Нужна информация от лётчиков для исп. рассказа.

eddi

Активный участник
Сообщения
68
Адрес
Санкт-Петербург
отвлечёмся от трудовых будней..

Тёмным лесом, тёмным лесом,
Я с ружом не спешно шла,
Сексуальные маньяки,
Разбежались кто куда.

Полюбила гармониста,
Вот уж где симфония,
Как он снял с себя штаны,
Там лишь бутафория.
 

eddi

Активный участник
Сообщения
68
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо почитал...люди мы не военные.. не поняли ни чего...
1. Не возможно проверить наличие патронов?
2. " передёргиваю затвор"... а как надо????

Прошу всех громко не смеяться над вопросами глупыми...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
Взять высоту и перейти в наступление, кричит комиссар Фельман, за отступление расстрел, всем понятно.
А где командир части? Почему команды отдаёт лицо, не имеющее на это права?
Мы эту высоту ночью возьмём, обойдём с флангов, а так положим всех, – говорит мой фронтовой друг Иван Фролов.
Иван Фролов -- он кто? В смысле -- по званию? Почему он решает такие вопросы? И если он имеет право решать такие вопросы, то почему его заместитель угрожает ему расстрелом?
– За отказ выполнения приказа и саботаж – расстрелять! – визжит Фельман.
Без суда и следствия? :) У нас про это даже целая тема есть:
http://www.rusarmy.com/forum/threads/rasstrel-v-voennoe-vremja.12799/
Там и текст приказа № 227 от 28 июля 1942 года имеется.
Так что, в реальности комиссар Фельман в тот же день давал бы показания сотрудникам особого отдела по поводу своих самовольных действий.
проверяю магазин мосинки, пять патронов
Я бы хотел видеть этот процесс! :-D Проверить магазин Мосинки можно только разобрав его. Ибо он несъёмный. И расположен внутри оружия. И проверить количество патронов в нём путём осмотра, ощупывания, постукивания или иных манипуляций практически невозможно.
mosina.gif


eddi, я вам говорил однажды, что автор, желающий описать некий исторический период, должен изучить массу литературы. Начиная от мемуаров полководцев и заканчивая архивными накладными на выдачу портянок. Иначе вместо нашей реальности получится какая-то совершенно другая.
Кстати, а подразделение наступает совершенно без поддержки артиллерии?:)
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Иначе вместо нашей реальности получится какая-то совершенно другая.
Да не другая! Описана типичная пост-перестроечная виртуальная реальность. Практически полный набор штампов. Тут и еврей-комиссар, и заградотряд с Максимом, и "бесполезная" атака, и расстрел инакомыслящего. И все в одном флаконе. Странно, что для полноты комплекта нет безвинно-репрессированного командира.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
Описана типичная пост-перестроечная виртуальная реальность
Вот и я про то же.
Странно, что для полноты комплекта нет безвинно-репрессированного командира
И медсестры, которая любит командира, но вынуждена спать с начальником особого отдела, чтобы упомянутого командира спасти.
Тут и еврей-комиссар, и заградотряд с Максимом, и "бесполезная" атака, и расстрел инакомыслящего
Угу. И рядовой, который лучше комсостава знает как правильно брать высоты.
 

eddi

Активный участник
Сообщения
68
Адрес
Санкт-Петербург
"Паникеры и трусы должны истребляться на месте."...-это как???
все сообщения заслуживают внимания... и даже более того.....
Про мед сестру понравилось
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
"Паникеры и трусы должны истребляться на месте."...-это как???
Ну дык гуглите первоисточник!
ВЕРХОВНОЕ ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ ПРИКАЗЫВАЕТ:

1. Военным советам фронтов и прежде всего командующим фронтами:
а) безусловно ликвидировать отступательные настроения в войсках и железной рукой пресекать пропаганду о том, что мы можем и должны якобы отступать и дальше на восток, что от такого отступления не будет якобы вреда;
б) безусловно снимать с поста и направлять в Ставку для привлечения к военному суду командующих армиями, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций, без приказа командования фронта;
в) сформировать в пределах фронта от 1 до 3 (смотря по обстановке) штрафных батальонов (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины.

2. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:
а) безусловно снимать с постов командиров и комиссаров корпусов и дивизий, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций без приказа командования армии, и направлять их в военный совет фронта для предания военному суду;
б) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной;
в) сформировать в пределах армии от 5 до 10 (смотря по обстановке) штрафных рот (от 150 до 200 человек в каждой), куда направлять рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на трудные участки армии, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной.

3. Командирам и комиссарам корпусов и дивизий;
а) безусловно снимать с постов командиров и комиссаров полков и батальонов, допустивших самовольный отход частей без приказа командира корпуса или дивизии, отбирать у них ордена и медали и направлять в военные советы фронта для предания военному суду:
б) оказывать всяческую помощь и поддержку заградительным отрядам армии в деле укрепления порядка и дисциплины в частях.

Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах, штабах.

Народный комиссар обороны
И.СТАЛИН
http://www.airpages.ru/dc/doc227.shtml
Всё, что было до слов "приказываю" -- преамбула и вообще лирика. Самое главное идёи именно после слова "приказываю".
А теперь самое главное: где в приказе сказано про расстрел на месте? :)
 

eddi

Активный участник
Сообщения
68
Адрес
Санкт-Петербург
Гранатовые серёжки. ( сказка для взрослых.)



В одном маленьком провинциальном тихом городке жил старенький ювелир, в его доме была мастерская и лавка, где он продавал свои изумительные по красоте изделия. Слава о мастере была известна во всей стране, его приглашали работать в столицу, но ювелир не хотел променять тишину и покой на шумный и суетливый город. Большие напольные часы качали медленно-медленно своим большим маятником в такт жизни маленького города. И даже рассказывали, что будущий король, когда был принцем, приезжал к ювелиру покупать колечко для возлюбленной.
Двери его лавки были постоянно закрыты, так как покупателей было немного. А если кто хотел что-то купить, звонил в колокольчик у двери. И в один прекрасный день в дверь лавки постучали. “Странно, – подумал ювелир, – есть же звонок”, и пошёл открывать дверь. За дверью стоял маленький мальчик, лет пяти или шести, который с серьёзностью спросил, здесь ли живёт ювелир.

– Да, – ответил ювелир.

– Я хочу выбрать серёжки для своей мамы, – с серьёзностью сказал мальчик.

Старенький ювелир был очень мудрый и воспитанный и пригласил мальчика в лавку. Со временем, ювелир мог определить возможность покупателя, по его одежде, поведению, характеру и глазам, и это чувство его никогда не подводило. Но такого маленького покупателя у него ещё ни разу не было. На мальчике был надет старенький костюмчик, поношенные ботиночки, но всё было чистенькое и опрятное. Как мы говорили, ювелир был воспитанный и мудрый. Он отнесся к мальчику, как к настоящему покупателю.

– Какие серьги вы хотите выбрать? – с почтением спросил ювелир.

– Я хочу посмотреть серёжки с гранатом, – сказал мальчик.

– Да, конечно, – сказал ювелир и поставил мальчику стул, чтобы он посмотрел на прилавке выставленные образцы. Мальчик посмотрел на серьги и серьёзно спросил:

– Это точно с гранатом? А этот белый камешек тоже гранат?

– Белый – это бриллиант, а красные – настоящий гранат, хотите посмотреть поближе?

– Да, ответил мальчик.

Ювелир достал бархатную подушечку, где были гранатовые серьги, и положил перед мальчиком.

– Посмотрите, какая изумительная форма и огранка, – сказал ювелир, это авторская работа, и они сделаны в единственном экземпляре.

Мальчик аккуратно взял подушечку, и посмотрел ювелиру в глаза и с той же серьёзностью спросил:

– Это сделали вы?

– Да, ответил старый ювелир, чуть смущаясь над детской наивностью.

– Очень красивые, сказал мальчик, моей маме они тоже очень понравятся, я хочу их у вас купить.

– Может быть, лучше вам придти с отцом? – сказал ювелир.

– Мой папа лётчик, и он погиб на войне, и когда уходил на войну, он сказал маме, что когда придёт, то обязательно купит ей дорогие серёжки с гранатом, которые она очень хотела, а мама сказала, что самое дорогое – это когда мы все вместе будем после войны. Я был у папы на руках и всё слышал. Но, папа погиб, а я хочу сделать маме подарок от папы.

Мальчик достал из кармана бумажку и выложил несколько мелких монет.

– Хм, сказал ювелир, да, да, конечно, конечно.

Ювелир достал красивую коробочку из красной кожи, с золотым замочком и аккуратно положил туда серьги.

– Серьги очень дорогие, сказал ювелир, вы не потеряете?

– Нет, сказал мальчик, у меня есть кармашек на пуговке.

Уходя, мальчик обернулся к ювелиру, и сказал:

– Спасибо.

Ювелир смотрел на мелкие монеты оставленные мальчиком, на которые нельзя было купить даже замочка на коробочку, и думал. Эти деньги наверняка ему давала мать на сладости, от которых он отказывался исключительно для того, чтобы сделать маме подарок за отца. Ребёнок, который не знает цену вещи, которую хотел купить, уже знал и чувствовал цену человеческого горя и счастья. У меня было много покупателей, и каждый хотел купить дешевле хотя бы на чуть-чуть, но я всегда продавал за те деньги, которые эта вещь стоила. И что странно, у ювелира было чувства гордости, достоинства за свой поступок, и за желание маленького незнакомого мальчика, который помнит своего отца и любит свою мать.

Ближе к вечеру, в лавке раздался звонок, и, когда ювелир открыл, вошла молодая красивая женщина, скромно одетая, со смущением и волнением на лице. Она подошла к ювелиру, достала ту самую коробочку, открыла и положила на прилавок.

– Это ваши серьги, спросила женщина?

– Да! Они были мои, – сказал ювелир, – но сегодня днём они были проданы, как я понимаю, вашему сыну.

– Это невозможно, это очень дорого, и у нас никогда не было таких денег, чтобы купить подобное, – сказала женщина.

– Однако данные серьги были проданы, – сказал с почтением ювелир, проданы за самое дорогое, что есть у вашего маленького сына. За любовь к вам, и память к своему отцу. У него было настолько сильное желание сделать приятное своей матери, что на его искренность я не мог ответить другим.

На улице была тишина, солнце заходило за горизонт, удлиняя тени домов и редких прохожих, а в мастерской у ювелира, так же не спеша, качался маятник часов, показывая вечернее время, и что день сегодня был прожит не зря.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Не факт. Вполне возможно, что вы и там ошибок наделаете.
Н узачем так сразу? Человек может не разбираеться в магазине винтовки Мосина и при этом быть экспертом в области эльфов-гномов. Так что надо посмотрель-почитать. Так что, eddi, не пугайтесь и не стесняйтесь. Здесь люди собрались душевные (а некоторые даже добрые). Вы выкладывайте, а мы завсегда напрвавим на путь истинный.
 

eddi

Активный участник
Сообщения
68
Адрес
Санкт-Петербург
Надо!! даже очень! как я заметил..здесь не только военные офицеры, но и люди с литературой дружны. более того именно здесь ( как не странно) мне указали на ошибки не допустимые.... НАДО!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Тогда приступим, помолясь.

1) "В одном маленьком провинциальном тихом городке жил старенький ювелир, в его доме была мастерская и лавка, где он продавал свои изумительные по красоте изделия. Слава о мастере была известна во всей стране, его приглашали работать в столицу, но ювелир не хотел променять тишину и покой на шумный и суетливый город. Большие напольные часы качали медленно-медленно своим большим маятником в такт жизни маленького города."

2) "И даже рассказывали, что будущий король, когда был принцем, приезжал к ювелиру покупать колечко для возлюбленной" - а кто он сейчас (если королем будет, а принцем был)?

3) "А если кто хотел что-то купить," - логичней "А если кто-то хотел что-то купить,"

4) "– Посмотрите, какая изумительная форма и огранка, – сказал ювелир, это авторская работа, и они сделаны в единственном экземпляре" - ювелирка с камнями ВСЯ ручной авторской работы (даже последняя халтура). Машинного производства в этой области нет.

5) "А если кто хотел что-то купить, звонил в колокольчик у двери. И в один прекрасный день в дверь лавки постучали." - м.б., "Но постучали"?

6) "– Да, ответил старый ювелир, чуть смущаясь над детской наивностью." - м.б., "перед" или просто "детской наивности?"

7) "Эти деньги наверняка ему давала мать на сладости, от которых он отказывался исключительно для того, чтобы сделать маме подарок за отца." - лишнее; м.б., "но он отказывался от них, чтобы"?

8) "У меня было много покупателей, и каждый хотел купить дешевле хотя бы на чуть-чуть, но я всегда продавал за те деньги, которые эта вещь стоила. И что странно, у ювелира было чувства гордости, достоинства за свой поступок, и за желние маленького незнакомого мальчика, который помнит своего отца и любит свою мать." а) "у меня" - у кого? не понятно; б) "чувства гордости и достоинства" - перед лицом маленького наивного мальчика? Они уместней перед лицом хамоватого вельможи. Я уж не говорю, что гордиться СВОИМ поступком - не свидетельство мудрости.

9) "– Однако данные серьги были проданы, – сказал с почтением ювелир, проданы за самое дорогое, что есть у вашего маленького сына. За любовь к вам, и память к своему отцу. У него было настолько сильное желание сделать приятное своей матери, что на его искренность я не мог ответить другим." - старый колдун забрал у мальчика любовь с памятью и дал за это серьги? Наверно, уместеней разделить куплю-продажу и чувства.

10) "качался маятник часов, показывая вечернее время, и что день сегодня был прожит не зря" - "за окном шел дождь и рота красноармейцев"(с). Лучше разделить предложения.
 
  • Like
Реакции: eddi

eddi

Активный участник
Сообщения
68
Адрес
Санкт-Петербург
студент, однако!!!!!!! принято!спасибо... замечание обязательно исправлю.... вижу вы к теме литературы далеко люди не равнодушные....
 
Сверху