Образование в России: история, проблемы и пути развития

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://olimpiada.ru/news/19189
Подведены итоги Международной олимпиады по астрономии и астрофизике. Все члены сборной России получили золотые медали. Обладателями наград стали Алексей Кадыков, Сергей Рева и Руслан Сапаев из Москвы, а также Артем Гордеев и Иван Харичкин из Санкт-Петербурга. Также Алексей показал лучший результат на практическом туре, а Руслан – на наблюдательном туре.
С учетом завоеванных медалей Россия заняла первое место в неофициальном командном зачете.
Соревнование проходило в дистанционном формате с 25 сентября до 12 октября. В нем участвовали команды из 38 стран. Члены российской сборной выполняли задания в Государственном астрономическом институте имени П. К. Штернберга.
Международная олимпиада по астрономии и астрофизике проводится с 2007 года. В этом году состязание включало три тура. В первом ребята решали теоретические задачи, второй содержал вопросы по анализу данных, а на третьем школьники выполняли задания, связанные с наблюдением.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://technologiya.ru/ru/news/1619
ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина успешно реализует программу формирования кадрового резерва через целевое обучение. Уже около пятидесяти обнинских школьников, прошедших конкурсный отбор, получили направление на обучение в ведущие технические вузы страны.
В настоящее время договоры на целевое обучение заключены с рядом столичных вузов: Московским авиационным институтом, Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева, Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана, Московским государственным технологическим университетом «СТАНКИН». Сейчас необходимые предприятию специальности осваивают 34 человека, а девять выпускников уже пришли работать в заводские цеха и лаборатории. В ходе обучения студенты-целевики не только получают ежемесячную доплату к стипендии, но и имеют возможность прохождения практики на предприятии для получения полного представления о будущей работе.
«В этом году, невзирая на сложную эпидемиологическую обстановку, на производственных площадях керамического направления прошли стажировку семь будущих химиков-технологов. За два летних месяца они отработали весь цикл операций в цеху. Пожалуй, немаловажно отметить и тот факт, что ребята получили заработную плату. Благодаря такому подходу мы даем возможность студентам получить опыт работы в конкретном направлении»
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/137825/
27 ноября состоялось торжественное открытие Центра цифрового образования детей «ИТ-Куб» в Ижевске. Его создали в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».
Новый центр находится в Устиновском районе Ижевска, на первом этаже современного жилого комплекса. Здесь смогут бесплатно заниматься до 400 детей. Обучение будут проводить по десяти направлениям: «IT-школа SAMSUNG», «Яндекс.Лицей», «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Сетевое и системное администрирование», «Кибергигиена и работа с большими данными», «VR/AR», «Основы программирования», «Искусственный интеллект», «Программирование 1С».
На сегодняшний день Центр цифрового образования детей «ИТ-Куб» проходит процедуру лицензирования. Запись на образовательные курсы откроется в декабре.
Официальные занятия начнутся с января. Программы в основном предусмотрены для детей с 14 до 18 лет, но есть программы и для восьмилетних. В ИТ-Куб можно записаться через навигатор дополнительного образования. 400 детей будут заниматься бесплатно, 1,5 тысяч человек будут задействованы через разные мероприятия.
«ИТ-Куб».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/137998/
Завершилась VIII международная олимпиада по информатике Romanian Master of Informatics, которая в этом году проходила в дистанционном формате. По итогам состязания российские школьники завоевали 26 медалей. Нашу страну на турнире представляли восемь команд.
Сборная Москвы третий год подряд стала победителем в командном зачете: столичные школьники получили 5 золотых и 2 серебряные награды. Третье место заняла сборная Челябинска.
Соревнование проходило с 2 по 4 декабря 2020 года. В нем принимали участие команды из 14 стран мира. Для российских школьников турнир является традиционной тренировкой перед международными олимпиадами.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138024/
10 декабря на базе Арзамасского техникума строительства и предпринимательства состоялось открытие новой инновационной площадки дополнительного образования детей и подростков «IT-куб».
Второй в реионе «IT-куб» организует обучение детей от 6 до 18 лет по таким программам, как робототехника, алгоритмика и логика, мобильная разработка, программирование на языке Python, виртуальная и дополненная реальность, системное администрирование, IT-школа Samsung, Яндекс Лицей. В каждом из направлений используется инновационное оборудование, в том числе шлемы виртуальной и дополненной реальности, робототехника, видеокамеры для съемки с обзором 360 градусов и интерактивные комплекты.
В рамках развития партнерских взаимоотношений «IT-куб» заключил соглашения о сотрудничестве с двумя крупными IT-компаниями — Яндекс и Samsung Electronics.
для детей занятия проводятся бесплатно, затраты на обучение полностью компенсируются Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.
«IT-куб».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/139611/
В Шадринском государственном педагогическом университете в Курганской области открыли кванториум, занятия проходят по шести направлениям — «IT-квантум», «Промробоквантум», «Хайтек», «Аэроквантум», «Промдизайнквантум», «VR/AR-квантум» (виртуальная реальность).
Кванториум.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/140859/
Россия заняла первое место в неофициальном командном зачете на X Европейской девичьей математической олимпиаде.
Все участницы команды завоевали золотые медали. Нашу страну представляли Ралина Юсупова и Розалина Миргалимова из Казани, а также Таисия Коротченко и Анна Пяткова из Санкт-Петербурга.
Олимпиада проводится ежегодно с 2012 года для девушек школьного возраста. Россия принимает участие в олимпиаде с 2016 года.
На Европейскую математическую олимпиаду участниц сборной России готовили Алина Сафиуллина и Надежда Власова, педагоги дополнительного образования Президентского физико-математического лицея № 239 Санкт-Петербурга
олимпиада.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://olimpiada.ru/news/20971
Российские школьники завоевали девять наград на VIII международной олимпиаде по физике Romanian Master of Physics. Денис Исмагилов из Долгопрудного получил золотую медаль и специальный приз за лучший эксперимент. Лев Чижов и Амир Ахундзянов из Санкт-Петербурга, москвич Артемий Новиков, Никита Логвиненко из Новосибирска и Матвей Федин из Долгопрудного стали обладателями серебра. Бронза на счету Дмитрия Хватова из Москвы, а также Максима Кудряшова и Ксении Петуховой из Санкт-Петербурга.
Соревнование проходило в дистанционном формате с 9 по 15 апреля 2021 года. За победу боролись команды из семи стран мира.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
http://www.chem.msu.ru/rus/events/2021-04-26-mendolymp/
подвели итоги 55 Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии. На счету российской сборной семь золотых, две серебряных и одна бронзовая награды.
Соревнование прошло в дистанционном формате и состояло из двух теоретических туров. В нем приняли участие 145 школьников из 28 стран мира.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://scientificrussia.ru/news/gl...shchemsya-uhudshenii-rossijskogo-obrazovaniya
На форуме "Молодёжь и наука" в Нижнем Новгороде А. Сергеев, президент РАН, заявил об ухудшении российского образования..
В рамках своего выступления на форуме президент Российской академии наук Александр Сергеев раскритиковал уровень знаний выпускников российских вузов. По мнению академика, качество студента на выходе из университетов падает, в том числе из-за последствий кризиса 90-х и 2000-х годов, а также из-за уровня школьного образования.
— Мы были свидетелями падения уровня выпускника и связывали это с очевидной причиной беспорядка, который был в стране. Но тем не менее задача заключается в том, как нам качество студента повысить. Но когда университетам высказывается такая претензия, то университеты кивают на школы: «А из школы кто приходит? Такие, что, извините, надо таблицу умножения учить», — рассказал Сергеев участникам и гостям форума.
Также президент РАН уточнил, что одна из самых серьезных проблем современного школьного образования — это отсутствие идеологии, которая «должна строиться на тех ценностях, которые объединяют» жителей страны. Вторая проблема — престиж профессии учителя, который необходимо поднимать при поддержке университетов и РАН.
******************
с тем что главная проблема в «отсутствие идеологии, которая «должна строиться на тех ценностях, которые объединяют» жителей страны» солидарен .. наконец то об этом говорят
я это формулирую как отсутствие годной госидеи … в образовании это привело к упадку системы государственного образования вследствие привнесения в неё либеральных бизнес идей
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...lnikov-po-napravleniyu-tsifrovaya-agronomiya/
Научно-образовательный центр «Кузбасс» открыл новый, второй по счёту, сезон направления «Цифровая агрономия» образовательного трека «ШКОЛЫ НОЦ».
Проект направлен на формирование у школьников представлений о современной агрономии как перспективной профессии, месте и значении науки в земледелии, решаемых агрономами задачах, применяемых в настоящее время технологиях, в том числе информационных экспертных системах и интернет-сервисах поддержки принятия решений.
Число участников, включившихся в проект в этом году, увеличилось. В прошлом сезоне теоретические и практические занятия посещали около 200 школьников средних и старших классов семи школ Гурьевского, Промышленновского и Яйского муниципальных округов. В этом году к проекту присоединилась ещё одна школа Гурьевского района. В итоге около 300 кузбасских школьников из 8 сельских школ включились в новый сезон проекта.
Преподаватели кемеровского государственного университета и Кузбасской сельхозакадемии будут проводить выездные консультации, учёные познакомят школьников с основами метода работы мобильной цифровой метеостанции. В школах работу в рамках образовательного проекта будет вести учителя биологии. Ещё один из кураторов проекта - кузбасский фермер Вячеслав Суховольский. Он участвует в образовательном треке второй год, его задача познакомить школьников с картофелеводством в промышленных масштабах.
АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» предоставил для проведения практической части 500 кг картофеля элитного сорта «Танай». В настоящее время семена получили 5 школ Гурьевского муниципального округа. В ближайшие дни их вручат остальным участникам проекта.
Особенностью нового сезона «Цифровой агрономии» является возможность участникам из разных территорий Кузбасса с первых дней работы в проекте обмениваться знаниями, опытом, наблюдениям между собой, одним из итогов первого сезона «Цифровой агрономии» стала разработка цифрового портала «агрокузня.рф». Его создали ребята школ-участниц из Гурьевского муниципального округа.
Завершится проект в сентябре 2021 года. Победителям вручат награды от НОЦ «Кузбасс. Критерии оценки: урожайность и качество ведения полевых работ.
«Кузбасс».jpeg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...oklassy-dlya-obucheniya-tochnomu-zemledeliyu/
Студенты Шушенского сельхозколледжа будут изучать технологии точного земледелия в специализированном агроклассе.
На вооружении студентов – компьютеры, мультимедийное оборудование, учебные стенды-тренажеры для отработки навыков параллельного вождения.
Чтобы решить проблему нехватки кадров, умеющих работать со сложным оборудованием, в сельскохозяйственных техникумах и колледжах края, в Красноярском аграрном университете открываются специализированные агроклассы.
По инициативе Губернатора в Шушенском сельхозколледже формируется Центр современных технологий в растениеводстве. На его создание в 2020-2021 годах из краевого бюджета направлено около 140 млн рублей. Средства выделены на реконструкцию учебных корпусов, приобретение сельхозтехники, зерносушильного комплекса, удобрений, семян и их сертификацию и др. Здесь студенты будут изучать современные технологии обработки полей и адаптированные к сибирским природно-климатическим условиям сорта и гибриды сельхозкультур.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sochisirius.ru/news/4536
1 июня 2021 года на территории Образовательного центра «Сириус» состоялось открытие нового корпуса «Спорт»
«По поручению Президента на территории Сириуса формируется спортивный кластер, объединяющий наследие Зимних Олимпийских Игр. Благодаря ему сотни и тысячи ребят уже имеют возможность тренироваться в городе ежегодно. Открытие нового спортивного комплекса в День защиты детей очень символично. Одновременно в нем могут заниматься 250 детей. Планируется, что здесь будут проходить занятия по более чем 30 спортивным дисциплинам. Самая главная задача для нас – беречь здоровье подрастающего поколения, активные занятия спортом как профессиональным, так и массовым как нельзя лучше подходят для ее решения».
В здании будут тренироваться юные спортсмены, приезжающие из всех регионов в «Сириус» на интенсивные программы по хоккею, фигурному катанию и шахматам. Заниматься здесь смогут и участники образовательных модулей по науке и искусству, а также ребята, посещающие бесплатные спортивные секции Фонда «Талант и успех».
Площадь здания – 9,4 тысячи квадратных метров. На первом этаже расположены два тренажерных зала: один – для силовой подготовки, второй – с велотренажерами и эллипсоидами – для аэробной подготовки и разминки. Здесь же находятся два плавательных бассейна – крытый с дорожками 25 метров для спортивного и оздоровительного плавания и бассейн с соленой водой площадью 250 квадратных метров – часть которого выходит на открытый воздух.
На втором этаже обустроены игровые площадки: универсальная для мини-футбола и волейбола, а также баскетбольная площадка. Можно изменять конфигурацию и размеры спортивных зон в зависимости от вида занятия. При всех спортивных залах предусмотрены помещения для тренеров, хранения инвентаря. В здании есть медпункт, кабинеты дежурной медицинской сестры и инструкторов-спасателей при бассейне, а также гардеробные, служебные и технические помещения.
В новом корпусе будут идти занятия более чем по 30 спортивным дисциплинам, а их программа – формироваться ежемесячно в зависимости от целей и содержания профильных образовательных программ.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://ren.tv/news/v-rossii/848047...-4-zolotye-medali-na-olimpiade-po-informatike
Сборная России завоевала четыре золотые медали на первой Европейской женской школьной олимпиаде по информатике, которая проходила в онлайн-формате с 14 по 19 июня в Швейцарии.
"Наши школьницы своим выступлением наглядно доказали, что, во-первых, вопреки расхожему мнению информатика и программирование интересны не только ребятам. Во-вторых, то, как наши девушки справились с заданиями, уровень этих заданий и уровень найденных ими решений в очередной раз показывают и общий уровень школьного ИТ-образования в России, которое сегодня уже не нуждается в какой-то дополнительной рекламе на мировой арене".
Прошедшая олимпиада стала первым соревнованием по информатике международного уровня с участием девочек.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/142803/
На торжественной церемонии закрытия подвели итоги XVII Международной географической олимпиады. Российские школьники завоевали две золотые и две серебряные медали. В общем командном зачете сборная России заняла первое место.
Международная географическая олимпиада проводится с 1996 года. В ней участвуют ученики в возрасте от 16 до 19 лет из разных стран мира, успешно выступившие на национальных соревнованиях по географии. В составе сборной должно быть не более четырех школьников.
школьники.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/143288/
В Заволжском районе Ульяновска, где расположено авиастроительное предприятие «Авиастар-СП», на базе Губернаторского инженерного лицея открылся детский технопарк «Кванториум». Здесь школьники смогут ознакомиться с профессией авиастроителя, сообщили в пресс-службе АО «Авиастар-СП».
В «Кванториуме» обучающиеся будут формировать устойчивые знания и навыки по аэродинамике и конструированию беспилотных летательных аппаратов, программированию роботов, изготовлению деталей и устройств в высокотехнологичной лаборатории прототипирования, а также реализовать свои инновационные проекты в сфере альтернативной энергетики. Обучение будет вестись по пяти направлениям — от хайтек-технологий до робототехники и авиации. Занятия с ребятами будут проводить, в том числе сотрудники авиазавода, рассказали на «Авиастаре».
Кванториум.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/143336/
В Кировской области открылся первый школьный технопарк «Кванториум»
«Кванториумы» — это совершенно новый формат работы с учениками, где дети получают возможность практического обучения по естественно-научным и техническим направлениям с использованием высокотехнологичного современного оборудования, к которому каждый ребенок имеет доступ в рамках учебной деятельности.
Для первого школьного «Кванториума» было приобретено новое оборудование для лабораторий химии, физики, экологии, биологии, робототехники, компьютерное и интерактивное оборудование. В пяти кабинетах учебного заведения проведены ремонтные работы, также завезена новая мебель. Лицеисты во время уроков по отдельным предметам используют возможности лабораторий для изучения школьной программы, а после обеда в этих помещениях организованы дополнительные занятия для тех ребят, кто готов изучать науку на более глубоком уровне.
деятельность школьного технопарка будет реализовываться в 4-х направлениях: «Робототехника», «Химия», «Физика», «Лаборатория экологии». — Мы очень рады появлению школьного «Кванториума» в стенах нашего заведения. Новые цифровые лаборатории, с которыми мы уже сегодня работаем с ребятами, полезны и универсальны, к ним можно подключать различные датчики и устройства, проводить множество лабораторных работ, опытов. Ученики будут учиться работать как индивидуально, так и в группе. У ребят появился большой интерес, все хотят попробовать на практике новое оборудование, — рассказал учитель физики Роман Савинцев.
В рамках поддержки и развития технического творчества обучающихся в регионе открылись и функционируют 3 крупные площадки детского технопарка «Кванториум» в Кирове, Омутнинске и Кирово-Чепецке. Мероприятиями детских технопарков «Кванториум» в 2021 году уже охвачено 13 230 школьников Кировской области. Также в 2020 году приобретен мобильный технопарк, который ежегодно обеспечивает возможность дополнительного образования для более 2 тысяч детей.
До 2024 года в регионе будет создано еще 5 школьных «Кванториумов».
Кванториум.jpg
 
Сверху