Общие вопросы космонавтики II

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Карты Марса от гугл последне время жутко глючат. Там было удобно покрутить планету. Когда работали, на диаметральо противоположной части не видел никаких трещин или следов от удара которые должны были остаться. Вот развернутый "глобус" Марса. Судите сами.
Трещина в стороне от Олимпа
Не совсем диаметрально противоположной, то есть тело не прошло сквозь центр Марса.

https://sketchfab.com/3d-models/mapa-topografico-de-marte-6e373a4883524a279bc6ad03dac356f8

Здесь попробуйте
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Чудовищный разлом находится рядом с чудовищными вулканами, в непосредственной близости.

А вот на обратной стороне - ничего подобного нет. Видимо именно там произошла чудовищная космическая катастрофа, которая послужила гибелью всего живого на планете Марс. Марсианскую Луну постигла и вовсе чудовищная судьба - она была уничтожена, и части учувствовали в орбитальной бомбардировке Марса, а сейчас можно наблюдать лишь её остатки в лице ФиД.

Экипаж МКС окончательно разобрался с трещиной в российском модуле "Звезда"
https://life.ru/p/1383538?utm_campaign=main&utm_referrer=https://pulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru
Главное туда робота Фёдора с дрелью больше не пускать.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Про угловую величину каньонов... Значит эти "пульки" из природного уран-металлокерамического сплава (вроде брони Абрамса) размером 50-100-надцать км аккуратно катились по поверхности планеты 4500 км? Что составляет 70*- 76* дуги углового размера из центра планеты. А обладая ужасной энергией, должны пробить траншею глубиной 700 км. Метод расчета показать? Или сами найдете?:-D
Что-то нахожу голословным без каких либо идей. В политических срачах на подобное иронизируют "это другое"
Ваши построения уже второй раз впросак против простейших расчетов. Мой не знает политических срачей по алгебре... И не знает, что курят оленеводы....
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Про угловую величину каньонов... Значит эти "пульки из природного уран-металлокерамического сплава (вроде брони Абрамса) размером 50-100-надцать км аккуратно катилась по поверхности планеты 4500 км? Что составляет 70*- 76* дуги углового размера из центра планеты. А обладая ужасной энергией, должна была пробить траншею глубиной 700 км. Метод расчета показать? Или сами найдете?:-D
Ваши построения уже второй раз впросак против простейших расчетов. Мой не знает политических срачей по алгебре... И не знает, что курят оленеводы?....
А показать.
А то Ваши аргументы в стиле сам глупец и в ответ никакой конкретики.
Даже картинок нет.
Только уточнение не 4500 км а 4000. И глубина там не 700 км а 11. А ширина там 600 км.
Ну если это для Вас имеет какое то значение для расчетов.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Только уточнение не 4500 км а 4000. И глубина там не 700 км а 11. А ширина там 600 км.
Мой поясняет, что тело / тела ужасной твердости с космической энергией стремятся двигаться прямолинейно, напрямик по хорде, а не катиться по дуге 4000 км (пусть). А радиус Марса 3390 км.... Значит, в середине дуги оно должно проходить на глубине ~700 км... Единственное предположение к Вашим доводам- кто-то царапал поверхность по дуге. Ну так, не очень сильно... На том все....
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Можете это обсуждение Марса в отдельную тему?
С моей стороны закончено- доводов нет... Интересно другое- не могут ли там быть россыпи алмазов? А то Маск, блин, доберется
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
С моей стороны закончено- доводов нет... Интересно другое- не могут ли там быть россыпи алмазов? А то Маск, блин, доберется
И зачем они нужны при наличии исскустванных алмазов?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
А то Ваши аргументы в стиле сам глупец и в ответ никакой конкретики. Даже картинок нет.
Здесь все-таки технический форум... На них любой простейший расчет, если он возможен и правильный, валит доводы абонента наповал без всяких картинок. Так что советую, подсчитав и проверив, вцепляться в абонента сразу всеми когтями...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Это не то. Искусственные ценностью не являются. К тому же инопланетные крупноразмерные будут уникальны...
После первого возращения Старшипа явно не будут уникальными и сильно ценными если их там много.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ноги решили проверить , похоже из за последнего фейла
EwDsKVfVgAAHU3r.jpg:orig
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Здесь все-таки технический форум... На них любой простейший расчет, если он возможен и правильный, валит доводы абонента наповал без всяких картинок. Так что советую, подсчитав и проверив, вцепляться в абонента сразу всеми когтями...
Я в командировке. Вечером буду на форуме.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Насчитывают не меньше шести трещин. И это основной системообразующий модуль станции.... Конструкция стыков слабовата, швы плохо проварены? Предъявы в некачественном изготовлении наверняка не будет- модуль проработал много больше расчетного, имхо... Сделать новый и перестыковать вместо старого не выйдет и смысла нет. И ваще, можно ли старый отстыковать? Имхо, надо думать о новой уже своей станции. Да и та своими силами не выйдет. И не только по средствам, но и по отсутствию собственных исследовательских задач на такую махину
А кто кстати изготовитель?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
А кто кстати изготовитель?
Название Характер Выведен на орбиту Масса, т Внутренний
объём, м³

«Заря» функционально-грузовой блок 20 ноября 1998 20,26 71,5
«Звезда» модуль жизнеобеспечения 12 июля 2000 20,3 75,0
Щели в "Звезде"... Изготовитель Хруничев, грят
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Прошу прощения за задержку с ответами. Командировка :(

Итак вот это считаю грубоватым.
Ваши построения уже второй раз впросак против простейших расчетов.
Мой не знает политических срачей по алгебре... И не знает, что курят оленеводы....
тогда отвечать буду в том же духе и по порядку

Здесь все-таки технический форум... На них любой простейший расчет, если он возможен и правильный, валит доводы абонента наповал без всяких картинок. Так что советую, подсчитав и проверив, вцепляться в абонента сразу всеми когтями...
Ну раз Вы сами просите, то в путь.

Итак
А кто? В заветах Царя Соломона и в Библии ничего не говорится- значит его и не было вообще...
Ну как Вам сказать библию я так понял Вы читали. Но уверяю это не единственный источник о преданьях старины седой.
Про это написано в дргом месте. Ну это вы наверняка знаете.
Ну форум то у нас технический. Открываем учебник по астрономии даже старый школьный. Тема "правило Тициуса—Боде."
Не буду утомлять словесами, там формула для расчета радиуса орбит планет от Солнца.
Итак формула Ri = 0.4+0.3*2i Где R радиус в астрономических еденицах, а i номер орбиты
После открытия формулы, по её расчётным данным искались и нашлись планеты Уран, Плутон.
При i=5 расчёт чётко приводит в пояс астероидов

Что значит "согласен"? Я ж не соглашался...
Ускорение на "жертве" от притяжения "разрушителя" вычисляется по простейшей формуле со школьной физике (не помню за какой класс)
а=(гравитационная постоянная)х (Масса юпитера)/R^2
где R- расстояние м/у планетами.
Ускорения свободного падения на Марсе и на Луне- в Гугле
Этот порог не я придумал:-D, хотя интуитивно он понятен и логичен. Это вывел некий француз по имени Рош, называется порогом Роша...
Я гдето утверждал/предполагал/намекал, да что угодно, эту планету разрушил Юпитер своей Гравитацией?
Точно нет. Вы сами это предположив (видимо) сам же яростно опровергаешь. Ну это ладно.

Теперь первая мысль
Фундаментальный труд вместе с другими картинками. Имхо, администрация должна оценить. Однако в природе нет таких "супербронебойных пулек / дроби", способных оставить такие борозды. Астероид, каким бы каменным он не был и под каким бы касательным углом бы не шел, при касании сразу возрывается, образуя кратер более-менее правильной формы.
Затем
Про угловую величину каньонов... Значит эти "пульки" из природного уран-металлокерамического сплава (вроде брони Абрамса) размером 50-100-надцать км аккуратно катились по поверхности планеты 4500 км? Что составляет 70*- 76* дуги углового размера из центра планеты. А обладая ужасной энергией, должны пробить траншею глубиной 700 км. Метод расчета показать? Или сами найдете?:-D
вижу как мысль развивается от "пробития" до "катились". Надеюсь на дальнейшее развитие
На просьбу пояснить читем
Мой поясняет, что тело / тела ужасной твердости с космической энергией стремятся двигаться прямолинейно, напрямик по хорде, а не катиться по дуге 4000 км (пусть). А радиус Марса 3390 км.... Значит, в середине дуги оно должно проходить на глубине ~700 км... Единственное предположение к Вашим доводам- кто-то царапал поверхность по дуге. Ну так, не очень сильно... На том все....
Ну что собственно многое обьясняет.. Ожидал что-то сложное типа законов Кеплера для гравитационного
взаимодействия. Та даже диффур без учёта аномалий. Или ковариантной формы записи движения.
Ну на худой конец хотя бы законы Ньютона (второй) всё из той же школьной программы

Видите ли buterbrod2 у нас не только оленеводы, но даже олени знают про то что есть гравитационное
взаимодействие и все космические тела подчиняются и двигаются согласно этого, одного из фундаментальных законов.
Исходя хотябы из только этого, тело с массой как у Марса 0,47 от земной просто физически не может позволить прямолинейного движения другому телу с массой способной создать такие повреждения коры планеты.
Это дробинка выстрельнутая в яблоко у которого масса не намного больше дробины возможно пробивать его по хорде,
а в ситуации с Марсом эта алгебраическая фигура будет другой формы и название порабола. Или эдакий извращенный гравитационный манёвр если хотите. Вот изображение с сайта NASA упрощённо иллюстрирующую мысль гравитационного маневра,взаимодействия. V-скорость искусственного спутника, U-Планета. В итоге скорость спутника возросла
200px-Gravitational_slingshot.svg.png

Правда без образования каньонов ибо дорого :) . Прямолинейного движения есстественно нет и быть не может. В ситуации с каньоном на Марсе и применительно к Фаэтону нахожу возможным бомбардировка нечто вроде вот такого
https://solarsystem.nasa.gov/asteroids-comets-and-meteors/comets/oumuamua/in-depth/
Пролетел недалеко от Земли скорость на подлёте была 87.3 km/sec при диаметре размером километров двеннадцать и составом-железоникель не потребуется твердость карбид-вольфрама, чтоб сокрушать даже базальтовые породы
Планету по хорде пробивать может частицы размером с нейтрино. Но нейтрино каньонов не пробивают.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Нарушение пп. 2.1. - выяснение отношений/словесная перепалка
Нарушение пункта 2.1 Правил
 
Последнее редактирование модератором:

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Нарушение пп. 2.1. - выяснение отношений/словесная перепалка
Нарушение пункта 2.1 Правил
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху