Образование в России: история, проблемы и пути развития

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Опора нашего будущего:
Вовсе нет.Мои уже застали ЕГЭ.Но ничего подобного в их школе(и моей,кстати,тоже) не было.
В сети можно найти всё,что угодно.Хотя возврат к советской системе образования считаю жизненно необходимым.Реформаторов гнать в шею надо.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
1. В сети можно найти всё,что угодно.
2. Хотя возврат к советской системе образования считаю жизненно необходимым.
3.Реформаторов гнать в шею надо.
1. Проведите тест на улице. Результаты Вас поразят.
2. Это да.
2. Давно пора!
 

piter

Активный участник
Сообщения
2.365
Адрес
Россия,Волгоград
Реформаторов гнать в шею надо
только держа за шею,а в более приземленные точки нашей необъятной Родины для искупления так сказать вины.а заодно вдыхая морозный воздух Якутии,например подумают о дальнейшей реформе.
не надо раскидываться людьми;)
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Мы этого не знаем. Поскольку "Сделано у них" не удосужилось проапдейтить эту инфу. Что "как бы намекает" на их собственный уровень образования. :)
Ну, в рамках этого форума, к примеру, мы общаемся с инвалютными товарищами. Сказать, что уровень образования у них никакой - значит ничего не сказать.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Ну, в рамках этого форума, к примеру, мы общаемся с инвалютными товарищами. Сказать, что уровень образования у них никакой - значит ничего не сказать.
Не заметил. Это во первых. Насколько я понимаю, большая часть этих "товарищей" получили советское образование. Это во-вторых. Я общался со многими гражданами, получившими образование "там" (в основном, немолодыми). Уровень их естественно-научного образования (у некоторых инженеров - и гуманитарного) был весьма высок (сужу это по тому, как они простыми словами на неродном мне языке объясняли мне, гуманитарию, технические вещи). Это - в третьих. :)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
может просто денег не было на хорошее образование у их родителей
Ну, один позиционирует себя как будущий учёный, при этом не знает элементарнейших вещей.
Опять же, общался по специальности именно с "профи, стоящими на острие прогресса". Возможно, конечно, ребята сознательно дурака лепили, но оченно профессионально. Да, почти любую проблему можно тупо закидать баблом, но, имхо, злоупотребление этим отнюдь не свидетельствует об инженерном мастерстве.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Не заметил. Это во первых. Насколько я понимаю, большая часть этих "товарищей" получили советское образование. Это во-вторых. Я общался со многими гражданами, получившими образование "там" (в основном, немолодыми). Уровень их естественно-научного образования (у некоторых инженеров - и гуманитарного) был весьма высок (сужу это по тому, как они простыми словами на неродном мне языке объясняли мне, гуманитарию, технические вещи). Это - в третьих. :)
Я общаюсь, в основном, с теми, кто учился именно за рубежом, кое-кто там родился в исконно-посконных нерусских семьях. Нет, я не спорю, среди амеров тоже могут толковые специалисты встречаться, но их, к счастью, пренебрежимо мало.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Толковых специалистов и среди наших немного. :)
Я общаюсь, в основном, с теми, кто учился именно за рубежом, кое-кто там родился в исконно-посконных нерусских семьях. Нет, я не спорю, среди амеров тоже могут толковые специалисты встречаться, но их, к счастью, пренебрежимо мало.
Прошу прощения, но вспомнился анекдот: "умных к умным посылают, а меня - к тэбе" :-D
А если серьезно, то не стоит делать на основе собственного опыта (априори ограниченного) такие глобальные выводы. :)
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Кстати, касательно "примеров из жизни":
Примерно 10 лет назад моей дочери довелось 3 месяца поучиться в немецкой школе (правда, в Восточных землях - Лейпциге). Не по какой-то спецпрограмме для иностранцев, а в обычном классе (девятом, по нашим меркам, не помню - какой это у них считался). Школа - одна из старых лучших в Лейпциге (гимназия "Николай"). "Родная" школа дочери - одна из очень хороших в Москве (два уклона - математический и гуманитарный, дочь моя по второму шла). Так вот, по ее словам, уровень преподавания и знаний в немецкой школе был весьма достойным, что по естественным, что по гуманитарным дисциплинам (она не смогла точно ответить - где лучше учили/знали, кроме того, программы учебные не совпадали, что делало сравнение с точки зрения ученика еще более сложным).
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
"умных к умным посылают, а меня - к тэбе" :-D

Ой не надо.
В ЕС ребята самые лучшие наладчики средний уровень наших простых слесарей.
Да и у тому же узкие специалисты, гидравлик в вариатор хрен полезет, тупо не понимает.
А когда они видят, как наши мужики читая инструкцию сами перепрограммируют его, то вообще в ступор впадают.
Про инженеров тоже много можно чего рассказать.
Я тут им как-то эскиз набросал, как надо бы переделать железяку, прикинул нагрузки на листе бумаги.
Они выпали в осадок с вопросом: "Ты же вроде бывший военный?"
Вот лапшу на уши они нормально умеют вешать, задолбаешься им доказывать, что их косяк.
Тут мы последнюю машину не могли разогнать на контрактные 100Гц вибрации.
Уж чего они нам только не "лепили".
Мы купили виброметр, нашли где у них косяк, придумали, как его устранить и разогнали.
У них челюсти отвисли, мол скажите как?
Я всем запретил строго-на-строго рассказывать, да и сами мужики на них сильно злые были, послали всех НАХ.
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
Я тут им как-то эскиз набросал, как надо бы переделать железяку, прикинул нагрузки на листе бумаги.
Они выпали в осадок с вопросом: "Ты же вроде бывший военный?"
Вот лапшу на уши они нормально умеют вешать, задолбаешься им доказывать, что их косяк.
Тут мы последнюю машину не могли разогнать на контрактные 100Гц вибрации.
Уж чего они нам только не "лепили".
Мы купили виброметр, нашли где у них косяк, придумали, как его устранить и разогнали.

Человек может все.:) Из какой страны эти чудики были?
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
...
Про инженеров тоже много можно чего рассказать.
...
Ну, я тоже про инженеров могу примеров привести. Например, когда наши мужики разводили маленькую платку (самую примитивную, плата управления на телевизоре - несколько тактовых кнопок да разъем). Послали мы, значит, результат их труда в Китай, приезжаем проверять у китайцев работу. Тут китаец и говорит - нам тут вот пришлось переделать. Стали смотреть - что. Оказалось наши "грамотеи" (не "с улицы" ребята, а с опытом) не сделали в дорожках "вытачки" вокруг дырок под крепежные саморезы. Т.е. при установке их платки головки саморезов тупо замыкали бы соседние дорожки. И что, я теперь должен кричать: "наши инженеры - Н-у-у тупые!" :)
ЗЫ: Хотя про себя я тогда именно так и кричал :-D А потом своему инженеру (он со мной был в командировке) говорил это в голос. А он со мной соглашался (кстати, очень, очень грамотный мужик, что теоретически, что практически).
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Из какой страны эти чудики были?

Лично работал с испанцами с пятью наладчиками.
Четверо нули полные, только по схеме развести кабели в шкафах и оборудование расставить.
Потом полгода его не могли запустить, а когда мы написали претензию с угрозой вернуть всё "взад" и через ТПП, то сразу прислали нормального, который за неделю все их косяки выловил и запустил линию.
Сейчас работают итальянцы, уже два года косяки совместно вылавливаем, но мы учли прежний опыт и "боссы" их опустили в цене на этапе переговоров по схеме прогрессивных штрафов в случае срывов сроков запуска. Они согласились опустить цену на 25% и налаживать без временных рамок.
Кстати, гарантийный срок уже прошёл, а линия ещё только-только начинает работать.
Этих было четверо разных уже или пятеро, что-то я запутался, не на заводе сейчас просто.
Запускали тепловую машину немцы (точнее один), пожалуй единственный, кто был на уровне наших слесарюг и варить мог и по электрике шарил.
Вторую тепловую машину итальянскую запускал вообще наш человек - единственный, который всё сделал по телефону (в смысле проверял, монтировали мы сами без него), а потом приехал и за день всё запустил и настроил совместив приезд с тренингом.
Ещё был в Польше, видел, как на таких же заводах народ работает.
У нас чище и народу работает меньше, причём у нас работают даже женщины, а у них только мужики.
Так, что "ох уж эти сказочки" про европейский порядок.:rolleyes:
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Оказалось наши "грамотеи" (не "с улицы" ребята, а с опытом) не сделали в дорожках "вытачки" вокруг дырок под крепежные саморезы
Может они подразумевали поставить под головки текстолитовые шайбы,что вполне логично?
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Может они подразумевали поставить под головки текстолитовые шайбы,что вполне логично?
Абсолютно не логично. :) Ибо лишняя операция на сборке, лишняя цена цена деталей (это был уже "закат" эры кинескопников, и борьба шла буквально за каждую копейку). Просто не подумали.
Кроме того, там был и более серьезный косяк (уже то ли на шасси, то ли на плате кинескопа, не помню - 10 лет прошло). Слишком маленький просвет оставили между дорожками, на которые 180 вольт подавалось. А это уже безопасность.
 
Сверху