Обнаружение подлодок

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Контейнерная ГАС "Минотавр-ИСПН-М.2" с буксируемой антенной
Данный модуль может устанавливаться не только на корабли проектов 22160 и 20386, но и на гражданские суда, превращая их в противолодочные корабли.
https://zen.yandex.ru/media/armsblog/konteinernaia-gas-minotavrispnm2-5c1df037945e6700ab12530e
"Может быть, возможно использовать бомбы типа "Загон" или "Загон-2", сбрасывая их с палубы. ":Lol:
img_5.jpeg
Журноламеры, перо им в задницу!
 
Последнее редактирование:

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Было и есть по-разному. По понятным денежным причинам мы постоянно в роли догоняющих технически. В тактическом же плане нам удаётся иногда быть ИЗВОРОТЛИВЕЕ. Вот этот фактор и колет жопу американцев, технически сидящих на троне.

"удаётся иногда быть ИЗВОРОТЛИВЕЕ." Ну что сказать,очень глубокомысленный анализ полной жопы на флоте,которую честно описал Заместитель начальника Главного управления боевой подготовки ВС РФ по военно-морскому флоту )
Может приведёте примеры этой изворотливости,с помощью которой российский подводный флот смог бы победить?
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Вот натолкнулся год назад...А узнать насколько реально? Спрашивал на форумах Балансера..Тишина ...
https://fishki.net/1369129-protivolodochnaja-borba-vzgljad-iz-sssr.html

Прям как в ВОВ за восхваление оружия врага:

"Сошлюсь на книгу Рязанцева Валерия Дмитриевича - "В кильватерном строю за смертью" Прохождение службы:

- заместитель командующего флота по боевой подготовке – начальник управления боевой подготовки флота;
- заместитель начальника Главного управления боевой подготовки ВС РФ по военно-морскому флоту )

«Начиная с 70-х годов XX столетия большинство наших атомных подводных лодок при нахождении в море отслеживались вероятным в то время противником. Мы подводники, как говорят, «спиной чувствовали» это наблюдение (слежение), мы имели косвенные и прямые доказательства этому, но открыто говорить об этом своим старшим начальникам боялись. Тот, кто сомневался в боевых возможностях советской техники, привлекался к строгой ответственности. Несколько лучших командиров подводных лодок и офицеров-руководителей дивизий подводных лодок Тихоокеанского флота были сняты со своих должностей лишь за то, что позволили себе высказать собственное мнение о высоких боевых возможностях американских атомных подводных лодок.
Руководство ВМФ СССР не признавало никаких сведений, поступивших от командиров атомных подводных лодок, о том, что противолодочные силы ВМС США благодаря своим техническим возможностям часто обнаруживают наши подводные лодки и устанавливают за ними (в основном за АПЛ стратегического назначения) длительное скрытое наблюдение. Во всех случаях, когда становилось ясно, что наша подводная лодка отслеживалась ВМС США, командование ВМФ СССР объясняло это низкой тактической подготовкой командира и экипажа подводной лодки. После чего следовали оргвыводы. Командир подводной лодки привлекался к дисциплинарной и партийной ответственности. Ему задерживалось присвоение очередного воинского звания, откладывалось направление на учебу и продвижение по службе. Командира подводной лодки могли снять с должности и назначить на берег. Но от этого боевые возможности наших атомных подводных лодок не улучшались."

 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Прям как в ВОВ за восхваление оружия врага:

"Сошлюсь на книгу Рязанцева Валерия Дмитриевича - "В кильватерном строю за смертью" Прохождение службы:

- заместитель командующего флота по боевой подготовке – начальник управления боевой подготовки флота;
- заместитель начальника Главного управления боевой подготовки ВС РФ по военно-морскому флоту )

«Начиная с 70-х годов XX столетия большинство наших атомных подводных лодок при нахождении в море отслеживались вероятным в то время противником. Мы подводники, как говорят, «спиной чувствовали» это наблюдение (слежение), мы имели косвенные и прямые доказательства этому, но открыто говорить об этом своим старшим начальникам боялись. Тот, кто сомневался в боевых возможностях советской техники, привлекался к строгой ответственности. Несколько лучших командиров подводных лодок и офицеров-руководителей дивизий подводных лодок Тихоокеанского флота были сняты со своих должностей лишь за то, что позволили себе высказать собственное мнение о высоких боевых возможностях американских атомных подводных лодок.
Руководство ВМФ СССР не признавало никаких сведений, поступивших от командиров атомных подводных лодок, о том, что противолодочные силы ВМС США благодаря своим техническим возможностям часто обнаруживают наши подводные лодки и устанавливают за ними (в основном за АПЛ стратегического назначения) длительное скрытое наблюдение. Во всех случаях, когда становилось ясно, что наша подводная лодка отслеживалась ВМС США, командование ВМФ СССР объясняло это низкой тактической подготовкой командира и экипажа подводной лодки. После чего следовали оргвыводы. Командир подводной лодки привлекался к дисциплинарной и партийной ответственности. Ему задерживалось присвоение очередного воинского звания, откладывалось направление на учебу и продвижение по службе. Командира подводной лодки могли снять с должности и назначить на берег. Но от этого боевые возможности наших атомных подводных лодок не улучшались."
Не лучший источник. Хотя, по теме АПЛ, эти строи за смертью и прочие отсеки холодной войны в большинстве такие.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Не лучший источник.
Что вы имеете в виду под источником, Рязанцева? Я вот пошерстил сейчас по инету,очень много разного нашёл на этого человека. Короче, "никому верить нельзя".Но было ли лучше в подводном флоте ,чем об этом пишет Рязанцев,это вопрос.
Ведь что интересно,совсе недавно обсуждали состояние Российской ПРО в недавнем прошлом,и то же выяснилось что был полный писец. Начнём говорить о связи в недавнем прошлом,будет ещё печальнее. Многи знания многие печали.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Что вы имеете в виду под источником, Рязанцева? Я вот пошерстил сейчас по инету,очень много разного нашёл на этого человека. Короче, "никому верить нельзя".Но было ли лучше в подводном флоте ,чем об этом пишет Рязанцев,это вопрос.
Ведь что интересно,совсе недавно обсуждали состояние Российской ПРО в недавнем прошлом,и то же выяснилось что был полный писец. Начнём говорить о связи в недавнем прошлом,будет ещё печальнее. Многи знания многие печали.
Понимаете, камрад. Тема очень закрытая. Большие физические и психологические нагрузки вызывают защитную реакцию негатива к службе, оборудованию и декларирования в своем кругу, что у нас лодки-развалюхи и техника говно.При этом очень мало информации о службе и происшествиях в других подводных флотах. Разные люди по разному отзываются об одном и том же проекте. В литературе о подплаве кругами ходят одни и теже байки. Так что тут оочень сложно быть объективным.
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Может приведёте примеры этой изворотливости,с помощью которой российский подводный флот смог бы победить?
Слушайте, это же совершенно секретные сведения!
Вам они в каких целях нужны? ))
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Слушайте, это же совершенно секретные сведения!
Вам они в каких целях нужны? ))

Тут вопрос по другому надо ставить: А вам откуда о них известно,если они совершенно секретны?
А я спросил исключительно для понимания,знаете ли вы то,о чём пишите,или чисто ваши предположения.
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Тут вопрос по другому надо ставить: А вам откуда о них известно,если они совершенно секретны?
А я спросил исключительно для понимания,знаете ли вы то,о чём пишите,или чисто ваши предположения.
Видите ли, EUGEN, кроме конкретных секретов, известных самому узкому кругу, есть вещи общеизвестные.
К примеру, я совершенно не знаю, во что вы любите одеваться, но точно знаю, что голым вы не ходите.
Я не знаю ни одного применяемого сейчас шифра, но точно знаю, что некоторую информацию шифруют.
Ни один футбольный тренер на расскажет о задумке на предстоящую игру, но задумка эта есть точно.
Так же и люди, чья работа не быть обнаруженым, имеют свои наборы средств для сохранения скрытности. Секретные.
Да, это мои предположения. Но без этих секретных способов и наработок командир ПЛ никому не нужен. В этом - уверен.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Видите ли, EUGEN, кроме конкретных секретов, известных самому узкому кругу, есть вещи общеизвестные.
К примеру, я совершенно не знаю, во что вы любите одеваться, но точно знаю, что голым вы не ходите.
Я не знаю ни одного применяемого сейчас шифра, но точно знаю, что некоторую информацию шифруют.
Ни один футбольный тренер на расскажет о задумке на предстоящую игру, но задумка эта есть точно.
Так же и люди, чья работа не быть обнаруженым, имеют свои наборы средств для сохранения скрытности. Секретные.
Да, это мои предположения. Но без этих секретных способов и наработок командир ПЛ никому не нужен. В этом - уверен.

"baken, разве я высказывал сомнения насчёт наличия каких то наборов средств для сохранения скрытности?
Просто ваши слова :" В тактическом же плане нам удаётся иногда быть ИЗВОРОТЛИВЕЕ" звучат как утверждение,а не предположение.Так что моя просьба привести хоть один пример изворотливости вполне обоснована,уж больно безапеляционно вы об этом заявили.
Но вы сослались на секретность и написали целый набор букв ни о чём.
Хоть один пример ,где именно изворотливость помогла,без секретных подробностей.Просто факт.
Как я понимаю пример привести вы не можете.
И ещё, в этом предложении:"удаётся иногда быть ИЗВОРОТЛИВЕЕ." вы выделили не то слово. Надо выделить слово ИНОГДА. Вы ведь не ошибочно это слово применили?
И тогда никаких противоречий в статье про отставание российского флота не будет.
Ведь это вы писали:" мы постоянно в роли догоняющих технически." и " В тактическом же плане нам удаётся иногда быть ИЗВОРОТЛИВЕЕ". В переводе на русский,технически в заднице, тактически нет-нет да и, от случая к случаю, порою, при случае, раз-другой, удаётся быть ИЗВОРОТЛИВЕЕ."
И этот фактор колет жопу американцев, технически сидящих на троне? Вы это серьёзно?
Вы понимаете хоть что вы пишете?
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Хоть один пример ,где именно изворотливость помогла,без секретных подробностей.Просто факт.
О-хо-хо... И сигнатуры возле их баз записывали, и на прямую атаку аианосца в ордере выходили, и под сухогрузом мимо Гибралтара просачивались... Вы просто деятельность подплава не отслеживаете, по книжкам хотя бы, вот и нет у вас ни единого факта.
Вы понимаете хоть что вы пишете?
Покуда вы мне мой пост не объясните, как же я его пойму???
Надеюсь и в дальнейшем на вашу заботливую помощь. Спасибо, что вы есть!
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Так. Приведу, наверное,полностью.
В свете некоторого нагнетания информационного фона по акустике, малошумности и эффективности ПЛО ВМФ РФ (силами небезызвестного М. Климова aka Mina, к которому, как я понял, уже возникают вопросы, кто ему платит), пусть будет здесь. И просьба к камрадам и модераторам - не надо огульно критиковать. Зафиксируем на подкорку, подождем продолжений, а там уж понятней будет, кто и к чему гнет линию.
https://topwar.ru/154783-podvodnye-lodki-i-psihologicheskaja-vojna-chast-1.html

В ночь с 27 на 28 октября 1981 года в шведских территориальных водах произошёл инцидент, имевший до сих пор толком неоценённые последствия: рядом с военно-морской базой Карлскруна шведских ВМС, в те дни, когда происходило испытание каких-то новых шведских торпед (со слов шведов, по крайней мере), в зоне с крайне сложным фарватером, попасть куда, по мнению шведов, случайно нельзя, села на мель советская дизель-электрическая подлодка С-363 проекта 613.

История этого инцидента достаточно освещена и в прессе, и в воспоминаниях ветеранов подплава. Не стоит терять времени на её обсуждение – Россия до сих пор утверждает, что это было следствием навигационной ошибки, служившие на Балтфлоте в те годы склоняются к такой же точке зрения, упоминая также разгильдяйство экипажа (надёжных подтверждений этому, правда, нет), тогда как шведы искренне уверены в том, что это была советская разведывательная операция, и что лодка имела на борту как минимум две торпеды с ядерной боевой частью.



1551356165_ubat_stig_nilsson_torhamn.jpg


Роковой инцидент: С-363 и первые шведы около


Но куда интереснее то, что было после. А после было очень много всего, и большая часть этого «много» в нашей стране, к сожалению, в полном объёме неизвестна и не осознана.

Швеция географически господствует над Балтийским морем с одной стороны, и не входит в блок НАТО с другой. Этот нейтралитет, надо сказать, весьма «прозападный» — так шведская подлодка «Готтланд» несколько лет базировалась в США, где американцы оттачивали на ней свою ПЛО. Но степень «прозападности» шведской политики сейчас куда выше, чем это было в конце семидесятых годов. И причины этого вплотную связаны с инцидентом с С-363.

Начиная с шестидесятых годов, мнительные до паранойи шведы (например для них норма систематическое минирование своих территориальных вод – на всякий случай) зафиксировали шесть инцидентов, которые ими были обозначены, как инциденты с подлодками, последовательно в 1962, 1966, 1969, 1974, 1976 и 1980 годах. Пять инцидентов за 18 лет. При этом инцидент в 1966 году являл собой многодневную погоню, с применением по иностранной подводной лодке глубинных бомб. Обнаружить, правда, ничего не удалось. Особняком стоит напугавший шведов случай шпионажа советской ПЛ на границе шведских территориальных вод, с последующим заходом в них – это был редкий случай, когда ПЛ была идентифицирована. И потом – С-363.

Точно неизвестно, чьи подлодки шведы обнаруживали до этого, а некоторые факты обнаружения вообще можно подвергнуть сомнению. Но после С-363 у шведов как будто прорвало.

После С-363 количество иностранных подводных лодок в шведских территориальных водах резко выросло, стали появляться и свидетельства о более наглых спец. операциях иностранных ВМС. Памятуя о С-363, шведы валили всю ответственность на СССР, и всё больше и больше дрейфовали в объятия НАТО.

Вот список инцидентов в восьмидесятых годах:

1. 1 октября — 13 октября 1982 года. Признаки наличия подлодки вблизи Харсфиорда (швед. Hårsfjärden). Сдетонировало четыре шведских донных мины, силы ПЛО израсходовали 44 глубинных бомбы, чтобы достать подлодку. Безрезультатно. Впрочем, насчёт выхода этой ПЛ в нейтральные воды есть и другое мнение и ниже оно будет озвучено.

2. Май 1983 года. Два случая. Первый — детонация якорных мин во фьорде Тёрефьёрд (швед.Törefjärden) Ботнического залива, и контакт вертолётов ПЛО с ПЛ в районе города Сундсвалль (швед. Sundsvall).

3. Лето 1983 года. Поиск ПЛ в Тёрёвикен (швед. Töreviken).

4. Август 1983 года. Охота за подводной лодкой в бухте Карлскруна и одноименном архипелаге. Лодка якобы обнаружена прямо в базе ВМС Швеции, применены глубинные бомбы.

5. 9 февраля — 29 февраля 1984 года. Ещё одна поисковая операция в бухте Карлскруна. Использованы 22 глубинные бомбы.


6. Июнь 1986 года. В районе острова Готланд очевидцы заметили, как «нечто» погружается в воду. Было проведено обследование морского дна, установлено наличие на дне следов гусениц подводного гусеничного транспортного средства, длина следа 1100 метров.

1551356205_clip_image002_001.jpg


1551356195_clip_image002_000.jpg



Советские гусеничные машины для передвижения по дну. У США такие тоже были и есть.


7. Июнь 1987 года. Акустический контакт с лодкой во фьорде Тёрефьёрд.

8. Лето 1987 года. У города Каппелхамнсвикен (швед. Kappelhamnsviken) острова Готланд, обнаружены на морском дне чёткие следы подводного транспортного средства.

9. Июнь 1988 года. Предположительно иностранная подводная лодка обнаружена в бухте Ховригебуктен (швед.Hävringebukten) в районе Окселёзунда (швед. Oxelösund). Записаны шумы винтов и продувки балластных цистерн.


А потом как отрезало. И больше никаких лодок в своих водах шведы не находили, до поры до времени. И даже намёков не было никаких.

В следующий раз иностранную подлодку засекут только осенью 2014 года. К этому мы вернёмся позже, а пока оценим корреляцию.

Что у нас было в восьмидесятых? В восьмидесятых команда маньяков-крестоносцев Рональда Рейгана пошла в атаку на СССР, по всем фронтам, от океанов до Афганистана. И как только деятели с Балтфлота обозначили возможность нахождения советской подлодки в шведских территориальных водах, такие обнаружения пошли потоком, причём у шведов в распоряжении оказывались различные материальные доказательства.

А в 2014? В 2014 был Крым и Восточная Украина. И – о чудо! – в территориальных водах Швеции опять начали обнаруживаться подлодки. Чьи? Конечно же, русские, кто ещё может лазить в шведских территориальных водах, прецедент-то был…

Как ясно видно из статистики, неизвестные, но предположительно русские, подводные лодки начинают бороздить шведские воды тогда, когда США и Британии нужно обострить отношения между РФ и Европой. В другие периоды ничего такого нет.

По свидетельствам социальных опросов, с 1980 по 1983 гг. доля шведов, видевших угрозу в СССР, выросла с 10 до 45 процентов. И, как следствие, шведский нейтралитет потихоньку перестал быть нейтралитетом, и сейчас по факту им не является. Нет никаких гарантий того, что в ближайшее время Швеция не войдёт в НАТО.

Но что всё это было? Неужели в СССР так сильно хотели нагадить самим себе, что подталкивали шведов к членству в Северо-атлантическом альянсе? И зачем России в 2014-м году посылать подлодку в шведские воды? Это ведь вообще за гранью добра и зла, вряд ли в мире есть страна менее заинтересованная в усилении НАТО, чем Россия.

В чём же дело?

Ответ дал человек по имени Оле Тунандер, весьма известный и влиятельный в Швеции общественный деятель, эксперт по внешней и внутренней политике, политолог, социолог, журналист и писатель. Тунандер, являющийся одним из ведущих исследователей феномена «глубинного государства» (deep state), и того, какими методами это «глубинное государство» действует, обнаружил позже в своих исследованиях, что и Швецию не миновала чаша сия. И что в глубине шведского общества действуют структуры, которые совокупно сам Тунандер называет «Военная Швеция», в противоположность явной, «Нейтральной Швеции».

Со слов самого Тунандера, в 90-е годы ХХ века, в ходе интервьюирования им различных официальных лиц, как в Швеции, так и США и в других странах, он не раз слышал о том, что на самом деле, то огромное количество появлений иностранных подлодок в шведских водах не было ни бредом шведов, ни советскими подлодками. В первой половине 90-х годов некоторые высокопоставленные офицеры ВМС США заявили ему об этом прямо. Именно тогда, по его признанию, он перестал верить в официальную версию советского шпионажа. Но это было только начало.

В начале девяностых Тунандер познакомился с капитаном ВМС США Робертом Бэтхёрстом, бывшим помощником военно-морского атташе США в Москве в 60-х, который служил на военно-административных должностях в Пентагоне, в разведке Военно-морских сил США в Европе и других структурах. После окончания Холодной войны Бэтхёрст, женатый на гражданке Норвегии, приехал в Скандинавию, и оказался в Норвегии, где и познакомился с Тунандером, работавшим тогда в Осло, в Международном Институте исследования мира. Там Тунандер и убедил его начать работать в институте вместе с ним. И тогда-то Бэтхёрст и узнал от Тунандера о его подозрениях касающихся западных подлодок.

В 2000 году бывший министр обороны США при Рейгане Каспар Уайнбергер в одном из телеинтервью заявил, что в ходе Холодной войны американские подлодки регулярно «тестировали» шведскую противолодочную оборону, естественно, по согласованию со шведскими военными. Но Тунандер, к тому времени уже интересовавшийся вопросом, знал, что как минимум официально никаких таких договорённостей между США и Швецией не было. Это резко подстегнуло его интерес к вопросу и он попросил Бэтхёрста, ставшего к тому времени его другом помочь ему разобраться.

Друг не отказал, и совершил поездку в США, где попробовал опросить своих бывших сослуживцев, как из подплава и разведки, так и из спецподразделений SEAL. Но вместо ответов он получил крайне настойчивую рекомендацию от своих коллег держать язык за зубами и не лезть в такие вопросы.

А через два месяца Бэтхёрст внезапно для всех умер. К этому моменту Тунандер уже вовсю опрашивал высокопоставленных военных и дипломатов, по вопросам, касающимся истории с подводными лодками. Ему повезло, и вскоре он смог получить довольно интересные свидетельства от Эйнара Айнстеенсена, норвежского дипломата, в 80-х вовлечённого в процесс принятия принципиальных для Норвегии, в том числе касающихся членства в НАТО, политических решений. Айнстеенсен шокировал его, заявив во время общения следующее.

Подводная лодка, которую шведские ВМС гоняли глубинными бомбами при Харсифиорде, не была советской. Это была американская мини-подлодка, и находилась она там без каких-либо разрешений от шведских властей, что и повлекло применение против неё оружия. И это применение было успешным – лодка получила тяжёлое повреждение, и её добили бы, но по какой-то причине, в последний момент, ВМС Швеции получили приказ выпустить её в нейтральные воды.

Айнстеенсен мог бы ещё очень многое рассказать, да и был не против это сделать, но после первого же разговора с Тунандером, он тоже внезапно умер. Сам Тунандер вспоминал потом, что немало высокопоставленных служащих и военных, с которыми он вышел на контакт, очень быстро умерло.

Тем не менее, Тунандеру удалось собрать огромный массив информации, и в 2001 году, он объединил все свои интервью и собранные материалы в книгу «Секретная война против Швеции. Подводный обман США и Великобритании в 1980-х годах». В том же году книга вышла на шведском, а чуть позже, в 2004, на английском языке.

Книга, насыщенная расшифровками радиопереговоров и свидетельствами участников охоты на подлодки читается как триллер. Картина эпической многолетней провокации НАТО против СССР, имевшей цель свернуть Швецию с пути нейтрального государства, расписана исчерпывающе подробно. Тунандер пытается быть объективным. Так, описывая свидетельства офицеров ВМС, участвовавших в операции 1982 года, он упоминает о том, что ВМС идентифицировали сигнал РЛС с подлодки западногерманского производства. Но указывает, что оборудование, которое имели тогда ВМС, не позволяло точно отличить сигнал РЛС подлодки от навигационной РЛС гражданского судна, кроме того, погрешность определения местонахождения РЛС в те годы не давала возможности точно определить, по какую сторону от границы территориальных вод находится источник сигнала. Вся книга Тунандера изобилует такими подробностями от непосредственных участников событий.

В то же время Тунандер приводит свидетельства командира катера «Mode» о том, что он не обнаружил в зоне работы РЛС никаких гражданских судов.

Тунандер приводит сотни фактов, которые суммарно говорят вот о чём.

После советской глупости с С-363 США и Британия начали серию операций по психологическому воздействию на шведское общество (уже позже, к 2009 году, Тунадер показал, что эти операции имели поддержку части шведских элит, заинтересованных во вступлении в НАТО), с целью убедить шведов, что они стали жертвами советской разведывательной и подрывной деятельности. Для этого, с использованием союзников, США и Британия регулярно засылали в шведские территориальные воды сверхмалые подводные лодки, отряды SEAL с подводными транспортными средствами, включая гусеничные для передвижения по дну, с задачей проводить демонстративные действия, которые убедили бы шведов, что русские не успокоились и продолжают проникать в их территориальные воды. США и Британия использовали в своей деятельности дизельные подлодки союзников по НАТО (хотя структуры НАТО к этому всему отношения не имели, это были операции, проводившиеся под командованием США и немного Британии). И эти операции имели головокружительный успех – нейтралитет Швеции действительно был подорван, и враждебность Швеции по отношению к СССР действительно выросла в разы.

Тунандера поддержали такие люди, как Карл Рольф Экеус, бывший шведский посол в Вашингтоне, проводивший собственное расследование связей между американскими и шведскими военными, и бывший президент Финляндии Мауно Койвисто. Последний заявил следующее – в своё время, в разговоре с ним, генсек ЦК КПСС Юрий Андропов убедительно просил его сразу же топить любую подлодку, которую финны заметят в своих территориальных водах. Койвисто не сомневался в том, что Тунандер прав и называл действия англосаксов в шведских территориальных водах провокацией.

Но важен итоговый результат.

Хотя обман англосаксов вскрылся, это мало на что повлияло. Во-первых, «осадочек остался». Многолетняя пропаганда против русских дала свои плоды, и тот факт, что на самом деле мы ни при чём, не сделал отношение шведов к нам лучше. Во-вторых, в течение восьмидесятых годов англосаксы вели активную инфильтрацию в шведские элиты, буквально взращивая там своих людей, в результате чего у них на сегодня есть карт-бланш на подрывные акции – что бы они не сделали против Швеции, существенная часть шведского политикума и военных поддержит это, лишь бы хозяева были довольны. В последние годы Швеция стала настоящим источником кадров для разного рода глобалистских проамериканских международных организаций и накал русофобии там «сделал бы честь» большинству стран НАТО. И это – результат работы американцев, которую начали именно подводные силы ВМС США, а не кто-то ещё, и наше поражение.

Не стоит удивляться, что успешный рецепт был снова использован, когда опять понадобилось делать из России врага.

В октябре 2014 года в шведских территориальных водах опять засекли подводную лодку. Под перископом. Днём. Рядом с берегом. Много раз. В один из которых – случайно, совершенно случайно – рядом оказался фотограф агентства «Рейтерс». Британского агентства. С фотоаппаратом, конечно же, какой же фотограф гуляет без фотоаппарата?

1551356226_1413790933744_wps_3_refile_updating_caption_t.jpg


Перископ у берега днём. Профессионализм "русских" поражает, хоть очередной блокбастер снимай с глупыми Иванами, балалайками и медведями. Или кто-то намеренно подставляется?


В цепочку событий, конечно же стоило бы ввести и то, что тогдашний министр обороны Швеции Петер Хульквист – был сторонником вступления в НАТО, и то, что командование ВМС Швеции уже было давно «зачищено» и там нет никого, кто реально был бы озадачен шведским суверенитетом, или ставил бы его выше интересов сюзерена, и то, что в те октябрьские деньки по данным Министерства обороны РФ в районе находилась голландская (натовская) подлодка «Bruinvis», но кому это интересно? Более того, эта подлодка спустя пару дней после заявления И. Конашенкова попала в кадр кого-то из шведских фотографов – вот она.

1551356208_5c1c65543b.jpg


1551356231_88fcea9a2a.jpg



Но было поздно.

Западная пресса, от жёлтой до профессиональной военно-морской, отметилась подробнейшими статьями о том, как демократическая Швеция ищет чью-то, похоже, русскую подлодку, и как весь свободный мир её поддерживает. Факт попадания голландской ПЛ в объектив до сих пор не отражён ни в одном крупном западном СМИ — вот так вот просто игнорировать доказательства, когда за тобой стоит американская империя. И нужный эффект опять был достигнут несмотря ни на что, Швеция при поддержке своего населения заморозила военное сотрудничество с Россией, и сейчас занимает предельно упёртую русофобскую позицию по всем связанным с нашей страной вопросам.

И первым выходом «Военной Швеции», шведского «Глубинного государства» на арену стал именно пропуск американской подводной лодки в нейтральные воды в 1982-м году.

Так это работает.

Операции англосаксов с подводными лодками – прекрасный пример операций мирного времени, имевших стратегический эффект. К сожалению, в России подавляющая часть населения и значительная часть элит просто не представляет себе того, что происходило в шведских территориальных водах и к чему это в итоге привело. Мы смеёмся над подозрениями рядовых шведов и ёрничаем на тему того, что они там на самом деле увидели вместо подлодки, не понимая, что подлодки там вполне себе настоящие, и те операции, которые они проводят, наносят нам огромный ущерб. Нам бы поучиться у наших врагов, и, может быть, им какой-то урон нанести, может быть, придумать, как мы вскроем всё это для рядовых обывателей Скандинавии и сможем отыграть назад нанесённый нам политический ущерб…

Но мы как обычно.

Представляет интерес и то, какие структуры и какими силами проводили весь этот огромный по объёму саботаж. Ведь у таких операций должен был быть и конкретный исполнитель, глубоко засекреченная структура, управляемая с самого «верха», с минимальной длиной командных цепочек, чтобы не допустить утечек. И во главе её должен стоять весьма нетривиальный человек, глубоко понимающий то, как с помощью военно-морских сил влиять на обстановку и добиваться стратегических целей. И всё это должно быть в тени, не на виду.

Продолжение следует…
Автор:
Александр Тимохин
 
Последнее редактирование:

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Шведы, американцы и подлодки. Продолжение.


Для того чтобы понять, как американцам удавалось то, что удавалось, необходимо понять какими командными структурами все эти события управлялись.

Для этого обратимся к шестидесятым годам. 5 мая 1968 года недалеко от острова Оаху, входящего в гавайский архипелаг, от столкновения с американской АПЛ «Трэшер» погибла дизельная подлодка – носитель баллистических ракет К-129.

ВМС США, заинтересованные в том, чтобы получить затонувшую подлодку себе, создали для координации действий с ЦРУ специальный отдел. Именно эта, на тот момент непостоянная структура, координировала тайную операцию по подъёму К-129, которую совершили американцы. Со временем, этот отдел превратился в полноценного члена американского разведсообщества. Структура получила название NURO — National Underwater Reconnaissance Office, в переводе «Офис национальной подводной разведки».

NURO — это старая и авторитетная ветвь американского военного разведсообщества, и одновременно, самая засекреченная. Достаточно того, что официально существование этой структуры не признавали до 1998 года! NURO же прекрасно себе существовало к тому времени более тридцати лет, и проводило боевые операции. По принятому порядку, руководителем NURO должен быть министр ВМС.

В 1981 году этот пост занял Джон Френсис Леман.

Леман – это тот человек, с которым неразрывно связывается успех американских ВМС в их противостоянии с советским ВМФ в 80-е годы. И, надо сказать, что главные успехи в этом противостоянии сыграли не авианосцы, и не надводные корабли. Это были подводные лодки.

В те годы ВМС США вели интенсивную деятельность по оказанию на ВМФ СССР мощного военного давления, и помимо всего прочего, проводили против Советского Союза массовые специальные и разведывательные операции. Руководящая воля Лемана и его ставленников-адмиралов, превратила эти операции в настоящий Крестовый поход. Ещё до Лемана, в 70-х годах, под руководством NURO силами специально дооборудованной для разведдеятельности АПЛ Habibut американцами проводились разведывательные операции в тех водах, которые СССР объявлял закрытыми, например в северной части Охотского моря. Американцы, например, систематически «прочёсывали» морское дно на полигонах Тихоокеанского флота, с целью поиска обломков советских ПКР.

Им, например, удалось собрать более двух миллионов фрагментов ПКР П-500 «Базальт», которые позволили американцам полностью реконструировать ракету, провести её «реверс-инжиниринг», и разработать эффективные средства РЭП. В случае войны с США эти ракеты преимущественно оказались бы бесполезны.

Стоит отметить, что такие операции американцы проводили и в постсоветское время, так на Северном флоте в 1995 году был эпизод, когда пара бойцов ПДСС, имевших задачу не допустить подобного рода действий, была убита – кто-то незаметно подобрался к ним и перерезал шланги ребризеров ножом. Проводятся такие операции и сейчас (и ВМФ стоит побеспокоиться об этом, как и о том, насколько наши ПКР окажутся эффективными против не только кораблей США, но и против кораблей дружественных США стран).

Под руководством NURO была проведена операция «Ivy Bells» («цветки плюща») по установке прослушивающего оборудования на кабели связи Тихоокеанского флота, проходившие по дну Охотского моря. Затем была произведена ещё серия подобных операций с более совершенным шпионским оборудованием.

Действия против СССР резко интенсифицировались с приходом на должность начальника NURO министра ВМС Лемана.

Леман, будучи убеждённым католиком, ненавидел атеистический СССР. Борьба против Советского Союза была для него личным крестовым походом (как и для любого американского католика). Будучи же «настоящим» американцем, он абсолютно не считал нужным осторожничать в выборе средств, и исходил из постулатов «Победителей не судят» и «Америка всегда права». При Лемане начались рейды спецподразделений SEAL на советскую территорию, и они были настолько частыми, что американские мини-ПЛ иногда обнаруживались даже случайно, даже днём. Правда, разгильдяйство в ВМФ и Морской авиации не позволило потопить или захватить ни одну из них. Американские АПЛ получали задания, которые нужно было выполнять прямо в советских тер.водах, а спецподразделения выполняли силовые захваты советского военного оборудования прямо в море.

Например, в ходе поисковой противолодочной операции советского ВМФ «Усатая синица» в 1985 году, американцы, пока неустановленным способом, отрезали у ГИСУ «Север» гибкую протяженную гидроакустическую антенну. Кабель антенны оказался перекушен, при этом никакой акустической сигнатуры в предшествующий момент гидроакустики корабля не зафиксировали – антенна просто исчезла, а с ней прервался и поток данных о гидроакустической обстановке.

Иногда военные или пограничники обнаруживали закладки и схроны, сделанные иностранными спецгруппами.


Это были горячие времена. И неудивительно, что инцидент с советской ПЛ в шведских территориальных водах был использован, что называется «по полной».

Подробности этих операций засекречены до сих пор, и за исключением того, о чём Уайнбэргер проговорился в 2000-м году, со стороны американцев нет и не было никакой информации. Это и понятно, о таких вещах молчат вечно.
Но кое-какие догадки мы можем сделать. Во-первых, то, что операции координировались NURO и Леманом, можно считать достоверным фактом – это была их ответственность, они этим и занимались. Более того, один из офицеров ЦРУ подтвердил этот факт Тунандеру в частной беседе.

Во-вторых, пример с голландской подлодкой в 2014 показывает, что неамериканские ПЛ могли использоваться в этих операциях. Последний факт также подтверждает информация, собранная Тунандером. Так, известно о британском участии в этих операциях, которое прервалось только на время Фолклендского конфликта.

В-третьих, мы можем примерно предположить, какие типы подлодок использовались в этих провокациях.

В своей работе «Some Remarks on the US/UK Submarine Deception In Swedish Waters in the 1980s» («Некоторые заметки об обманных действиях подлодок США и Британии в шведских водах в 1980-е») Тунандер приводит оценку одного офицера шведской разведки, который утверждает, что в ходе этих операций использовались британские дизель-электрические подлодки класса «Оберон». Прежде всего, речь идёт о ПЛ «Orpheus» («Орфеус»), которая была оборудована шлюзовой камерой на пять боевых пловцов. Со слов этого офицера, подлодки пару раз в год проходили через датские проливы в подводном положении (хотя это и запрещено международными нормами), а датчане умолчали об этом факте. Потом они проводили различные операции на Балтике, в том числе и в территориальных водах Швеции.


1552048641_hyatt_submarine.jpg


Силуэты нашей ПЛ пр. 613 и британской "Оберон" — неподготовленный человек может издалека перепутать. Хотя шведские военные не путали и специально оговаривали, что видят не «Whiskey class».


Позже Тунандер разыскал двух офицеров КВМС Великобритании, которые в начале восьмидесятых участвовали в таких рейдах, командуя подлодками класса «Оберон». Один из них сообщил, что в ходе операций по высадке на советскую территорию спецназа из Special Boat Service, и его эвакуации, в начале восьмидесятых, обратно к датским проливам он отходил вдоль шведского побережья. Раскрыть какую-либо информацию о действиях вблизи или внутри шведских территориальных вод этот офицер отказался.

Второй в частной беседе признал, что операции в Ботническом заливе имели место, но отказался пояснить что либо.

По американским подлодкам Тунандер собрал довольно большое количество свидетельств, которые могут указывать на сверхмалую атомную подводную лодку NR-1, долгое время состоявшую на вооружении ВМС США. Эта подлодка, классифицирующаяся официально как «спасательная» на деле не могла использоваться в таком качестве, в силу массы факторов, типа отсутствия на борту места для спасённых или оборудования для реанимации, но зато у неё были манипуляторы для дистанционных работ на дне и выдвижные колёса для скрытого перемещения под дну, без использования гребного винта (что гарантирует околонулевую шумность). Так некоторые записи акустической сигнатуры, сделанные ВМС Швеции в ходе погонь за подлодками, более всего похожи на сигнатуру NR-1.

Собственно, тайные операции это как раз то, для чего NR-1 и создавалась, и неудивительно, если американцы применяли именно её. Вопрос только в том, что NR-1 нужно было судно обеспечения, но скрытно переоборудовать любой транспорт под эту задачу не являлось проблемой для американцев.




NR-1 — самая маленькая АПЛ в мире. Американцы очень долго не признавали факт наличия у неё колёс для передвижения.


Касательно более серьёзных ПЛ, то Тунандер бросает подозрение на АПЛ «Seawolf» SSN-575 и АПЛ «Cavalla» SSN-684, которая в начале восьмидесятых была дооборудована шлюзовой камерой для высадки боевых пловцов.

На самом деле, идея о скрытых проходах атомных подлодок в тесное и мелководное Балтийское море выглядит странно и вызывает недоверие.



"Сивулф". И опять неподготовленного обывателя можно убедить в том, что он видел 613-ю.


Однако есть один факт, которые косвенно может служить подтверждением версии Тунандера.

Как уже упоминалось в предыдущей части, в 1982-м году иностранную подлодку, обнаруженную в шведских территориальных водах, повредили глубинными бомбами. Тунандер приводит массу подробностей этого события, включая сигнальное пятно, выпущенное повреждённой ПЛ на поверхность, которое абсолютно однозначно характеризует эту ПЛ как американскую, детали относительно того, кто дал этой подлодке уйти, свидетельства офицеров шведских ВМС слышавших звуки, однозначно классифицируемые как ведущаяся борьба за живучесть и многое другое.

И одновременно мы знаем, что упомянутая Тунандером АПЛ «Сивулф» в ходе тайных операций 80-х получила тяжёлые повреждения и действительно вела борьбу за живучесть. Мы знаем, что эта лодка была награждена медалью за «Damage control» за успехи в борьбе за живучесть. И тогда же эта лодка получила медаль «Battle Excellence», которую дают кораблям, отличившимся в ходе боевых действий. Мы знаем, что в 1983 году лодка находилась на верфи и проходила ремонт, официально из-за повреждений, полученных на Тихом океане после шторма. Неофициально – из-за повреждений, полученных в ходе секретной операции где-то в советских территориальных водах. Но кто сказал, что секретные операции могут быть только в советских территориальных водах?

Есть и ещё одно свидетельство, к сожалению, все упоминания о нём удалены из сети Интернет.

В 1988 году, в ходе последнего инцидента, имевшего место до распада СССР, произошло следующее. В ходе испытаний одной из шведских ПЛ типа «Вестеръётланд» отслеживающий её движение шведский противолодочный вертолёт засёк «висящую на хвосте» у шведской лодки подводную цель. Для проверки, шведская ложка получила приказ немедленно всплыть, что и было сделано. И тогда, неизвестный объект, резко набрав ход, проскочил под шведской ПЛ и ушёл в нейтральные воды с «огромной», как тогда указывалось, скоростью.

Подобный манёвр (отрыв) однозначно говорит о том, что у неизвестного объекта была атомная энергетическая установка, причём мгновенный набор мощности и хода это как раз отличительная особенность американских ЯЭУ.

Так что следует признать, что версия о проникновении американских АПЛ в Балтийское море и проводимых ими там секретных операциях, как минимум имеет право на существование.

В 1998 году в печать вышла книга «Blind man’s bluff» за авторством Шерри Зонтаг, Кристофера Дрю и Аннет Лоуренс Дрю. Книга рассказывает об американских тайных операциях Холодной войны, в которых использовались атомные подводные лодки. Нельзя сказать, чтобы эта книга раскрывала бы тему полностью, но в конце этой книги приведён список награждений американских АПЛ с разбивкой по годам. Некоторые подлодки, упомянутые там, не фигурируют ни в каких известных военных операциях, но зато их награждения коррелируют до дате с инцидентами в шведских территориальных водах.

1552048598_1552048597.jpg


Обложка. Книга доступна на "Амазоне". На русский, конечно же, не переводилась — истории о том, как Запад нас высек, у нас непопулярны, а зря. У врагов надо учиться.


И, как и упоминал Тунандер в своей книге, немецкие ПЛ тоже участвовали в этих операциях. А недавно мы все видели голландскую подложку, изображавшую из себя «Варшавянку» или «Ладу».

Всё это должно стать для нас серьёзнейшим уроком. Влияние небольшой по численности шведской «пятой колонны», возглавляемой активистом американской террористической сети «Гладио» Карлом Бильдтом, и систематическая демонстрация рядовым шведам чьих-то перископов привели к тому, что крупная и важная страна стала активно дрейфовать в сторону враждебного нашей стране блока НАТО. Это, безусловно, ослабило – уже ослабило – нашу обороноспособность, и нанесло огромный политический ущерб.



Шведская ПЛ "Готтланд" в Сан-Диего, США. Экипаж пробыл в Америке год, обучая американцев борьбе с малошумными НАПЛ, имеющими воздухонезависимую ГЭУ. Это, так сказать, финал американской психологической операции. Или ещё не финал?


И первопричиной этого огромного по масштабам процесса стала глупость и некомпетентность отдельно взятого экипажа старой подводной лодки на второстепенном театре военных действий.

Но главное – это наша неспособность осознать то, с каким уровнем цинизма может действовать Запад, насколько наплевательски США, Британия и их союзники по НАТО могут отнестись и к международным нормам, и к суверенитету формально дружественных наций ради ущерба нашей стране.

А ещё – наша неспособность понять, на каком профессиональном уровне может играть наш противник, если его «прижмёт».

Нам до такого уровня, к сожалению, ещё расти и расти.

И ещё это пример того, что может сделать профессионально подготовленный, хорошо оснащённый и правильно управляемый флот. Вся эта история – повод задуматься для тех, кто в своём убогом понимании вопроса понимает под словом «флот» просто набор кораблей – хоть маленьких (особенно им), хоть больших.

Остаётся только надеяться на то, что когда-то и мы поднимемся в своём интеллектуальном развитии до уровня, позволяющего противодействовать подобным стратегиям, а заодно и осознаем наконец-то, что англосаксов и их помощников давным-давно нужно поставить вне рамок обычной человеческой морали.

Зададим вопросы:

1. Существует ли до сих пор сеть «Гладио», из которой выросла шведская «пятая колонна», та самая «Военная Швеция» Оле Тунандера?
2. Если нет, то что существует вместо неё?
3. Есть ли у РФ агенты внутри?
4. Были ли хотя бы на уровне разведки вскрыты детали американо-британских операций в шведских территориальных водах?
5. Продуманы ли контрмеры против того, чтобы эти операции продолжались в будущем (а они продолжатся – англосаксы не бросают работающие «инструменты»)?
Как показывает пример 2014 года, никаких контрмер, кроме проигнорированного всеми без исключения иностранными СМИ заявления Конашенкова, не было. И даже попадание в прессу фото голландской подлодки ничего не изменило, абсолютно. Мощь медиамашины Запада вполне позволяет игнорировать реальность.

Что в правильном варианте нужно сделать, когда США и их прихлебатели снова попытаются разыграть карту русской подлодки в шведских водах?

Теоретически правильный ответ звучит так: её надо потопить. Да, убить кучу американцев или голландцев, или немцев или кто там будет ради картинки в новостях – ничего «такого» в этом нет.

Как это сделать?

Вот этот вопрос уже очень интересный, и, наверное, не стоит обсуждать его открыто. Естественно, что участие Балтфлота в такой операции должно быть сведено к нолю. Но это совсем не значит, что её не надо выполнить, или что она является невозможной.

И вот в такой ситуации уже никакие медиаресурсы не смогут игнорировать простой факт того, чья подлодка в итоге оказалась найдена в шведских территориальных водах (со всеми вытекающими из этого последствиями). Тут всяким шведским Тунандерам и карта попрёт – а их там немало на самом деле.

А ещё неплохо бы научиться устраивать такие провокации самим. В мире есть немало стран, разрушение отношений которых с США и Британией пошло бы нам на пользу. Стоит подумать и нам о проведении где-то «Операций под фальшивым флагом» и не обязательно с подводными лодками.

Мы живём в очень жестоком мире. Нам пора бы уже понять этот простой факт и начать действовать соответственно.

https://topwar.ru/155177-podvodnye-lodki-i-psihologicheskaja-vojna-chast-2.html
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Перенесу сюда.
"Северный флот не прокомментировал повреждение комплекса освещения подводной обстановки.
Северный флот отказался комментировать работоспособность стационарного комплекса освещения подводнойобстановки МГК-608М, в 2016 году поврежденного тралами рыбаков. Эти сведения имеют ограниченный доступ в соответствии с законом "О государственной тайне", говорится вофициальном ответе СФ. " И "Тема остается открытой. Нет информации и о том, предоставило ли министерство обороны кабельное судно для ремонта изделия. В прошлый раз обследованием гидроакустической системы занимался кабелеукладчик "Ингури" проекта 1274. Собеседник Mil.Press FlotProm в компании "Хотча Морское Проектирование" вразговоре с изданием подтвердил, что в стране остро стоит вопрос нехваткикабельных судов. Конструкторы этого бюро внесли свой вклад в исправление ситуации, разработав проект 15310. Два судна этого проекта - "Свияга" и "Вятка" - в настоящий момент находятся в сухом доке завода "Залив". Их спуск на воду планировали на 2018 и 2019 годы, но отложили из-за проблем с поставкой комплектующих. Крымские кабелеукладчики должны заменить суда, находящиеся в составеотечественного флота более 30 лет. Например, большое кабельное судно "Ингури" спущено на воду в 1977 году, амалое судно "Бирюса" проекта 1275 - в 1985 году. Все кабелеукладчики этих проектов построены в Финляндии. https://flotprom.ru/2019/СеверныйФлот12/
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Проблема то не в рыбаках!
"судебного разбирательства между штаб-квартирой Научно-исследовательского института «Атолл» и оборонным ведомством, приведшего к отказу «Атолла» от восстановления 100-километрового сегмента волоконно-оптического кабеля и 20 волоконно-оптических муфт стационарного гидроакустического комплекса МГК-608М, принадлежащего Северному флоту ВМФ России. Данная волоконно-оптическая ветка с 20 муфтами, повреждённая рыболовецкими донными тралами ещё в 2016 году в связи с недофинансированием работ по заглублению сегмента в донный грунт, осуществляла передачу вторичной гидроакустической информации (отфильтрованных и «оцифрованных» шумов отдельных звукоизлучающих источников и аддитивной смеси некоррелированной шумовой помехи источников дальнего судоходства) от линейных фазированных акустических решёток (на базе высокочувствительных гидрофонов) к береговому посту аппаратно-программной обработки и анализа данных для итогового пеленгования субмарин противника с ошибкой определения координат объекта не более 1200—2000 м. И действительно, ситуация не из приятных! Нежелание Минобороны выделить дополнительные средства, необходимые для привлечения вспомогательного оборудования (подводных цепных или роторных экскаваторов) заглубления волоконно-оптического сегмента комплекса МГК-608М, привело к потере Северным флотом ВМФ России непрерывного контроля над второй, третьей и четвёртой дальними зонами акустической освещённости (300—450 км в глубь моря) с учётом выноса фазированных акустических антенных решёток на 160 км от береговой черты) на подводном участке Баренцева моря шириной более 100 км."
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Комплекс освещения подводной обстановки Северного флота все еще не работает.
28 Марта 2019 в 11:17 Тема: ВМФ

Повреждённый комплекс освещения подводной обстановки Северного флота до сих пор не восстановлен, работы ведутся. Об этом в четверг, 28 марта, заявил врио замглавкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Игорь Мухаметшин на церемонии спуска на воду ДЭПЛ "Петропавловск-Камчатский" – первой в серии из шести "Варшавянок" для Тихоокеанского флота. Речь идет о стационарном комплексе освещения подводной обстановки МГК-608М, который в 2016 году повредили тралами рыбаки.
В феврале Mil.Press FlotProm рассказал о том, что военное ведомство и создатели комплекса, НИИ "Атолл", ведут споры в судебных инстанциях о том, за чей счет должен вестись ремонт МГК-608М.
https://flot.com/2019/СеверныйФлот17/
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
О-хо-хо... И сигнатуры возле их баз записывали, и на прямую атаку аианосца в ордере выходили, и под сухогрузом мимо Гибралтара просачивались... Вы просто деятельность подплава не отслеживаете, по книжкам хотя бы, вот и нет у вас ни единого факта.

И все эти достижения плод исключительно изворотливости? Как то звучит унижающе.
Синонимы:
бойкость, верткость, изворотистость, казуистика, ловкачество, ловкость, ловкость рук - и никакого мошенства, находчивость, оборотистость, оборотливость, пройдошливость, пролазничество, пронырливость, пронырство, прохиндейство, способность к быстрым, ловким поворотам, увертливость, уменье находить выход в затруднительных обстоятель, ушлость, хваткость, хитрожопость, хитрость, хитроумие, эквилибристика
Изворотливость это похвала скорее для пройдох всяких. Вот вам и О-хо-хо.
Вы же вроде как филлолог,или где? Профессионализм. Находчивость.Мужество.Доскональное знание матчасти.
 
Сверху