Общие вопросы космонавтики II

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.088
Адрес
г. Пермь
Продолжается эпопея с трещинами на МКС.
Насчитывают не меньше шести трещин. И это основной системообразующий модуль станции.... Конструкция стыков слабовата, швы плохо проварены?
Есть на МКС один тренажер. И он связан с корпусом станции. Когда на тренажере занимаются -- колеблется вся станция. Про это было в фильме "Год на орбите". Мне кажется, что это дело сыграло свою отрицательную роль.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Есть на МКС один тренажер. И он связан с корпусом станции. Когда на тренажере занимаются -- колеблется вся станция. Про это было в фильме "Год на орбите". Мне кажется, что это дело сыграло свою отрицательную роль.
Вот про эти физкульт-занятия писали, что колебания делают невозможными некоторые тонкие эксперименты и астрономические и астро- и геофизические наблюдения. Как ответил на вопрос американцев "Чем занят экипаж станции" тащ. акадэмик Сагдеев (уехавший в США)- "Пытаются выжить"
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Старшип перевыполнил план.
Взлетел, успешно сел и без взрыва тоже не остались:Lol:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
И уже есть ванговагие диванных экспертов от космонавтики.
Ножки не выдержали, сел на юбку, это не позволило скинуть остатки топлива, это привело к повышению давления в баках вплоть до разрушения, после чего бак порвало, дало искру и вперёд в полёт.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Звуков на Марсе ожидаемо не оказалось. :(
Давление атмосфера 1/170 от земной. Не вакуум конечно но близко.
НАСА опубликовало два звуковых файла. Первый я ничего не услышал. Нужны наушники
А второй с жужжанием собственного насоса охлаждения.
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/audio/
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ветер дует на Марсе, ничего необычного. За исключением того, что это другая планета. Меня больше впечатлило то, что 30 гигов видосиков в отличном качестве марсоход передал на Землю.

У меня кстати давно возник вопрос: что будет если на Титан сбросить ядерную бомбу?
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Ветер дует на Марсе, ничего необычного. За исключением того, что это другая планета. Меня больше впечатлило то, что 30 гигов видосиков в отличном качестве марсоход передал на Землю.

У меня кстати давно возник вопрос: что будет если на Титан сбросить ядерную бомбу?
Бляяяя зашибись... когда первый самолёт поднялся в воздух и полетел, первая мысль которая возникла у окружающих "а что с него можно сбросить?"
Более, а не возникает вопрос, что будет если в своей квартире пару стен несущих разнести, чтоб посмотреть "что будет"?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Интерес в том, что на Титане атмосфера состоит из этана и метана, - на поверхности целые озёра из сжиженного газа.
И вопрос, - а что произойдёт с планетой, если устроить "небольшой взрыв" в этом озере?

когда первый самолёт поднялся в воздух и полетел, первая мысль которая возникла у окружающих "а что с него можно сбросить?
Конечно, причём не просто сбросить - а так, чтобы ещё и убило кого-нибудь. Война это жестокое соревнование и двигатель технологического прогресса.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Интерес в том, что на Титане атмосфера состоит из этана и метана, - на поверхности целые озёра из сжиженного газа.
И вопрос, - а что произойдёт с планетой, если устроить "небольшой взрыв" в этом озере?
Для того, чтобы запустить реакцию горения метана с этаном, требуется приток кислорода. А с газообразным кислородом в атмосфере Титана проблематично. Так что устроить экстерминатус вряд ли получится.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Интерес в том, что на Титане атмосфера состоит из этана и метана, - на поверхности целые озёра из сжиженного газа.
И вопрос, - а что произойдёт с планетой, если устроить "небольшой взрыв" в этом озере?
Да хоть из чистого бензина. В бескислородной среде гореть там неичего не будет. Если Вы про это.
Другое дело что нарушенное устоявившееся равновесие по массе в солнечной системе может сыграть злую шутку.
От взрыва по любому разлетятся большие и маленькие осколки, часть которых могут долететь и до земли.
Если делать нефиг, покурите карту Марса там до сих пор полпланеты пересекает каньён глубиной в 11 км от столкновения с осколком космического тела предположительно находившеся на орбите между Марсом и Юпитером и сейчас в виде пояса астероидов летает.

Конечно, причём не просто сбросить - а так, чтобы ещё и убило кого-нибудь. Война это жестокое соревнование и двигатель технологического прогресса.
А нахрена каждое изобретение пытаться в оружие преобразовать? Так развиваясь и до космической звезды смерти дойти можно.
 
  • Like
Реакции: dron

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
От взрыва по любому разлетятся большие и маленькие осколки, часть которых могут долететь и до земли.
Вы, простите, что там подорвать собрались? У современных нам термоядерных ебоприпасов мощи не хватит на подобное. Выбросить что-то в космос - ещё можно, но там вообще-то рядом Сатурн с его гравитационным полем. Так что максимум, на что можно рассчитывать - это тянущийся за Титаном газопылевой хвост (который и так там имеется за счёт потери атмосферы) и обломки, постепенно падающие на Сатурн.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
У меня кстати давно возник вопрос: что будет если на Титан сбросить ядерную бомбу?
1588253363148483717.jpg

Всё таки ты настоящий орк, хоть и не из нашего вааага.:-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
У меня встречный вопрос: чем и как лечить людей, укушенных Ярославом Смирновым? :)
В свете общемировых тенденций - выпускать в открытый мир, пусть других кусают. Ибо больше нюков, хороших и разных.
 
  • Like
Реакции: dron

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
У меня кстати давно возник вопрос: что будет если на Титан сбросить ядерную бомбу?
Да ничего. Вон, во вполне земной Антарктиде есть действующий вулкан. Мощность повыше будет. Температура окружающей среды тоже более гуманная. И шо?
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Вы, простите, что там подорвать собрались? У современных нам термоядерных ебоприпасов мощи не хватит на подобное. Выбросить что-то в космос - ещё можно, но там вообще-то рядом Сатурн с его гравитационным полем. Так что максимум, на что можно рассчитывать - это тянущийся за Титаном газопылевой хвост (который и так там имеется за счёт потери атмосферы) и обломки, постепенно падающие на Сатурн.
Ну да , конечно. А теперь всё тоже самое про останки предположительно Фаэтона между Марсом и Юпитером превратившимся в пояс астероидов, там тоже гравитационное поле Юпитера присутствует и т.д. и т.п.
А насчет "долетит не долетит" так на земле уже есть достаточно метеоритов с Марса. Как от вулканических выбросов, так и от того катаклизма планетарного масштаба. Не то чтобы прям всё к нам прилетело, но хватало.
Начет что будет если маленький кусочек прилетит? Так микроскопический кусочек под Чебаркулем приземлился.
Сколько бед натворил? А если таких или побольше на сотню другую?
Никакой ядерной войны уже может долгое время не понадобится
 
Сверху