Общие вопросы космонавтики II

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Источник в ракетно-космической отрасли ранее сообщил ТАСС, что причиной аварии могло стать засорение трубопровода подачи горючего в двигателе третьей ступени.
И чем может засориться? Керосин с песочком или пакля попала?
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Утраченная в результате аварии "Прогресса" оранжерея стоила $500 тысяч

Создание оранжереи "Лада-2", утраченной из-за аварии космического грузовика "Прогресс МС-04", обошлось в полмиллиона долларов, сообщила представитель Института медико-биологических проблем РАН Маргарита Левинских, передает ТАСС.

Оранжерея предназначалась для российского сегмента Международной космической станции. С ее помощью космонавты должны были выращивать сладкий перец, а также пшеницу и салат.

"Тут очень сложно говорить, ведь оранжерея - это вещь, цикл работ... Я думаю, не менее полумиллиона долларов", - сказала она, отвечая на вопрос о цене оранжереи.

По словам Левинской, вопрос о воссоздании оранжереи пока не решен. "Будет ли она восстановлена, мы сразу ответить не можем. Возможность восстановления есть", - отметила она. Левинская пояснила, что сейчас нужно решить, стоит ли восстанавливать потерянное оборудование или изготавливать новое.

В то же время источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что новую оранжерею смогут отправить на МКС не раньше 2019 года. "На создание новой оранжереи уйдет около трех лет", - сказал собеседник агентства.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/32873/
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Она говорит: ""Будет ли она восстановлена, мы сразу ответить не можем. Возможность восстановления есть", - отметила она. Левинская пояснила, что сейчас нужно решить, стоит ли восстанавливать потерянное оборудование или изготавливать новое."
Разве не разбилось вдребезги?
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.046
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Да не, тут дело скорее в том, что оранжерея такой модели уже морально устареет через три года, и сейчас есть возможности разработать другую, получше.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
https://riafan.ru/582174-cassini-prislal-pervye-snimki-posle-pogruzheniya-v-kolca-saturna
Cassini прислал первые снимки после погружения в кольца Сатурна
07.12.16 14:09

orig-1481108656a70ed223c6134358078fcd94b465932a-1481108657.jpeg


Cassini прислал первые снимки после погружения в кольца Сатурна nasa.gov /
Вашингтон, 7 декабря. Космический аппарат NASA Cassini показал первые снимки планеты Сатурн с новой орбиты, на которую он перешел с целью пересечения плоскости колец планеты. Об этом сообщается на сайте космического агентства.

Отмечается, что снимки сделали на прошлой неделе, 2 декабря. Фотографировали Сатурн широкоугольной камерой с расстояния 640 тысяч километров от шестой планеты. Размер фото равен 153 км на пиксель.

Стоит отметить, что каждый кадр снят с наложением спектрального фильтра, чувствительного к различным длинам световых волн, благодаря чему есть возможность разглядеть облака и дымку на разных высотах. Cassini прислал фотоснимки за два дня до того, как впервые прошел рядом с внешним краем колец.

Как сообщает Газета.Ru, в очередной раз Cassini пройдет возле края в грядущее воскресенье, 11 декабря. Известно, что орбитальные витки он планирует совершать вплоть до 22 апреля будущего года.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
https://riafan.ru/582174-cassini-prislal-pervye-snimki-posle-pogruzheniya-v-kolca-saturna
Российские ученые рассказали об ухудшении иммунитета у космонавтов на МКС
Сегодня 4:26
142
orig-1481073935kosmonavtymks0c3bd70d597792a804d546cceb37584f9-1481073935.jpg


Российские ученые рассказали об ухудшении иммунитета у космонавтов на МКС roscosmos.ru / Пресс-служба Роскосмоса
Москва, 7 декабря. Медики констатировали ухудшение состояния здоровья и иммунитета у находящихся на околоземной орбите космонавтов по изменениям микрофлоры полости рта. Об этом на проходящей в Москве конференции по космической биологии и медицине рассказал исполняющий обязанности замдиректора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Георгий Самарин.

К такому выводу биологи и медики пришли в результате одного из 17-и проведенных в 2015-2016 годах экспериментов. Исследование называлось «Породонт» и было связано с изучением микрофлоры полости рта находящихся на орбите космонавтов. Как выяснилось в ходе эксперимента, на орбите естественная флора полости рта человека претерпевает заметные изменения, что говорит об ухудшении иммунитета даже у таких физически крепких людей, как космонавты.

«Во время пребывания на орбите у космонавтов появляются бактерии, которые в норме в полости рта не встречаются, что свидетельствует об ослаблении организма, снижении иммунитета», — сообщил Георгий Самарин.


Алексей Громов
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
"Работа на космодроме Плесецк идет огромными темпами. Там у нас работает более тысячи человек. Строительные работы ведутся в общей сложности на 46 объектах. Мы делаем и второй пусковой стол для "Союза", который будет сдан в 2018 году", — сказал он, передает РИА Новости.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/32973/
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
"Да уж..."(Ц)

Гений мля.....:-D:-D:-D

WSJ узнала сумму потерь SpaceX Илона Маска от первой аварии Falcon 9

Компания SpaceX Илона Маска после аварии ракеты Falcon в 2015 году получила убыток по итогам того года в четверть миллиарда долларов, узнала WSJ. Издание ознакомилось с финансовыми документами компании.


image28423675_09137374547bb155d1ea218ae74ec37e.jpg

Источник: AP 2016
Авария при запуске ракеты Falcon 9 в июне 2015 года стоила компании SpaceX Илона Маска более четверти миллиарда долларов. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на финансовые документы компании, оказавшиеся в распоряжении издания.

Авария и вызванные этим задержки следующих запусков привели в 2015 году к убытку в $260 млн, пишет издание.

Из-за случившейся аварии компания из запланированных 12 запусков смогла осуществить в тот год лишь шесть. Со ссылкой на документы издание также пишет, что в 2015 году выручка компании упала на 6% до $945 млн, в то время как в 2014 года она достигала $1 млрд.

В 2016 году SpaceX рассчитывала получить выручку в размере $1,8 млрд. Reuters со ссылкой на заявление финансового директора SpaceX Брета Джонсена сообщает, что компания находится «в финансово сильной позиции» с выручкой в более чем $1 млрд.

Информацию WSJ агентству Reuters в компании SpaceX комментировать не стали.

28 июня 2015 года ракета Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon, который должен был доставить на МКС около 2 тонн грузов, взорвалась на 139-й секунде полета.

В сентябре 2016 года произошла новая авария с Falcon 9. Тогда ракета взорвалась на стартовой площадке на мысе Канаверал. По словам главы SpaceX Илона Маска, авария произошла во время заправки ракетного топлива в кислородном баке верхней ступени ракеты-носителя.

Новый пуск ракеты Falcon 9 намечен на 14 января.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
В Японии запуск самой маленькой ракеты-носителя завершился неудачей

Специалисты японского космического агентства (
[img class=\"image\" src=\"//avatars.mds.yandex.net/get-entity_search/117753/142271228/S120x120Fit\" alt=\"\"/>
Японское агентство аэрокосмических исследований
Дата основания: 1 октября 2003 г.
Государственное агентство, отвечающее за космическую и авиационную программу Японии. Агентство было образовано 1 октября 2003 года после слияния трёх ранее независимых организаций. Сейчас JAXA обладает возможностью запуска искусственных спутников Земли, автоматических межпланетных станций, участвует в программе Международной космической станции, планирует создание пилотируемой космонавтики и освоение Луны.JAXA) были вынуждены прервать полет самой маленькой в мире ракеты-носителя SS-520, снабженной сверхмалым спутником, которая несколько часов назад была запущена с космодрома Утиноура в южной
Кагосима
Дата образования: 1871 г.
Префектура, расположенная в регионе Кюсю на острове Кюсю, Япония. Административный центр префектуры - город Кагосима, неподалёку от которого расположен первый японский космодром - космический центр Утиноура. Площадь префектуры составляет 9188.82 км², население - 1669472 человека, плотность населения - 181.69 чел./км².префектуре Кагосима
.
РБК
06:08
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Новости от ФОБОС
Длительное пребывание в космосе может повернуть старение вспять
4 февраля 2017 | 13:16 Центр ФОБОС

Учёные признают, что влияние космических условий на человека до конца не изучено, и каждый полёт подкидывает новые задачи для исследователей. NASA удалось провести интересный эксперимент: они наблюдали за изменениями, происходящими в организме двух однояйцевых близнецов. Один из них, Скот Келли, провёл на борту станции более года, и его брат Марк в это время жил в подобных условиях на Земле.
В космосе у любого астронавта наблюдаются изменения, но они могут носить индивидуальные особенности. В случае близнецов, которые являются носителями одинакового набора генов, результаты эксперимента ожидаются с максимальной сравнительной чистотой и точностью.
В течение года специалисты NASA отслеживали биологические и физиологические изменения в организме братьев, при этом пристальное внимание уделялось всевозможным генетическим трансформациям. Медики установили, что длительное пребывание за пределами Земли негативно сказывается на скорости и внимательности работы функций памяти, замедляется темп формирования костей, изменяется микрофлора кишечника, возрастает уровень жиров и гормонов. Ученые акцентируют, что все перечисленные изменения не критичны для здоровья астронавтов. Более того, они обратимы: после возвращения Скотта Келли на Землю все параметры вернулись к прежнему состоянию, до полёта.
В принципе, данные изменения были ожидаемы. Неожиданность пришла из хромосомной области. Теломеры – концевые участки хромосом – весьма медленно, но все-таки укорачиваются в течение жизни человека, что, по мнению генетиков, является одной из важнейших причин биологического старения. И здесь обнаружилось, что за время пребывания в космосе у Скотта теломеры не только не укоротились, но и подросли. К слову, данный эффект, как и остальные, исчез после прилёта домой.
Специалисты NASA продолжают анализировать данные космической экспедиции. Наличие или отсутствие аналогичных изменений в перспективе нужно будет не единожды перепроверить на других космонавтах, чтобы тщательней подготовиться к длительным полётам в открытом космосе.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Компания Space X вернула на землю носитель ракеты после повторного запуска
31 марта 02:41Ведомости
Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 повторно приземлилась на плавучую платформу космического центра Кеннеди во Флориде, следует из сообщения основателя и руководителя Space X Илона Маска в Twitter. «Конечно, я все еще люблю тебя, первый в мире повторный запуск ракеты орбитального класса», - написал он. Следующую цель компании Маск определил как повторный запуск в течение 24 часов после преземления.

Ранее 31 марта Space X запустил Falcon 9 со спутником SES-10 на борту, принадлежащим люксембургскому оператору SES. До этого первая ступень использовалась при доставке груза на МКС.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Раз уж проснулся пораньше ради пуска.
Результат на прошлый год насчет пусков даже хуже, чем я думал, третье место после КНР. Сейчас ситуация ещё хуже. Гонка уже не с США, а со SpaceX. 4 Пуска у SpaceX против 1 у России. На текущий момент года.
Надеюсь хоть пуск Б/У расшевелит руководство России.
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Раз уж проснулся пораньше ради пуска.
Результат на прошлый год насчет пусков даже хуже, чем я думал, третье место после КНР. Сейчас ситуация ещё хуже. Гонка уже не с США, а со SpaceX. 4 Пуска у SpaceX против 1 у России. На текущий момент года.
Надеюсь хоть пуск Б/У расшевелит руководство России.
Правительство России повторную проверку движков на ВМЗ проводит.
 
Сверху