НОЖИ

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
Надо бы их тоже сюда .:)
Немножко мутновато... :(

e4ec195e14eb.jpg

743d2b1d05c7.jpg
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Только что поприменял якутский нож для разделки задней свиной ноги с частью позвоночника Нож был заточен хорошо. Само мясо резалось что вдоль что поперек хорошо. Асиметрия клинка не замечалась, и как понятно, никак в деле не участвовала. Решил разделать и суставы, хотя раньше топор решал всё. Особого применения ассиметрии , от слова совсем, в этом деле не нашлось. Длинный нос пригодился для перерезания жгутика внутри сустава. На втором сгибе просто нужно было знать где резать. Вобщем это главное - знать где резать. Из плюсов-чувствовалась прочность и мощь ножа. Это вам не кухонный вибрирующий. Часть костей позвоночника перерубил просто взявшись за конец рукоятки. Большую трубчатую не стал. Это уж слишком будет.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.548
Адрес
Россия
Я название забыл, это специальная разработка Спайдерко для производства в Китае. Брал из-за длины клинка.
У меня он восьмой год с кармана не слазит , до этого оттуда выжил японскую Спайдерко Эндуру .
Прям окончательно закрыл вопрос EDC-knife .
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
Возник у меня тут намедни вопрос. Дол на клинке все знают. Зачем он там, для чего и каковы его функции -- обратно всем известно.
Дол (также дола, от общеславянского корня дол — «яма, низина») — жёлоб, продольное углубление на клинке белого (холодного) оружия, на револьверном барабане, инструментах и так далее, предназначенное главным образом для его облегчения с сохранением прочностных характеристик изделия.
Впервые появляется на клинковом оружии бронзового века. Особенно широко дол используется на оружии с длинным клинком (мечи одноручные и двуручные, палаши и тому подобное).
Первая и самая очевидная функция дола — облегчение клинка: при тех же размерах клинок с долами имеет ощутимо меньшую массу, хотя и теряет незначительно в прочности и жесткости. Аналогично при той же массе долы позволяют увеличить габариты поперечного сечения клинка и за счёт этого увеличить момент инерции поперечного сечения, что приводит к увеличению прочности на изгиб и кручение.
В сечении клинок с симметричными широкими долами подобен двутавру, который известен значительной жёсткостью при малой массе. Если дол выполняется ковкой, то в этом месте (обычно ближе к обуху) происходит упрочнение материала клинка, что позволяет формировать лезвие ковкой без боязни значительной деформации (искривления) в плоскости клинка, сильного «задирания» острия клинка над линией обуха. Тем не менее, способ формирования дола при одинаковых геометрических размерах сечения почти не влияет на прочность клинка, так как увеличение плотности металла при ковке незначительно и обычно выражается долями процента, а неупругая деформация металла (так называемый «наклёп») в районе дола сводится на нет рекристаллизацией материала клинка при термообработке.
При термообработке тонкое лезвие и толстый обух клинка нагреваются и остывают неравномерно. Долы выравнивают температурные режимы, снижая массу толстой части клинка.
Долами изменяется баланс массы клинок/рукоять. На некоторых типах ножей широкие долы предотвращают налипание (намерзание в зимних условиях) разрезаемого продукта на клинок, уменьшая площадь контакта голомени клинка с плоскостью разреза. На короткоклинковом оружии и инструменте значима скорее эстетическая функция.
По другой версии, дол необходим по технологии изготовления клинка. На горячую заготовку клался холодный прут круглого сечения и вбивался в неё, образуя дол, сначала с одной стороны, а потом с другой. Затем заготовка вкладывалась в штамп с соответствующими выпуклостями, входящими в дол, что препятствовало смещению детали при ударах и соответственно значительно снижало количество брака.
© ВИКИ
Зачастую дол именуется разговорным аналогом «кровосток». И вот собственно вопрос: почему дол называли кровостоком? Если есть кровосток, то по нему должна стекать кровь. Логично? Логично. Так куда и зачем стекает кровь? Каков смысл в отводе крови из раны при нанесения колющего, рубящего или режущего удара?
Есть мнения?
 
Последнее редактирование:

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Зачастую дол именуется разговорным аналогом «кровосток». И вот собственно вопрос: почему дол называли кровостоком? Если есть кровосток, то по нему должна стекать кровь. Логично? Логично. Так куда и зачем стекает кровь? Каков смысл в отводе крови из раны при нанесения колющего, рубящего или режущего удара?
Есть мнения?
Считаю что это ошибочное наименование от незнания. С другой стороны сам отток крови из организма как раз и лишает жизни. Почему собственно и утверждается что не стоит вынимать нож из раны до доставки в больницу. Мое мнение -предназначение дола ошибочно
Цель слить кровь это убийство жертвы.
Рубящий и режущий отпадают
Остается колющий , но он достаточно продолжительный.
Думаю убийца выберет 5 быстрых ударов вместо одного с ожиданием потери крови.
Какойто ужас!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
Считаю что это ошибочное наименование от незнания.
Это понятно, что ошибочное и от незнания.
С другой стороны сам отток крови из организма как раз и лишает жизни.
Не только. Если например сердце проткнуть насквозь, то организм помрёт, даже если из него ни капли крови не вытечет. Плюс есть такая зараза как внутреннее кровотечение.
Мое мнение -предназначение дола ошибочно
Отнюдь. У дола есть чёткое предназначение.
Рубящий и режущий отпадают
Почему? И на рубящих и на режущих клинках встречаются долы. Правда есть масса колющих клинов без долов, но это уже другой вопрос.

Почему дол называли кровостоком? Так куда и зачем по кровостоку стекает кровь? Каков смысл в отводе крови из раны при нанесения колющего, рубящего или режущего удара?
Есть мнения?
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Почему? И на рубящих и на режущих клинках встречаются долы. Правда есть масса колющих клинов без долов, но это уже другой вопрос.
Участие дола в кровостоке при рубящем в короткий прмежуток времени сомнительно и потому предназначение отпадает. По природе я лентяй и лишние нажатия кнопок мне чужды)) потому и непонятки.
 
Сверху