Нужно милитаризировать космос?

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Я за то, чтобы вообще его демиллитаризировать, включая там всякие спутники-шпионы и прочую потенциально опасную лабуду. Но в свете заявления пиндосов, что они "собираются отстаивать интересы Америки в космосе" наплевав на других, я за то, чтоб развернуть такую программу и у нас.
 

77RUS

Активный участник
Сообщения
740
Адрес
Мск
L.O.G написал(а):
Я за то, чтобы вообще его демиллитаризировать, включая там всякие спутники-шпионы и прочую потенциально опасную лабуду. Но в свете заявления пиндосов, что они "собираются отстаивать интересы Америки в космосе" наплевав на других, я за то, чтоб развернуть такую программу и у нас.

согласен! либо все либо никто
 

T34-85

Активный участник
Сообщения
190
Адрес
Нижний Новгород.Сормово
Да нужно утереть им нос,одна проблема-финансирование.Недавно видел их орбитальный самолёт,жаль у нас таких нет(а может и есть)

P.S.пиндосы это янки и им подобные?
 

Kirill

Активный участник
Сообщения
46
На мой взгляд, нам самим, конечно, следует развивать технологии оружия в космосе. Однако тактику, на мой взгляд, нужно выбрать такую, чтобы не позволить америкосам развить гонку вооружений в космоме. Если это не удастся, то мы, скорее всего, с китайцами тоже чего-нибудь неприятное для Штатов разместим, однако кончатся эти звездные войны в лучшем случае взаимными договорами о неразмещении оружия в космосе. Ибо мир на самой грани ядерной войны будет стоять...

Поэтому считаю тактику Путина правильной: добиться ЗАПРЕЩЕНИЯ оружия в космосе. Другим странам тоже невыгодно будет, чтобы их спутники на ноже у янок летали. Вообщем, если это удастся, это будет охеренной победой нашей дипломатии...

Т34-85, Иванов против не потому, что он не понимает, что "это новая сфера,открывающая кучу возможностей, дающих величайшие приимущества". Просто все же он (как и Путин) чувствует всю ответственность за свои действия. Наша цель, как правильно сказал Путин, - не дать Штатам стать миру однополярным. То бишь создать баланс сил. Если не у кого не будет оружия в космосе, это ТОЖЕ баланс сил. Когда и у них, и у нас оружие, и это баланс сил. Только этот баланс слишком опасен и непредсказуем для всех нас. Россия никогда не выступала, в отличие от кое-кого, агрессором. И ставить задачу стереть кое-кого с лица земли Россия тоже не собирается.

Просто обеспечить баланс сил...
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
Нет!!! Милитаризировать космос не надо!!! Надо сначала на земле все обустроить...Нужны ли нам проблемы в космосе? А война?
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
L.O.G написал(а):
Я за то, чтобы вообще его демиллитаризировать, включая там всякие спутники-шпионы и прочую потенциально опасную лабуду.
В таком случае надо поснимать с орбит спутники связи, навигации, метеорологической и геологической разведки и т.д. и т.п., ибо всё они могут и в военной сфере использоваться.

Тимур написал(а):
Нет!!! Милитаризировать космос не надо!!!
Дык, он давно милитаризован. Разве что ударных систем там пока нет. Официально.
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
Мыкола написал(а):
Тимур написал(а):
Нет!!! Милитаризировать космос не надо!!!
Дык, он давно милитаризован. Разве что ударных систем там пока нет. Официально.
фига..... :Shok:
Надо уходить оттуда.... А то инопланетяне лазерами в порошок все превратят :grin: :-D
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Есть разница между тем, что можно использовать в военных целях и тем, что используется только в военных целях. Метерологический спутник с армией связан весьма отдаленно, а спутник, фиксирующий излучение ИК-спектра с высокой разрешающей способностью только для военных целей и используется. Я за то, чтобы посбивать такие системы нафиг, тем более что у пиндосов здесь преимущество.
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
L.O.G написал(а):
Есть разница между тем, что можно использовать в военных целях и тем, что используется только в военных целях.
Разница-то есть, а толку. Ну, будут вместо специализированных летать спутники с "двойной пропиской". Легче станет, что ли?

L.O.G написал(а):
Метерологический спутник с армией связан весьма отдаленно
Фактор погоды при планировании операций можно не учитывать, стало быть? А работы по созданию климатического оружия - это так, цацки-пецки?

L.O.G написал(а):
а спутник, фиксирующий излучение ИК-спектра с высокой разрешающей способностью только для военных целей и используется. Я за то, чтобы посбивать такие системы нафиг, тем более что у пиндосов здесь преимущество.
"а спутник, фиксирующий излучение ИК-спектра с высокой разрешающей способностью" - это первый эшелон СПРН и уничтожать его не додумались даже Горбачёв с Ельциным.
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
А по моему , это просто неизбежно . Человеческая порода такая , вот изобрели самолёты , и тут же стали на них воевать.С космосом будет тоже самое.Как только смогут , сразу же будут вам солдафоны в космосе.Лично я думаю , что даже и сейчас можно , но слишком дорого и ненужно никому.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Фактор погоды при планировании операций можно не учитывать, стало быть? А работы по созданию климатического оружия - это так, цацки-пецки?
Лишь бы поспорить, да? Фактор погоды при планировании операции - это и есть "весьма отдалённо". Тем более, что на местах тоже есть метерологические станции и при подготовке операций информация с них тоже собирается. Как показало время и пассажирский боинг может использоваться в военных целях, но это не значит, что их нужно запрещать. И вообще какая непосредственная связь между климатическим оружием и метеоспутниками?
Разница-то есть, а толку. Ну, будут вместо специализированных летать спутники с "двойной пропиской". Легче станет, что ли?
Спутники двойного назначения, их возможности и количество должны регулироваться определёнными правилами - рабочие высоты, разрешающая способность камер и т.д.. И так делается со другими видами вооружения уже давно.
"а спутник, фиксирующий излучение ИК-спектра с высокой разрешающей способностью" - это первый эшелон СПРН и уничтожать его не додумались даже Горбачёв с Ельциным.
Есть не только средства СПРН, но и спутники, имеющие другое, более популярное назначение - шпионаж, например в ночное время суток. К тому же спутники СПРН имеют специфицеские орбиты, не свойственные другим спутникам с похожими возможностями. :-o
И ещё - что собственно вы предлагаете?
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
L.O.G написал(а):
И ещё - что собственно вы предлагаете?
Вот с этого и надо было начинать, а то лишь бы поспорить? не играет, какая связь?.. :)

Предлагаю заглянуть правде в глаза.
У пиндосов есть бабло на космические системы вооружения, и поэтому они будут их разрабатывать. А у России ни бабла, ни возможностей надавить на пиндосов, чтобы те отказались от таких систем. Поэтому Путин со своими предложениями демилитаризации может идти лесом.
 

Kirill

Активный участник
Сообщения
46
У пиндосов есть бабло на космические системы вооружения, и поэтому они будут их разрабатывать

По всей видимости, и мы, и Китай тоже их разрабатываем. Однако размещения их в космосе, считаю, нельзя допустить.

у России ни бабла, ни возможностей надавить на пиндосов, чтобы те отказались от таких систем.

Что касается давления на янок, то мы уже давим на них: с одной стороны, у нас есть поддержка подавляющего числа стран, которые уже поддерживают нас в этом вопросе (в этом году на Совбезе ООН Путин предложит резолюцию против размещения оружия в космосе, и если США наложит вето на него, это будет их поражением, поскольку это развяжет руки нам, Китаю, Сев.Корее, Индии и др.странам). С другой стороны, мы всегда можем пригрозить выходом из какого-нибудь договора, что янкам может ОЧЕНЬ не понравиться!

Вообщем, считаю, у нас есть рычаги для давления на янок и нужно делать все, чтобы обеспечить баланс сил в космосе. Лучше, конечно, если нулевой баланс...
 

T34-85

Активный участник
Сообщения
190
Адрес
Нижний Новгород.Сормово
Я уверен что и Иванов и Путин понимают,что в космосе надо и меть оружие. :-( Но действительно не хотят новой космической гонки или ещё хуже войны,но позволять янкам вооружаться тоже нельзя,а так как запретить им не получиться надо вооружаться самим.мешать ихним испытанием выводить из строя их оружие и системы наигации. :cool:
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Россия защитит свои ядерные силы из космоса

МОСКВА, 13 февраля - Вооруженные силы (ВС) России должны быть способны защитить силы и средства ответного удара от атаки любых средств воздушно-космического нападения не только силами ракетно-космической обороны (РКО), но и ПВО, заявил главнокомандующий ВВС генерал армии Владимир Михайлов. "То есть, силами воздушно-космической обороны (ВКО)", - пояснил он во вторник.
Полный текст:
http://www.strana.ru/news/305759.html
 

Kirill

Активный участник
Сообщения
46
По-моему, какой-то невнятный набор фраз.

Вооруженные силы (ВС) России должны быть способны защитить силы и средства ответного удара от атаки любых средств воздушно-космического нападения не только силами ракетно-космической обороны (РКО), но и ПВО, заявил главнокомандующий ВВС генерал армии Владимир Михайлов. "То есть, силами воздушно-космической обороны (ВКО)", - пояснил он во вторник.

Однако НИКАКИХ конкретных шагов, даже намеков на ДЕЙСТВИТЕЛЬНО планируемые шаги он не обозначил. Единственное, сказал о гиперзвуковых летательных аппаратах на высоте 40-100 км. Но то, что мы их будем разрабатывать или уже внедрять - ни слова! Вообщем, на мой взгляд, банальные слова на публику. Лучше бы он рассказал о том, как и конкретно чем мы собираемся ответить на размещение оружия янками в космосе.
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Я бы сказал, что это тенденция (что уже хорошо). А вот, что дальше последует - посмотрим...
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Kirill написал(а):
По-моему, какой-то невнятный набор фраз.
Почему же? Очень даже всё внятно. По мнению Михайлова США в ближайшее время завершат разработку гиперзвуковых высотных л/а и ударных систем космического базирования, с помощью которых они смогут нанести "обезоруживающий" удар по СЯС России. А в России разработке средств противодейстия этим системам на данный момент... уделяется недостаточно внимания.

Kirill написал(а):
Единственное, сказал о гиперзвуковых летательных аппаратах на высоте 40-100 км.
Это он про американские аппараты сказал.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Почему это американские. Наши Х-90, наверное о них намекал Путин.
 
Сверху