Общие вопросы космонавтики II

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
https://www.defensenews.com/space/2...ing-the-air-forces-cargo-in-and-out-of-space/
ВВС проявили интерес к проекту BFR и обдумывают, что стоит ему помочь. Так как BFR может помочь им перебрасывать грузы с огромной скорость и на огромные растояния, а так же можно организовать оперативный склад на орбите.
Ежу понятно, что основной интересант со стороны государства - ВВС. Помочь конечно могут - деньгами.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Реальный эффект получают от того, что под имеющийся портфель заказов нет необходимости расширять производство с учетом использования 1,2 раза б/у первой ступени. А под метановый F9M нужен хотя бы отработанный 100 - тонник. А уж под BFR нужен Раптор, который неизвестно когда будет, не смотря на оптимистические заявления СпейсХ. По Нью Гленн уже согласован перенос сроков исполнения заказов на 2-3 года. При разработке и отработке ЖРД больших тяг (в районе 200 тс земной тяги и выше) закрытых схем известных способов подавления ВЧ-колебаний может быть не достаточно, и начинается экспериментальный поиск , поскольку нет теории.
Раптор разрабатывается больше BE-4, и Мюллер который ведёт разработку Раптора говорит, что с ним всё замечательно.
А команда Маска в отличии от него живёт не в Маск Тайм.
Да и вы не забывайте про Старлинк, под него нужны сотни пусков.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ежу понятно, что основной интересант со стороны государства - ВВС. Помочь конечно могут - деньгами.
Могут даже просто контрактом, т.е будущими деньгами. Создадут программу орбитального склада, сделают конкурс, в нём легко победить SpaceX с его то расценками. А под этот контракт SpaceX легко получит инвестиции или кредиты
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
NASA ВЫЛОЖИЛО В ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП АУДИОЗАПИСИ ВЫСАДКИ НА ЛУНУ


Американское национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства выложило в открытый доступ аудиозаписи миссии "Аполлон-11", в ходе которой американские астронавты высадились на Луну. Записи можно прослушать на сайте NASA.





original.jpg



Как пояснили в аэрокосмическом агентстве, для публикации аудиозаписей, специалистам NASA пришлось вместе Университетом Техаса в Далласе оцифровать 170 магнитофонных лент, каждая из которых содержала 30 треков, записанных во время миссии на Луну. Оцифрованные материалы содержат более 19 тысяч часов хроники. На большей части опубликованных аудиозаписей слышны переговоры участников миссии "Аполлон-11" Нила Армстронга, Эдвина Олдрина и Майкла Коллинза, а также длительные периоды тишины, так как большее время нахождения на Луне астронавты работали молча. Так как разговоры астронавтов приглушены и не всегда доступны для понимания, аудиозаписи снабжены субтитрами.

Напомним, что в ходе миссии "Аполлон-11" Нил Армстронг и Эдвин Олдрин посадили лунный модуль на поверхности Луны в районе моря Спокойствия и находились на поверхности спутника Земли в течение 21 часа 36 минут, из них 2 часа 31 минуту астронавты провели вне лунного модуля. В ходе миссии астронавты установили на месте посадки флаг США, сфотографировали пейзажи Луны на стереоскопическую фотокамеру и собрали образцы лунного грунта.

Если Вы не смогли сразу перейти на сайт NASA, то попробуйте по этой ссылке: NASA
 

First67

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Смоленск
NASA определило астронавтов для первого тестового полета, и первой рабочей миссии кораблей Crew Dragon и Starliner.

Тестовый полёт
Boeing Starliner:
- Eric Boe
- Christopher Ferguson
- Nicole Aunapu Mann

SpaceX Crew Dragon
- Robert Behnken
- Douglas Hurley

Первая рабочая миссия
Boeing Starliner:
- Josh Cassada
- Sunita Williams

SpaceX Crew Dragon
- Victor Glover
- Michael Hopkins

vNz9Ni1bjG4.jpg
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3045172
Не будут яблони цвести: Марс невозможно превратить во вторую Землю

По оценкам учёных, в обозримом будущем большая часть поверхности Марса так и останется безжизненной пустыней.


На Марсе нет достаточного количества углекислого газа, чтобы создать плотную атмосферу и тёплый климат. И даже те объёмы вещества, что можно было бы направить на эти нужды, невозможно извлечь с помощью современных технологий. Такие неутешительные выводы изложены в научной статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy Брюсом Якоски (Bruce Jakosky) из Колорадского университета в Боулдере и Кристофером Эдвардсом (Christopher Edwards) из Университета Северной Аризоны.
Атмосферное давление на Красной планете составляет лишь 0,6% от земного. Вдобавок там очень холодно: даже летом и на экваторе температура не поднимается выше нуля по Цельсию. Как же превратить такой неприветливый мир во вторую Землю?
Большинство проектов по терраформированию Марса сходятся на том, что нужно обеспечить планете изменение климата, организовав на ней парниковый эффект. А для этого необходимо увеличить количество нужных газов в атмосфере.

"Двуокись углерода и водяной пар являются единственными парниковыми газами, которые могут присутствовать на Марсе в достаточном количестве, чтобы обеспечить значительное потепление за счёт парникового эффекта", – объясняет Якоски.
Атмосфера Марса состоит из углекислого газа (CO2) на 95%. Но газовая оболочка Красной планеты слишком тонкая для того, чтобы вызвать парниковый эффект. Что же до водяного пара (H2O), он присутствует и вовсе в следовых количествах.
Основные запасы обоих веществ ныне сосредоточены в грунте и полярных шапках планеты. Оптимисты предлагают каким-то образом вернуть их в атмосферу.
Учёные из США оценили реалистичность этих планов, опираясь на данные, собранные космическими зондами за последние 20 лет. Состав полярных шапок и марсианской коры был выяснен благодаря аппаратам MRO и Mars Odyssey, а утечку атмосферных газов в космос оценили с помощью орбитальной обсерватории MAVEN.
"Эти данные содержат новую существенную информацию об истории легко испаряемых (летучих) веществ, таких как CO2 и H2O, на планете, обилии летучих веществ, запертых на поверхности и под поверхностью, и потерях газа из атмосферы в космос", – говорит Эдвардс.
Авторы полагают, что газовой оболочке Марса нужно столько углекислого газа, чтобы его давление было равно общему атмосферному давлению на Земле. Это позволит воде на поверхности планеты существовать в жидком состоянии. Без этого пытаться испарять водяной лёд бессмысленно: пар будет, что называется, замерзать на лету. Учёные последовательно рассмотрели все возможные источники CO2 и рассчитали, сколько спасительного вещества в них содержится.

xw_1561642.jpg


Согласно этим подсчётам, испарение полярных шапок позволит поднять давление лишь до 1,2% земного. Следующий источник – это пылевые частицы в марсианском грунте на небольшой глубине. Однако мобилизация этого CO2 даст лишь 4% необходимого давления, даже если "ободрать" всю планету на стометровую глубину.
Третьим резервуаром могли бы стать залежи углеродосодержащих минералов. Их точные запасы неизвестны, но, по оценкам авторов, и они дадут менее 5% нужной величины, если исходить из доступных для добычи глубин залегания. Наконец, клатраты, в которых молекулы CO2 внедрены в кристаллы водяного льда, тоже дали бы менее 5% необходимого давления.
Не исключено, что на глубинах, недоступных для орбитального зондирования, скрываются большие запасы углерода. Однако их добыча потребует технологий послезавтрашнего дня.
Не менее фантастическими оказались и проекты по бомбардировке Красной планеты кометами и астероидами, содержащими большие запасы воды и углерода. По расчётам авторов, для достижения цели потребуется много тысяч подобных тел.
"Терраформирование Марса с использованием современных технологий невозможно", — делает неутешительный вывод Якоски.
Дело в том, что планета безвозвратно потеряла основную массу летучих веществ. Когда-то Марс имел плотную атмосферу и океаны, но низкая гравитация и отсутствие магнитного поля предрешили его судьбу. Атмосферные газы были унесены в пространство солнечным ветром. К слову, этот процесс продолжается и сейчас.
Озвучивались предложения остановить эту утечку искусственным магнитным полем и подождать, пока вулканы сами наполнят атмосферу Марса. Но, по оценкам авторов, вулканической деятельности потребуется 10 миллионов лет только на то, чтобы удвоить нынешнюю газовую оболочку.
Словом, превратить Красную планету в зелёную не получится. Максимум, на который может рассчитывать человечество в обозримом будущем – создание отдельных обитаемых баз. И тут у учёных есть интересные наработки. В частности, "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о том, как можно обеспечить колонистов кислородом, откуда брать энергию и из чего строить дома.
 

Вложения

  • upload_2018-8-6_20-3-41.png
    upload_2018-8-6_20-3-41.png
    1 КБ · Просмотры: 4

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Две новости.

kommersant.ru - Земли Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева не будут проданы, а останутся в собственности предприятия. Такое решение было принято на совещании с президентом Владимиром Путиным в Ново-Огарево в среду. Глава государства принял предложения по финансовому оздоровлению предприятия, рассказал “Ъ” по итогам встречи руководитель госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. По данным “Ъ”, они сводятся к сохранению производства в Москве, а также оказанию необходимой поддержки ГКНПЦ из бюджета.

Ну и SpaceX что то очень ,очень, крупное мутят, но пока слухи
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
На Марсе нет достаточного количества углекислого газа, чтобы создать плотную атмосферу и тёплый климат.
Жлобы. Кометы надо ловить и спускать к поверхности. Там и воды, и соединений углерода полно.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Жлобы. Кометы надо ловить и спускать к поверхности. Там и воды, и соединений углерода полно.

А вы статью точно читали?:ScratchOneSHead:
"Не менее фантастическими оказались и проекты по бомбардировке Красной планеты кометами и астероидами, содержащими большие запасы воды и углерода. По расчётам авторов, для достижения цели потребуется много тысяч подобных тел."
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
А вы статью точно читали?
Читал. Просто я исхожу из следующей логики: если что-то с планеты ушло вовне, так логичным будет возвращать именно оттуда, а не надеяться только на то, что не успело улететь.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
крем уха сегодня услышал что раньше с момента старта до стыковки с МКС могло пойти два дня, а недавно наши вроде справились за чуть меньше чем 4 часа. Если это правда это может считаться хайтеком? Или надо было рекламы и пафоса по больше сделать?
Почитайте про стыковку Союза и Аполлона. Это к вопросу о "примитивных" советских ЭВМ. Советский компьютер производил расчёт за 1 минуту, американский компьютер вёл вычисления ~30 минут.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Почитайте про стыковку Союза и Аполлона. Это к вопросу о "примитивных" советских ЭВМ. Советский компьютер производил расчёт за 1 минуту, американский компьютер вёл вычисления ~30 минут.
Это ещё размер ЭВМ и эффективность программ сравнить надо. А то вдруг у США выч блок весил 1 кг, а у нас 50 кг
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
А всё прочитал , с обоих сторон в Союз-Апполон за стыковку отвечало оборудование разработанное и произведенное в СССР.
Штатные стыковочные агрегаты, которыми были оснащены корабли «Союз» и «Аполлон», выполненные по несимметричной парной активно-пассивной схеме «штырь-конус», не отвечали этим требованиям. Поэтому для стыковки на кораблях был установлен специально разработанный в КБ «Энергия» новый агрегат АПАС-75.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Земли Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева не будут проданы, а останутся в собственности предприятия. Такое решение было принято на совещании с президентом Владимиром Путиным в Ново-Огарево в среду. Глава государства принял предложения по финансовому оздоровлению предприятия, рассказал “Ъ” по итогам встречи руководитель госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. По данным “Ъ”, они сводятся к сохранению производства в Москве, а также оказанию необходимой поддержки ГКНПЦ из бюджета.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Мелкая месть?:-D:-D
«Роскосмос» отказался присылать сантехника на МКС для ремонта сломанного американцами туалета.
07.08.2018 - 1:35
Государственная корпорация «Роскосмос» официально объявила об отказе ремонтировать сломанный в декабре 2017 года туалет на Международной космической станции, мотивируя данное решение нерациональностью денежных затрат на восстановление функций космического унитаза и ответными мерами на антироссийские санкции со стороны США.
«Мы прекрасно понимаем, какие неудобства испытывают космонавты, но поймите правильно, тратить миллионы рублей на то, чтобы подготовить и доставить на МКС инженера-сантехника, нерационально. Пусть этим занимаются американские коллеги, которые этот унитаз и поломали. А то они нам санкции — а мы им унитазы чиним», — пояснил главный инженер-сантехник «Роскосмоса» Александр Кулибин. Напомним, в декабре 2017 года космонавты пребывающие на МКС пожаловались в ЦУП на неисправный туалет. По словам одного из них, в данный момент им приходится справлять нужду в запасные скафандры NASA.
Источник: http://rusnext.ru/news/1533594906
 
Последнее редактирование:

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
На МКС ещё два туалета думаете оба наших космонавта будут 24/7 дежурить у них? Тут только сами себя денег лишаем, там цену и так заломили огромную за сервис
 
Сверху