НОЖИ

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.267
Адрес
г. Пермь
Комментарии тоже надо перечитать внимательно
Комментарии -- это да. :) "На зоне есть фсё!" :-D В том числе на зоне есть система контроля за использованием инструмента, материалов и оборудования. Поэтому прав один из комментирующих, который сказал, что осуждённому нужен простой нож, который не жалко потерять. Все ножи с наборными рукоятками, сложной формой рукоятки и клинка и прочими прибамбасами (кстати: страшно аляповатыми) сделаны на заказ. А в отряде у жулика спрятан заточенный обломок ножовочного полотна (от ручной ножовки по металлу), у которого в качестве рукоятки -- кусок тряпки, намотанный на железо.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Комментарии -- это да. :) "На зоне есть фсё!" :-D В том числе на зоне есть система контроля за использованием инструмента, материалов и оборудования. Поэтому прав один из комментирующих, который сказал, что осуждённому нужен простой нож, который не жалко потерять. Все ножи с наборными рукоятками, сложной формой рукоятки и клинка и прочими прибамбасами (кстати: страшно аляповатыми) сделаны на заказ. А в отряде у жулика спрятан заточенный обломок ножовочного полотна (от ручной ножовки по металлу), у которого в качестве рукоятки -- кусок тряпки, намотанный на железо.
А это где как. И у кого как. Конечно чаще упомянутая заточка из полотна.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский
Почему бы и нет? Ножи, топоры и прочий ширпотреб идёт широким потоком.

Знакомый чуть ли не на поток поставил продажу ножей с зоны, нард, картин и прочей продукции с зоны.
Больше всего ножей было, самых разных.
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.267
Адрес
г. Пермь
Знакомый чуть ли не на поток поставил продажу ножей с зоны, нард, картин и прочей продукции с зоны.
Больше всего ножей было самых разных.
Не стоит путать продукцию цехов ширпотреба с подпольным изготовлением. В большинстве колоний цеха ширпотреба живут и здравствуют. Но! Данная продукция изготовляется осуждёнными легально.
В Перми прошла выставка-продажа «ГУФСИН. Весна — 2019»

 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Не стоит путать продукцию цехов ширпотреба с подпольным изготовлением. В большинстве колоний цеха ширпотреба живут и здравствуют. Но! Данная продукция изготовляется осуждёнными легально.
В Перми прошла выставка-продажа «ГУФСИН. Весна — 2019»


На одну легальную приходится сотни две нелегальных. А Ваши коллеги чаще всего крохоборы и жулики, потому торгуют не покладая рук. Весьма многие.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.664
Адрес
Россия
full
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.267
Адрес
г. Пермь
На одну легальную приходится сотни две нелегальных.
Вы хотите поговорить об этом с человеком, который 20 лет проработал в зоне?
Ну а вдруг он ваш коллега или так сказать изнутри в теме...
Анреал.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский
Вы хотите поговорить об этом с человеком, который 20 лет проработал в зоне?

Анреал.

Да хоть 120 лет..., если он видел и знает как обстоят дела в том месте о котором говорит.
Если я правильно понял речь идёт о том, что из колоний, тюрьмы нелегальная продукция продаётся большими объёмами, партиями и т.д. и способствуют этому прежде всего те кто их "охраняет".
Собственно поэтому я полностью согласен с Meskiukas
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.267
Адрес
г. Пермь
если он видел и знает
Прямо из Клайпеды видел? :)

Если я правильно понял речь идёт о том, что из колоний, тюрьмы нелегальная продукция продаётся большими объёмами
Легальная. Исключительно легальная. Сейчас во много раз ужесточили контроль за использованием осуждёнными инструмента, материалов и оборудования. Например заточное оборудование огорожено, заперто на замок, а ключ -- у начальника цеха. Кнопка включения/выключения выведена в кабинет начальника цеха. Плюс на это оборудование смотрит видеокамера. Инструмент выдаётся под роспись и только тот, который нужен для выполнения производственной операции.
Поэтому я и говорю: не спорьте с тем, кто в теме.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Прямо из Клайпеды видел? :)


Легальная. Исключительно легальная. Сейчас во много раз ужесточили контроль за использованием осуждёнными инструмента, материалов и оборудования. Например заточное оборудование огорожено, заперто на замок, а ключ -- у начальника цеха. Кнопка включения/выключения выведена в кабинет начальника цеха. Плюс на это оборудование смотрит видеокамера. Инструмент выдаётся под роспись и только тот, который нужен для выполнения производственной операции.
Поэтому я и говорю: не спорьте с тем, кто в теме.
Простите, но от Вас такой туповатости не ожидал! Честное слово. В Клайпеде я с декабря 2010 г. А до того в Архангельской области жил и служил. И много друзей, да просто бывших сослуживцев среди сотрудников ФСИН было.
И речь идёт не о сейчас. Нож с которого начался разговор сделан точно не сейчас.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский
Простите, но от Вас такой туповатости не ожидал! Честное слово. В Клайпеде я с декабря 2010 г. А до того в Архангельской области жил и служил. И много друзей, да просто бывших сослуживцев среди сотрудников ФСИН было.
И речь идёт не о сейчас. Нож с которого начался разговор сделан точно не сейчас.

Про моего знакомого, который мягко говоря, массово продавал ножи изготовленные на зоне, колонии + нарды, шахматы,шашки + картины и прочее - общался с ним не более 3 лет назад.
Не знаю, возможно "на днях" и произошли изменения абсолютно по всем колониям и тюрьмам требований к хранению и использованию инструментов, оборудования и т.д. я ХЗ.
 
Сверху