Общие вопросы космонавтики II

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
1602408157190380545.png


facebook com/vadim.lukashevich.7/posts/1879878492152174
"Грязное белье" Роскосмоса.
...Эта история началась с нескольких твитов 6-9 октября бывшего космонавта, а ныне депутата Государственной Думы Максима Сураева. Покинув отряд космонавтов и став депутатом, он решил, что более недосягаем для Дмитрия Рогозина, и начал вполне адекватно высказываться о происходящем в нашей космической отрасли и уровне ее руководства.
Замечу, что нынешний бардак сильно достал большинство космонавтов в отряде, но они, как люди служивые, пока сдерживаются, некоторые - из последних сил. Но как только космонавт покидает отряд, он становится более свободен в высказываниях. Можно привести пример Федора Юрчихина, 8 июня опубликовавшего свою статью в "Коммерсанте" "Прошлым можно гордиться, но им нельзя жить" https://www.kommersant.ru/doc/4364751. После этой критической статьи пять раз слетавший в космос Юрчихин был вынужден покинуть свою административную должность из-за давления со стороны Рогозина, но Сураев, будучи депутатом от "Единой России", решил, что его Рогозин не достанет. Поэтому и появились его твиты, вызвавшие в руководстве Роскосмоса эффект разорвавшейся бомбы. Сначала даже прошла информация о том, что "твиттер Сураева взломали", однако Максим подтвердил своим знакомым, что это именно его посты.
И вот последовал "ответ" Роскосмоса в виде твитов робота Федора, который ведет лично Дмитрий Рогозин. Иначе говоря, Дмитрий Олегович собственноручно публично ответил Максиму Сураеву....
....
Как бы-то ни было, теперь уже твиты Рогозина/"Федора" этой ночью произвели эффект разорвавшейся бомбы. Причастные и находящиеся "в теме" в шоке, все абсолютно убеждены, что Дмитрий Рогозин вчера сильно бухал и его оскорбленная душа не выдержала, вылив всю накопившуюся обиду в паблик через аккаунт "Федора", в связи с чем глава пресс-службы Владимир Устименко сегодня с самого утра, ..., истерично обзванивает все российские СМИ, чтобы эта история не попала в паблик. ....
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
https://m.lenta.ru/news/2020/10/11/kosmonavt_vs_fedor/amp/
Российский космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев пожаловался главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину на оскорбления, которые были написаны в соцсети Twitter аккаунтом робота «Федора». В комментарии изданию «Подъем» он сообщил о намерении обратиться в суд.

Самокутяев пересказал состоявшийся 10 октября разговор с руководителем госкорпорации. Космонавт сказал: «Дмитрий Олегович, че за *****, ***?» и услышал в ответ: «Это вообще левый аккаунт, я даже не знал, что такая грязь идет под именем Роскосмоса».
«Я возмущен из-за оскорбления личного плана и нашей профессиональной деятельности. Я буду обращаться в суд», — добавил Самокутяев. Он подчеркнул, что «какой-то там хрен» написал посты с оскорблениями в его адрес.

«Мы герои России — раз, депутаты Госдумы — два», — заметил космонавт. Он также назвал провокацией обвинения в том, что они с Максимом Сураевым находились на видео в нетрезвом состоянии.

Ранее аккаунт робота-космонавта «Федора» в Twitter удалили. Это произошло вскоре после оскорблений российских космонавтов. Точная причина, почему «Федор» лишился аккаунта, пока неизвестна.

Последними сообщениями в аккаунте робота стали твиты, в которых утверждалось, что российские космонавты были в состоянии алкогольного опьянения на видео, снятом в космосе в 2014 году. На нем космонавты Максим Сураев и Александр Самокутяев участвуют в съемке ролика в защиту тигров.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
На Старшипе наконец всё подготовлено к испытанием на трёх движках.
Теперь пару прожигов и можно прыгать.
index.php
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
действительно высокое качество картинки пуска (кажется первое хорошее 4К от Роскосмоса)

и 8К 3D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Створка обтекателя вернулась в третий раз обратно на Землю.
Пробила верхнию сетку и задержалась в нижней.
Повреждения пока неизвестны.
EknWXLPXUAEagdg.jpg:orig
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Рапторы аппаются ещё до первого орбитального
Маск также поделился текущим прогрессом по Рапторам - версия двигателя с давлением в камере сгорания 300 бар отработала 90 сек до появления проблем. Рабочее давление в 210 тонн для атмосферных Рапторов кажется достижимым без каких-либо серьезных изменений. Вариант форсированного Раптора с тягой 300 тонн, давлением в КС 300 бар и с той же площадью сечения сопла - потребует установки более мощных насосов. https://twitter.com/elonmusk/status/1318708955628118025
Рапторы, установленные на SN5/6/8 имеют давление в КС ниже 300 бар - они могли бы достичь давления 300 бар, но это было бы рискованно. Однако Маск уверен, что такие Рапторы будут готовы к началу орбитальных полетов. https://twitter.com/elonmusk/status/1318727162439008259
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Плиз, сейчас на МКС с американской стороны один американский дебка, что-ли? А где экипаж сплоченных продвинутых работ? На масковском Дрэгоне позже подлетят, что ли?
 

Антонов

Активный участник
Сообщения
26
Адрес
г.Апрелевка
Передает "РИА Новости".
ЦАМТО, Фонд перспективных исследований совместно с Московским физико-техническим институтом завершил начальный этап разработки первого российского софта для проектирования и управления многоспутниковыми системами. Его тестирование уже проведено, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу ФПИ.
Многоспутниковыми системами, отмечается на странице проекта на сайте ФПИ, считаются группировки, состоящие из нескольких сотен, а иногда и тысяч, как разных, так и однотипных космических аппаратов гражданского или военного назначения, устойчивых к единичным отказам и за счет расширенного функционала более экономически эффективных, отмечает агентство.
"Реализованный на первом этапе проекта функционал программного комплекса позволяет находить оптимальные решения, недостижимые при проектировании с использованием экспертных и аналитических подходов. Это позволяет исключить принятие ошибочных решений и впоследствии значительно сократить затраты при создании и применении многоспутниковых систем и комплексов", – отметил заместитель руководителя направления физико-технических исследований Фонда перспективных исследований Борис Сатовский.
Итоги проекта планируется подвести в 2022 году. К этому сроку софт позволит проектировать группировки, состоящие из нескольких тысяч космических аппаратов.
Согласно описанию проекта на сайте ФПИ, имеющиеся на текущий момент как в России, так и за рубежом средства моделирования группировок из сотен и тысяч спутников не решают задачу комплексно.
В настоящее время в мире началось развертывание двух орбитальных группировок из сотен спутников – систем OneWeb и Starlink. Россия также планирует создать свою систему из более чем 500 спутников. Проект получил название "Сфера".
 
Сверху