НОЖИ

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Artemus написал(а):
Т.е. для самоутверждения? От неуверенности в себе?
:???:
Если я Вас уважаю -это еще не значит что я Вас боюсь...
Как тема называется?
Откройте новую тему-почему мужчины желают иметь нож...

Добавлено спустя 16 минут 51 секунду:

...а еще можно открыть тему - почему люди пользуются столовыми предметами...вилкой -ложкой...и еще на светских раундах целой кучей ("жиру бесятся" :-D) предметов "непонятного предназначения"... :-D
Зачем-эти излишества?
- руками, - куски выловил...соус, жижу выпил...,ох уж эта "интеллигенция"...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Нож ножу рознь. Одно время на поясе бул мультитул, но тяжелый зараза. Теперь старый на работе, новый - дома. Но порой приходится что-то открывать, резать. Разумеется не каждый день, но тем не менее. Поэтому на поясе обычный однолезвийный с длиной клинка в 5 сантиметров, отточенный до бритвенной остроты. Порой даже забываю, что он на поясе. ЕСть - и все, не для самоутверждения, а просто есть. Разумеется "свинорезов" в такой ситуации не ношу. :-D
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
vlad2654 написал(а):
Нож ножу рознь. Одно время на поясе бул мультитул, но тяжелый зараза
:good:
Вот-вот, пробовал LEATHERMAN Surge - тяжелый...нужно подтяжки надевать..( теперь в портфеле лежит)....victorinox прижился из-за штопора :-D, ну и лезвие достаточно большое -тортик порезать.
... но, как то появилось желание иметь "быстрый нож" (зимой в пальто, пока доберешься до пояса), - маленький, легкий... именно под карман брюк, с удобным- острым кончиком лезвия...подковырнуть, упаковку срезать...
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Artemus написал(а):
Последний раз когда человек попытался со мной при помощи ножа разговаривать, он просто получил по голове табуреткой. Вот Вам и всё интуитивное применение.

Ну это вы уж слишком киношный пример привели и слишком тупого человека. Если со мной будут пытаться разговаривать при помощи ножа, я его тоже могу отнять, причем без табуретки, а пользуясь лишь стандартными приемами боевого самбо - блоком, захватом и последующим обезоруживанием.

Использование ножа в боевой ситуации - это всего лишь один единственный внезапный эффективный удар в уязвимое место. Никаких маханий и угроз. Так называемая техника спецподразделений/криминальная техника, которая в данном случае является практически одной и той же.

Вон Андерман в ФСИН работает и пусть расскажет как граждане заключенные применяют свои заточки против друг-друга. :-D

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

vlad2654 написал(а):
Нож ножу рознь. Одно время на поясе бул мультитул, но тяжелый зараза.

Нож должен быть среднего размера. Не огромный, с которым вообще никуда не выйдешь, и не перочинный. Вот как раз длина клинка около 10 см и рукоятка кому как подходит к руке - самое то. Больше не надо. Я тоже раньше гнался за огромными ножами, например купил полноразмерный КА-БАР, но как я уже раньше писал, пришел к выводу, что они хороши где-нибудь в лесу ходить, десантироваться на вражескую территорию и для прочих боевых действий в экипировке, но не для гражданской одежды в городских условиях. Это раз.

И вес ножа - это два. Если он большой - он тяжелый, замедляет руку причем заметно, кисть тоже не такая гибкая становится.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
я еще к Mini Tac Kiridashi присматривался...
CS49HK.jpg

Mini Tac Beaver Tail - так и не нашел применения- постругал бумажки на работе...(а под столом шредер стоит)...и продал...
-поэтому выбирал или Mini Tac Kiridashi или CRKT Hissatsu 2 (Heiho)
Kiridashi или на шее таскать :-D, или опять на поясе, в кармане будет болтаться...
-решил взять CRKT Heiho...а там посмотрим...
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Присмотритесь к ножам Strider и Zero Tolerance. Везде рекламируются как абсолютно неубиваемые творения ножеделия. Правда дорогие. Вообще, когда мне абсолютно позволит финансовая возможность это делать - я ножи буду коллекционировать. Какое-то особо приятное чувство испытываю когда их покупаю. Где-то читал, что это болезнь - найфомания. :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
CUSTOS написал(а):
Откройте новую тему-почему мужчины желают иметь нож...
Не правильно. Тема должна называтся: "Почему некоторые представители мужского пола везде таскают с собой нож, хотя он им не нужен?".
vlad2654 написал(а):
Но порой приходится что-то открывать, резать.
Если такая необходимость присутствует(т.е. возникает довольно часто), то всё понятно.
SW999 написал(а):
Ну это вы уж слишком киношный пример привели и слишком тупого человека.
Это просто случай из моей практики. А человек просто был пьян.
SW999 написал(а):
Вон Андерман в ФСИН работает и пусть расскажет как граждане заключенные применяют свои заточки против друг-друга.
Уголовники это всё таки специфический контингент в быту способный на многое из того, на что нормальный человек не решится.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Artemus написал(а):
Не правильно. Тема должна называтся: "Почему некоторые представители мужского пола везде таскают с собой нож, хотя он им не нужен?".
:-D :OK-)
Будем доказывать, что мужчине нож -не нужен...
Наверно это будет интересно...
Я так понимаю, существующих законов недостаточно, нужно вообще запретить...ибо "не положено"...
- и правда, - "зачем"?
...как в анекдоте - "а если острым, а если в глаз?" :-D
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.645
Адрес
Россия
наш ответ лорду Чемберлену(Artemusу) :-D

Старшему участковому 13-го отделения милиции Хохменского района г. Мухосранск Матерому Ю.К. От гр. Хорошего Ф.Е.

П О Я С Н Е Н И Я

по факту ношения на собственном теле складного ножа SPYDERCO ENDURA II AUS-6, общая длина 21,6 см., вес 156 гр., гравировка на рукояти «Хороший Василий Федорович, г. Мухосранск, ул. Овражек, д.12-1, тел. 42-34-44»

По факту задержания и вопросов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим образом:

8ч. 00м. При покидании квартиры обнаружилось отсутствие почтового ключа, пришлось ножом поддевать белеющий в ящике конверт.

8ч. 01м. Обрезал щепку на косяке двери подъезда, устав ругаться с придурком – дворником.

8ч. 02м. Обрезал нитку на свитере от проклятой щепки.

8ч. 03м. Конверт я вскрыл на лавке и узнал, что байдарочный поход отменяется.

8ч. 10м. Для выпрямления нервов купил в ларьке пиво, открывал легко, но без радости. «Зачем вы ножик носите с собой?» – спросили продавщица. «А с кем?» – я.

8ч. 12м. Традиционно показал нож хозяйке очень злого ротвейлера без намордника (это к собаке).

8ч. 15м. Ввиду непокупания мной нового проездного, мне пришлось ловить такси. Нервный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пресса «Жигули». Спросил, нет ли у меня ножа. Он взял, отрезал что-то, вернул, поехали, пробубнил «Зачем, интересно, ножик такому молодому?»

8ч. 25м. На перекресте водитель несильно повредил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в ремне безопасности, я резал его (ремень) ножом. «С зубчиками не мог купить!?»

8ч. 30м. В следствии этого же происшествия у меня образовалась гематома на лице (синяк). Прикладывал нож рукоятью к месту ушиба. Дальше шел на работу пешком.

8ч. 55м. При подходе к входной двери в нашу лабораторию обнаружил свободно висящий провод. Обрезал его, так как счел ситуацию травмоопасной.

9ч. 10м. Обнаружил, что я только что отрезал собственный телефонный кабель, который не успел закрепить на улице ввиду вчерашнего пикника. Резал и зачищал новый.

10ч. 00м. Секретарша начальника Зуля Губкина занесла мою почту – вскрывал конверты с рекламой. «Зачем вы ножик носите?»

10ч. 20м. Зуля появилась снова – резал обмоточную ленту на бандероли для начальника. «Зачем вы такой ножик носите?»

11ч. 10м. Зуля не отстала, попросила нож, чтобы обрезать затяжку на своих умопомрачительных чулках. Уже не спрашивала.

13ч. 00м. Обед – резал хлеб и колбасу всей лаборатории. Спросили «Зачем…» 4 раза.

13ч. 05м. Обед – вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.

14ч. 00м. Ковырял застрявшую в принтере бумагу.

14ч. 30м. Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего переставлял проездной, отгибая пластик футляра ножом.

15ч. 15м. Согласно договоренности, стукнул ручкой ножа в стену секретарше, увидев в коридоре шефа.

16ч. 00м. Муфлон с хитрым нервным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.

16ч. 35м. Выиграл у Муфлона спор об английском слове «паук», показав ему эмблему на ноже – ящик пива стал мой. Сам собой созрел пикник.

18ч. 10м. После работы пошел в магазин за порученными мне покупками, где продавщица врала, что у нее нет ножа – отрезать грудинки. Дал свой.

18ч. 12м. Заехали на рынок за зеленью. Рожа зеленого торговца не приглянулась. Взвесил свой нож – в нем оказалось 200 гр. Зелень купили со скидкой. «Зачем нож носыш, а?!»

19ч. 40м. Приехали на пикник и нож пошел по рукам. Резали все подряд, еле нашел… Спросили 3 раза.

20ч. 10м. Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на рыбку – уклейку, а я ее потрошил.

20ч. 30м. После обильного суши выстругивал зубочистку.

21ч. 00м. Все вместе резали 20-литровую кеггу с пивом – уже несколько неадекватные. «Что, ножик побольше не нашел!?»

22ч. 10м. Возвращаясь домой, традиционно показал нож владелице ротвейлера.

22ч. 11м. На блеск среагировал покупавший пиво сержант ППС, но нож не забрал из-за надписи… Так я узнал, как вызывать милицию.

22ч. 20м. Я был идентифицирован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить родной жене.

23ч. 00м. А сейчас Вы, тов. Матерый, ковыряете Моим ножом дырку в третьей по счету папке с абсолютно протокольной рожей, и явно хотите задать мне вопрос – «Зачем ты носишь нож?».

Так я готов ответить!
(с) :)
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
алексей с сахалина
:-D :good:

...

- Ножи носят несколько категорий людей, - говорит "Известиям" психолог Михаил Виноградов. - В первую очередь - люди агрессивные, злобные и конфликтные. Для них нож - демонстрация преимущества, средство угрозы и нападения. Вторая категория - боязливые и тревожно-мнительные люди. Они отовсюду ждут опасности и считают, что с ножом смогут ей противостоять. Третья категория - это люди с диагнозом агрессивная психопатия возбудимого круга. Носят ножи и некоторые подростки. Для них это романтика. Ну и кавказцы часто носят, это их национальная особенность.
Больше всего про кавказцев понравилось - не под один из 3 типов не подпадают, отдельный тип - "кавказец", нож - "национальная (?) особенность" :grin:
http://www.izvestia.ru/news/362388
Ох уж этот психолог...
Про то, что ношение ножа - являлось привилегией свободного, равноправного мужчины, и у древних славян существовал обычай класть нож в колыбельку мальчика, он наверное и не слышал...

Символизм ножа
http://project-omega.narod.ru/system/noz/simv.htm
...
В старых народных поверьях и обычаях нож предстает верным помощником и другом, который одновременно требовал к себе внимания и уважения. Он служил символом свободного и полноправного человека, а также оберегом от нечистой силы.

Так у восточных и западных славян считалось, что брошенный в смерч нож рассеивает его и ранит злого духа «встречника» - беса-вихря. На нем может остаться кровь нечистого. Согласно исследованиям Топоркова А.Л. («Домашняя утварь в поверьях и обрядах Полесья») нож использовали для защиты некрещеного младенца, женщины в предродовой или послеродовой период, жениха и невесты во время свадебного обряда. В Волынской губернии для охраны новорожденного от конвульсий мать, ложась спать или выходя из дома, клала нож в колыбель или брала его с собой. Там же баба-повитуха трижды обводила ножом вокруг кумы, когда та несла крестить ребенка, чтобы злой дух не мог приступить к младенцу. В колыбель нож клали «чтобы не приступила смерть или злой дух». Особо оберегались таким образом дети до крещения. Иногда мать подкладывала под себя нож при кормлении грудью.
и т.д. ...

З.Ы.
Кстати, оказывается существует диагноз
Хоплофобия (гоплофобия) — (от др.-греч. ὅπλον — оружие и φόβος — страх) патологическая боязнь оружия (как огнестрельного, так и холодного). Термин может употребляться как по отношению к индивидуальному расстройству психики, так и к явлению общественного иррационального неприятия, негативному отношению к оружию и предметам, которые могут использоваться в качестве оного.
- если мужчина может, но не хочет носить нож, а не хоплофобия ли у него? :-D
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Тяга у человека к наличию ножа с тех времен, когда он впервые не знал чем срезать шкуру со свежеубитого мамонта. Это генетика, просто у одних она выражена ярче, у других меньше. А все это про психопатию и отклонения в поведении - полная чушь.

У меня один друг-одноклассник, например, все школьные годы таскал с собой в портфеле хирургический скальпель, так что в случае потенциальной драки приходилось либо быстро делать ноги, либо строить баррикады из школьных парт дабы не подпустить его к себе. И ничего, закончил ЮрФак и теперь благополучно работает в МинЮсте. :-D

Причем что интересно, он умел весьма неплохо драться, но почему то все же предпочитал конфликтные ситуации разрешать с помощью скальпеля. :-D
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
SW999 написал(а):
Причем что интересно, он умел весьма неплохо драться, но почему то все же предпочитал конфликтные ситуации разрешать с помощью скальпеля.
-
Artemus написал(а):
Последний раз когда человек попытался со мной при помощи ножа разговаривать, он просто получил по голове табуреткой. Вот Вам и всё интуитивное применение.
:good:
"Artemus" -прав. Так и следует поступать.
Когда человек сразу хватается за оружие-нож, на мой взгляд, - это уже отклонение от "нормы", "понятий" (не буду использовать синонимы про "бешеных", - опасных для Людей )...
Удивительно, что с таким подходом, Ваш знакомый дожил (доживет) до рубежа зрелости...(~40).
На мой взгляд, подобный "Путь", - не правильный, при любом раскладе.
Ну может пару раз "пройдет", пока "рога больно не обломают"...
- ""Контуженный Петя", или "Кавказцы" - сразу хватаются за нож".
Как отреагирует Общество?
-разговаривать -бесполезно-нужно сразу ... "что делать?":-D
"Идет охота на волков, идет охота! На серых хищников - матерых и щенков".(с)
В.С. Высоцкий.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Не знаю, я ножу Спайдерку Эндуру. Весьма резучая, бреет из коробки, в коем состоянии и поддерживаю.
В компании с ней - Викс солдат. Для чего мне нож? Бутерброд нарезать, коробку заклеенную открыть, провода зачистить... пища, бумаги, дерево - применяю довольно часто. Нет, мне не приходится доставать нож из кармана 100 раз на дню, но обычно 1-2 раза в день приходится что-то резать.
Окружающие довольно долго доставали вопросом вида "зачем нож тебе?", на что вежливо посылались далеко и надолго. Постепенно привыкли. 4 человек приучил носить Опинелей - дёшево и качественно. Цели те же, что и у меня.
Могу ли я ткнуть кого-то ножом? Могу, пожалуй. Никаких особых терзаний не испытываю при такой мысли. Но скорее всего, такого не произойдёт - даже если попаду в ситуацию с угрозой жизни или кошельку, мне есть чем отбиться и без ножа. Хотел бы кого-то зарезать - носил бы не Спайдерку, а нечто вроде кукри.
Люблю ли я ножи? Да , люблю. У меня их около двух десятков, каждый наточен в бритву, к каждому подобраны соответствующие ножны, каждый готов к использованию. Но в повседневной жизни ношу только пару складней. Помимо ножей, у меня 8 различных брусков для заточки.
Как отношусь к тем, кто носит нож для самообороны? Нормально отношусь, идиотами не считаю. Наоборот, уважаю таких куда больше, чем тех, кто покупает травматики. Умение пользоваться ножом в бою подразумевает контроль и работу над собой. Люди, которые этому учатся, будут куда более адекватны, чем те, кто будет истерически визжать при виде ножа.
Носить нож или не носить, и с какой целью носить - личное дело каждого, и регламентируется оно только административным законодательством и соответствующими ГОСТами.
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
CUSTOS написал(а):
Удивительно, что с таким подходом, Ваш знакомый дожил (доживет) до рубежа зрелости

Еще как доживет, он еще судьей в городском суде станет, все предпосылки имеются. Я же в 1990-х годах школу заканчивал, времена были веселые, поножовщина была частым явлением. Вообще, ткнуть человека ножом и ударить на летальное поражение - это две абсолютно разные вещи. Как правило, тот кто просто тыкает там в ногу или в бок - не готов к убийству и никогда на него не пойдет, испугается сам того, что сделал. Тот кто бьет по рукоятку в печень, почку или сердце - действует быстро и хладнокровно, без колебаний. Так что не в ножах дело, а в людях.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Лось написал(а):
Не знаю, я ножу Спайдерку Эндуру. Весьма резучая, бреет из коробки, в коем состоянии и поддерживаю.
В компании с ней - Викс солдат. Для чего мне нож? Бутерброд нарезать, коробку заклеенную открыть, провода зачистить... пища, бумаги, дерево - применяю довольно часто. Нет, мне не приходится доставать нож из кармана 100 раз на дню, но обычно 1-2 раза в день приходится что-то резать.
Окружающие довольно долго доставали вопросом вида "зачем нож тебе?", на что вежливо посылались далеко и надолго. Постепенно привыкли. 4 человек приучил носить Опинелей - дёшево и качественно. Цели те же, что и у меня.
Могу ли я ткнуть кого-то ножом? Могу, пожалуй. Никаких особых терзаний не испытываю при такой мысли. Но скорее всего, такого не произойдёт - даже если попаду в ситуацию с угрозой жизни или кошельку, мне есть чем отбиться и без ножа. Хотел бы кого-то зарезать - носил бы не Спайдерку, а нечто вроде кукри.
Люблю ли я ножи? Да , люблю. У меня их около двух десятков, каждый наточен в бритву, к каждому подобраны соответствующие ножны, каждый готов к использованию. Но в повседневной жизни ношу только пару складней. Помимо ножей, у меня 8 различных брусков для заточки.
Как отношусь к тем, кто носит нож для самообороны? Нормально отношусь, идиотами не считаю. Наоборот, уважаю таких куда больше, чем тех, кто покупает травматики. Умение пользоваться ножом в бою подразумевает контроль и работу над собой. Люди, которые этому учатся, будут куда более адекватны, чем те, кто будет истерически визжать при виде ножа.
Носить нож или не носить, и с какой целью носить - личное дело каждого, и регламентируется оно только административным законодательством и соответствующими ГОСТами.

SW999 написал(а):
Так что не в ножах дело, а в людях.
:good: :aplodir:

Добавлено спустя 17 минут 56 секунд:

На мой взгляд, проблема не в том, что мужчина, носит нож (он, как мужчина, должен его носить), а в том, что нужно понимать "Грань" - "просто так" - бить -резать -стрелять в людей - нельзя.
Я за ножи и пистолеты... :-D
Ну может первые полгода, год, убьют самых буйных.
Потом все придет в норму.
Любой "гопник " будет знать - можно нарваться на адекватный ответ.
В народе, кстати, -сейчас все большую популярность набирают "мухобойки"- аналог кистеня - грузило в коже на шнурочке...
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
SW999 написал(а):
. Даже иследования какие-то были, что при бое ножевика и человека с пистолетом на дистанции до 3-х метров шансы примерно равны.
Если на расстоянии 3х метров от меня вы достанете нож,то результатом будет дырка во лбу,причем вашем.(Вы как общий случай,а не частный)

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

А че мои ножики ни кто не заценил?
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Daywalker написал(а):
А че мои ножики ни кто не заценил?
Daywalker
"Заценил".
Хорошие ножики.
Главное, чтобы Вам нравились, и отвечали Вашим поставленным задачам.
:-D
На счет "Spyderco" - хорошие, популярные (почти "попса", - не пишу что это плохо) ножи, но мне не подошли, форма лезвия не нравиться...

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:

...если брать по популярности складных ножей... то на первом месте, наверное, будет "рыжая крыса"...
ontario-rat-folder-satin-blade-orange-handle-plain-edge-on8848or-40-B.jpg

http://www.knifeworks.com/ontarioratfol ... dge-1.aspx
SW999 написал(а):
Как правило, тот кто просто тыкает там в ногу или в бок.
:-D
- не буду умничать, но удар ножом в бедро, как правило и очень быстро заканчивается летальным исходом..
Бок тоже "хз"... - почки, печень, селезенка..
 

Волосатая Лапа

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Германия
у меня все просто)
Нож водолаза от MIL-TEC


Uploaded with ImageShack.us
В стали особо не разбираюсь но думаю самая обычная (точить надо очень долго), уже 4 года работает, радуют зубцы на одной стороне так как удобно резать чтото типа проводов или толстых веревок.
Ну и немного эротики :


Uploaded with ImageShack.us
Форма ручки весьма уныла но если привыкнуть то можно всякие штуки-дрюки выкручивать. :-D
Имеется пристежка на резинке к ноге, удобно когда занемаешься плаваньем.
Обычно беру на рыбалку)
Вообщем у меня ЕСТЬ :-D
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.645
Адрес
Россия
а я от Mil Tec покупаю только шмотье :-D
из ножей сейчас на кармане Эндура4 из V-10 и лазерман бласт на поясе .
еще есть некоторое кол-во фикседов .
недавно просто прошел приступ человеколюбия и раздачи подарков :-D раздарил штук пять брендовых фолдеров. :-D
 
Сверху