Нужен ли москитный флот в современных условиях?

xscout

Активный участник
Сообщения
173
Адрес
Зеленоград
Я имею ввиду, России.

Нужны ли нашему флоту современные ракетные катера? Какие они, эти ракетные катера, должны быть? На каких наших флотах?

Мне кажется что максимум где они имеют смысл - это балтфлот.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
xscout написал(а):
Нужны ли нашему флоту современные ракетные катера? Какие они, эти ракетные катера, должны быть? На каких наших флотах?
Идеальное средство на предмет браконьеров гонять. С этой точки зрения - на всех внутренних морях и (особенно) ТОФе.
 

Rand0m

Активный участник
студент написал(а):
xscout написал(а):
Нужны ли нашему флоту современные ракетные катера? Какие они, эти ракетные катера, должны быть? На каких наших флотах?
Идеальное средство на предмет браконьеров гонять. С этой точки зрения - на всех внутренних морях и (особенно) ТОФе.
А не избыточна ли его вооружение, для браконьера будет? Даже АК-230 для этих целей ИМХО жирновато, я уж молчу про ракеты.... :think:

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Re: Нужен ли москтиный флот в современных условиях?

xscout написал(а):
Мне кажется что максимум где они имеют смысл - это балтфлот.
А Каспий?
 

xscout

Активный участник
Сообщения
173
Адрес
Зеленоград
Вот-вот. Гонять браконьеров вполне достаточно ФСБшных пограничных судов. Всё таки назначение РК в моем понимании - оборона своей прибрежной полосы. Но помойму в нынешних условиях с этим лучше справяться корветы, более автономные и мореходные.

У РК есть плюсы - они относительно дёшевы, имеют мылый экипаж, и небольшие габариты (можно сделать весьма малозаметным, как я понимаю). Хотя дешевизна под вопросом, им надо всё-таки достаточное радиоэлектронное вооружение, чтобы наводить свои ракеты...

Rand0m написал(а):
Мне кажется что максимум где они имеют смысл - это балтфлот.
А Каспий?
Да, там наверно тоже есть смысл...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Где кончаются пограничные суда и начинается Флот - для меня всегда было загадкой.

Tigr написал(а):
Я по своей темноте всегда считал ТОФ океанским флотом.
Поэтому я его выделил отдельно.

Rand0m написал(а):
А не избыточна ли его вооружение, для браконьера будет? Даже АК-230 для этих целей ИМХО жирновато, я уж молчу про ракеты....
Делают же сейчас стационарные установки на базе некогда переносных ЗРК? Вот нечто похожее, но на базе ПТУР - самый раз шхуны браконьеров топить в случае нечеткого выполнения команд.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Вообще, как разиыта граница между погрансудами с флотом, так же размыта граница между малыми ракетными кораблями и катерами. Может более нужны МРК, а не РКА? все же есть возможность варьировать ракетными комплексами. А во дислокации - ИМХО однозначно нужны на том же Каспии, должны входить в состав бригад ОВР
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
студент написал(а):
Вот нечто похожее, но на базе ПТУР - самый раз шхуны браконьеров топить в случае нечеткого выполнения команд.
Шхуны браконьеров в море топить неразумно, так как вместе с ними тонут вещественные доказательства их браконьерства, плюс будет необходимо вести спасательную операцию экипажа шхуны. :think:
А остановить шхуну-браконьера - есть много способов, например, очередь из АК-630 по корме, в район румпельного отделения, этим сразу лишает шхуну маневренности и угнетающе действует на тех, кто в ней находится...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
студент написал(а):
Шхуны браконьеров в море топить неразумно

Это как ставить вопрос. А а чем шире набор средств убеждения - тем лучше.
Очень часто достаточно предупредительной очереди из АК-630 перед шхуной и она сразу же стопорит ход, так как мало кто из браконьеров спешит раньше времени попасть в могилу...
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Подумал и решил чуть исправиться.

ИМХО ракетные катера - неплохой сравнительно недорогой способ охраны морских границ и выполнения правоохранительных функций. С учетом протяженности этих самых наших границ и, в общем-то, дефицита на флоте крупных кораблей, которые могли бы осуществлять регулярное патрулирование, "москитный флот" нам нужен. Крупные корабли надо собирать в большие ударные соединения и использовать вдали от границ для решения глобальных задач, а для борьбы с браконьерами, пиратами и всякой мелкой сволочью (особенно на южных границах :-D ) требуются ракетные катера.

Причем именно ракетные, с ПКР класса "Москит", т.к. это позволяет при необходимости держать оборону даже против кораблей более крупных классов.

Что касается различия между "малыми ракетными кораблями" и "ракетными катерами", тут уже скорее вопрос инженерной, технологической и экономической целесообразности. Если МРК по стоимости производства и эксплуатации ненамного превосходит РК, а по боевой эффективности - превосходит существенно, то, конечно, имеет смысл производить МРК. Я вообще большой фанат "Боры" и думаю, нашим флотам нужно больше таких кораблей.

Новые корветы - это все-таки корабли другого класса. Думаю, корветы и МКР могут уживаться в рамках ВМФ. Корветы, МКР и РК - это уже избыток номенклатуры. Думаю, из этих трех наименее прогрессивный - РК. Тут выше правильно писали, что для нормального применения ракет нужно оборудование соответствующего уровня - и РЛС, и БИУС, и пр. МРК 1239 (Сивуч) ИМХО являются оптимальной минимальной базой для ракетного вооружения. Надо строить их в качестве "москитного флота" (прибрежная охрана), а также корветы семейства 20380 для охранения ключевых районов и флотских соединений и дальнего патрулирования.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Фолиант написал(а):
Причем именно ракетные, с ПКР класса "Москит", т.к. это позволяет при необходимости держать оборону даже против кораблей более крупных классов.
Не будет там ни "москитов", ни "гранитов". Будут 4х4 "Уран". Если конечно всё это дело будут модернизировать до 1241.8, или строить новые.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Supremum написал(а):
не будет там ни "москитов", ни "гранитов". Будут 4х4 "Уран". Если конечно всё это дело будут модернизировать до 1241.8, или строить новые.

Тогда уж сразу Калибр ставить, наверное, как и на 20380. По массогабаритам вполне. Вот только маршевая скорость дозвуковая.

Уран ИМХО вообще хрень ввиду низкой скорости. У того же Москита шансы прорыва Иджиса намного выше, мне кажется.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Фолиант написал(а):
Тогда уж сразу Калибр ставить, наверное, как и на 20380. По массогабаритам вполне. Вот только маршевая скорость дозвуковая...
На 20380 2х4 ПКРК «Уран» (8 ПКР Х-35).
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Supremum написал(а):
Фолиант написал(а):
Тогда уж сразу Калибр ставить, наверное, как и на 20380. По массогабаритам вполне. Вот только маршевая скорость дозвуковая...
На 20380 2х4 ПКРК «Уран» (8 ПКР Х-35).

Их уже меняют на Калибр (проект 20385). И слава Богу (т.к. Уран, повторюсь, не слишком удачная ПКР, мягко выражаясь - ИМХО).

Говоря выше "20380" я имел в виду "корветы семейства 20380-х", т.е. и 20380, и 20381, и 20385. Разумеется, предпочтительными являются самые последние модификации.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Фолиант написал(а):
Их уже меняют на Калибр (проект 20385).
Ничего там не меняют. Формулируйте чётче. 20380 и 20381 останутся с "Ураном". Следующие корабли будут по усовершенствованному проекту 20385 с "Калибром".

Фолиант написал(а):
Говоря выше "20580" я имел в виду "корветы семейства 20580-х", т.е. и 20580, и 20581, и 20585.
Не знаю таких проектов.

А в целом согласен, вооружение флота должно быть по возможности однородным. Думаю, возможен вариант "молнии" с 2х4 "Калибр" в наклонных установках. Прибавить к этому УАУ калибра эдак 76 мм и ЗРАК типа "Палаш" или "Панцирь-М". Получится весьма приличный КР водоизмещение 500 тонн.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Фолиант написал(а):
Я вообще большой фанат "Боры" и думаю, нашим флотам нужно больше таких кораблей.
Ни в коем случае. Дорогие и весьма специфические игрушки.
А вообще, по эффективности своей специальности РК проигрывает ПБРК и авиации. РК и МРК нужны только для усиления составляющей ПКО более крупных надводных кораблей.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Фолиант написал(а):
Я вообще большой фанат "Боры" и думаю, нашим флотам нужно больше таких кораблей.
Если посмотреть на главное оружие корабля пр.1239 - 8 ПКР "Москит", то его ударная мощь на уровне эсминцев пр.956 и "Чабана", но... уж очень сложная его СУ и очень прожорлива - 2 часа полного хода и пустые топливные танки :-(
Так что 2 построенные, наверное, столько же их и останется, до выработки ими свого ресурса... :think:
Флотская экзотика - на подобие "Луня"... :)
 
Сверху