Образование в России: история, проблемы и пути развития

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
...
Ещё был в Польше, видел, как на таких же заводах народ работает.
У нас чище и народу работает меньше, ...
Был как-то (больше 10 лет назад) в Белоруси, на Атланте. Они нашей помощи просили в поставке им комплекта пресс-форм на чайники. Беседую с начальником литьевого участка. Он и говорит, нам надо, чтобы все формы были с отрывными литниками и автосъемом деталей. Ну, говорю, не вопрос. Но зачем это вам (особенно на КОРПУС)?? Вы же в жизнь пресс-формы не окупите. А он повел головой по цеху и говорит - видишь, сколько машин? И у меня на весь этот цех один оператор. Как он тебе будет детали снимать, да литники резать? :)
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Я бы понял,если бы туда подавались 18Квольт,а 180вольт-это ни о чём.

Только Ваше ИМХО.
На 0.2 мм (ЕМНИП) - вполне себе "о чем". Тем более, что нужды в этом абсолютно никакой не было. Просто опять не подумали.
Послушайте, вот к чему вы это сейчас сказали, а? Ну, прежде чем "спорить о вкусе устриц", попробовали бы их на вкус. Даже китайцы (а это очень о многом горит) не предложили поставить шайбы, а просто сделали "вырезы" в дорожках. Или вы как Портос - "дерусь, потому что дерусь"? :-D
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
А чем это лучше шайб?
А-а-а-а! :eek:
Ну я же писал - лишняя операция на сборке. Ибо на каждый из двух саморезов нужно надеть шайбу. Стоимость самих шайб (да, копейки, и тем не менее). С подобной мелочевкой у нас в стране туго. Поэтому шайбы надо везти из Китая. Такую мелочь китайцы считают плохо, могут недопоставить. Придется искать. Если же делать здесь, то лишняя логистическая цепочка. В любом случае - "лишняя строчка" в БОМе. Если вдруг тетка на конвейере забудет одеть шайбу, то телек вывалится при контрольной проверке, надо уводить на участок линейного ремонта. А если еще и кнопки на передней панели, а не сверху или сбоку (а там, ЕМНИП, как раз спереди были), то для того чтобы снять/установить эту платку придется вынимать шасси (а это опять время, которое на конвейере деньги, причем "живые").
Вы вообще с поточным производством дело имели когда-нибудь, раз такие вопросы задаете?
ЗЫ: И самое главный вопрос: ЗАЧЕМ?! :)
ЗЗЫ: Если у вас авто "иномарка" (хотя, возможно, и на наших тоже - давно в наш автопром не лазил), обратите внимание, например на кнопки (ну, если будете разбирать). Например, вот (кнопки слева от руля):
ac70e98s-960.jpg

Так вот, у кнопок разные посадочные места (в данном случае реализовано продольными выступами/прорезями). Т.е. сборщик физически не может воткнуть кнопку не на свое, а на соседнее место. Хотя кнопки-то подписаны. Потому что люди, проектировавшие это авто, подумали. :)
 
Последнее редактирование:

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Вы вообще с поточным производством дело имели когда-нибудь, раз такие вопросы задаете?
Сейчас работаю в цехе серийной продукции.А ошибиться можно везде.Порой,в ленте с деталями для линии по автоматической пайке плат попадаются разные номиналы.И машины у меня нет,за ненадобностью.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
и автосъемом деталей.

А какая проблема-то-то?
Подвижная часть пресс-формы при раскрытии идёт в сторону, упирается выпрессовщиками, а они и сталкивают готовое изделие.
Это всё было описано в книжке для ПТУ-шников выпуска 1968 года.:-D
Кстати классная книжка, когда я в 1998 году проектировал пресс-форму для ПНД (форма трансформер, матрица и пуансон менялись а крепёжные плиты и система сталкивания оставались) я только ей и пользовался.
С системой охлаждения сразу угадал и настоял на покрытии твёрдым хромом.
Форма прошла 120 000 формовок без облоя и ремонта.

А вот про литник я не понял?
Там, что стоит, что-то типа гильотины?:eek:
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Вы не правы, они не подумали, а печальный опыт, и они сделали вывод.
А потом об этом вспомнили. Т.е. все-таки подумали. Хотя могу привести примеры про то же авто, где те же люди (из той же фирмы) не совсем подумали. :)
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
А какая проблема-то-то?
Подвижная часть пресс-формы при раскрытии идёт в сторону, упирается выпрессовщиками, а они и сталкивают готовое изделие.
...
А вот про литник я не понял?
Там, что стоит, что-то типа гильотины?:eek:
Да нет, все правильно. Проблемы как таковой нет. Когда надо скинуть маленькое и легкое изделие (например, кнопки). А теперь представьте себе корпус электрочайника. Во-первых, "сердечник" надо делать разрезным (часть на матрице, часть на пуансоне). Иначе корпус придется спихивать по всей длине. Повышенное требование к точности изготовления формы. Иначе witness mark внутри корпуса будет слишком грубая. Третий момент: вплавные окна для контроля уровня воды уже не сделаешь (они же, заранее отлитые, ставятся на сердечник перед тем, как отливать корпус, т.е. в любом случае уже полной автоматизации не добьешься; да и как их ставить на разрезной серднчник). Т.е. надо делать смотровую трубку. Из РММА или поликарбоната (а это дорогой материал, по сравнению с полипропиленом). Да и дизайн такой в те времена был уже "вчерашним днем". Так что без манипулятора для съема ("механической руки") ИМХО с корпусом никак...
Ну и напоследок: какой будет внешний вид на выходе, когда горячая деталь весом более 100 грамм своей внешней поверхностью будет грохаться вниз. На другие такие же детали. :)
Про автоотрывные литники: детали не скажу, все-таки прошло больше 10 лет, а образование у меня отнюдь не профильное (и даже не техническое). Но смысл такой:
Многоместная форма, большое количество литниковых каналов. Это позволяет сделать литники с утончениями, и при скидывании детали, они просто отрываются (в скидывании тоже какие-то нюансы, не помню). Потом ящик с "выходом" вручную сортируется, литники отдельно, детали отдельно (при необходимости, дорабатываются ножичком). Достаточно дорого, не 100% надежно, поэтому в производстве корпусов для мелкой бытовке практически не применялось (хотя, вроде, что-то такое где-то видел).
 
  • Like
Реакции: КС

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Рособрнадзор запретил приём абитуриентов в 51 вуз
По результатам проверок, проведённых в 2015 году, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки наложила запрет на приём абитуриентов в 51 российский вуз.

29.07.2015, 10:53
Рособрнадзор приостановил действие лицензий на образовательную деятельность в семи высших учебных заведениях.

Основными нарушениями стали отсутствие документов на здания и землю, санитарно-эпидемиологических заключений, неукомплектованность вузов профессорско-преподавательским составом, передаёт РИА Новости.

Оригинал новости RT на русском: http://russian.rt.com/article/106024
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Преподавать надо обязательно, только с двумя условиями:

- факультативно и без обязаловки,

- если в регионе есть значимая часть верующих других мировых религий, то должны быть и факультативы по этим верам.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
если в регионе есть значимая часть верующих других мировых религий, то должны быть и факультативы по этим верам
Или давать основы всех основных религий. Их у нас немного: христианство, ислам, буддизм, иудаизм.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
4 золотые медали и лучший европейский результат на Международной олимпиаде по физике

Российские школьники завоевали 4 золотые медали и показали лучший европейский результат на Международной олимпиаде по физике.

Золото получили:

Александр Артемьев (Наставники - руководители кружка по физике: Кантор Павел Яковлевич и Коханов Константин Анатольевич, г. Киров),
Илья Кочергин (Наставники - учителя физики: Колякина Светлана Николаевна и Майоров Владимир Дмитриевич, г. Москва)
Василий Югов ( Наставник - учитель физики Полянский Сергей Евгеньевич, г. Пермь) и
Иван Утешев ( Наставник - учитель физики Подлесный Дмитрий Владимирович, г. Саранск)

Серебро в копилке у Максим Елисеева (Наставник - учитель физики Безбородов Сергей Владимирович, г. Саранск).

Александр Артемьев (показавший лучший результат в российской сборной) показал лучший в мире результат по теории (best performance in the theoretical examination) и получил приз за лучший результат среди школьников из Европейских стран (best male European participant) от Европейского физического общества (EPS).

Поздравляем команду с отличным результатом!
Ниже абсолютный топ-15



Источник: http://fishki.net/2016025-4-zolotye...at-na-mezhdunarodnoj-olimpiade-po-fizike.html © Fishki.net
 
Сверху