Общие вопросы космонавтики II

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
...заливка бетоном стартового стола космодрома Восточный была выполнена с браком, заявили в ФГУП «ЦЭНКИ».
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/society/10/09/2018/5b9629cb9a7947ff1eae9aa6
10 СЕН 2018, 11:37

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/10/09/2018/5b9629cb9a7947ff1eae9aa6
Тем не менее специалисты решили, что выявленный строительный брак не имеет критического характера и будет устранен собственными силами госкорпорации «Роскосмос» до 5 октября текущего года.

Ох и что за ты человек та такой, тебе самому та не позорно быть таким?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Итого построили Восточный "на четверть" как заявил Tabib, так ещё и с браком построили, который к счастью, удалось устранить. А кто курировал постройку то?
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
...заливка бетоном стартового стола космодрома Восточный была выполнена с браком, заявили в ФГУП «ЦЭНКИ».
СМИ у нас безграмотные: пустоты не в бетоне стартового стола.
Пустоты обнаружены по результатам обследования плит основания путей мобильной башни обслуживания
Поэтому и с должности никто не слетел и ремонт брака всего 5 млн рублей.

Кстати, камрады, Россия,скорее всего, полетит на Луну на лунном Союзе. О "Федерации", видимо, придется забыть:
http://kosmolenta.com/index.php/1359-2019-01-25-roscosmos
Но поскольку у Роскосмоса семь пятниц на неделю, то все еще может измениться.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Там же США хотят Лунную станцию построить на орбите Луны, можно будет помочь им если что-то случится. Ну и облететь можно и попиарится. Плюс Маск же продал места для облёта Луны(Конечно у него целый круизный лайнер в виде BFR) но почему бы и не попробывать поискать туристов прокатится на шлюпе вокруг Луны?
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
А мощи хватит? Или его к Протону присобачат?
Не хватит. Без Протона точно не обойтись: он будет выводить разгонный блок типа ДМ, а лунный Союз выведет ракета-носитель Союз-2.1а и стыковка на околощемной орбите. Но топлива на выход на окололунную орбиту (что декларируется) и возврат на Землю не хватит. Тем более, Рогозин заявил, что по американской окололунной станции ЛОС мы равноправные партнеры и российский лунный Союз нужен НАСА для подстраховки.

Выход нехватки топлива есть - стыковка с американской ЛОС (мы партнеры!), переход на нее российского космонавта, фотосессия и после дозаправки Союза возврат на Землю (или спуск на поверхность Луны на американском взлетно-посадочном модуле за деньги, возвращение на ЛОС и пересадка на заправленный Союз).

В общем, мероприятие чисто пропагандистское "Россия осваивает Луну!" (без собственного посадочного модуля и с обязательной дозаправкой на американской бензоколонке), ширнармассы съедят. Или не съедят, если Штаты откажут в дозаправке великой космической державе. Как-то так.

4 февраля 2019 год, Кремль
В.Путин: Дмитрий Олегович, поговорим про результаты прошлого года и о планах на будущее.

Д.Рогозин: Уважаемый Владимир Владимирович!

Исправление ситуации в отрасли шло по трём направлениям. Первое – это выбор приоритетов дальнейшего развития ракетно-космической отрасли, второе – сокращение непроизводственных расходов на 15 процентов, не менее, и увеличение доходной базы корпорации за счёт открытия новых компетенций и вхождения в новые рынки (я об этом чуть позже расскажу), и кардинальное усиление дисциплины как в самой корпорации, так и во всех подведомственных ей организациях. Мною была введена персональная ответственность должностных лиц за исполнение бюджета корпорации, а также приняты меры по сокращению сметы самой госкорпорации.

Позвольте, прокомментирую слайды. Консолидированная выручка организаций госкорпорации «Роскосмос» по сравнению с 2017 годом выросла с 304 до 387 миллиардов рублей. В этом году планировали увеличить до 445 миллиардов рублей. Впервые у нас появилась чистая консолидированная прибыль, которую в этом году, в 2019 году, планируем увеличить в четыре раза. Также выросла производительность труда.

На следующем слайде показаны индикаторы. Ранее использование бюджетных средств было организовано не на должном уровне. На 1 июля 2018 года раскассировано было всего лишь 22,5 процента лимита бюджетных обязательств.

Для повышения качества управления бюджетными средствами, сокращения сформировавшейся задолженности введён оперативный контроль с моей стороны, со стороны руководства госкорпорации. За второе полугодие обеспечено увеличение доли кассового исполнения лимита бюджетных обязательств до 97,4 процента с учётом механизма казначейского обеспечения обязательств. Все доведённые до госкорпорации бюджетные ассигнования законтрактованы.

По динамике дебиторской задолженности хотел бы также Вам доложить. Меры, принятые администрацией «Роскосмоса», позволили снизить дебиторскую задолженность за четвёртый квартал прошлого года на 10 миллиардов рублей. В этом году мы тоже на 10 миллиардов рублей её снижаем.

В части структуры дебиторской задолженности прошу обратить внимание, что 90 процентов этой дебиторки сформировалось по контрактам, которые были заключены ещё до 2018 года. При этом более 80 процентов просроченной дебиторской задолженности – до 2015 года, то есть это длительные контракты, которые не были разбиты на отдельные этапы. В прошлом году показатель накопленной просроченной дебиторской задолженности равен нулю.

Результаты работы в части остатков средств на казначейских счетах. Принятые нами меры позволили снизить остатки на казначейских счетах организаций «Роскосмоса» за второе полугодие на шесть миллиардов рублей. В этом году мы в 1,5 раза снизим остатки – не менее чем на 20 миллиардов рублей.

Структурной мерой, которая позволяет снизить остатки, является внедрение так называемого револьверного авансирования. То есть мы не даём авансы предприятиям до тех пор, пока они не заключили соглашения, контракты со своими организациями кооперации, пока они не отчитались за использование прежних авансов. И уже сразу даёт о себе знать результат.

Отдельно хотел бы доложить по [Государственному космическому научно-производственному] центру Хруничева, Владимир Владимирович. Осенью 2018 года мы совместно с Министерством финансов России оперативно проработали вариант оказания поддержки предприятию в рамках имеющихся средств государственной программы. В короткие сроки нам удалось договориться с банками-кредиторами о переносе выплат основного тела кредита на 2029 год. Сейчас начали рассчитываться по всем кредитам.

Предприятие работает, восстановлена полностью его производственная деятельность, текущая нагрузка на центр Хруничева снята на 30 миллиардов рублей буквально за полгода. Ситуация, конечно, остаётся непростой, но она контролируема «Роскосмосом».

Что касается производственной деятельности. Хотел бы, Владимир Владимирович, доложить, что сейчас оптимизируется сама система управления. Мы приступили к формированию интегрированных структур. Первая у нас будет создана на базе НПО «Энергомаш». Кстати, хотел бы Вас пригласить на данное предприятие, показать качество производства, работы. Это двигателестроительный ведущий наш актив.

В этом году мы приступаем по продуктовой линейке к формированию интегрированных структур по спутникостроению, ракетостроению, приборостроению. Таким образом, избавляемся от дублирующих функций на предприятиях и вводим единую техническую политику в рамках всей отрасли.

По «Союзу-5», по новой средней ракете. Работы развёрнуты, кооперация, начало готовиться производство к созданию этого проекта. В 2022 году вместе с новым пилотируемым кораблём мы планируем начать лётные испытания.

По сверхтяжёлой ракете. Подписан генеральный график по созданию наземной космической инфраструктуры, и практически уже выбран облик этой ракеты. Я также об этом Вам более подробно доложу.

В.Путин: Для лунной программы?

Д.Рогозин: Да, совершенно точно.

Возобновляются испытания тяжёлой ракеты «Ангара-А5» в этом году. Также мы 21 декабря прошлого года, буквально перед Новым годом, успешно провели пуск ракеты «Протон-М». В этом году отправляем шесть «Протонов» на Байконур. То есть мы восстанавливаем наше участие на рынке тяжёлых пусковых услуг.

Что хочу сказать: в 2018 году мы провели 22 пуска; в 2019 году, Владимир Владимирович, 45 пусков предстоит – увеличение более чем в два раза. Нагрузка большая, но я считаю, что мы с ней справимся.

По «Сармату», по боевой тематике, также доложу, мы работаем в графике.

В.Путин: Хорошо.
О лунном Союзе ни слова :)

Если Кремль одобрил создание сверхтяжа для лунной программы и финансируется Федерация, то на кой, спрашивается, России еще одна лунная программа? Грабли 60-х ничему не научили?

Если Федерация -долгострой (там мужик, продвигавший углепластик, ушел на пенсию и все РКК опять вернулось к люминиевому кораблю), то нужно сконцентрироваться на решение технических и технологических проблем, а не кидаться на более победный вариант с лунным Союзом. Или прикрыть Федерацию и сконцентрироваться на лунном Союзе (на мой взгляд, ошибочный вариант), но не развивать параллельные лунные программы!
 
Последнее редактирование:

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
https://www.geekwire.com/2019/israeli-lunar-lander-passes-tests-preparation-spacex-launch-moon/
154935767717279577.jpg

Израиль закончил тестирование своего первого Лунного спускаймого аппарата. Ориентировочно будет запущен на Фалькон-9 в этом месяце
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Что-то Маск тянет с запуском Дракона... Вроде, уже должны были...
У него с сентября прошлого года всё готово и он ждёт решения НАСА. Те сертифицируют, плюс откаладывали пуск по неготовности МКС, из за ШотДауна Трампа, и прочих причин.
Вообщем как разрешение будет, так будет пуск
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
МОЩНЕЙШИЙ В МИРЕ РАКЕТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ РД-171МВ СОБРАН ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ.


original.jpg



Первый двигатель РД-171МВ для создаваемой российской ракеты среднего класса "Союз-5" ("Иртыш") собран на "Энергомаше". Тяга двигателя должна превысить 800 тонн. Это самый мощный ракетный двигатель в мире. Сейчас РД-171МВ готовят к огневым испытаниям, рассказал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в своем Twitter.

Первый двигатель для испытаний самой ракеты "Иртыш" ракетостроители получат в 2021 году, сообщает "Интерфакс". Двигатель для "Иртыша" – это модернизированная версия РД-171. Базовый двигатель РД-170/171 разрабатывался в Советском Союзе с 1976 по 1986 годы. Двигатели сертифицированы на десятикратное полетное использование.

Модернизированные двигатели РД-171 и РД-180 могут быть использованы для создаваемой на основе "Союза-5" сверхтяжелой ракеты "Енисей" для полетов к Луне и Марсу. Об этом в январе 2019 года рассказал гендиректор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов.

Двигатели РД-180 были созданы на основе РД-170 в середине 1990-х годов. Позже они устанавливались на первых ступенях американских ракет-носителей Atlas. Их тяга примерно вдвое меньше, чем у создаваемого РД-171МВ.



original.jpg






Первый двигатель РД-171МВ для новейшей ракеты среднего класса Союз-5 "Иртыш" собран на подмосковном "НПО Энергомаш" и готовится к огневым испытаниям. По мощности ему нет равных в мире

Как сообщил руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин, сейчас новейший двигатель готовят к огневым испытаниям. Рогозин подчеркнул, что по мощности РД-171МВ не имеет в мире равных.

Ранее глава предприятия «Энергомаш» Игорь Арбузов рассказал о планах относительно мощнейшего ракетного двигателя. По его словам, первый товарный двигатель должен попасть к заказчику в 2021 году, а запуск беспилотной ракеты «Союз-5» с ним на борту состоится в 2022 году.

Двигатель создается на базе РД-171М, он состоит из исключительно российских составляющих. Ожидается, что стоимость запуска средней ракеты «Союз-5» составит около 60 миллионов долларов, что является конкурентноспособным предложением на рынке космических пусков.

Ранее стало известно, что Соединенные Штаты будут покупать двигатель российского производства РД-180, который используется на американской ракете-носителе Atlas-5, по меньшей мере, до 2023-2024 годов.
 
Сверху