О польских уланах.

Svart

Активный участник
Сообщения
133
Есть у кого-нибудь информация о знаках различия и форме польских улан? Вопрос личной заинтересованности, предки там служили.

http://www.rusarmy.com/forum/album_pic.php?pic_id=132

Но вот кем они были? Ну понятно что не генералы :-D
 

Svart

Активный участник
Сообщения
133
Не-а-а не то. Не похожи. Между ними разница в 20 лет.
Спасибо.
 

Svart

Активный участник
Сообщения
133

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград

Svart

Активный участник
Сообщения
133
Вот зараза, похоже, но не совпадает! :-D От же ляхи...
Форма погон другая, форма петлиц другая...Они еще раз форму к 24 году поменяли? У одного похоже петлицы офицерские, у второго рядового...

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

Или это объясняется, как сказано в статье тем "что змейки на петлицах изготавливались ил любого подручного галуна или шнура"?
 

borig

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Sevastopol
У меня мой прадед тоже польский улан. Сохранилось фото. Облазил нет, но так и примерно не вышел на хоть какую-то конкретику. Если кто знает - помогите. Хотелось бы по форме определить примерное время фотографии, звание полк. Мой прадед слева.


Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

Извиняюсь - вот фото в вдогонку.

http://www.rusarmy.com/forum/album_pic.php?pic_id=204
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
borig
Сейчас точно сказать не могу, но была в инете такая книга, называется "Анатомия армии", Автор, ЕМНИП Веремеев или Варемеев. Там были и история армий и ЕМНИП знаки различия. У товарища где-то была сноска на эту книгу, если есть необходимость - спрошу, но увы, только в начале следующей неделе, т.к. он сейчас в командировке.
Или попробуйте забить название книги в инете, возможно найдете. В любом случае до пятницы сбросьте мне в личку результат, нашли или нет, чтобы я зря не спрашивал у человека.
 

borig

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Sevastopol
Благодарю всех. Ознакомившись с "Анатомия армии" становится понятно, что прадед был уланом в Русской Армии. :flag: А так как по национальности он был поляк, то у меня были сомнения и не было информации - в какой армии он служил. Теперь бы ещё, что-нибудь бы узнать!
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
borig написал(а):
У меня мой прадед тоже польский улан. Сохранилось фото. Облазил нет, но так и примерно не вышел на хоть какую-то конкретику. Если кто знает - помогите. Хотелось бы по форме определить примерное время фотографии, звание полк. Мой прадед слева.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

Извиняюсь - вот фото в вдогонку.

http://www.rusarmy.com/forum/album_pic.php?pic_id=204

Хм... Как бы поделикатнее сказать...

Короче, ваш прадед - в жестком неуставняке! На голове уланка образца 1912 г., на теле - парадный гусарский мундир той же эпохи.
Это всё равно, как летчик в бескозырке.

А вот справа - да, улан в "парадке".

П. С. Кстати, можно и полк определить. Щас пороюсь...
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Итак, по фото.

Уланский мундир (справа). Гвардейских петлиц на воротнике нет, значит, это один из 17 армейских уланских полков, парадная форма в период 1910-1914 г.г.

Приборный цвет, вероятнее всего, красный. Он точно не белый, и маловероятно, что желтый или голубой. Желтые или голубые лацканы и обшлага выделялись бы на фоне синего муднира, а здесь они практически сливаются. Других приборных цветов у русских улан в эту эпоху не было.

Далее. Нужно определить приборный металл. Это еще сложнее. Мне кажется, что металл желтый. Во всяком случае, эполеты выглядят латунными. Но если эполеты латунные - то и этишкет с кистями должен быть оранжевым. Если же этишкет белый - то и эполеты белого металла. Мда... :think:

Теперь смотрим на воротник. Какого цвета суконный клапан на воротнике? Похоже, что красный на синем. В таком случае, это 1-й Уланский С.-Петербургский генерала-фельдмаршала кн. Меншикова полк - если прибор желтый.

Если же прибор белый, и клапан красный на синем - тогда это 15-й Уланский Татарский полк.

Можем допустить, что клапан - синий на красном воротнике. В таком случае, это 9-й Уланский Бугский полк (прибор желтый).

Существовало еще три уланских полка с красным приборным сукном. Но у 5-го Уланского Литовского на эполетах были вензеля Высочайшего Шефа (на фото вензелей явно нет), а 16-й Уланский Новоархангельский и 17-й Уланский Новомиргородский отличались однотонным красным воротником без клапанов.

Все уланы здесь:

http://bibliotekar.ru/rusForma/16.htm

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:

Вдогонку.
Почему воин слева - в уланской шапке и гусарском мундире? Ведь в таком виде, появись он на городской улице - точно загремел бы на гауптвахту.

Самый логичный ответ: для пущего фотографического форсу!!! :)

Карточки отсылались солдатами домой, в провинцию, родителям-братьям-сестрам, женам-детям-невестам, которые мало смыслили в униформологии, но явно "повелись" бы на гусарский доломан, который, по тогдашним понятиям, выглядел гораздо эффектнее уланской двубортной куртки.

Скорее всего, доломан улан взял "напрокат" в соседнем гусарском полку или, что вероятнее, одолжил прямо в фотомастерской. В те времена каждая приличная мастерская имела набор портретных реквизитов, поэтому если увидите на старом фото крестьянина в смокинге и жилетке - не удивляйтесь. :p

Другого объяснения у меня нет.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
29ac44343014.jpg

Памятник уланам 12 Литовского полка в Калининградской области.
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Оценьщик написал(а):
29ac44343014.jpg

Памятник уланам 12 Литовского полка в Калининградской области.

Гы! Так это памятник немецкому Литовскому уланскому полку! :grin:
Российский Литовский уланский носил номер 5.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Кысиль написал(а):
Гы! Так это памятник немецкому Литовскому уланскому полку!
Российский Литовский уланский носил номер 5.
Ну да, немецкому (прусскому). Там же по немецки и написано. :-D
Памятник находится в г. Черняховске (бывший Инстербург). А то, что Литовский уланский полк Русской армии имел номер 5 я тоже в курсе. :good:
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Оценьщик написал(а):
Кысиль написал(а):
Гы! Так это памятник немецкому Литовскому уланскому полку!
Российский Литовский уланский носил номер 5.
Ну да, немецкому (прусскому). Там же по немецки и написано. :-D
Памятник находится в г. Черняховске (бывший Инстербург). А то, что Литовский уланский полк Русской армии имел номер 5 я тоже в курсе. :good:

А вот бы эти два полка встретились летом 1914 г. - с бамбуковыми пиками наперевес, в полной парадной форме, с султанами на касках... :study:
Мечты...
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Кысиль написал(а):
А вот бы эти два полка встретились летом 1914 г. - с бамбуковыми пиками наперевес, в полной парадной форме, с султанами на касках...
Мечты...
Кстати, ЕМНИП 12 полк (тот который немецкий) участвовал в 1 МВ, вернулся на место дислокации только в 1918 из Украины.
 

Tokmakova

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Минск
Добрый день, может и мне кто поможет? Мой дед 1897 г.р. Служил в польской армии. Ну т. е. Войске Польском. Дед умер давно, а родня мало что помнит. Точно известно, что служил уланом. И по нашивкам на воротнике можно идентифицировать, что Улан. Сохранилось две фотографии. На первом фото дед справа. На втором фото дед выглядит по- другому: в перчатках, сабля, на воротнике по прежнему уланская нашивка, но немного другая - сверху появилась полоска и жетон - значок или как правильно это называется? - на груди. Кто нибудь поможет разобраться можно ли по этим знакам понять звание? Время службы? Полк ? Ну или хоть какие то сведения?

Хочется верить, что это все таки его форма, а не в фотостудии одолжил;)
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    149,9 КБ · Просмотры: 11
  • image.jpg
    image.jpg
    132,3 КБ · Просмотры: 12
Последнее редактирование:
Сверху