Нужны ли России ВДВ в этом виде и с этой техникой?

Тема в разделе "ВДВ", создана пользователем Spets, 30 авг 2010.

1. Лось

Лось Активный участник

Симпатии:
    1.910
    Ну, у нас нет возможностей реализовать бригаду в любой точке мира - ни с танками, ни без.

Десантно-штурмовые части, чьё создание приходится на шестидесятые годы, были призваны высаживаться с вертолётов посадочным способом и имели в своём составе в несколько раз меньше бронетехники, чем ПДД. Практика вертолётных десантов в Афганистане и в Чечне - это действия в строгом соответствии именно с этой концепцией. При этом конфликты в обоих случаях имели локальный характер, и переброска бронетехники по воздуху на внешней подвеске вертолёта просто была не востребована. Поскольку линии фронта не было, местность была горная, а по всей территории стояли блокпосты и опорные пункты.Но простите, вот в Чечне подразделения ПВО у мотострелков тоже были не особо востребованы по прямому профилю ввиду полнейшего отсутствия у противника авиации - мы на основании этого сделаем вывод, что зенитки мотострелкам не нужны?

Rand0m нравится это.
  2. Artemus

Artemus Активный участник

Симпатии:
    14.680
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Вот! А надо! Просто надо быть скромнее!
    Мы делаем выводы о нужности или не нужности. Мы говорим о том, что руководство долгое время развивало ВДВ в одном направлении, при этом имея кучу сигналов о том, что концепция ошибочная. Напомню, что ДШБр вообще продукт СВ, а ВДВ. Т.е. СВ чётче представляли роль десанта на войне, чем ВДВ.

3. Лось

Лось Активный участник

Симпатии:
    1.910
    А что, кто-то планирует развертывание в течение трёх суток бригады где-нибудь в Панаме? Такой бригадой мы должны иметь возможность сманеврировать быстро на собственной территории. Это куда как менее амбициозная задача. Лететь меньше, аэродромы свои, да и дальнейшее снабжение в известной степени может опираться на собственную дорожную и железнодорожную сеть. Я уж молчу о том, что 105-мм самоходка страйкер-бригад бортовую броню имеет ещё хуже, чем пресловутый Т-72 без экранов, да и на фоне БМД-4М или любой БМП бортовая броня Т-72 будет толще.

Руководство развивало ВДВ в одном направлении до 60-х годов. После пошло развитие по направлениям ВДД и ДШД. При этом десантников готовили по обоим профилям, чтобы не получилось ситуации, когда "парашютист" не знаком с вертолётом, а "вертолётчик" не приспособлен для парашютного десанта. Заканчивали они одни и те же учебки, носили одни и те же тельняшки. ДШБр - это общий продукт, который прежде всего вписан в общую картину всех советских вооружённых сил, как и ВДД, собственно. Вот были во время ВОВ артиллерийские части фронтового подчинения, армейского, а была артиллерия РВГК, которую можно было развернуть там, где она нужна в данный момент. ВДД - это по сути такой же резерв, который разворачивается там, где он необходим. При этом разворачивается быстро. Вернитесь во времена, когда основным транспортным самолётом был Ан-12 - и опишите мне, как Вы будете по воздуху перебрасывать подразделения на технике, половину которой ваш самолёт просто поднять не может?

4. Artemus

Симпатии:
    14.680
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Зачем в Панаме? Например на Кубе! Или в Йемене.
    Это она тоже будет уметь. Собственно после наших манёвров подобными подразделениями, янки прониклоись идей "страйкер-бригад".
    Я уже много раз обозначал позицию Пентагона на защиту бронетехники. В ней, танкование бронёй занимает, второе место с конца.
    ДШБр - это реальный взгляд на вещи, всё остальное - скакание на граблях.
    Зачем нужен резерв, боевая ценность которого в противостоянии с обычными войсками стремиться к нулю?

5. Лось

Лось Активный участник

Симпатии:
    1.910
    Тогда к чему стенания, что танки без экранов в бой пойдут? танк в бою всё равно лучше, чем отсутствие танка, даже если у него бортовых экранов нет.

А чего не на Марсе сразу? Я понимаю, что у амеров толпа союзников по половине шарика, всегда есть возможность на их ресурсы опереться. На немецкие базы, на японские базы, на инфраструктуру саудитов... на кого мы опираться будем? На кубинцев? И какую поддержку они нам обеспечат. Я, может, для кого-то и открою неведомые дали, но Вы-то должны понимать, что страйкер-бригада без хорошей авиационной поддержки против даже такого противника, как Иран, не пляшет. И сеть американских баз и союзов позволяет не просто перебросить страйкер-бригаду, но и обеспечить её поддержку с воздуха, снабжение по морю и прочие прелести. Все аэродромы и порты к их услугам, да и господство на море. Мы, простите, чего обеспечим? Хорошо в Сирии - лететь на их Хмеймим недалеко было.

6. СССР СА

СССР СА Активный участник

Симпатии:
    1.294
    согласен очень мало, с грунта он считался лучшем
    .и как эти 25 долетят до района высадки , вся ВТА ВВС СССР могла поднять больше половины дивизии
    вообще броня ВДВ создавала больше проблем , чем их решала.

7. СССР СА

Симпатии:
    1.294
    так оно так , но вот надо смотреть

и ше иы видим кучу техники которая не должны дружить с ВТА

8. Лось

Лось Активный участник

Симпатии:
    1.910
    Ну так я пытаюсь опираться на то, что есть. А есть у нас больше сотни Ил-76.

Ну так у нас времена несколько иные. манёвр небольших танковых клиньев по четыреста машин мы уже тоже не рассматриваем. Да и ВТА СССР в разные годы очень разная.
    Или Вы полагаете, что непременно всё, что есть, надо единомоментно сбросить в одной точке? Не вдаваясь в технические детали типа истребительного прикрытия, я задам простенький вопрос: Вы представляете, какая площадка нужна для того, чтобы разом сбросить хотя бы ту же дивизию? Рассчитываем на переброску батальона - чтобы он оказался там, где нужен хоть кто-то, но прямо сейчас потому, что через несколько суток, когда туда доберутся СВ, противник уже вырежет наше подбрюшье. Задача этого батальона - занять маневренную оборону на пути экспедиционного батальона морской пехоты США и героически там сдохнуть, максимально замедлив его продвижение и дав возможность подойти мотострелкам.

9. СССР СА

Симпатии:
    1.294
    в 1943 на сицилии такое был только в германском исполнении :-D:-D:-D

10. СССР СА

Симпатии:
    1.294
    в ссср было 5 дивизий вдв на европу:Shok:

11. Лось

Лось Активный участник

Симпатии:
    1.910
    В 41 такое было под Орлом. В 42 была выброска крупного десанта под Вязьмой в тылу немцев. Где они успешно действовали вместе с кавалеристами и в конце концов пробились к своим - несмотря на то, что в целом операция окончилась неудачей из-за состояния частей на фронте и недостатков планирования.

А сейчас мы говорим про одну бригаду.

12. Бабуин382

Бабуин382 Активный участник

Симпатии:
    1.269
    Служба:
    1980-2002 Рига-Новосибирск
    У меня маленький вопрос: из выше рассуждающих кто-то прослушивал курс тактики применения ВДВ в современных условиях? Тот, что сейчас читают в РГВВДКУ или Академии ГШ? Ну, может у кого-то знакомый приобщился? Поговорите, узнаете массу интересного.

13. Artemus

Симпатии:
    14.680
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Так это уже и не аэромобильное подразделение, а обычное мотострелковое.
    А зачем танк, если вам танк не нужен? Может взять что-то, что обладает большей оперативной и стратегической подвижностью?
    Когда-нибудь и там.
    Такие подразделения не предназначались для прямого столкновения с тяжеловооружённым противником, ИЧСХ, угадали. С такими противниками сейчас не воюют.
    Т.е. вы осознаёте проблемы, но хотите их усугубить, добавив танки? )))

14. Artemus

Симпатии:
    14.680
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Увы, но таких нет. А было бы интересно, как оправдывают текущий идиотизм.

15. Лось

Лось Активный участник

Симпатии:
    1.910
    Нужна машина, имеющая хоть какую-то защищенность и серьёзную огневую мощь. Если бы у нас был агрегат с пушкой от Спрута на базе Курганца или Бумеранга - я бы топил за него. Сейчас его нет.

Я осознаю, что у нас вообще-то прежде всего оборонительная доктрина, а значит - маневр предполагается прежде всего в пределах нашей территории. Ну или там к белорусам закинуть, но до белорусов у нас части и на гусеницах быстро доедут.

16. Бабуин382

Симпатии:
    1.269
    Служба:
    Идиотизм - вещь весьма относительная. Например, в 19-м веке идиотом сочли одного врача-акушера в Австро-Венгрии, который требовал от персонала мыть руки перед приёмом родов. В дурку посадили, где и помер.
    Так и с ВДВ, не без заносов, конечно, но своя рациональная идея у них есть. По крайней мере после бесед с их преподами в своё время я это идиотизмом не считаю.

Supremum нравится это.
  17. Supremum

Supremum Активный участник

Симпатии:
    20.608
    Ничего подобного. Оборонятся мы можем (и должны!) в любой точке земного шара. Хоть в Киеве, хоть под Вашингтоном.

СССР СА нравится это.
  18. Artemus

Симпатии:
    14.680
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    У преподов работа такая. Идиотизм оправдывать. Профессиональная деформация на фоне элитизма.
    Смотрим на колёсные танки.
    Разве что на словах.
    На нашей территории происходит только маневрирование с целью организации нападения.

19. Бабуин382

Симпатии:
    1.269
    Служба:
    Считать своё мнение единственно верным - не меньший признак убежденности в своей "элитарности". Понятие "элитизм" - это из другой оперы.

20. Artemus

Симпатии:
    14.680
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    А я и не считаю своё единственно верным, поэтому и хочу услышать как они будут оправдываться.
    Не совсем. Оно здесь допустимо, т.к. описывает состояние советской, а теперь и российской армии, в плане её структуры.

Загрузка...

Поделиться этой страницей