Обозначения советских МБР

Scaffold

Участник
Сообщения
16
Адрес
Москва
Приветствую!

Я пытаюсь разобраться с обозначениями наших ракет. Хотелось бы посмотреть надежный источник, где четко расписано соответствие между технологическими индексами, индексами по договорам, и боевыми индексами. Пока довольно много путаницы. Например, по одним источникам ракеты УР-100К и УР-100М имеют один и тот же "договорной" индекс РС-10, а по другим источникам иногда проходит индекс РС-10М.

Есть ли какой-то однозначный источник, который закроет тему?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Scaffold
такого источника в открытом доступе нет, но тема достаточно хорошо проработана, и можно при необходимости дать здесь таблицу.
Для начала могу сказать, что обозначения менялись, причем менялись неоднократно. в начале 50-х годов, когда на БР еще не было ЯБЧ их обозначение было 8А (было правда одно исключение - ракета Р-2, которая имела обозначение 8Ж).
После того, как БР стали оснащаться ЯБЧ появился индекс 8К, а затем двухзначное, иногда трехзначное цифровое обозначение. Причем ракеты, разработанные в КБ Янгеля имели цифровой индекс. начинающийся с цифры 6, королевские - цифра 7, челомеевские - цифра 8 (соответственно 8К65, 8К71, 8К84). твердотопливные ракеты имели индекс, начинающийся с 9 (8К98).
затем, где-то в начале - середине 70-х произошло изменение индекса. Жидкостные стали обозначаться 15А, твердотопливные - 15Ж. разделения по твердотопливным (по КБ) не наблюдается, по жидкостным - можно сказать, что изделмя КБ Янгеля имели обозначения 15А1Х, КБ Челомея - 15А2Х и 15А3Х.
 

Scaffold

Участник
Сообщения
16
Адрес
Москва
Я сумел найти книгу "Отечественные стратегические ракетные комплексы", авторы А.В.Карпенко, А.Ф.Уткин, А.Д.Попов. Там очень хорошо расписаны все обозначения. Весьма похоже на правду.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Scaffold
Книга одна из лучших на эту тему, если не брать специализированную литературу или выпущенную, в КБ, ракетных армиях. на последних страницах есть соответсвие наших и американских обозначений, а так же, американских, что они под чем подразумевают. Вообще-то можно сказать, что договорное обозначение типа РС - это очень расплывчатое. возьмем к примеру ту же Р-36М в нашей и американской системе обозначения. у нас это три изделия - Р-36М (15А14), Р-36М УТТХ (15А18), Р-36М2 (15А18М). у американской системы - ЕМНИП 6 модификаций. Причем есть даже такие, которые не ставились на вооружение, а только испытывались.
Если сможете найти в инете - была когда то книга П. Подвига "Стратегическое ядерное вооружение России" - тоже неплохое издание. Да и другие есть. Короче, все что касается обозначений ракет можно найти в открытой печати, по боевым блоком - только фрагменты
 

Scaffold

Участник
Сообщения
16
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
у нас это три изделия - Р-36М (15А14), Р-36М УТТХ (15А18), Р-36М2 (15А18М). у американской системы - ЕМНИП 6 модификаций. Причем есть даже такие, которые не ставились на вооружение, а только испытывались.
По книге Карпенко следует, что американцы обозначали отдельными модификациями разные варианты снаряжения боевой части. По-своему логично.
За рекомендацию спасибо, поищу.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Scaffold
Да не за что. просто их обозначение основываются на допущениях, только для себя, наши обозначения - это конкретное изделие. Причем даже у американцев нет точности в этих обозначениях. Например: Знаменитый "Пионер" - SS-20. У американцев есть только три модификации:1, 2 и 3, что соответствует нашим 15Ж45, 15Ж53 и 15Ж57. Но при этом не учитывается вариант, что SS-20 мод.1 - 15Ж45 были с двумя вариантами боевого оснащения:моноблок и РГЧ, SS-20 мод.2 - 15Ж53 - тоже с двумя видами боевого оснащения, как и третья модель.
Та же SS-18 мод.5 и 6 - 5-я с моноблоком (на вооружение не принималась). есть еще много белых пятен, но постепенно они уходят
 

Scaffold

Участник
Сообщения
16
Адрес
Москва
Сильно запутана ситуация с УР-100. Я нашел несколько интерпретаций.

Один из вариантов:
УР-100 - 8К84 и УР-100М - 8К84М - SS-11 mod. 1 Sego
УР-100УТТХ - 8К84УТТХ - SS-11 mod. 2 Sego
УР-100К - 15А20 - SS-11 mod. 3 Sego
УР-100У - 15А20У - SS-11 mod. 4 Sego

В то же время есть другой вариант:
УР-100 - 8К84 и УР-100М - 8К84М - SS-11 mod. 1 Sego
УР-100К - 15А20 - SS-11 mod. 2 Sego
УР-100У - 15А20У - SS-11 mod. 3 Sego
Здесь опущена ракета УР-100УТТХ

Есть и третий:
УР-100 - 8К84 и УР-100УТТХ - 8К84М - SS-11 mod. 1 Sego
УР-100К - 15А20 - SS-11 mod. 2 Sego
УР-100У - 15А20У - SS-11 mod. 3 Sego
Здесь же опущена УР-100М

Есть даже и четвертый:
УР-100 - 8К84 - SS-11 mod. 1 Sego
УР-100М - 8К84М - SS-11 mod. 2 Sego
УР-100К - 15А20 - SS-11 mod. 3 Sego
УР-100У - 15А20У - SS-11 mod. 4 Sego
Здесь опять опущена УР-100УТТХ.

Таким образом, два варианта дают три "натовских" модификации, а два других - четыре. Модификации К и У "плавают" от mod. 2 и mod. 3 к mod. 3 и mod. 4.
Чему верить - пока не разобрался. :think:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Scaffold написал(а):
Один из вариантов:
УР-100 - 8К84 и УР-100М - 8К84М - SS-11 mod. 1 Sego
УР-100УТТХ - 8К84УТТХ - SS-11 mod. 2 Sego
УР-100К - 15А20 - SS-11 mod. 3 Sego
УР-100У - 15А20У - SS-11 mod. 4 Sego

Это наиболее приблеженный к реальности. Не соответствует только первая строчка. УР-100М - это был проект морского варианта ракеты, комплекс Д-8. Но он не пошел в серию. 15А20 в период разработки носила обозначение 8К84К, а верии - соответственно 15А20.
УР-100У - 15А20У - SS-11 mod. 4 Sego во всех западных источниках обозначается именно так. Это единственная ракета семейства УР-100, которая имела кассетную БГ, но не индивидуального наведения, а рассеивающего типа, как и на 8К67П (Р-36П - SS-9 mod. 3)

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Journeyman написал(а):
Мда, с унификацией у нас проблемы!
Это не так. У нас тоже есть стройная система обозначений, просто в отличии от западной мы ее не знаем. Сейчас правда стали появляться кое-какие материалы, но не на официальном уровне, а в сети

Добавлено спустя 6 часов 23 минуты 14 секунд:

Scaffold
В принципе можно дать примерно следующую систему обозначений

БОЕВЫЕ РАКЕТЫ 50-первой половины 70-х годов
• ракеты с обычной БЧ = 8А
• средства заправки = 8Г
• двигатели = 8Д
• ракеты с ЯБЧ = 8К (по принадлежностям к типам и КБ писал выше)
• стартовые комплексы = 8П (8П7Х - шахтные, 8П8Х - наземные)

БОЕВЫЕ РАКЕТЫ второй половины 70-х годов и позже
• ракеты с ЖРД = 15А
• ракеты с РДТТ = 15Ж
• средства заправки = 15Г
• двигатели = 15Д
• стартовые комплексы = 15П (15П0ХХ, 15П1ХХ, 15П2ХХ - шахтные, 15П1ХХ - ПГРК с АПУ, 15П6ХХ - ПГРК с СПУ, 15П8ХХ - наземные, 15П9ХХ - железнодорожные)

Ну, разумеется существует детализация и по двигателям. Перечень, как вы сами понимаете, далеко не полный
 

Scaffold

Участник
Сообщения
16
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
УР-100М - это был проект морского варианта ракеты, комплекс Д-8. Но он не пошел в серию.

Такую информацию дает справочник "Отечественные стратегические ракетные комплексы" (А.В.Карпенко, А.Ф.Уткин, А.Д.Попов).
А вот А.Б. Широкорад в своей "Энциклопедии отечественного ракетного оружия" утверждает, что комплекс УР-100М был принят на вооружение 30 октября 1972-го. Правда, там же рядом от пишет, что УР-100УТТХ была принята на вооружение 28 декабря 1972-го. Близость дат как-то настораживает. Да и Широкорад - товарищ своеобразный. Меня лично раздражает его раздолбайский стиль изложения материала.
Справочник "Стратегическое ядерное вооружение России" (П.Л. Подвиг) сообщает, что УР-100М был поставлен на боевое дежурство 1 марта 1971 г., но данных по постановке на вооружение не дает. УР-100УТТХ он не упоминает.

Сличение дат между справочниками дает интересную картину.
У Широкорада 28 декабря 1972 г. была принята на вооружение ракета УР-100УТТХ, а у Подвига - УР-100К. Карпенко также утверждает, что 28 декабря 1972-го на вооружение была поставлена УР-100К. Про УР-100УТТХ он же пишет, что она была принята на вооружение 1 марта 1970 г. Но эта дата совпадает с постановкой этой же ракеты на боевое дежурство, что опять настораживает. Еще более настораживает, что Подвиг ставит на вооружение УР-100М 1 марта 1971 - ровно на год позже. Неубедительно и запутано донельзя.

Тот же Широкорад пишет, что УР-100УТТХ отличалась от УР-100 наличием ложных целей в боевой части. У Карпенко по этому поводу написано более расплывчато: "комплекс средств преодоления системы противоракетной обороны", что в принципе может означать то же самое. Это к тому, что УР-100УТТХ, кажется, вполне тянет на отдельную модификацию, и присвоение ей mod. 2 в таком случае вполне оправдано.

В англоязычных источниках я тоже встречал версии наличия и трех, и четырех модификаций Sego. В связи с этим вопрос: какой из иностранных источников наиболее верен и авторитетен по части индексов, присвоенных нашим ракетам? Сколько же все-таки точно было mod. у Sego? Три или четыре?

Не думал я, что с УР-100 все настолько запутано. :Shok:

Добавлено спустя 47 минут 57 секунд:

Вопль души! У кого есть "Отечественные стратегические ракетные комплексы" авторов А.В.Карпенко, А.Ф.Уткина, А.Д.Попова в виде сканов? В сети он есть только в виде файла Word, без картинок.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Scaffold написал(а):
Сколько же все-таки точно было mod. у Sego? Три или четыре?
Четыре. Первая - УР-100 (8К84), вторая - УР-100УТТХ (8К84УТТХ). Эта модификацию иногда и называют УР-100М, но в реале именно УР-100М и была предназначена для морского комплекса Д-8. На УТТХ и ставился КСП ПРО. А последняя - четвертая имела кассетную БГ.
Предложить что-то из западных источников? Так там примерно та же ситуация, варинты как и у нас.

Scaffold написал(а):
У кого есть "Отечественные стратегические ракетные комплексы" авторов А.В.Карпенко, А.Ф.Уткина, А.Д.Попова в виде сканов
У меня только книгв.
 

Scaffold

Участник
Сообщения
16
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Предложить что-то из западных источников? Так там примерно та же ситуация, варинты как и у нас.
Предложите тот, который у них считается авторитетным. А то в сети много всякого висит - можно набрать вариантов сколько хочешь.

Кстати, у меня вопрос. Когда для мощности заряда дается диапазон - например 8 блоков по 550-750 Кт - что конкретно это означает? Что каждый заряд мог выдать от 550 до 750 Кт? Или что могли ставиться заряды по 550 либо 750 Кт? Не пинайте, я далеко не спец в ядерном оружии. :OK-)
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Это значит есть у меня по теме анекдот:
После испытания ядерного оружия генерал выступает перед журналистами и говорит:
- Мощность заряда была от 20 до 50 мегатон.
Журналист спрашивает:
- А почему такой большой разброс от 20 до 50?
- Мы думали будет где-то 20 мегатонн, а оно как бабахнет!
Но это анекдот, а не ответ.
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
vlad2654 написал(а):
в реале именно УР-100М и была предназначена для морского комплекса Д-8.
В 1964 году, когда выбор был сделан в пользу Д-9, Челомею позволили продолжить тему УР-100М включая размещение на островах, озерах, и транспортных кораблях, но сведений о том был ли этот проект реализован у меня нет. US индекс ракете УР-100М не присваивался.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

Scaffold написал(а):
В связи с этим вопрос: какой из иностранных источников наиболее верен и авторитетен по части индексов, присвоенных нашим ракетам?
Согласно Steven J. Zaloga

US number/GURVO Index/Bureau/Treaty pseudonym
SS-11 mod 1 / 8K84,15A10 / UR-100 / RS-10
SS-11 mod 2 / 8K84UTTKh / UR-100UTTKh / RS-10M
SS-11 mod 3 / 8K84K,15A20 / UR-100K / RS-10M
SS-11 mod 4 / 15A20U / UR-100U / none
 

Scaffold

Участник
Сообщения
16
Адрес
Москва
Спасибо за подсказки, Супостат!
Я и не знал, что Залога исследовал наши ракеты. Думал, он чистый "танкист" :-D

По части моего вопроса о мощности зарядов можете чего-то подсказать?
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
Scaffold написал(а):
По части моего вопроса о мощности зарядов можете чего-то подсказать?
По зарядам, в зависимости от контекста, это может означать:
- различные данные из разных источников
- переменную мощность заряда
- различные типы/модификации зарядов
- расчетная/технологическая погрешность
 

Scaffold

Участник
Сообщения
16
Адрес
Москва
супостат написал(а):
По зарядам, в зависимости от контекста, это может означать:
- различные данные из разных источников
- переменную мощность заряда
- различные типы/модификации зарядов
- расчетная/технологическая погрешность
Сдается мне, что информация касательно мощности зарядов вообще по жизни была труднодоступна. :think:
 
Сверху