Нужна ли универсальная снайперская винтовка ?

Тема в разделе "Стрелковое оружие", создана пользователем aviator, 16 авг 2007.

?

1. Да, нужна

0 голосов
    0,0%
  2. Нет, под каждую операцию своя

0 голосов
    0,0%
  1. aviator

aviator Новый участник

Симпатии:
    1
    Ваше мнение, господа, тема навеяна спором с одним гражданским любителем охоты.

2. Sargas

Sargas Новый участник

Симпатии:
    0
    imho - да. И в этом классе вполне себе продуктивно существуют СВД, М-21, MSG-90 и др, и пр..

3. L.O.G

L.O.G Новый участник

Симпатии:
    1
    А что подразумивается под универсальностью? Тут по-моему либо скос в армейскую, либо в полицейскую составляющую будет. Имхо даже в приделах одной конструкции будут существовать варианты для разных целей (например AWP).

4. aviator

aviator Новый участник

Симпатии:
    1
    L.O.G
    На мой взгляд под каждую операцию, нужна своя винтовка , раз два

5. Sargas

Sargas Новый участник

Симпатии:
    0
    IMHO, из этого утверждения логически следует что вышеперечисленые мной модели - беспонтовка синтепоновая и их наличие в арммии бесполезно и даже вредно.
    Тебе не кажется, что это несколько не соответствует реальности?

6. белый

белый Активный участник

Симпатии:
    3
    безцсловно нужна, со специальными винтовками(тяжолыми, точными, крупнокалиберными, сложными в обслуживании и требующими спепотронов) не спрыгнеш с БТР под обстрелом и не начнёш быстро отсекать противника, в городе не найдёшь потронов. А уневерсальность( относительная легкость в обслуживание, возможность использовать боеприпасы с другого оружия, вместимый магазин и автоматика) как у СВД есть очень хорошо.

7. Artemus

Artemus Активный участник

Симпатии:
    10.904
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Согласен с белым и Sargasом. В армии должна быть универсальная самозарядная снайперская винтовка. Даже если вооружить первый номер, чем-то высокоточным, универсалка в руках второго номера удачно дополнит, огневую мощь снайперской пары.

На войне обстановка меняется постоянно, и в определённых обстоятельствах специализированное оружие может оказаться бесполезным.

8. Sargas

Sargas Новый участник

Симпатии:
    0
    Даже в руках "первого" высокоточная нужна как минимум в рамках "витязя".
    А в рамках линейной пехоты - СКС с оптикой - вполне результативно СВД заменит.
    В штате отделения - снайпер - это не снайпер, а просто хорошо стреляющий чувак.

9. Artemus

Симпатии:
    10.904
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Причём здесь "Витязи". Просто снайпер должен заниматься своим делом. А для этого его надо специально готовить. А натренировать можно даже срочника. В пехотном отделении снайпер вообще не нужен, будет достаточно, автомата оснащённого ПСО.

10. Sargas

Sargas Новый участник

Симпатии:
    0
    Во первых - полноценный снайпер это самостоятельная боевая единица, уполномоченая самостоятельно принимать решения когда уходить, что делать и когда возвращаться. Не найдётся среди российских офицеров дебила, который даст такие права срочнику, да ещё и с оружием.
    А "Витязь" - это контракный спецназ армии, о котором у меня есть хоть какая-то информация.
    Так вот: в Витязе звания начинаются с сержанта, у действующих бойцов - с прапора. Это как имнимум подразумевает что в человеке уверены в той степени, чтобы дать ему вышеописаные права.
    В витязе у бойцов есть специализации, в том числе и снайпер.

Не хочу обидеть срочников, честно оттрубивших свои два года по горячим точкам в обнимку с СВДхой, но их использовали не как снайперов, а как лёгкую систему огневой поддержки подразделения.
    И знаний о снайперинге давали отсилы десятую часть того, чему учат контрактников (профессионалов).

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Кста, тот снайпер с с которым мне пришлось пообщаться - скрутил 10Х прицел с какой-то неафишируемой винтовки калибра ок 10мм, прилепил его на эпоксидку на свою любимую СВДху и с ней и работал.

11. Artemus

Симпатии:
    10.904
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    "Витязь" спецназ не армии, а ВВ. Проверь свою информацию. В армии есть спецназ ГРУ. Там тоже есть снайперы-профи. И долгое время их набирали как раз из срочников. Естественно сейчас в связи с переходом на смешанный тип комплектования предпочтение отдают контрактникам.

Какой точности можно добиться от винтовки у которой прицел посажен на эпоксидку? :eek: Как её пристреливать? И что за винтовка кал. 10мм? Поищи и найди хотя бы одну!

12. Sargas

Sargas Новый участник

Симпатии:
    0
    Для начала - есть два "Витязя". МВДшный и ГРУшный.
    Во-вторых - прицел был пристёгнут на штатный маузеровский кронштейн и в нём намертво приклеен. Чтобы никакая падла не скомуниздила.
    В третьих - если ты не слышал об отечественной винтовке в классе AW338LM - это ещё не значит что такой винтовки нет.

13. белый

белый Активный участник

Симпатии:
    3
    Да с прицелои ты погаоячился, и профи крайне редко работают с СВД, тем более в ГРУ и МВД, кроме тога такой прищел на СВД которая эффективно стреляет на 800 метров нафиг не нужен.

14. Artemus

Симпатии:
    10.904
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    ссылку на спецназ ГРУ "Витязь" не мог бы привести!

Назови мне эту винтовку! 338LM - это 8,6мм. 10мм никогда не слышал!
    А что маузерский кронштейн, можно установить на СВД? :eek: белый скажи!
    Не возможно приклеить, прицел так, что бы он был установлен абсолютно ровно!

Сообщение было подвержено редактированию. Admin.

15. aviator

aviator Новый участник

Симпатии:
    1
    Sargasу иArtemusу
    1. ГРУшного Витязя нет, не было и не будет - имена есть только у спецназа ВВ, в ГРУ например есть 3 гв. ОБРСПН, 12 (Асбест по городу), 22 (Горная), но нет имен. Это роскошь и излишество мое мнение.
    2. Задачи у Спецов из ГРУ и ВВ разные--- > задачи для снайперов разные, методики подготоки
    3.
    прости не понял это как ? лучше на пальцах объянить. На мой взгляд - бред

16. белый

белый Активный участник

Симпатии:
    3
    Я знаю и сам переделывал на винтовках приклады под себя и сошки наращивал и переносил дальше по цевью, с оптикой никогда не шутил, прикуривать от неё прикуривал, разбирал, вытаскивал линзы и прикуривал но на ибаксидку не клеил и не слышал, может для охоткивов это и приемлемо но для снайпера профи нет.

17. Artemus

Симпатии:
    10.904
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    aviator Апосля редактирования админом, смысл написанного частично изменился. Я прекрасно знаю, что у спецназа ГРУ, только номера частей, а имена у МВД, ФСБ, УИН.

Это тоже очевидно.

А это уже я не понял, ты о чём?

18. Sargas

Sargas Новый участник

Симпатии:
    0
    У-у-у-ух, куда я попал?!

Привычный вам всем боковой кронштейн разработан на заводах маузера и в 30-х годах, когда встал вопрос о снайперской винтовке в РККА нагло украден твоческим гением советского народа. В комплекте с Цейсовским прицелом. Но если цейсовский прицел хотя-бы упростили, чтобы получить ПУ, то маузеровский боковой кронштейн используется на российском оружии без изменений по сей день.

Добавлено спустя 18 минут 7 секунд:

Относительно ГРУшного Витязя - за что купил, за то и продаю. С человеком я общался довольно долго, и на прямом вранье он не попался ни разу, так что не верить ему - у меня оснований нет.
    Более того, в то-же время вернулся из армии младший брат однокласника, служивший в срочном спецназе ГРУ и у него тезис о существовании в ГРУ спецназа с названием "Витязь" не вызвал возмущения.

19. Artemus

Симпатии:
    10.904
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    На форум!!! Привыкай!

С кронштейном понятно, осталось понять, как закрепить на нём прицел с помощью эпоксидки! :) И какая будет точность.

А потрясающий бред, про прицел на эпоксидке, у тебя сомнений не вызвал? :eek:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

И винтовочку 10-мм назови всё таки! Или хотя бы отечественный образец под патрон 338LM.

20. L.O.G

L.O.G Новый участник

Симпатии:
    1
    Отечественная альтернатива 8,6х70 (.338) - это 9,3х64. Тока по балистике он уступает Лапуа Магнуму по-любому и отличается от 7,62х54.
    В различных статьях обещают СВД под ЛМ, правда показывать их никто не спешит и на сайте ИжМаша про это молчат.

Что касается темы - то видимо универсальная СВ нужна, но в первую как оружие поддержки отделения.

Загрузка...

Поделиться этой страницей