Общие вопросы космонавтики II

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Следующий (SN11) пошёл.

k1Jrwmnwsho.jpg
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
И таки что? Эти астероиды обращаются вокруг Солнца, а не вокруг Юпитера, они вне зоны, где его гравитационное влияние превалирует.

У Юпитера, например, есть две группы связанных с ним астероидов в точках Лагранжа системы Солнце-Юпитер, т.н. Троянцы и Греки. Эти скопления достаточно стабильны и при этом в пояс астероидов не входят. Помимо пояса астероидов существует куча других скоплений малых небесных тел.

Ещё раз - Вы явно не понимаете то, о чём пытаетесь рассуждать. Это не попытка Вас принизить, это просто констатация факта.
Вот от споров о квантовой теории мы вроде удачно отпетляли. А в это вляпались.
Итак, что такое точки Лагранжа я знаю об этом предлагаю не спорить.
Вот типичная картинка-схема пояса астероидов. Тамже отображены Троянцы, Греки и даже Хильды.
Так вот предположительная орбита разрушенной планеты по расчетам проходила по средней линии "кольца" обозначенных белым. В дальнейшем для простоты предлагаю называть Фаэтоном.
Затем горячие головы утверждают, что произошло нечто, предположительно похожее на столкновение Фаэтона и другого космического тела с большой массой и скоростью. Что это было за тело не важно. Это могла быть блуждающая планета как например.
InnerSolarSystem_ru1.png

В результате столкновения часть тела бомбардировавшего "Фаэтон" или осколки Фаэтона отколовшись пролетая рядом с Марсом процарапали на нём каньон. А "мелкие" оставили круглые кратеры.
Теперь про Греков и Троянцев.
В момент предполагаемого столкновения произошол выброс осколков. Он есстественно был неупорядочен и скорее был похож на разлёт звездок в новогоднем салюте. Каждая имела своё направление полёта и скорость.
Сколько тысяч лет прошло с того столкновения? Правильно дофига.
За это время осколки и мусор успели попадать на планеты которые своей гравитацией их затянули.
На предложенной картинке Юпитер всё "пропылесосил" в зоне досягаемости.
Теперь про Греков и Троянцев. Все те осколки, что образовались от столкновения, и у которых совпала скорость и направление полета с орбитой и расоложением Юпитера на ней там и остались. За тысячи лет те из них, что не имели требуемую скорость выпали из зон равновесия.
Ну так коротенько без формул, на пальцах.
 
Последнее редактирование:

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Есть еще имени ученых людей Койпера и Оорта.
Ну это мимо. Оорта это облако астероидов, а не пояс. Другая геометричекая фигура если можно так сказать.
Да и масштабы немного отличаются
Shema-stroeniya.jpg



У нас схожие каньоны просто затоплены водой океанов и потому не видны. А так - вон Мексиканский залив.
На картинке в цетре где "сеточка" виден кратер из которого "процарапено" глубиной в 11 километров и длинной боее 4 тыс. км.
Если стрелять с дробовика по касательной по снегу/песку будет похоже
mars.jpg

На земле слава Богу таких не было ни по размеру ни по масштабу.
И потом я не знаю таких прямолинейных
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Гр. Ёрш, однако, дальнейшее примитивное рассмотрение вопроса о предварительном существовании планеты Фаэтон, которая потом была разорвана гравитационным влиянием Юпитера- показывает невозможность такого разрушения. Граничным условием такого является равенство ускорения от силы притяжения "разрушителя" - ускорению свободного падения на поверхности самой "жертвы". Нетрудно посчитать, что такое не выполняется ни для планеты размером с Марс, ни для Луны, находись они в середине пояса астероидов, даже при максимальном сближении с Юпитером. Зато тяготение последнего просто не дало сформироваться этой планетке из "заготовок", что Вы и сами читали...
Впрочем, можно считать, что эту планетку разрушили "Странники", чтобы вывести из потом из состава астероидов при их очередном столкновении каменюку в ~11 км и через 160 млн. лет он пришел к Земле (так грят американцы), чтобы грохнуть динозавров. Лично мне это оч. нравится.
Я нигде не писал, что предполагаемую планету разорвало гравитационным полем Юпитера. Меня убеждает только идея внешнего разрушительного воздействия на Фаэтон.
И да согласен, примитивно рассуждать без формул и выкладок из высшей математики глупповато выглядит.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
И да согласен, примитивно рассуждать без формул и выкладок из высшей математики глупповато выглядит.
Что значит "согласен"? Я ж не соглашался...
Ускорение на "жертве" от притяжения "разрушителя" вычисляется по простейшей формуле со школьной физике (не помню за какой класс)
а=(гравитационная постоянная)х (Масса юпитера)/R^2
где R- расстояние м/у планетами.
Ускорения свободного падения на Марсе и на Луне- в Гугле
Этот порог не я придумал:-D, хотя интуитивно он понятен и логичен. Это вывел некий француз по имени Рош, называется порогом Роша...
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Что значит "согласен"? Я ж не соглашался...
Ускорение на "жертве" от притяжения "разрушителя" вычисляется по простейшей формуле со школьной физике (не помню за какой класс)
а=(гравитационная постоянная)х (Масса юпитера)/R^2
где R- расстояние м/у планетами.
Ускорения свободного падения на Марсе и на Луне- в Гугле
Этот порог не я придумал:-D, хотя интуитивно он понятен и логичен. Это вывел некий француз по имени Рош, называется порогом Роша...
А потом посчитав, разделить на номер рабочего телефона и умножить на размер обуви... :)
Ещё раз. Не Юпитер своей гравитацией разрушил "Фаэтон"
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
На картинке в цетре где "сеточка" виден кратер из которого "процарапено" глубиной в 11 километров и длинной боее 4 тыс. км.
Если стрелять с дробовика по касательной по снегу/песку будет похоже
mars.jpg

На земле слава Богу таких не было ни по размеру ни по масштабу.
И потом я не знаю таких прямолинейных
Фундаментальный труд вместе с другими картинками. Имхо, администрация должна оценить. Однако в природе нет таких "супербронебойных пулек / дроби", способных оставить такие борозды. Астероид, каким бы каменным он не был и под каким бы касательным углом бы не шел, при касании сразу возрывается, образуя кратер более-менее правильной формы. Извините, видно Вам очень нравится фаэтонная теория и Вы несете в туземные массы ложные представления. Имхо, это тектоника. Возможно, с той стороны планеты что-то здорово врезало и от чудовищных сесмо_волн тут треснули швы....
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Фундаментальный труд вместе с другими картинками. Имхо, администрация должна оценить. Однако в природе нет таких "супербронебойных пулек / дроби", способных оставить такие борозды. Астероид, каким бы каменным он не был и под каким бы касательным углом бы не шел, при касании сразу возрывается, образуя кратер более-менее правильной формы. Извините, видно Вам очень нравится фаэтонная теория и Вы несете в туземные массы ложные представления. Имхо, это тектоника. Возможно, с той стороны планеты что-то здорово врезало и от чудовищных сесмо_волн тут треснули швы....
Ну и Вы конечно можете это легко обосновать ПРЯМОЛИНЕЙНОГО тектонического разлома в 4тысячи км.
Сможете?

P.S. "Фаэтонная" теория мне не то чтобы нравится, скорее нет. Просто она многое объясняет.
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Ну и Вы конечно можете это легко обосновать ПРЯМОЛИНЕЙНОГО тектонического разлома в 4тысячи км.
Сможете?
Как лопнуло- так лопнуло... Слева от борозд обширная зона дробления- явно изнутри. Однозначно, сейсмика... Представить, что по Марсу текли чудовищные реки, пробившие, как на Земле тройной каньон Колорадо- как-то трудно....
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Как лопнуло- так лопнуло...
Что-то нахожу голословным без каких либо идей. В политических срачах на подобное иронизируют "это другое"
Слева от борозд обширная зона дробления- явно изнутри. Однозначно, сейсмика...
Ну вот это как раз совсем не однозначно. Запросто могло и с наружи "прилететь". В пользу чего в зоне дробления, прямо перед началом "царапин" нехилый кратер. Кстати округлой формы
Представить, что по Марсу текли чудовищные реки, пробившие, как на Земле тройной каньон Колорадо- как-то трудно....
Это оспаривать не буду, найдутся другие любители, вплоть сторонников рытья оросительных каналов.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Кстати по образованию вулканов Марса ни у кого нет гипотез?)
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Кстати по образованию вулканов Марса ни у кого нет гипотез?)
А есть какие то? Там кроме относительно точной симметрии ничего примечательного нет. Ну и высота пожалуй.
У меня гораздо больше вопросов относительно кратеров. Очень много (десятки) расположенны в одну линию, примерно одинакового диаметра и глубины. Особенно интересно выглядят которые очень точно попали в русла "рек" и прямо по руслу "реки" идет цепочка одинаковых кратеров.
Да и не только по руслам "рек".
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Там кроме относительно точной симметрии ничего примечательного нет
Я имею ввиду что вроде с противоположной стороны Марса гигантский кратер. И вроде как получается что небесное тело ударило с такой силой, что практически пробило планету насквозь. Это в двух словах, пишу с телефона, многабукаф не тяжело набирать)
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Ученые считают, что Вулканы на Марсе образовались из-за столкновения с огромным космическим телом. Удар был такой силы, что объект углубился до центра планеты. На диаметрально противоположной стороне планеты образовалась огромная трещина, длинной в тысячи километров. А от избыточного давления, материя стала вырываться наружу через раскрывшиеся трещины. Олимп вырос на месте одной из таких трещин.
Типа такого мнения
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Ученые считают, что Вулканы на Марсе образовались из-за столкновения с огромным космическим телом. Удар был такой силы, что объект углубился до центра планеты. На диаметрально противоположной стороне планеты образовалась огромная трещина, длинной в тысячи километров. А от избыточного давления, материя стала вырываться наружу через раскрывшиеся трещины. Олимп вырос на месте одной из таких трещин.

Типа такого мнения
Не убедительно как то. Какие ученные так считают?
Карты Марса от гугл последне время жутко глючат. Там было удобно покрутить планету. Когда работали, на диаметральо противоположной части не видел никаких трещин или следов от удара которые должны были остаться. Вот развернутый "глобус" Марса. Судите сами.
Трещина в стороне от Олимпа. И сам Олимп не находится в какой либо трещине. А вокруг Олимпа относительно гладкая пустыня.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шаблон:ПозКарта_Марс#/media/Файл:Mars_Géolocalisation.jpg
 
Сверху