О Резуне и проч.

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
акулыч написал(а):
... А про насчет "многих макали" - ок, давайте тогда историю древнего мира учить по Фоменке, а историю Великой Отечественной по Резуну.
- Ну, акулыч, Резуна не замай! :Diablo:
Я его убеждённейший сторонник! :cool: :OK-)
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Кузя написал(а):
акулыч написал(а):
... А про насчет "многих макали" - ок, давайте тогда историю древнего мира учить по Фоменке, а историю Великой Отечественной по Резуну.
- Ну, акулыч, Резуна не замай! :Diablo:
Я его убеждённейший сторонник! :cool: :OK-)
Что чести Вам не делает....Врет дядя много, черезчур много...Ловили его на вранье неоднократно.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
акулыч написал(а):
Кузя написал(а):
акулыч написал(а):
... А про насчет "многих макали" - ок, давайте тогда историю древнего мира учить по Фоменке, а историю Великой Отечественной по Резуну.
- Ну, акулыч, Резуна не замай! :Diablo:
Я его убеждённейший сторонник! :cool: :OK-)
Что чести Вам не делает...
.
- Конечно делает. Или чести, или разума, или знаний нет у сторонников ортодоксальной советской концепции.
Врет дядя много, черезчур много...Ловили его на вранье неоднократно.
- Он не врёт, врут его противники, причём тупо и позорно. Есть у него только мелкие ошибки, никак не влияющие на общую идею.

Но это отдельная тема.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Кузя написал(а):
- Конечно делает. Или чести, или разума, или знаний нет у сторонников ортодоксальной советской концепции.
Врет дядя много, черезчур много...Ловили его на вранье неоднократно.
- Он не врёт, врут его противники, причём тупо и позорно. Есть у него только мелкие ошибки, никак не влияющие на общую идею.

Но это отдельная тема.
Угу...Ну у каждого свой за...б....Вот только не говорите, что Вы и Фоменко считаете за истину....
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Кузя написал(а):
Вот только не говорите, что Вы и Фоменко считаете за истину....
- Причём здесь эта срань? Какая может быть связь...
Связь простая - одинаковый уровень достоверности и схожие методы фальсификации, только и всего.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
акулыч написал(а):
Кузя написал(а):
Вот только не говорите, что Вы и Фоменко считаете за истину....
- Причём здесь эта срань? Какая может быть связь...
Связь простая - одинаковый уровень достоверности и схожие методы фальсификации, только и всего.
- К сожалению, Вы не занимались этой тематикой вдумчиво, отсюда мнение как у Лака по реактивным самолётам... :-D
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Кузя написал(а):
- К сожалению, Вы не занимались этой тематикой вдумчиво, отсюда мнение как у Лака по реактивным самолётам...

Я вот занимался вдумчиво. Сначала повелся, а потом понял, что бред!!!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Про теорию Фоменко можно сказать : "Каждый стремится подняться выше пределов своей компетентности."
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Lavrenty написал(а):
Кузя написал(а):
- К сожалению, Вы не занимались этой тематикой вдумчиво, отсюда мнение как у Лака по реактивным самолётам...
Я вот занимался вдумчиво. Сначала повелся, а потом понял, что бред!!!
- Попробуйте ещё раз! ;) Но сначала обязательно изучить диамат, истмат, научный коммунизм! :OK-)
 

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
Barbudos написал(а):
Про теорию Фоменко можно сказать : "Каждый стремится подняться выше пределов своей компетентности."
Мне эта фамилия не известна,
Кали ласка,подскажите где про тое на рунете почитать.Спасибо.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Кузя написал(а):
Попробуйте ещё раз!

Кузя,Кузя! Не наежаите на академика истории WW2 Лаврентия.Все его посты в 10.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Eimis написал(а):
Кузя,Кузя! Не наежаите на академика истории WW2 Лаврентия.Все его посты в 10.

Вы мне льстите! Хотя спасибо, конечно :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Кузя написал(а):
- Попробуйте ещё раз! Но сначала обязательно изучить диамат, истмат, научный коммунизм!

Для общего развития советский диамат изучить полезно! Но у нас его ошибочно преподносили как теорию, а это была политическая практика.
И Ленин, и Сталин практически все, что они писали, писали в интересах текущей политической борьбы...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Lavrenty написал(а):
И Ленин, и Сталин практически все, что они писали, писали в интересах текущей политической борьбы...
...и на хер не нужна была им никакая мировая революция! :OK-)
Захватить власть в стране и получить от неё максимальное удовольствие: жрать, пить, трахать любую понравившуюся Любовь Орлову и Людмилу Целиковскую, расстреливая между чаем политических противников - а зачем ещё нужна власть?.. :grin:
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Кузя написал(а):
- К сожалению, Вы не занимались этой тематикой вдумчиво, отсюда мнение как у Лака по реактивным самолётам... :-D
Знаете что, вдумчивый Вы наш, - Ваше мнение касательно авиации я всегда выслушаю со вниманием и отнесусь к нему с максимальным уважением, а что касается Резуна-Брехуна - я предпочту профессиональных историков, работавших в Подольском архиве. Так что свою вдумчивость Вы можете оставить при себе - Резун фальсификатор. На сем оффтопик предлагаю завершить. Нравится Вам "вдумчиво" верить Резуну-Брехуну - это Ваше неотъемлемое право, "каждый заблуждается в меру своих возможностей". ;)
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Кузя написал(а):
...и на хер не нужна была им никакая мировая революция!
Вы слишком серьезно относитесь к советской пропаганде. Этот шум был в основном для внутреннего употребления, а реально все амбиции закончились с провальным польским походом после Гражданской. А перед ВОВ с финнами так обгадились, что всерьез боялись любой серьезной войны, а Гитлер, наоборот, осмелел, т.к. понял всю "фуфловость" военной мощи СССР. У Сталина, конечно, были планы вступления в войну, но не в 41м. Он ждал, когда Англия к нему на коленях приползет.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
акулыч написал(а):
Кузя написал(а):
- К сожалению, Вы не занимались этой тематикой вдумчиво, отсюда мнение как у Лака по реактивным самолётам... :-D
Знаете что, вдумчивый Вы наш, - Ваше мнение касательно авиации я всегда выслушаю со вниманием и отнесусь к нему с максимальным уважением, а что касается Резуна-Брехуна - я предпочту профессиональных историков, работавших в Подольском архиве.
Самый главный специалист-профессионал по предыстрии и истории Второй Мировой войны - генерал армии Махмут Гареев. Суперисторик! :-D Во всех архивах побывал, в том числе - в самых, что ни есть, секретных... :OK-)

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Слон написал(а):
Кузя написал(а):
...и на хер не нужна была им никакая мировая революция!
Вы слишком серьезно относитесь к советской пропаганде. Этот шум был в основном для внутреннего употребления, а реально все амбиции закончились с провальным польским походом после Гражданской. А перед ВОВ с финнами так обгадились, что всерьез боялись любой серьезной войны, а Гитлер, наоборот, осмелел, т.к. понял всю "фуфловость" военной мощи СССР. У Сталина, конечно, были планы вступления в войну, но не в 41м. Он ждал, когда Англия к нему на коленях приползет.
- Я знаком с этой детской версией.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Нравится Вам "вдумчиво" верить Резуну-Брехуну
Кузя
Должен сказать (мое мнение), что не могу рассматривать Резуна, ни как серьезного историка, ни как историка вообще. Одно время было модно изучать историю по Пикулю или Чивилихину. На этой унавоженой почве вырос и Фоменко с Каспаровым, и Резун и куча щелкоперов , чьими псевдоисторическими трудами уставлены полки магазинов, и которые влет раскупаются. Это, безусловно лучше, чем читать Донцову, большая часть читателей после этого берется за серьезную историческую литературу. Но Резун мне напоминает нашего "Моего Господина"-изливает поток СВОЕГО сознания и все. Как альтернативу предлагаю М. Солонина, про книги которого Резун сказал, что :" Испытал чувства Сальери к Моцарту". Похвально, что он нашел мужество признать профессионализм исторического подхода Солонина, но его собственные книжки от этого лучше не стали. Солонина , правда, непросто найти- тиражи смешные: 2-3 тыс. Зато у него видна РАБОТА с источниками, куча цитат из документов и 200-400 ссылок на литературу, в которой тоже можно покопаться. Чего у Резуна вообще нет. А по качеству анализа-Солонин непревзойденный. Рекомендую: "На мирно спящих аэродромах..."
"22 июня", "23 июня" и последняя, забыл название, т.к. у меня ее пока нет, но найду.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Barbudos написал(а):
акулыч написал(а):
Нравится Вам "вдумчиво" верить Резуну-Брехуну
Кузя
Должен сказать (мое мнение), что не могу рассматривать Резуна, ни как серьезного историка, ни как историка вообще.
- Разумеется, он ни то и не другое. В отличие от всей этой забавной штатской братии он гораздо выше - он профессиональный военный аналитик, подготовленный по методикам ГРУ.
Чтобы не повторяться, кому интересно, - почитайте, вот пара дискуссий, где я участвовал, ник Бен-Ицхак:
http://www.waronline.org/forum/viewtopi ... torder=asc
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=16554
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Кузя написал(а):
...и на хер не нужна была им никакая мировая революция!

Всё более склоняюсь к мысли, что лично Сталину - НЕТ!!!. Он бы человек предельно прагматичный и, в отличие от многих им же расстреляных соратников, понимал, что не получится во Франции создать Совхоз "Имени Парижской Коммуны".

Кузя написал(а):
Самый главный специалист-профессионал по предыстрии и истории Второй Мировой войны - генерал армии Махмут Гареев. Суперисторик! Во всех архивах побывал, в том числе - в самых, что ни есть, секретных...

Вы бы еще Куманева вспомнили :)

Кузя написал(а):
Разумеется, он ни то и не другое. В отличие от всей этой забавной штатской братии он гораздо выше - он профессиональный военный аналитик, подготовленный по методикам ГРУ.

Теория у него первична по отношению к фактам и их анализу. Так историческое исследование не делают.

БРИЗ, не истмат надо изучать, а европейскую военную историю. Желательно, начиная с середины XIX в., тогда отчетливо поймете, почему в 1941 г. Красная армия не могла быть сильнее Вермахта.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Кузя написал(а):
В отличие от всей этой забавной штатской братии он гораздо выше - он профессиональный военный аналитик, подготовленный по методикам ГРУ
Профессиональные военные аналитики, как и профессиональные военные летчики бывают разные... Ваше же утверждение насчет летчиков...
И методики ГРУ тут ни при чем, ими можно пользоваться тоже по-разному.
Также, например, встречаются математические хохмы, "серьезно" доказывающие, что дважды два пять. Резун из этого же разряда.
 
Сверху