"Оборонпром" и "Агуста/Уэстленд" подписали базовое соглашение по созданию СП для сборки вертолета АW

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
"Оборонпром" и "Агуста/Уэстленд" подписали базовое соглашение по созданию СП для сборки вертолета АW-139 в

МОСКВА, 15 июля. (АРМС-ТАСС). Корпорация "Оборонпром" и итальянская компания "Агуста/Уэстленд" подписали базовое соглашение по созданию совместного предприятия (СП) для организации сборочного производства вертолета AW-139 в России. Соглашение было подписано в рамках международного авиасалона "Фарнборо 2008", сообщили в пресс-службе "Оборопрома".

Протокол о намерениях, подписанный летом 2007 г. и предусматривающий развитие отношений между корпорацией "Оборонпром" и "Агуста/Уэстленд" в различных сферах вертолетостроения, положил начало сотрудничеству. Подписание в мае 2008 г. долгосрочного контракта и дистрибьютерского соглашения явилось вторым шагом. Соглашение предусматривает закупку гражданских вертолетов "Агуста/Уэстленд" ориентировочно на сумму 450 млн евро в период до 2012 г. Обязательство на 2008 г. предусматривает закупку 10 вертолетов на общую сумму около 65 млн евро, включая два однодвигательных вертолета AW-119 Ke, два вертолета AW-109 Power, четыре легких двухдвигательных вертолетов Grand и два средних двухдвигательных вертолета AW-139. Соглашение также предусматривает маркетинг гражданских вертолетов "Агуста/Уэстленд" различного назначения в России и на рынках большинства стран СНГ.

С подписанием базового соглашения корпорация "Оборонпром" и "Агуста/Уэстленд" вступают в третий этап развивающегося сотрудничества. Соглашение предусматривает создание совместного предприятия по сборке в России среднего двухдвигательного вертолета AW-139 гражданского назначения. Линия по окончательной сборке вертолета AW-139 будет создана с "нуля", промышленная площадка будет размещена в Московской области. Вертолеты AW-139, изготовленные в России, прежде всего, будут рассчитаны на потребителей в России и странах СНГ, а также на международного покупателя через сеть "Агуста/Уэстленд".

"Агуста/Уэстленд" - одна из крупнейших мировых компании по разработке и производству вертолетной техники. Производственные мощности компании расположены в Италии, Великобритании и США.

Вертолет AW-139 - средний двухдвигательный вертолет со взлетной массой 6,4 т. Способен перевозить до 15 пассажиров. Используется в качестве корпоративно-транспортного и VIP вертолета, а также в условиях работы на шельфах, чрезвычайных ситуациях, спасательных операциях, пожаротушении.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
В принципе неплохо. Как я понимаю, это вертолеты гражданского назначения.

Добавлено спустя 52 минуты 28 секунд:

Россия с Италией вообще хорошо сотрудничает.
Вот, например, их совместное изделие:
14795051.jpg

лазерная система предупреждения угроз от ПЗРК DIRCM MANTA (MANpads Threat Avoidance)
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Phaeton написал(а):
лазерная система предупреждения угроз от ПЗРК DIRCM MANTA (MANpads Threat Avoidance)
А по подробнее об этом диваисе где можно прочитать?
 
Сверху