О легковых автомобилях и около них...

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
В машинах через год полтора нужно менять фрион в трупках. Точнее туда добавляют жидкость.
Это кто вам такую чушь сказал? А холодильник вы тоже раз в год дозаправляете?
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Это кто вам такую чушь сказал?
В инструкции так написано. Каждый год нужно менять. И потом через год полтора плохо охлаждает. Второй год точно нужно добавить. Сам, свидетель. Машин менял много.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
В инструкции так написано. Каждый год нужно менять. И потом через год полтора плохо охлаждает. Второй год точно нужно добавить. Сам, свидетель. Машин менял много.
Позвольте усомниться. Если кондей исправен и работает хорошо, то лазить в него не нужно. Тем более что-то доливать или менять. Другое дело если есть утечка и уровень фреона падает. Ни в одной сервисной книжке я не видел среди обязательных работ "замена фреона". Если я не прав, с удовольствием ознакомлюсь с доказательствами.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Ни в одной сервисной книжке я не видел среди обязательных работ "замена фреона"
В дубайских машинах в сервисных книжках пишут. И потом там не только замена, полный комплекс обслуживание связи с кондом.
Если я не прав, с удовольствием ознакомлюсь с доказательствами.
Где я вам сейчас найду ту книжку. Я даже не помню на какой машине читал про это.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
В дубайских машинах в сервисных книжках пишут. И потом там не только замена, полный комплекс обслуживание связи с кондом.

Где я вам сейчас найду ту книжку. Я даже не помню на какой машине читал про это.
Ну как найдёте можем продолжить дискуссию.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Ну АиФ это такое... Ладно, что тут у нас?
«Дилеры рекомендуют посещать СТО для проверки и заправки кондиционера не реже чем один раз в год, особенно это актуально в весенне-летний период. Проверка на станции техобслуживания будет включать герметичность самой системы на предмет утечки фреона из нее, а также замену фильтра рециркуляции воздуха и замену салонного фильтра при необходимости, плюс, если возникнет такая необходимость, саму заправку фреоном и маслом», — говорит автоэксперт Дмитрий Стебаков.
Проверка ежегодно, заправка только в случае необходимости. Никаких ежегодных обязательных заправок.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
В инструкции так написано. Каждый год нужно менять. И потом через год полтора плохо охлаждает. Второй год точно нужно добавить. Сам, свидетель. Машин менял много.
На агрегатах того же "Тополя" кондиционер в том или ином виде стоит на всех агрегатах. Измерение уровня хладагента и долив - операция 3-годового ТО.
Что касается ежегодной замены - в инструкции на какую машину это написано? В своё время брал с нуля в салоне ряд машин - ничего подобного не встречал при ТО. Да и в той, что сейчас такого нет.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Ну АиФ это такое...
Так или не так, но я через пару сезонов добовляю в конд фреон. Возможно конд с КПД на 50-60% вполне удовлотворит водителей РФ. А у нас после 36 градусов конд должен работать на полную мощность.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Так или не так, но я через пару сезонов добовляю в конд фреон. Возможно конд с КПД на 50-60% вполне удовлотворит водителей РФ. А у нас после 36 градусов конд должен работать на полную мощность.
Не, ну если лично вам от этого комфортнее, то почему бы и нет? Но обязательной эта процедура точно не является.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
В своё время брал с нуля в салоне ряд машин - ничего подобного не встречал при ТО. Да и в той, что сейчас такого нет.
А мне приставьте, что приятно каждый год платить 30-40 долларов на замену фреона.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
А мне приставьте, что приятно каждый год платить 30-40 долларов на замену фреона.
Представил. Нормально. Надеюсь, за эту сумму заменяльщики ещё чистку кондиционера и воздуховодов проводят?
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Представил. Нормально. Надеюсь, за эту сумму заменяльщики ещё чистку кондиционера и воздуховодов проводят?
Ни фига не делают пока внушение не сделаешь. В сервисе постоянно очереди и намного дороже . Вот и приходиться заправлять где попало.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
можно окошки открыть, мне тут один советовал, говорит ветерок обдувает...
Спросите у него, а как поступить во время пробок?)
И потом, это не такой уж и приятный ветерок, как будто по лицу феном дуют.
 
Последнее редактирование:

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
По поводу кондиционера-у нас эксплуатируется техника которой уже 12 лет. Компрессор о котором мне доподлинно известно отходил этот срок. Первые лет пять вообще ничего не делали. Впоследствии фреон на технике дозаправлялся в связи с утечками от повреждений метал трубок, повреждений резиновых шлангов, которые кстати , как говорят, там специально предназначенные, не допускающие улетучивание фреона. Кстати никогда не проводились антибактериальная обработка. Условия работы установки сильно хуже чем озвучил Alex71. Так что полной замены фреона делать конечно же не надо. Это будет пустой тратой денег. Проверяется его давление в системе. И уж при необходимости дозаправляется .
 
Последнее редактирование:

AHIM

Активный участник
Сообщения
1.497
Адрес
USSR
Каршеринг и автомобильная ситуация в Москве и Питере

 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
1574740010147875058.gif
 
Сверху