Образование в России: история, проблемы и пути развития

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
viktorko
Очень хорошо было бы, если бы на эти специальности шли бы люди с высокими баллами. А получается просто. Заканчивает школьник с невысокими баллами, куда-то надо поступать. Вот и поступают там, где есть возможность поступить, т.е. на технические специальности, хотя на 50%, а то и больше гарантия, что получив диплом он пойдет в НИИ, КБ нет. Во-1 нет распределения, во-2 - сам не захочет получать тот мизер (особенно это актуально в провинции), который будут платить в КБ.
На ФиК идут те, у кого и оценки получше и голова работает. Но ко всему у нас еще и "сбита настройка". На протяжении 20 лет в нашей стране к сожалению самыми пристижными стали считаться юристы и экономисты. И работа у них "получше" в смысле оплаты, и попристижнее :(
По крайней мере сами преподаватели в ВУЗах за последнии годы наблюдают снижение профессионализма выпускников. Гуманитарии еще куда не шло, а вот технари... Да и зачем учиться, когда для поступления на работу нужен просто диплом (безотносительно по какой профессии), возраст (возростной ценз очень жесткий). А учиться - можно просто платить за зачеты и экзамены. :-( :-(
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
На протяжении 20 лет в нашей стране к сожалению самыми пристижными стали считаться юристы и экономисты. И работа у них "получше" в смысле оплаты, и попристижнее
Но им учиться еше 5 лет, а тенденция, вроде, уже сейчас меняется.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
студент
Да дай бог, чтобы менялась. В настоящее время есть только один несомненный плюс. Когда дочка сдавала документиы на стенде висела выдержка из распоряжения (указа) -точно не помню Медведева о том, что в непрофильных фузах закрываются юридические специальности. А то ведь у нас любой ВУЗ - обязательно экономический и юридические факультеты. Теперь, например, как я понял юрфаки останутся в классических университетах. Да и там, где есть ВУЗы должны пройти сертификацию и еще что-то там.
А то ведь наштамповали специалистов по этим двум специальностям столько, что хватило бы на весь СССР и на страны ОВД в придачу :-D
А нсаколько поменяются тенденции - ХЗ, поживем-увидим. Для того, чтобы это произошло надо, чтобы подняли пристиж того же инженера. Вспомните историю и царской России и СССР в довоенное и послевоенное время (примерно до конца 70-х годов). В царской России - это вообще была элита общества, в СССР в период индустриализации и начала покорения космоса - тоже. А вот в 80-е - увы.... Как там у Райкина было о неудачном товароведе? "Идет товаровед, как простой инженер".
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
vlad2654
Дело в том, что в царской России инженеров готовили считанные ВУЗы (за рубежом - бльше, но не намного). Поэтому дипломированный инженер был очень редким зверем. В сталинские времена (в т.ч. послевоенные) любой инженер, даже свежеиспеченный, получал гарантированно больше практически любого рабочего. Что способствовало престижности и элитарности. Эту систему порушил опять-таки м...к-Хрущев.
И, сильно подозреваю, через 5-7 лет мы к этому вернемся. Хотя бы потому, что ВУЗы, выпускающие более-менее нормальных инженеров, опять становятся считанными.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
А вот в 80-е - увы.... Как там у Райкина было о неудачном товароведе? "Идет товаровед, как простой инженер".
А просто СССР таким образом нивелировал безработицу. Не нужно было такое количество инженеров в стране и такое количество НИИ. Где 90% сотрудников чаи гоняли и в настольный теннис играли за 120 р в месяц. А если бы их не было - нечем было бы людей занять, а безработицы с стране победившего социализма быть не может. И частный сектор не существует.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
акулыч
Всякое было. Были и такие НИИ и КБ. А были такие, где и пахали в поте лица. И если был хороший, пробивной деректор, то и получали больше, чем остальные. Но в основной массе к началу 80-х инженерия уже стала считаться непрестижной профессией
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
zdobin написал(а):
Рассказ о деградации российского языка и знаний в общем.
:grin: Не российского, а
Калашников написал(а):
Кстати, он ещё и лингвист? :Shok: :p .
И при всём этом он говорит
русского языка в Эрэфии
Это он сам больше деградирует, а не язык.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
zdobin написал(а):
Рассказ о деградации российского языка и знаний в общем.
Кстати, дореволюционные русские переводчики с именами тоже извращались в меру своей испорченности. Ведь именно они первыми перевели "Айвенго" как "Ивангоэ", а "прибор Поллена" (англичанина) превратили в "Полэна" (француза). И таких примеров множество.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Да, уж. Уже Калашников со своим "россиянким" начинает рассуждать о деградации языка... :(
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
zdobin
Увы, ютуб у меня не того. Но должен сказать, в общем то прописную истину. Любое поколение неоднородно. Вижу и сам. Порой заходишь после работы выпись кружечку пива, а там весь ассортимент студентов. Один выпил кружку (бутылку 0,5) и ушел, другие наливаются под завязку. Один учится - другой - "переходит" с курса на курс.
Увы, но сама система образования сейчас сведена только к одному - деньги
Деньги за все:за экзамены и зачеты, за поступление или принятие после окончания вуза на работу. И порой создается впечатление, что некоторые поступают в ВУЗы всеми правдами и неправдами только для того, чтобы получить корочку. И без разницы по какому профилю, ибо порой читаешь в объявлении:"требуется... высшее образование обязательно". Для разнообразия сделал пару контрольных звонков. Назывл специальность от фонаря, причем самую бредовую и получал в ответ что-то вроде:"ВЫ подходите", На вопрос, но ведь образование у меня.... получал ответ, но ведь высшее образование есть...
А со средне-техническим? Нет, не подходите.
Все просто. Действовали как учили: разрушили до основания, а затем...
Разрушена система подготовки на уровне ПТУ (колледжей, как их теперь модно называть). Специалистов на заводах соответственно нет. В КБ и НИИ молодежь также идет крайне неохотно из-за низкой зарплаты. Да что говорить. У всех это перед глазами, и независимо - в России ты живешь или на Украине. Ситуация вероятно примерно одинакова, ну разве со своей местной спецификой....
 

Drimer

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г. Хабаровск
студент, vlad2654, к сожаленипю, вы не правы. Простое увеличение количества выпускников инженеров ничего не изменит. Им ведь надо ещё и устроиться работать. Моя бывшая однокласница этим летом закончила автодорожный техникум по специальности инженер автотранспортного хозяйства и не может устроиться. Она вообще большой оригинал - проучилась 5 лет будучи единственной девушкой на потоке(на 50 парней).
Работы нет. Ни для неё, ни для её однокашников, ни для меня - как раз выпускника ФиКа. В Хабаровске мало производства. Был "Энергомаш" (осталась название остановки), был "Дальдизель" (остался пункт приёма металлов). Есть завод металлических конструкций, несколько заводов по производству стройматериалов. Ничего технологичного. В городе довольно много ВУЗов (по мергам регионов), и уровень подготовки специалистов не плох, но они не востребованы по специальностям. Например "Политэн" - 20 тыс. студентов. Реально полезны ПГС-ники, лесопроизводственники, некоторые другие спецы. Остальные идут лесом. Есть там такая специальность - тракторы, бульдозеры, краны, сложные специализированная техника, станки. Вот только нужны эти люди максимум в Комсомольске, где есть завод производящий это добро, да и то в очень умеренных колличествах, т. к. масштабы заказов хромают. КНААПО обходится старыми кадрами (и это не оборот речи!), и одновременно ноют что не хватает сварщиков, молодых талантливых кадров и т. д. Рулят лесовики и в некоторой степени железнодорожники.
Парадокс - можно устроиться на завод Балтики если есть необходимая специальность пищевого технолога, но инженером на стройку уже не факт. Притом, что строится по краю туева хуча обьектов. Нужны рядовые работяги, но не инженеры(.

Те кто говорят, что молодое поколение отупело не правы - сложнее стало быть умным. И дороже. Corshun верно описал ситуацию. Не забывайте, что быдло есть всегда и нормальные люди на него не ориентируются.
Сам я сдал ЕГЭ в 2004. Не уверен, что это действительный шаг вперёд. Ведь давая одинаковые условия для контроля знаний (по крайней мере они так думают) чиновники забывают про неодинаковые условия получения этих самых знаний. Да и сама форма теста - очень несовершенна. Я умудрился сдать экзамен по математике лучще, чем однокласница отличница.

З. Ы. 4 августа - минимальная стоимость билета Хабаровск-Москва (туда и обратно) 47 тыс. руб. Лето, сезон понимашь ли... Осенью обещают снизить до 12-15. Шедрые блин.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Извиняюсьvlad2654
Зрите в корень. видимо напутал с постами.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Если быть умным стало дороже, то почему дети "новых русских", "украинцев" не умные? Ведь им не надо как мне совмещать работу чтобы прокормится и иметь деньги заплатить за учебу с самой учебой.
Мне предлагали идти работать за границу, заработаешь деньги купишь себе диплом какой хочешь. Я тогда ответил шутнику что куплю диплом хирурга и буду его оперировать.
У нас тоже многие заводы распались - что стоить вспомнить "Турбогаз" (вспоминаем строительство газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, эмбарго США на поставки газового оборудования, строительство всего двух уникальных своего рода завода в СССР по выпуску газотурбинного оборудования(один в Ужгороде, другой где то в России), уникальные на то время новейшие станки с ЧПУ)) и что с ним сейчас - большенство оборудования металлом - на остальном некому работать поскольку старые рабочие то уволились или на пенсии, а молодые не идут малая зарплата. Что скажешь не престижная нынче работа.
 

Drimer

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г. Хабаровск
zdobin я говорю про реальные знания, а не корочку. Дети новых русских не умные именно потому что денег у них изначально хватает. Это уже из области психологии. Зачем напрягаться если можно пойти по пути наименьшего сопротивления? А для них выложить круглую сумму и есть этот способ.
Для простых смертных же дороже значит не только в деньгах - Ваше время, силы, работу - всё это я и подразумеваю под понятие "цены образования".
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
"Цену за образование" платили в любое время, просто сейчас в ходу к сожалению как раз эта пресловутая "корочка". У устраиваемого на работу в первую очередь спрашивают имеет ли он высшее образование, диплом. Особенно это относится к тем кто идет на работу по знакомству, им диплом нужен только что бы соблюсти формальности. Реальные знания нужны будут тогда когда такие "специалисты" начнут свою подрывную деятельность. меня когда брали в первый раз на работу направили к начальнику отдела ИТ (я устраивался как оператор ПК, после ПТУ) который проверил мои знания, а только так после положительных выводов меня взяли на работу и это несмотря на то что меня порекомендовал взять на работу завуч ПТУ. Вот так должен происходить прием на работу если компании нужен специалист, а не ещё одна занятое кресло.
Проблема образования в том что оно стало уж слишком популярным и как бы это выразится - потеряло былое благовение перед человеком с высшем образованием, омещанилось как бы.
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
студент написал(а):
Corshun
Поздравлю, когда зачислят! Но все равно рад за Вас!
Зачислен на радиотехнический факультет ВГТУ по специальности 210302 Радиотехника. :OK-) Факультет славится тем, что учиться там трудней всего и отчисляют за милую душу ;)
Самое вероятное будущее место работы - концерн "Созвездие" (быв. НИИ Связи).

Drimer написал(а):
Да и сама форма теста - очень несовершенна.
Ну, не надо забывать, что в ЕГЭ тестом как таковым является только часть А. Возможности создать более объективную форму проверки не вижу. :think: Насчёт содержания уже писал.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Corshun
Вот теперь поздравляю! И желаю, чтобы Вы вышли оттуда с дипломом, а не с "корочкой"!
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
студент написал(а):
Вот теперь поздравляю! И желаю, чтобы Вы вышли оттуда с дипломом, а не с "корочкой"!
Спасибо! :OK-)

Читал несколько статеек о новых правилах приёма... Такое ощущение, что их ВУЗы заказали. Те, понятно, гонятся за денюжкой как только могут. У нас в политехе из-за этого полный дурдом был. Причина - общефакультетский конкурс, про который всё прояснилось только недавно. "Благодаря" ему человек, не прошедший на специальность, на которую он подавал, всё равно оставался в списки рекомендованных к зачислению. Ему предлагалось либо выбрать другую спец-ть на этом факультете, либо, конечно, пойти на коммерцию. Ясный пень, мало кто соглашался. В результате на РТФ из рекомендованных в первую волну отдали подлинники из 70 с лишним человек 15(!). На других было и того меньше.
А что такое общефакультетский конкурс я узнал только после поступления.

Добавлено спустя 33 минуты 23 секунды:

Corshun написал(а):
У нас глава района, сцуко "обеспечил" всех неучей аттестатами. Намекнули родителям, те сложились по полторы штуки, накрыли организаторам стол и те впустили в аудитории "нужного человека". Всё это по негласному приказу. Надо ж ему отчётность поднимать...
Приезжал Гордеев. Прям не мог нахвалиться им. Особенно брызгал слюнями что в Лисках застройка(или тип города, не помню) западного ухоженного типа (ну или типа того). Надо быть полным ослом, чтобы не понять, что его в показательный двор завели :-bad^
 
Сверху