О Резуне и проч.

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
мы теперь будем величать Вас не иначе, чем Козьмой Бризовичем!
Точнее: Кузьма Ицхакович Бриз! Звучит!!!


Кузя написал(а):
г) максимально скрытно, в атмосфере самой строжайшей секретности, насколько это было вообще возможно; д) с максимальным использованием для её сокрытия широчайшего спектра дезинформационных мероприятий.
Кузя написал(а):
Он был величайший прагматик и величайший конспиратор.
Кузя написал(а):
не позволяет Вам даже сегодня проникнуть в замыслы Вождя и Учителя всех времён и народов.
Кузя написал(а):
Сталин хотел ... стать царём всея земли.
Кузя, это Ваш личный вывод или подтвержденный современниками Сталина?
Кузя написал(а):
У Суворова самая насквозь стёбная книжка, это "Самоубийство".
Как Вы думаете: постоянные резунские фразы типа "Сталин думал...", "Сталин предполагал...", "Сталин замышлял..." (в условиях вышеприведенных рассуждений о скрытности и конспирации) - это подтвержденные кем-то факты или тоже стеб?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
История - вещь гораздо более совместимая с сухими архивными документами, нежели с живой и наполненной чьей-то фантазией "логикой"...
Именно поэтому, на мой взгляд, всерьез изучать историю крайне тяжело и местами даже скучно. Именно поэтому люди, исторически грамотные, всегда вызывали у меня искреннее уважение.
Только вот ведь одна "незадача": как получить доступ к нужным источникам и как бы еще сделать так, чтобы эти источники обладали приемлемой степенью достоверности, объективности ... :???:
А если речь заходит еще и о том, чтобы верить на слово кому-то другому, знакомому с историей по доступным лишь ему, а для других закрытым, документам - то это уж, сами знаете, вещь, как минимум, спорная...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Lavrenty написал(а):
Лады! Продолжим чуть позже!
- Я надеюсь, что уважаемый камрад Lavrenty за прошедшее время несколько скорректировал свои взгляды? ;)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
В своё время на ВИФе была игра - резуноиды приводили любую страницу из нетленок, а критически настроенные граждане показывали с источниками в руках, где именно Резун сбрехал. Я, конечно, не претендую на лавры знатока, но сыграть можно.
Бриз, приводите страницу - лучше скан или текст её (нету у меня ПСС).
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Во-первых, не "резуноиды", а резунисты. Во-вторых, зачем страницу? Конкретная книга, в ней конкретная глава. Книг Суворова в сети навалом.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Breeze написал(а):
- Во-первых, не "резуноиды", а резунисты. Во-вторых, зачем страницу? Конкретная книга, в ней конкретная глава. Книг Суворова в сети навалом.
Можно и главу, хотя страница меньше. Называйте любую.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ярослав С. написал(а):
Breeze написал(а):
- Во-первых, не "резуноиды", а резунисты. Во-вторых, зачем страницу? Конкретная книга, в ней конкретная глава. Книг Суворова в сети навалом.
Можно и главу, хотя страница меньше. Называйте любую.
- "Последняя республика", гл.1. Она там разбита на восемь цифр.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Breeze написал(а):
- "Последняя республика", гл.1. Она там разбита на восемь цифр.
Хм... Я думал, Вы что посложнее придумаете.
Резун написал(а):
И вот каждый из десяти фронтов выслал на парад по одному сводному полку — по тысяче лучших солдат, сержантов и офицеров.

http://www.rkka.ru/memory/victory/main.htm
1. Для участия в параде в Москве, в честь победы над Германией, выделить от фронта сводный полк.

2. Сводный полк сформировать по следующему расчету: пять батальонов двухротного состава по 100 чел. в каждой роте (10 отделений по 10 чел.). Кроме того, 19 чел. командного состава из расчета — командир полка 1, зам. командира полка 2 (по строевой и по политчасти), начальник штаба полка 1, командиров батальонов 5, командиров рот 10 и 36 чел. знаменщиков с 4-мя ассистентами-офицерами; в сводном полку 1059 чел. к 10 чел. запасных.

Резун написал(а):
За десятью полками — сводный полк от Войска Польского,

Википедия написал(а):
Первым, по площади прошел сводный полк барабанщиков-суворовцев, за ним шли сводные полки фронтов (в порядке их расположения на театре военных действий к концу войны — с севера на юг): Карельского, Ленинградского, 1-го и 2-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского.

Ещё искать или этого достаточно? А дальше идут всякие измышлизмы по поводу незаданных вопросов, которые в голове крутились и проч...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ярослав С. написал(а):
Breeze написал(а):
- "Последняя республика", гл.1. Она там разбита на восемь цифр.
Хм... Я думал, Вы что посложнее придумаете.
Резун написал(а):
И вот каждый из десяти фронтов выслал на парад по одному сводному полку — по тысяче лучших солдат, сержантов и офицеров.

http://www.rkka.ru/memory/victory/main.htm
1. Для участия в параде в Москве, в честь победы над Германией, выделить от фронта сводный полк.

2. Сводный полк сформировать по следующему расчету: пять батальонов двухротного состава по 100 чел. в каждой роте (10 отделений по 10 чел.). Кроме того, 19 чел. командного состава из расчета — командир полка 1, зам. командира полка 2 (по строевой и по политчасти), начальник штаба полка 1, командиров батальонов 5, командиров рот 10 и 36 чел. знаменщиков с 4-мя ассистентами-офицерами; в сводном полку 1059 чел. к 10 чел. запасных.

Резун написал(а):
За десятью полками — сводный полк от Войска Польского,

Википедия написал(а):
Первым, по площади прошел сводный полк барабанщиков-суворовцев, за ним шли сводные полки фронтов (в порядке их расположения на театре военных действий к концу войны — с севера на юг): Карельского, Ленинградского, 1-го и 2-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского.

Ещё искать или этого достаточно? А дальше идут всякие измышлизмы по поводу незаданных вопросов, которые в голове крутились и проч...
- Видимо, Вы меня совершенно не поняли: на вот эту белиберду мне вообще начхать! Эта белиберда меня совершенно не волнует и более того: кому она на фиг нужна?? Равно как меня не волнуют клички коней, на которых объезжали парадный строй Жуков с Рокоссовским и их масти.
Давайте говорить о вещах принципиально важных, - если Вам есть что о них сказать.
А эту смешную тюльку просьба мне больше никогда не писать.

В гл.1 Суворов рассматривает вопрос: почему Сталин лично не принимал парад Победы?!
И отвечает - почему?

Опровергните его!

А считать поштучно барабанщиков - эта задумка для дурачков...
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
У Жукова где то было в воспоминаниях. Что накануне Сталин свалися в манеже с лошади и ушиб руку и чего то там головой. Понятно что не справся со скакуном на параде и шмякнись об асфальт вообще не тот коленкор. Сталин хотел но не мог. Да и на мавзолее то же не плохо выше всех.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Вам же Суворов рассказывает, что это отмазка для "чайников": Гитлер, Черчилль и Рузвельт давно принимали парады на автомобилях. Могли Сталину сделать такое сверкающее чудо, которое смотрелось бы гораздо лучше этих жеребцов (тем более, что истории Второй Мировой повела черту - кто пришёл лошадкам на смену)...

Отмазка не канает. Есть что сказать ещё по гл.1?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Breeze написал(а):
В гл.1 Суворов рассматривает вопрос: почему Сталин лично не принимал парад Победы?! И отвечает - почему?
Насколько я понял, не захотел И.В. принимать Парад Победы потому что проиграл вторую мировую войну? Да, чем больше читаю Суворова, тем более удивляюсь, как его иногда выворачивает. Чтобы не придумать, лишь бы пооргинальнее. Ну о его жонглированием цифрами уже вообще никого нельзя удивить. Вроде бы и правдивые цифры приводит, ан нет, хочется показаться оригинальным, "вляпает" еще парочку.

Из той же книги, Глава 8 ч.1 о "Союзниках Сталина".
По словам Суворова-Резуна США поставили нам:3 ледокола (он к ним неравнодушен), 28 фрегатов, 105 подводных лодок, 77 тральщиков, 140 охотников и 202 торпедных катера. Что из приведенных цифр соответствует реалиям? Не буду рассматривать ледоколы. остановлюсь на боевых.
1. 28 фрегатов. Не было в те годы в США кораблей, которые классифицировались как фрегаты. Их функции выполняли корабли, которые классифицировались как эскортные эсминцы. Был еще класс экскортых (патрульных) кораблей, аналогов нашим СКРам. Фрегаты в том понимании, которые мы в них вкладываем сейчас, появились в американской классификации только в 1975. до этого фрегатами называли лекгие ракетные крейсера, созданные в размерениях эсминцев. А во время войны не было у американцев фрегатов. У англичан были, а у американцев нет. И поставили СшА советскому союзу действительно 28 ЭСКОРТНЫХ КОРАБЛЕЙ типа "Ф". Цифра у Суворова правильная.

2. Поставили США Советскому Союзу 105 подводных лодок. Здесь суворов-Резун ошибся всего-навсего на 105 единиц. США не поставили СССР НИ ОДНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ.. Единственные ПЛ, поставленные в СССР были 4 лодки, которые у нас получили номамра В-1 - В-4 (Санфиш, Амброкен, Унисон, Урсула). да и то они были поставлены в счет репараций от Италии.

3.Поставили США Советскому Союзу 77 тральщиков. Соответствует действительности. Действительно 34 тральщика типа АМ и 43 типа YMS.

4.Поставили США Советскому Союзу 140 охотников за ПЛ . Цифра почти соответствует действительности. Действительно поставили 138охотников. 78 типа
SC (по сов. классификации БО-2) и 60 PTC (по сов. классификции МО-1)

5. Поставили США Советскому Союзу 202 ТКА . вообще-то 166. 83 типа "Воспер", 52 типа "Хиггенс" и 31 типа "элко"

Я надеясь вы не будете требовать от меня бортовые номера всех кораблей? Данные взяты из справочника С.С. Бережного "Корабли и суда Советского ВМФ 1925-1945 гг."
И как ему верить в крупных фрагментах, если он "передергивает" по мелочам?
 

mayak

Активный участник
Сообщения
154
Адрес
Москва.
Летят автострадные танки,
шуршат по асфальту катки,
и грабят швейцарские банки
мордатые политруки,
и мелом на стенах Рейхстага
царапает главстаршина:
"Нам нужен Париж и Гаага,
и Африка тоже нужна!"

Опять над театром Ла Скала,
лишь только развеется дым,
крылатые реют шакалы,
мотором гудя запасным.
Повсюду плакаты Тоидзе
(тираж – сорок первый, весна):
"Нам нужен Неаполь и Ницца,
и Африка тоже нужна!"

В Ла-Манша глубинах угрюмых,
повсюду, куда ни взгляни,
ползут в водолазных костюмах
агенты Кровавой Гэбни.
У этих заданье простое:
им нужен писатель Резун,
И Африка (это святое),
и Марс, и Луна, и Нептун!

Несутся крылатые танки
в рассветной дали голубой,
рыдают в Европе гражданки
над горькой своею судьбой.
Ах, как же трагически поздно
услышан завет Резуна:
Им нужен и Лондон, и Осло,
и Африка тоже нужна!
ссылка

Можно послушать.
:-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
vlad2654 написал(а):
Breeze написал(а):
В гл.1 Суворов рассматривает вопрос: почему Сталин лично не принимал парад Победы?! И отвечает - почему?
Насколько я понял, не захотел И.В. принимать Парад Победы потому что проиграл вторую мировую войну? Да, чем больше читаю Суворова, тем более удивляюсь, как его иногда выворачивает. Чтобы не придумать, лишь бы пооргинальнее.
- Вы тогда сразу расскажите Ваше мнение, почему т-щ Сталин отменил в 1947-м году праздник Победы. Ко всем чертям отменил. И миллионы ветеранов стали в это праздник вкалывать, не имея возможности иногда даже "наркомовские 100 грамм" пропустить за Победу после работы... Почему ОН так сделал?!
Ну о его жонглированием цифрами уже вообще никого нельзя удивить. Вроде бы и правдивые цифры приводит, ан нет, хочется показаться оригинальным, "вляпает" еще парочку.
- Это так же не трудно объяснить: он ведь лишён возможности работать в московских архивах, поэтому пользуется данными МИ_6 и других английских архивов. Могут быть некоторые расхождения...
Из той же книги, Глава 8 ч.1 о "Союзниках Сталина"...
- Давайте-ка всё-таки по порядку: гл.1, потом гл.2 и т.д. А то начнём шарахаться туда-сюда...
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
vlad2654 написал(а):
Breeze написал(а):
В гл.1 Суворов рассматривает вопрос: почему Сталин лично не принимал парад Победы?! И отвечает - почему?
Насколько я понял, не захотел И.В. принимать Парад Победы потому что проиграл вторую мировую войну? Да, чем больше читаю Суворова, тем более удивляюсь, как его иногда выворачивает. Чтобы не придумать, лишь бы пооргинальнее.
- Вы тогда сразу расскажите Ваше мнение, почему т-щ Сталин отменил в 1947-м году праздник Победы. Ко всем чертям отменил. И миллионы ветеранов стали в это праздник вкалывать, не имея возможности иногда даже "наркомовские 100 грамм" пропустить за Победу после работы... Почему ОН так сделал?!
Ну о его жонглированием цифрами уже вообще никого нельзя удивить. Вроде бы и правдивые цифры приводит, ан нет, хочется показаться оригинальным, "вляпает" еще парочку.
- Это так же не трудно объяснить: он ведь лишён возможности работать в московских архивах, поэтому пользуется данными МИ_6 и других английских архивов. Могут быть некоторые расхождения...
Из той же книги, Глава 8 ч.1 о "Союзниках Сталина"...
- Давайте-ка всё-таки по порядку: гл.1, потом гл.2 и т.д. А то начнём шарахаться туда-сюда...
у вас жалкие отмазы не более ))) ваш резун просто грамотно играет цыферками да вырывает последовательность событий из контекста )) для более выгодной подачи информации )) не более ))
да и хотиите я ваш любой предидущий пост состоящий более чем из двух предложений разберу по образу и подобию резунасуворова ))) и вы будете по результату разбора являться геем ))) ну или как минимум озабоченным )))
 

Sansanych

Активный участник
Сообщения
518
Адрес
Москва
Последняя республика, стр. 23. "Зачем им мировая революция?"
"Я просто из принципа не буду Ленина цитировать. Все ленинские работы пронизаны одной мыслью: "Либо одно, либо другое победит"

Грамотный ход. Не цитировать "из принципа". Между тем имеется как минимум одно общеизвестное указание Ленина на то, что построение социализма в одной стране вполне возможно - см. "О кооперации", 1923. Находясь уже практически при смерти, Ленин прямым текстом писал о том, мировая революция - это отнюдь не необходимое условие сохранения и развития социализма в СССР. Кооперация, поднятие культурного уровня населения, создание материального базиса вполне достаточны для этого. Желающие могут ознакомиться
http://revarchiv.narod.ru/vladimilitch/ ... ation.html
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Sansanych написал(а):
Последняя республика, стр. 23. "Зачем им мировая революция?"
"Я просто из принципа не буду Ленина цитировать. Все ленинские работы пронизаны одной мыслью: "Либо одно, либо другое победит"

Грамотный ход. Не цитировать "из принципа". Между тем имеется как минимум одно общеизвестное указание Ленина на то, что построение социализма в одной стране вполне возможно - см. "О кооперации", 1923. Находясь уже практически при смерти, Ленин прямым текстом писал о том, мировая революция - это отнюдь не необходимое условие сохранения и развития социализма в СССР. Кооперация, поднятие культурного уровня населения, создание материального базиса вполне достаточны для этого. Желающие могут ознакомиться
http://revarchiv.narod.ru/vladimilitch/ ... ation.html
- И Вам трудно процитировать этот абзац? Где написано, что Ленин больше не считает возможным свержение государства диктатуры пролетариата в России извне, путём внешней интервенции?

А теперь, "ленинец" Sansanych, ознакомьтесь с работой т-ща Сталина от 1926
года:
http://www.tyrant.ru/cobranie/8-4.php.php
К ВОПРОСАМ ЛЕНИНИЗМА

Прочтите внимательно раздел

VI

ВОПРОС О ПОБЕДЕ СОЦИАЛИЗМА

В ОДНОЙ СТРАНЕ


Если сами не сумеете найти опровержения Вашим словам, я тогда Вам их после выделю - красным цветом! :-D
 
Сверху