О Резуне и проч.

Тема в разделе "Военная история", создана пользователем Breeze, 6 июл 2008.

1. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    639
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - Ну, акулыч, Резуна не замай! :Diablo:
    Я его убеждённейший сторонник! :cool: :OK-)

2. акулыч

акулыч Активный участник

Симпатии:
    75
    Служба:
    1990-1992, ВВС, РТВ
    Что чести Вам не делает....Врет дядя много, черезчур много...Ловили его на вранье неоднократно.

3. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    639
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    .
    - Конечно делает. Или чести, или разума, или знаний нет у сторонников ортодоксальной советской концепции.
    - Он не врёт, врут его противники, причём тупо и позорно. Есть у него только мелкие ошибки, никак не влияющие на общую идею.

Но это отдельная тема.

4. акулыч

акулыч Активный участник

Симпатии:
    75
    Служба:
    1990-1992, ВВС, РТВ
    Угу...Ну у каждого свой за...б....Вот только не говорите, что Вы и Фоменко считаете за истину....

5. акулыч

акулыч Активный участник

Симпатии:
    75
    Служба:
    1990-1992, ВВС, РТВ
    Связь простая - одинаковый уровень достоверности и схожие методы фальсификации, только и всего.

6. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    639
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - К сожалению, Вы не занимались этой тематикой вдумчиво, отсюда мнение как у Лака по реактивным самолётам... :-D

7. Lavrenty

Lavrenty Активный участник

Симпатии:
    163
    Я вот занимался вдумчиво. Сначала повелся, а потом понял, что бред!!!

8. Barbudos

Barbudos Активный участник

Симпатии:
    168
    Про теорию Фоменко можно сказать : "Каждый стремится подняться выше пределов своей компетентности."

9. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    639
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - Попробуйте ещё раз! ;) Но сначала обязательно изучить диамат, истмат, научный коммунизм! :OK-)

10. Eimis

Eimis Новый участник

Симпатии:
    0
    Мне эта фамилия не известна,
    Кали ласка,подскажите где про тое на рунете почитать.Спасибо.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Кузя,Кузя! Не наежаите на академика истории WW2 Лаврентия.Все его посты в 10.

11. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    639
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - :-D :grin: :p :OK-)

12. Lavrenty

Симпатии:
    163
    Вы мне льстите! Хотя спасибо, конечно :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Для общего развития советский диамат изучить полезно! Но у нас его ошибочно преподносили как теорию, а это была политическая практика.
    И Ленин, и Сталин практически все, что они писали, писали в интересах текущей политической борьбы...

13. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    639
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    ...и на хер не нужна была им никакая мировая революция! :OK-)
    Захватить власть в стране и получить от неё максимальное удовольствие: жрать, пить, трахать любую понравившуюся Любовь Орлову и Людмилу Целиковскую, расстреливая между чаем политических противников - а зачем ещё нужна власть?.. :grin:

14. акулыч

акулыч Активный участник

Симпатии:
    75
    Служба:
    1990-1992, ВВС, РТВ
    Знаете что, вдумчивый Вы наш, - Ваше мнение касательно авиации я всегда выслушаю со вниманием и отнесусь к нему с максимальным уважением, а что касается Резуна-Брехуна - я предпочту профессиональных историков, работавших в Подольском архиве. Так что свою вдумчивость Вы можете оставить при себе - Резун фальсификатор. На сем оффтопик предлагаю завершить. Нравится Вам "вдумчиво" верить Резуну-Брехуну - это Ваше неотъемлемое право, "каждый заблуждается в меру своих возможностей". ;)

15. Слон

Слон Активный участник

Симпатии:
    7
    Вы слишком серьезно относитесь к советской пропаганде. Этот шум был в основном для внутреннего употребления, а реально все амбиции закончились с провальным польским походом после Гражданской. А перед ВОВ с финнами так обгадились, что всерьез боялись любой серьезной войны, а Гитлер, наоборот, осмелел, т.к. понял всю "фуфловость" военной мощи СССР. У Сталина, конечно, были планы вступления в войну, но не в 41м. Он ждал, когда Англия к нему на коленях приползет.

16. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    639
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    Самый главный специалист-профессионал по предыстрии и истории Второй Мировой войны - генерал армии Махмут Гареев. Суперисторик! :-D Во всех архивах побывал, в том числе - в самых, что ни есть, секретных... :OK-)

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

- Я знаком с этой детской версией.

17. Barbudos

Barbudos Активный участник

Симпатии:
    168
    Кузя
    Должен сказать (мое мнение), что не могу рассматривать Резуна, ни как серьезного историка, ни как историка вообще. Одно время было модно изучать историю по Пикулю или Чивилихину. На этой унавоженой почве вырос и Фоменко с Каспаровым, и Резун и куча щелкоперов , чьими псевдоисторическими трудами уставлены полки магазинов, и которые влет раскупаются. Это, безусловно лучше, чем читать Донцову, большая часть читателей после этого берется за серьезную историческую литературу. Но Резун мне напоминает нашего "Моего Господина"-изливает поток СВОЕГО сознания и все. Как альтернативу предлагаю М. Солонина, про книги которого Резун сказал, что :" Испытал чувства Сальери к Моцарту". Похвально, что он нашел мужество признать профессионализм исторического подхода Солонина, но его собственные книжки от этого лучше не стали. Солонина , правда, непросто найти- тиражи смешные: 2-3 тыс. Зато у него видна РАБОТА с источниками, куча цитат из документов и 200-400 ссылок на литературу, в которой тоже можно покопаться. Чего у Резуна вообще нет. А по качеству анализа-Солонин непревзойденный. Рекомендую: "На мирно спящих аэродромах..."
    "22 июня", "23 июня" и последняя, забыл название, т.к. у меня ее пока нет, но найду.

18. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    639
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - Разумеется, он ни то и не другое. В отличие от всей этой забавной штатской братии он гораздо выше - он профессиональный военный аналитик, подготовленный по методикам ГРУ.
    Чтобы не повторяться, кому интересно, - почитайте, вот пара дискуссий, где я участвовал, ник Бен-Ицхак:
    http://www.waronline.org/forum/viewtopi ... torder=asc
    http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=16554

19. Lavrenty

Симпатии:
    163
    Всё более склоняюсь к мысли, что лично Сталину - НЕТ!!!. Он бы человек предельно прагматичный и, в отличие от многих им же расстреляных соратников, понимал, что не получится во Франции создать Совхоз "Имени Парижской Коммуны".

Вы бы еще Куманева вспомнили :)

Теория у него первична по отношению к фактам и их анализу. Так историческое исследование не делают.

БРИЗ, не истмат надо изучать, а европейскую военную историю. Желательно, начиная с середины XIX в., тогда отчетливо поймете, почему в 1941 г. Красная армия не могла быть сильнее Вермахта.

20. Слон

Слон Активный участник

Симпатии:
    7
    Профессиональные военные аналитики, как и профессиональные военные летчики бывают разные... Ваше же утверждение насчет летчиков...
    И методики ГРУ тут ни при чем, ими можно пользоваться тоже по-разному.
    Также, например, встречаются математические хохмы, "серьезно" доказывающие, что дважды два пять. Резун из этого же разряда.

Загрузка...