Общие вопросы космонавтики II

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
никак не мешает высадится по настоящему после первого поняв, что СССР не может высадится и тем самым защитить себя от шантажа

Возможно, именно поэтому СССР и не начал разоблачение, а предпочел сговор.

На момент сговора, если бы СССР начал разоблачение, то он был в невыгодных условиях.
Ракеты Н-1 не готова, а Сатурн-5 хотя и с меньшей ПН, чем декларировано, но уже летает, американцы могли бы начать реальную программу и по двухпусковой схеме высадились бы.
Поэтому СССР угрожая разоблачением, получил плюшки: потребовал уничтожить лунные ракеты Сатурн-5 и Н-1 к 1974 году и получил неотложную экономическую выгоду.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
https://m.lenta.ru/news/2018/04/16/hydrogen/
Россия единственная из космических держав не использует водород в качестве топлива в ракетных двигателях, сказал «Известиям» глава научно-технического совета «Роскосмоса» Юрий Коптев.

«Но жизнь, история и развитие техники показали, что без этого мы не сможем конкурировать с другими космическими державами. Так что иного пути у нас нет», — пояснил он.

По его словам, двигатели, работающие на водороде, в перспективе должны появиться на второй ступени ракеты разрабатываемой ракеты «Ангара-А5В», которой завершится проектирование семейства носителей «Ангара».

Коптев отметил, что в «Ангару» уже «вложено в общей сложности больше 110 миллиардов рублей», а первая «Ангара А5» обошлась бюджету в «сумму порядка 3,4 миллиарда рублей». Тем не менее, «есть ряд вопросов по совершенствованию» ракеты, например, «необходимо дотянуть ее до требований технического задания, прежде всего с точки зрения массы полезного груза».

В России пытаются восстановить технологию производства водородных двигателей. Четыре водородно-кислородных агрегата РД-0120 устанавливались на второй ступени единственной летавшей в 1987-м и 1988 году советской сверхтяжелой ракеты «Энергия».
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Рогозин: кабмин рассмотрит проект ракеты "Союз-5" на метановом двигателе
Правительство рассмотрит вариант создания ракеты "Союз-5" не на кислород-керосиновом, а на принципиально новом метановом двигателе, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по итогам посещения производственной площадки Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА) в Воронеже.
"Сейчас Роскосмос одобрил эскиз, подготовленный РКК "Энергия" по ракете "Союз-5". Я и мои коллеги считаем, что речь должна идти не о создании новой средней ракеты, а о новом поколении ракет, которое заменит в будущем "Ангару", это должен быть еще шаг вперед. Решение еще до конца не принято. Эскиз по "Союзу-5" Роскосмос уже в принципе одобрил, но я сейчас поручил подготовить, и через три месяца это будет представлено в правительство, мы посмотрим и на альтернативный вариант, который уже будет не на кислород-керосиновом двигателе, а на метановом новом двигателе, в том числе, возможно, разработки КБХА", — сказал Рогозин.

Вице-премьер выразил надежду, что "через три месяца, увидев отработанную техническую инженерную записку воронежских двигателестроителей и самарских ракетчиков, мы тогда примем новое решение, о котором доложим президенту".

Он рассказал, что понимание о том, когда появился прототип, уже есть, "фактически завершены эскизы по этим двигателям". При этом Рогозин признался, что с удивлением узнал о том, что первый эскиз появился еще в 1998 году, но единственный экземпляр этого двигателя был передан американцам, так как прототип создавался на американские деньги в рамках сотрудничества КБХА с партнерами из США. "Для воронежского предприятия это были большие деньги, но с точки зрения приобретения ноу-хау — за копейки, за зеркало, за расческу они у нас, как у индейцев, забрали золото", — посетовал зампред правительства. Рогозин отметил, что в дальнейшем в первоначальный проект метанового двигателя вносились технические изменения, которые привели к созданию нескольких модификаций. "Последняя из них 2012 года. Сейчас разговор шел о том, чтобы взять последнюю модификацию, которая шаг вперед по сравнению с утекшей в США, в качестве основы для создания универсального метанового двигателя, который мог бы обеспечить работу первой и второй ступени перспективной ракеты", — уточнил он, сделав акцент на том, что сейчас особенно важно отправить в разработку новое поколение ракет, которое также будет работать во всех существующих классах
https://ria.ru/space/20180417/1518853528.html
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Т.е эскиз Союз-5 снова в переработку.
И хотят многоразовасть пилить как я понимаю, раз метан выбирают.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Похоже реанимировать Ангосат не удалось
МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Российская делегация в ближайшие дни отправится в Анголу, чтобы договориться об изготовлении нового космического аппарата связи "Ангосат-2" взамен вышедшего из строя "Ангосата-1". Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
"Во второй половине апреля делегация России, в которую в том числе войдут представители Роскосмоса и РКК "Энергия", отправится в Анголу для переговоров об изготовлении космического аппарата "Ангосат-2" взамен потерянного "Ангосата-1", - сообщил собеседник агентства.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/5128142
МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Первый ангольский телекоммуникационный спутник "Ангосат-1", связь с которым была потеряна 27 декабря 2017 года, не подлежит восстановлению. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
"После неоднократных попыток установить полноценную связь и взять ангольский спутник на управление, которые были возобновлены в апреле, специалисты пришли к выводу о неработоспособности аппарата. Однако комиссия пока не сделала соответствующего заключения по "Ангосату", - сообщил ТАСС источник.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/5128130
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
https://www.gazeta.ru/business/news/2018/04/18/n_11428321.shtml
Правительство России поручило госкорпорациям «Роскосмос» и «Росатом» ввести временный запрет на заключение контрактов со странами, которые ввели санкции в отношении России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По словам источников, поручение вводит временный запрет на подписание любых юридически обязывающих документов с иностранными структурами. Документы возможно будет оформить «только в случае принятия политического решения».

Еще один неназванный федеральный чиновник отметил, что ограничение не коснется уже действующих контрактов или соглашений. Однако такая мера, по его словам, усложнит заключение новых договоров.

Отраслевые источники издания указали, что поручение правительства стало следствием «конфронтационной политики США».
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ангола примет предложение «Роскосмоса» сделать второй спутник Angosat-2 взамен утерянного аппарата. Об этом сообщил министр телекоммуникаций и информационных технологий Анголы Жозе Карвалью да Роша. Его слова передает издание Journal de Angola.

По словам министра, строить спутник будут не более 18 месяцев. Технологически он будет превосходить предыдущий Angosat-1. Окончательное заключение по статусу аппарата представят 23 апреля на совместной пресс-конференции руководства министерства с делегацией «Роскосмоса».
Он также подтвердил информацию о том, что оплачивать новый спутник будут деньгами, полученными за Angosat-1. Аппарат был застрахован в российских компаниях на 121 миллион долларов. Остальную часть расходов на себя возьмет «Роскосмос».

Пуск первого ангольского спутника Angosat-1 состоялся 26 декабря 2017 года с использованием ракетного комплекса «Зенит-М» на космодроме Байконур. После отделения разгонного блока связь со спутником была утеряна. В середине января Angosat-1 начал неконтролируемо дрейфовать и вышел за пределы зоны видимости центра управления. Неполадки связали с проблемами в российской системе управления электропитанием космического аппарата, которую пришлось установить на спутник вместо западной. В марте у спутника заработала двигательная установка, но потом он снова потерялся.
https://m.lenta.ru/news/2018/04/22/nuladno/
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Очередная перемога Роскосмоса

Международная окололунная орбитальная станции LOP — Gateway (Lunar Orbital Platform — Gateway) фактически является проектом США, партнеры которых, включая Россию, не могут предложить Соединенным Штатам каких-то уникальных технологий, сообщил РИА Новости член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин.

«А странам-партнерам, в том числе и России, после МКС практически нечего будет предложить США в области космоса — у них сейчас уже есть все, что было раньше у нас, а также достаточно собственных финансовых ресурсов», — сказал эксперт.

По его мнению, «какие-то подрядные работы у России будут заказаны: американцы очень прагматичные, и им важно, чтобы и другие страны внесли свой финансовый вклад», однако LOP — Gateway «даже если и будет объявлен международным, станет проектом США, все остальные страны будут играть второстепенную роль».
В апреле источник информационного агентства сообщил, что США и партнеры (прежде всего ЕС, Япония и Канада) настаивают, чтобы Россия при создании шлюзового модуля для LOP — Gateway использовала американские технические стандарты. Он также отметил, что западные страны хотели бы исключить Россию из проекта, «потому что мы обычно отстаем по всем технологическим циклам изготовления космической техники».
Переговоры о создании окололунной станции начались в 2013 году. В сентябре 2017 года Россия и США подписали соглашение о намерениях по созданию окололунной станции LOP — Gateway. Строительство станции намечено на 2022-й, присоединение российского шлюзового модуля к ней — на 2024-й.
В апреле 2018 года в России признали отставание от США в технологиях ракетных двигателей, а также невозможность самостоятельно создавать спутники.
В ноябре 2017 года исполнительный секретарь Национального совета по космосу при президенте США Скотт Пейс описал стратегию, которой в настоящее время придерживается страна, чтобы сохранить лидерство в космосе. «Теперь мерой лидерства является то, как много людей хотят работать с вами, сколько людей хотят быть частью вашей команды, не так ли?» — заявил тогда он.
https://news.rambler.ru/tech/39684025/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
"В Федеральной космической программе до 2025 года средств на создания шлюзового модуля для международной окололунной станции нет, и их не предвидится. В этой связи ракетно-космическая корпорация "Энергия" в инициативном порядке в ходе прошедших переговоров в Хьюстоне предложила изготовить отсек за счет США, то есть поступить так же, как в свое время был изготовлен первый модуль Международной космической станции "Заря", — пояснил собеседник агентства.
РИА Новости https://ria.ru/space/20180426/1519429268.html
Денег нет, но вы держитесь.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Качественное, высокопрофессиональное объяснение, как снималась лунная афера ("скотчлайт" экран фронтальной проекции, как базовая технология всей эпопеи)
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Мнение эксперта относительно знаменитого видеоролика Аполлона-16



Однажды я встретился с режиссером мультипликационного кино, было это ещё 6 сентября 2012 года . С утра я созвонился с ним, и мы договорились днем пересечься.
Этот человек всю жизнь занимается кукольными мультфильмами. Как режиссер он снял уже более 16 мультфильмов.
Кроме того, он работал и художником-постановщиком и аниматором на 10-ти других проектах. Его мультфильмы получали призы в Загребе, Оденсе, в Эшпиньо (Португалия), в Каире, в Лане, в Нью-Йорке и Чикаго. Несколько лет назад он стал сотрудничать с английской студией «Кристмас», и сделал для англичан, как режиссер, кукольный мультфильм «Буря» по произведению Шекспира. Сейчас английские продюсеры предложили ему быть режиссером их главного фильма нового библейского проекта – «Чудотворец».
В общем, если в поисковике Гугла вы наберете имя Соколов Станислав, то первый, кого выдаст поисковик - и будет этот человек, с которым я сегодня встречался - режиссер и аниматор мультипликационного кино.


Я попросил его определить, реальные люди находятся в кадре или нет в сцене проезда ровера, электромобиля на Луне, во время выадки американцев. Помните, там, в конце проезда, когда ровер останавливается, из-за угла выходит астронавт и поворачивает телекамеру.

Затем, открыв на ноутбуке папку с фотографиями, я ткнул в иконку стоп-кадра ровера на Луне с известного вам всем проезда, и не успела статичная картинка полностью распахнуться на всё окно, как Станислав Соколов тут же произнес:
- Ну, это макет.

Клянусь, я не употреблял заранее этого слова.
Минуту назад я задал всего-навсего один вопрос: «реальные люди в кадре или нет?». Ответ был такой стремительный, что от неожиданности я даже переспросил:
- Что вы сказали?
- Это макет ведь? – повторил Станислав Михайлович.
- Американцы говорят, что это – 100%-ная правда, - озвучил я официальную версию и добавил: - И говорят, что все кадры сняты на Луне.
- Нет, нет, вот то, что здесь снято, - и он указал пальцем на ровер. – Это ведь макет!
- Американцы говорят, что это – ровер на Луне.
- Ну вообще! – удивился Соколов. – И масштаб какой!
- Перспектива не та? – уточнил я.
- Не перспектива. Масштаб не тот! Вот это вот, - и он указал под низ ровера, – явно крупный песок и маленькая модель. Здесь очень крупные песчинки. Песчинки должны быть в несколько раз меньше. Просто явное несоответствие!
Я запустил видеоклип, тот, который у нас идет под грифом «длинный скучный поезд». И через секунду Станислав Михайлович уже выдал комментарии:
- По-моему, радиоуправляемая модель. Надо было хотя бы побольше сделать макет, чтобы он выглядел поинерционнее.
Соколов раздвинул две ладони примерно на ширину плеч и сказал:
- Вот такого размера он был.
«Сантиметров сорок», - подумал я.
- А так меня смущает сама фактура песка и баллистика этого движения, - добавил он.
Я сказал, что движение ровера здесь снято покадрово, один кадр в секунду.
- Покадрово – это хороший обман, - парировал Соколов. – Будет впечатление, что это как будто хроника. А вот там, где он реально едет, видно, что это - маленькая машинка на крупном песке.
Видеофайл дошел до момента, где в кадре из-за границы кадра появляется астронавт.
- А они что, утверждают, что это снято в космосе? – удивился Соколов.
- Да, конечно. Говорят, что на Луне, - ответил я и добавил:
- А вот это и есть тот момент, который меня интересовал. Это - кукла или живой человек?
Соколов склонил голову набок и ответил:
- Если на живого человека надеть скафандр, то он будет казаться малоподвижным. Но здесь рука совсем, как деревянная… Правда, немного похоже на человека, а вот их «луноход» - макет ещё тот…
http://www.leonidkonovalov.ru/meeting/moon/?ELEMENT_ID=516
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
31070327_164427757566288_2666001116772171776_n.jpg
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Выступление Вернера фон Брауна, 1956 год



А вот похожие проекты в СССР (1957)



Всё же как сильно отбросила лунная афера назад обе страны, если бы не сговор, по которому уничтожили и Сатурн-5 и Н-1, все эти станции могли стать реальностью уже в 80-х
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Всё же как сильно отбросила лунная афера назад обе страны, если бы не сговор, по которому уничтожили и Сатурн-5 и Н-1, все эти станции могли стать реальностью уже в 80-х
Денег на них нет, но вы держитесь и хорошего настроения там.
 

Donington

Заблокирован
Сообщения
267
Адрес
Страна советов
Всё же как сильно отбросила лунная афера назад обе страны, если бы не сговор, по которому уничтожили и Сатурн-5 и Н-1, все эти станции могли стать реальностью уже в 80-х
Что за лунная афера?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Что за лунная афера?
Тут гражданин толкает теорию, что Сатурн-5 возил меньше заявленого, поэтому США возило ходящие лунаходы на Луну и собирала грунт автоматами, а СССР раскрыл эту аферу и за право быть сырьевым придатком распилил свою Лунную программу и до сих пор Россия заставляет всю космическую отросоль молчать об афере
 
Сверху