НОЖИ

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
"длинный нож" слишком длинный.
Возьмите бебут. Длина клинка -- до полуметра.
product_95.jpg

cac862b589e2f4c5bb6b548bb3c4d461.jpg

FK-59%20new.jpg


 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Нет, ребята, я не гордый!
Я согласен на бебут. :)
Когда я был маленьким, читал какой то рассказ про курсантов морского училища. Как они за неимением оружия(возможно), выскочили всей аравой и порубили немцев бебутами. Уже тогда он, бебут, мне нравился, хоть я и не знал какой он из себя. Признаюсь честно, впервые увидел совсем недавно. Лазил по сайтам производителей-продавцов хол. оружия и встретил давно запомнившееся слово.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Нет, ребята, я не гордый!
Я согласен на бебут. :)
Когда я был маленьким, читал какой то рассказ про курсантов морского училища. Как они за неимением оружия(возможно), выскочили всей аравой и порубили немцев бебутами. Уже тогда он, бебут, мне нравился, хоть я и не знал какой он из себя. Признаюсь честно, впервые увидел совсем недавно. Лазил по сайтам производителей-продавцов хол. оружия и встретил давно запомнившееся слово.
Ну, что сказать, шашку на 20 см укоротили.:-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Когда я был маленьким, читал какой то рассказ про курсантов морского училища. Как они за неимением оружия(возможно), выскочили всей аравой и порубили немцев бебутами.
Книжка называется "Дорогие мои мальчишки" Кассиля. Но там эти самые бебуты непонятно почему были названы морскими...
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Книжка называется "Дорогие мои мальчишки" Кассиля. Но там эти самые бебуты непонятно почему были названы морскими...
Во время ВОВ и позже в 1950-х годах «бебутами» на флоте неофициально назывались ножи разведчика НР-40, носимые морскими пехотинцами практически постоянно. К настоящим бебутам отношения не имеют, причина возникновения такого названия неизвестна. Кассиль, видимо, имел в виду именно их. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бебут
 
  • Like
Реакции: dron

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Верхний (финка?) от контингента?
Верхний -- сувенир. Чистейший титаниум. Сделан году в 1984-85 во время производственной практики на заводе. Паренёк с нашей группы предложил, я согласился. В общем, итог коллективного творчества двух студиозусов. :)
Максимум, что им можно резать -- варёную колбасу. От полукопчёной мгновенно тупится. :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Титан титан... фекалии этот титан, получается? Думал это что-то более прочное.:ScratchOneSHead:
Это смотря какой и смотря для чего. Есть титан химически чистый. Именно из такого сделан мой сувенир. Химчистый титан вязкий как глина и заточку не держит. Зато он упругий и лёгкий. Есть титан с примесями. Примеси придают титану твёрдость и хрупкость.
Лопаты, тяпки, ломы и выдерги (монтировки) из титана получаются просто изумительные. Лёгкие, упругие. Мы однажды согнули стальной лом, пытаясь вывернуть корень из земли. Титановый лом аналогичных габаритов гнулся как пружина. В общем, титан хорош там, где не нужно держать заточку.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Выбираю средний складной. Хотя верхний складной очень нравится тоже. Anderman, вот по ощущениям, какой из коллекции наиболее ухватист и удобен? И про длинну-ширину---короткие с широкими лезвиями создают у меня впечатление неудобных. Как кажется, пропорции длинны и ширины должны быть иными. ИМХО,
 
Последнее редактирование:

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
99999999999999999999999999999999999.jpg Мой единственный складной. Двадцать пять лет ему уж. Лезвие из клапана. Щёчки из текстолитовых пластин вакуумного насоса.
 
Последнее редактирование:

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Самделишный? ( :)сами делали ?)
Да. Клинок тепловозный клапан. Больстер бронза, рукоять рог благородного оленя. Делал на заказ одному коллеге. Но после попыток им что-то сделать, был торжественно водружён на ковёр. Смотрится весьма брутально.
 
Сверху