Общие вопросы космонавтики II

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Если НЭМ и Науку припрут - вполне. Науку пилят, РН под неё на Байконур уже отправили. НЭМ тоже пилят, ресурсные испытания корпуса закончили
Я тут выкладывал как науку пилят.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Российская компания намерена в 2023 году разместить рекламу в космосе

Российская компания Avant Space, участник рынка "Аэронет" Национальной технологической инициативы (НТИ), планирует запустить в космос группу микроспутников, оснащенных миниатюрной ионной двигательной установкой и ярким источником света, для проецирования рекламных логотипов в ночном небе. Рой спутников будет запущен на орбиту в 2023 году, сообщили ТАСС во вторник в информбюро НТИ.

"Рабочая группа рынка Аэронет НТИ поддержала проект компании Avant Space, которая среди прочего разрабатывает энергоэффективные ионные двигатели для малых космических аппаратов. Рой микроспутников создаст новые "созвездия"-баннеры, различимые с Земли. Пролетающий над всеми крупными мегаполисами планеты "космический баннер", по расчетам разработчиков, увидят более чем 1 млрд человек", - сообщили ТАСС в информбюро НТИ.

В основе технологии, аналогов у которой в мире пока нет, - разработка миниатюрной энергоэффективной системы управления группой микроспутников, позволяющей использовать для реализации проекта сверхмалую космическую платформу Cubesat 16U. Авторы проекта уже разработали алгоритмы системы управления, позволяющие автоматически перестраивать спутниковую группировку в комбинации новых рекламных логотипов.

"Все аппараты мы запускаем в космос и на орбите выстраиваем их таким образом, что для наблюдателей это будет выглядеть как созвездие в виде рекламного изображения. То есть из звезд фактически будет собран любой знак, символ или бренд компании. Стоимость такой рекламы в пересчете на тысячу увидевших ее людей (CPM - Cost per mile) будет в несколько раз ниже, чем у существующих на сегодняшний день каналов, среди которых билборды, интернет и ТВ", - говорит руководитель направления Avant Space Александр Малинин, которого цитирует информбюро НТИ.

Группа спутников, каждый из которых представляет собой одну световую точку (пиксель), будет перемещаться по орбите на высоте около 600-800 км над Землей. Запуск первых спутников-демонстраторов будет проведен в течение 2021 и 2022 годов, а к концу 2023 года планируется запуск первой спутниковой группировки.

"Ключевая технология проекта и основное ноу-хау - это высокоэффективный электроракетный двигатель новой конструкции. Он очень компактный, весит порядка 8 кг и за несколько лет активного существования космического аппарата он будет расходовать всего порядка 1-1,5 кг топлива. Его особенность в том, что тяга маленькая, но постоянная и с помощью этой постоянной тяги можно осуществлять перестроение спутников. До сих пор таких компактных и высокоэффективных двигателей не было", - считает ведущий специалист Инфраструктурного центра "Аэронет" НТИ Роман Жиц, которого цитирует информбюро НТИ.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
https://tass.ru/kosmos/6621291
ВАШИНГТОН, 2 июля. /ТАСС/. Американское космическое ведомство - NASA - успешно провело во вторник испытание системы аварийного прекращения полета нового корабля Orion на стартовом участке. Трансляция запуска, разгона в атмосфере и отстрела командного модуля диаметром 5,3 метра велась на сайте NASA.
 
Последнее редактирование:

First67

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Смоленск
Для работы над многоразовыми ракетами Роскосмос создал экспериментальное КБ

Новое экспериментальное Конструкторское бюро (КБ) им. Бартини будет создано в ЦНИИмаш (головной научно-исследовательский институт Роскосмоса), на первом этапе бюро займется созданием многоразовых ракет.
Источник ТАСС сообщил, что «первой темой станет разработка легких многоразовых ракет». Сотрудниками нового КБ станут «молодые специалисты Роскосмоса, а также инженеры, уволившиеся из ПАО «Ильюшин».

Основой для возвращаемой ступени многоразовой ракеты будет аванпроект «Крыло-СВ».

"Весной этого года мясищевское КБ закончило работу над аванпроектом "Крыло-СВ". Он осуществляется в интересах одной из перспективных программ "Роскосмоса" по созданию возвращаемой ступени ракеты-носителя", - говорится в материале корпоративного журнала ОАК "Горизонты".

"Крыло-СВ" по скромным подсчетам может обеспечить возвращение первой ступени на Землю десять и более раз", - отмечает издание.
"Пока сложно оценить стоимость полноценной многоразовой ступени ракеты, поэтому мы на первом этапе планируем создать масштабный демонстратор, на котором будут отработаны критические технологии и основные принципы", - заявил журналу заместитель управляющего директора по перспективным разработкам - начальник аэрокосмического комплекса ЭМЗ им. В.М.Мясищева Артем Арутюнов.

Согласно проекту российских инженеров, после выхода ракеты на заданную высоту, в отработавшей ступени должно раскрываться крыло и включаться турбореактивный двигатель, после чего она, как самолет, садится на аэродром.

В Фонде перспективных исследований (ФПИ) сообщили что полнофункциональный демонстратор возвращаемой ступени ракеты-носителя будет создан в России в ближайшие четыре года.

Vj42OPS2MKA.jpg
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
ЗАПУСК КА «МЕТЕОР-М» № 2-2

Сегодня, 5 июля, в 8 часов 41 минут по московскому времени с космодрома «Восточный» осуществлен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом (КА) «Метеор-М» № 2-2.

В расчетное время космический аппарат штатно выведен на целевую орбиту и в 10 часов 17 минут 45 секунд принят на управление. В соответствии с циклограммой работы в автоматическом режиме раскрыты солнечные батареи и все необходимые элементы конструкции. КА «Метеор-М» №2-2 находится в штатной ориентации.

Далее работы с космическим аппаратом будут вестись в соответствии с программой полета.

Гидрометеорологический аппарат «Метеор-М» №2-2 разработан и изготовлен Корпорацией «ВНИИЭМ» в рамках Федеральной космической программы России по заказу Госкорпорации «Роскосмос». Спутник входит в состав космического комплекса «Метеор-3М» и предназначен для оперативного получения глобальной гидрометеорологической информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку, с целью обеспечения судоходства в полярных районах, а также для работы в составе спутниковой системы «КОСПАС».

http://vniiem.ru/ru/index.php?optio...-r-2-2&catid=36:2008-03-09-13-50-48&Itemid=50



2365472144.jpg
4862025313.jpg
2244849986.jpg
6204660509.jpg

https://www.roscosmos.ru/26522/
 
Последнее редактирование:

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Запуск ракеты-носителя Vega с космодрома Куру с военным спутником ОАЭ на борту завершился неудачей после смещения траектории, сообщила исполнительный вице-президент французской компании Arianespace Люс Фабрегетт.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Орбитальная обсерватория СпектрРГ успешно отделилась от разгонного блока «ДМ-03» на целевой орбите! В ближайшие 3 месяца — перелет в окрестность L2, юстировка, калибровка и тестирование телескопов и пробные наблюдения
https://twitter.com/roscosmos/status/1150053076352548864
D_XLEL2WkAAS-yk.jpg


Дмитрий Рогозин
Восхищаюсь работой, профессиональной подготовкой, волей и характером специалистов-стартовиков! Пуск был непростым, но все отработали на отлично. Ракета, разгонный блок и космический аппарат не подвели. Благодарю боевой расчёт и специалистов предприятий

https://twitter.com/Rogozin/status/1150055650782785536
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Успешный запуск КА "Спектр-РГ". Аппарат начал перелёт на рабочую орбиту

Со стартовой площадки № 81 космодрома Байконур 13 июля 2019 года в 15:30:57 мск состоялся успешный пуск ракеты-носителя Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и космической астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ» производства АО "НПО Лавочкина".
Спустя два часа, в 17:30 мск, состоялось отделение космического аппарата от разгонного блока «ДМ-03» и орбитальная обсерватория начала свой 100-дневный полёт в окрестность либрационной точки L2 системы Солнце – Земля, где она будет исследовать Вселенную в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения. Зафиксировано раскрытие солнечных батарей и теплового экрана. Космический аппарат взят на сопровождение. Все системы космического аппарата работают штатно.
В течение перелёта запланированы следующие операции: проверка служебных систем, юстировка, калибровка и тестирование телескопов, пробные астрофизические наблюдения. Проведение исследований запланировано в течение 6,5 лет, из которых 4 года — в режиме сканирования звездного неба, а 2,5 года — в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной.
https://www.laspace.ru/press/news/launches/Spectr-RG_pyck/

https://www.roscosmos.ru/26563/

 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
SpaceX закончила расследование взрыва Дракона
Титановый компонент в обратном клапане гелиевого патрубка среагировл с азотным тетраоксидом из-за чего клапан воспламенился и это привело к аномалии. Никто не ожидал реакции титана и азотного тетраоксида под высоким давлением. Обратные клапана устранят и заменят их на мембраны
SpaceX release:

On Saturday, April 20, 2019 at 18:13 UTC, SpaceX conducted a series of static fire engine tests of the Crew Dragon In-Flight Abort test vehicle on a test stand at SpaceX’s Landing Zone 1, Cape Canaveral Air Force Station in Florida.

Crew Dragon’s design includes two distinct propulsion systems – a low-pressure bi-propellant propulsion system with sixteen Draco thrusters for on-orbit maneuvering, and a high-pressure bi-propellant propulsion system with eight SuperDraco thrusters for use only in the event of a launch escape. After the vehicle’s successful demonstration mission to and from the International Space Station in March 2019, SpaceX performed additional tests of the vehicle’s propulsion systems to ensure functionality and detect any system-level issues prior to a planned In-Flight Abort test.

The initial tests of twelve Draco thrusters on the vehicle completed successfully, but the initiation of the final test of eight SuperDraco thrusters resulted in destruction of the vehicle. In accordance with pre-established safety protocols, the test area was clear and the team monitored winds and other factors to ensure public health and safety.

Following the anomaly, SpaceX convened an Accident Investigation Team that included officials from the National Aeronautics and Space Administration (NASA), and observers from the Federal Aviation Administration (FAA) and the National Transportation Safety Board (NTSB), and began the systematic work on a comprehensive fault tree to determine probable cause. SpaceX also worked closely with the U.S. Air Force (USAF) to secure the test site, and collect and clean debris as part of the investigation. The site was operational prior to SpaceX’s Falcon Heavy launch of STP-2 and landing of two first stage side boosters at Landing Zones 1 and 2 on June 25, 2019.

Initial data reviews indicated that the anomaly occurred approximately 100 milliseconds prior to ignition of Crew Dragon’s eight SuperDraco thrusters and during pressurization of the vehicle’s propulsion systems. Evidence shows that a leaking component allowed liquid oxidizer – nitrogen tetroxide (NTO) – to enter high-pressure helium tubes during ground processing. A slug of this NTO was driven through a helium check valve at high speed during rapid initialization of the launch escape system, resulting in structural failure within the check valve. The failure of the titanium component in a high-pressure NTO environment was sufficient to cause ignition of the check valve and led to an explosion.

In order to understand the exact scenario, and characterize the flammability of the check valve’s titanium internal components and NTO, as well as other material used within the system, the accident investigation team performed a series of tests at SpaceX’s rocket development facility in McGregor, Texas. Debris collected from the test site in Florida, which identified burning within the check valve, informed the tests in Texas. Additionally, the SuperDraco thrusters recovered from the test site remained intact, underscoring their reliability.

It is worth noting that the reaction between titanium and NTO at high pressure was not expected. Titanium has been used safely over many decades and on many spacecraft from all around the world. Even so, the static fire test and anomaly provided a wealth of data. Lessons learned from the test – and others in our comprehensive test campaign – will lead to further improvements in the safety and reliability of SpaceX’s flight vehicles.

SpaceX has already initiated several actions, such as eliminating any flow path within the launch escape system for liquid propellant to enter the gaseous pressurization system. Instead of check valves, which typically allow liquid to flow in only one direction, burst disks, which seal completely until opened by high pressure, will mitigate the risk entirely. Thorough testing and analysis of these mitigations has already begun in close coordination with NASA, and will be completed well in advance of future flights.

With multiple Crew Dragon vehicles in various stages of production and testing, SpaceX has shifted the spacecraft assignments forward to stay on track for Commercial Crew Program flights. The Crew Dragon spacecraft originally assigned to SpaceX’s second demonstration mission to the International Space Station (Demo-2) will carry out the company’s In-Flight Abort test, and the spacecraft originally assigned to the first operational mission (Crew-1) will launch as part of Demo-2.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Немного смеха,тяжелая ракета отнимает хлеб у лёгкой
Общие затраты NASA на запуск IXPE составят примерно 50.3 миллиона долларов. В эту сумму входит как стоимость ракеты, так и другие, сопряженные с миссией расходы. Согласно заявлению SpaceX, для запуска IXPE будет повторно использоваться первая ступень Falcon 9.


Стоит отметить, что изначально для IXPE предполагалось использовать носитель Pegasus-XL, разработанный компанией Orbital ATK. Его грузоподъемность составляет 443 кг, он запускается по схеме воздушного старта с самолета-носителя. Однако SpaceX удалось перебить предложение конкурента. В качестве примера можно привести следующую цифру. В ноябре 2014 г. NASA заказала ракету Pegasus-XL для запуска спутника ICON. Общая стоимость контракта составила 56.4 миллиона долларов.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
SpaceX устроили фаершоу

Пепелац не пострадал в итоге
Маск даже тесты из-за фаер шоу не стал прерывать, и они пошли дальше после того как огонь потух
Фотка пепелаца после фаер шоу
index.php
 
Последнее редактирование:

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Откровенное письмо-троллинг от Рогозина, в котором он поздравил директора НАСА Дж.Брайденстайна с 50-летием невысадки на Луну, признав заслуги в создании мощной ракеты, сумевшей послать астронавтов в НЕИЗВЕДАННОЕ.

Дорогой Джим!

50 лет назад Нил Армстронг, Базз Олдрин и Майкл Коллинз вписали свои имена в историю мировой космонавтики. Они присоединились к когорте великих первопроходцев, дерзнувших отправиться в путешествие в неизведанное, чтобы расширить границы мира, доступного человечеству.

Также отдадим дань уважения всему техническому и инженерному персоналу НАСА, который, познав ряд неудач и трагедий, создал первую в мире сверхтяжелую ракету-носитель «Сатурн-5» и корабль «Аполлон». Их объединенные усилия, навыки и знания обрели жизнь в надежной ракетно-космической системе, которая позволила в дальнейшем реализовать программу «Союз-Аполлон».

Считаю, что наша общая задача – быть достойными наших великих предшественников, преумножить их наследие и, преодолев все земные обстоятельства, продолжить экспансию человечества в космос.

Как писал Константин Циолковский: «Земля – колыбель цивилизации, но нельзя вечно жить в колыбели!».


С искренними поздравлениями, Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос», специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области космоса
https://www.roscosmos.ru/26589/
 
Последнее редактирование:

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Индия успешно запустила к Луне межпланетную автоматическую станцию «Чандраян-2» с луноходом на борту. Старт ракеты-носителя GSLV Mk III состоялся в понедельник, 22 июля, с космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе, сообщает «Газета.Ру».

Пуск состоялся со второй попытки — 15 июля Индийская организация космических исследований (ISRO) отложила запуск за 56 минут до запланированного времени по техническим причинам.

Станция «Чандраян-2» весом более 3,8 т состоит из орбитального модуля, посадочного модуля и лунохода «Прагьян» весом 27 кг, передает ТАСС.

Посадочный модуль и луноход должны сесть в районе еще неисследованного Южного полюса Луны 6 сентября. Если мягкая посадка состоится, то Индия станет четвертой страной (после России, США и Китая), которая успешно отправила свой космический аппарат на Луну.

«Чандраян-2» продолжит лунную программу, которую Индия начала с запуском станции «Чандраян-1» в 2008 году. Через год связь с аппаратом пропала. В марте 2017 года выяснилось, что станция вращается на высоте 200 км от поверхности Луны.

https://iz.ru/901762/2019-07-22/indiia-zapustila-k-lune-mezhplanetnuiu-stantciiu-s-lunokhodom
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
"Спектр-РГ" преодолел половину пути до рабочей точки

Астрофизическая обсерватория "Спектр-РГ", выведенная в космос 13 июля, преодолела половину пути до рабочей точки, в понедельник планируется скорректировать ее орбиту, сообщил Институт космических исследований РАН.

"В настоящее время космический аппарат "Спектр-РГ" находится на расстоянии около 700 тысяч километров от Земли (по направлению на созвездие Орла) и движется к точке Лагранжа L2 системы "Солнце-Земля" со скоростью около 800 метров в секунду относительно Земли", - говорится в сообщении института, поступившем в РИА Новости в воскресенье.
 
Сверху