных лодках. Да и заминировать абсолютно все пусковые шахты в США просто невозможно. Поэтому военные СССР пытались протестовать, но политическое руководство требовало выполнения приказа.

Операция началась в январе 1987 года.

Для начала в США отправились три пробные группы, которые сделали сводными, набирая в них людей из разных частей спецназа.
Они прибывали в военно-морскую базу в Петропавловске-Камчатском, где садились на дизель-электрические подлодки типа «Варшавянка». Отметим особо: именно дизель-электрические, а не атомные. То есть русские в этом случае пошли тем же путем, что и немцы во Второй мировой войне, которые за – брасывали людей в Америку субмаринами. Только вот подводники Деница пересекали Атлантику, а наши в 1987 – м шли через северную часть Тихого океана.

Переход вскрыл почти полную незащищенность Соединенных Штатов от проникновения диверсантов на их территорию именно с этого направления.

отправляя советских спецназовцев к берегу на надувных лодках,

Все – специалисты по диверсиям в глубоком тылу стран НАТО. И отнюдь не все они выглядели шварценеггерами. Обладая прекрасно сработанными документами американского образца, они работали по легенде эмигрантов из стран Восточной Европы. Именно это снимало вопросы по поводу английского языка с акцентом у некоторых из членов команды. Без всяких проблем группа взяла напрокат микроавтобус и двинулась к месту назначения, изображая туристов-байдарочников в куртках-алясках, американских бейсболках и клетчатых байковых рубахах. Часть пути наши диверсанты проделали на автомобиле, а затем двинулись пешком. Кое-где шли на байдарках: благо, данный район США изобилует реками.
Они вышли к месту закладки, без помех заложили фугас и потом спокойно ушли на юг, где пересекли американо-мексиканскую границу,

Всего таким образом в США в 1987 году установили три ядерные мины. Самое же интересное заключается в том, что американцам рассказали об этой операции только в 1993 – м, на волне демократии и дружбы. В рамках, так сказать, борьбы с тоталитарным прошлым. Конечно, без публичной огласки, назвав точные места закладки «сюрпризов». Но когда янки бросились изымать фугасы, то оказалось, что одного не хватает. Однако шума из этого делать не стали: к тому времени четырехгодичный срок годности заряда уже истек. Слишком нестойкая в ранцевом фугасе ГРУ «начинка», отчего их нужно переснаряжать раз в несколько лет. Поэтому пропавший фугас уже никогда не взорвется.
Участник той операции, рассказывая нам эту историю, считает, что со стороны Москвы это был крайне авантюристический и совершенно бессмысленный с военной точки зрения шаг.

Побеседовав под большим секретом с одним из участников того беспримерного «ядерно-фугасного» рейда в Соединенные Штаты, я долго не мог поверить в его реальность. Но затем нашлись и косвенные подтверждения истинности этой потрясающей операции. В этом помогли материалы, любезно предоставленные автору этой книги генеральным директором аналитического центра «НАМАКОН», бывшим начальником нелегальной разведки КГБ СССР Юрием Дроздовым.
Итак, вскоре после того, как Москва передала в США информацию о рейде на ее территории агентов ГРУ и о местах закладки фугасов, американцы начали лихорадочную работу по совершенствованию противолодочной обороны своих побережий. В июне 1994 года в Институте Аспена (штат Мэриленд, США) состоялась американо-российская конференция по вопросу «Прибрежная противолодочная оборона и угрозы от дизельныхподводных лодок». В работе конференции приняли участие 21 отставной военно-морской офицер высокого ранга и ведущие гражданские специалисты России.

Так вот, на той конференции американцы получили от русских участников 19 научно-исследовательских работ, некоторые из которых посвящались проблемам борьбы именно с дизель-электрическими подводными лодками на мелководье

В результате выполнения множества отдельных и внешне не связанных между собой технологических проектов, с использованием российского научно-интеллектуального потенциала и научно-технической базы, США осуществили прорыв в создании высокоэффективной, комплексной системы обнаружения подводных объектов.

:-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ник69
Да, байка уже с бородой. И создается вупечатление, что писавший эту байку:
Во-1 не знает, что представлял из себя Горбачев, который никогда и ни при каких условиях не дал бы такую команду (через 9 месяцев он и Шеварднадзе даст "добро" на параметры Договора РСМД)
Во-2 не знает, что оставлять без обслуживания ЯБЗ на территории другой страны, когда они должны проходить регламентное обслуживание в четко установленные сроки, можно было бы только в одном случае - когда до мировой войны оставались бы считанные недели или месяцы, но никак не годв.
В-3. Писавший высосал из пальца данные о давлении от взвыва ранцевого ядерного фугаса, сказав, что расположив на расстоянии 10 км этот фугас, можно получить около шахты давление в 0,3 атмосферы, написав
Хватит избыточного давления ударной волны в 0,3 атмосферы на квадратный метр, чтобы опрокинуть «Минитмен» набок, после чего она просто врезается в землю.
начнем с того, что никогда не было такой единицы, как АТМОСФЕРА НА КВАДРАтНЫЙ МЕТР. Ну и в добавок, если посчитать, то такое давление в 0,3 атм может быть при взрыве только на расстоянии 550 метров от боеприпаса, но уж никак не в 10 км.
Ну и такая деталь - "Минитмен" стартует на собственных двигателях

Ракеты "Minuteman-III" размещаются в шахтных пусковых установках
Старт осуществляется непосредственно из шахты после выхода на рабочий режим РДТТ первой ступени.....
Пусковая шахта ракеты имеет глубину 26-27 м и диаметр около 4 м. Ствол шахты выполнен из железобетонных секций. ШПУ закрывается железобетонной плитой, открывавшейся с помощью гидроприводов (в критической ситуации - с помощью пироприводов). Между корпусом ракеты и стенками ствола шахты имеется пространство, достаточное для выхода выхлопных газов, температура которых достигает 2700°С....

В общем байка еще та :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Это точно. Можно не знать технических деталей и параметров но говорить 0,3 атмосферы на квадратный метр, это все равно, что говорить 10 узлов в час :grin:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.058
Адрес
г. Пермь
vlad2654 написал(а):
Это точно. Можно не знать технических деталей и параметров но говорить 0,3 атмосферы на квадратный метр, это все равно, что говорить 10 узлов в час :grin:
И ведь говорят!
который шел со скоростью 12 узлов в час
яхта «Святая Виктория» может развивать скорость не более 7 узлов в час
http://www.vz.ru/news/2010/10/7/438113.html
 

zur

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Жуковский
vlad2654 написал(а):
Это точно. Можно не знать технических деталей и параметров но говорить 0,3 атмосферы на квадратный метр, это все равно, что говорить 10 узлов в час :grin:
Ну почему нельзя. А ускорение в чём мерить? :)
 
Сверху