Обсуждение поставок новой техники в ВВС РФ

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Космополит

Надеюсь, что она есть, а я отстал от жизни.
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Pernatij написал(а):
2-я Авиагруппа, Петрозаводск

(3 аэ на Су-27П/УБ)
А здесь точно 3аэ?Помнится вы обещали сверить по номерам бортов кол-во эскадрилий.
Pernatij написал(а):
- 8-я Авиагруппа, Елизово

(1 аэ на МиГ-31)

Возможно только 1 аэ МиГ-31, на аэродроме 33 МиГ-31, летают 10-11
Все-таки одна?На форуме сухого на 2012 насчитали 30 бортов. 2-3 года назад на всех авифорумах мелькала инфа примерно о 4 боеготовых бортах,возможно сейчас больше,но на сухом,предположили-раз 26 бортов находятся в отстойнике(ТЭЧ?),то кол-во боеготовых не прибавилось.Хотя по снимкам из космоса определять боеготовность бортов-неблагодарное дело.Хотя их версия тоже правдоподобная.
И потом,где вы черпаете инфу с точностью до борта на аэродромах, о БМках ?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
тип

Петрозаводск в работе. Там очень трудно что-либо сказать, так как борты в ремонте, уходят-возвращаются. Кроме того, если я всё правильно понимаю, от туда же должны решить проблему с Чкаловском. Ибо там боеготовых тоже не много. Во всяком случае программа ремонта и возвращения бортов в строй идёт.

По Елизово всё гораздо хуже. Судя по всему, лётных там не более 10-11, остальные стоят и уже достаточно долго на стоянке к северо-западу от полосы без движения. На данный момент разумнее предположить 1 аэ. Так как фотографий от туда не много - приходится судить по 3-4 имеющимся фото общего плана с сателлита и воздуха.
Их версия очень правдоподобна, ибо даже с натяжкой, боеготовыми можно считать только то что хоть немного движется. А это не более 11.

По МиГ-31БМ всё так же просто как и с МиГ-29СМТ. Есть фото всех бортов и их история, хотя и есть вопросы:

- Есть три прототипа и предсерийника - 57, 60 и 79. То что они на 2011-12 живые - это факт. Но где они и в чьём подчинении - не знаю.

- Есть четыре борта - 91, 92, 93, 94 "установочной партии", они живы, светятся в Липецке и на Саваслейке. Все в одном и том же подчинении, но в чьём - не знаю.

- Дальше шли поставки "серийных" в войска.
1. 01,02 и 05,06,07,08 точно в Мончегорске.
2. 03,06,07,08,10 и 17,18,19,20,21,22,23,24,27,29 ушли через Пермь и Новосибирск в Канск. Это полностью соответствует информации командования округа о полученных в 2011 15 бортах.

Больше МиГ-31БМ не светилось.

Вопросы:

- Были ли/есть ли в Мончегорске ещё другие? 03,04 и выше 08?
- Кому подчиняются 91-94 и 57,60,79?
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Pernatij написал(а):
По МиГ-31БМ всё так же просто как и с МиГ-29СМТ. Есть фото всех бортов и их история.



На данный момент 15 бортов в Канске. Это полностью соответствует информации командования округа о полученных в 2011 15 бортах.
Хотелось бы посмотреть эти фото.Как вы по фото отличаете БМ от допустим Б версии?Видел много фото,без конкретной привязки к аэродромам.По Канску,там командование говорило о поставках на весь округ,т.е. не только Канск,но и Пермь,то же самое и о ближайших поставках(10 ед) в округ.И по Мончегорску:откуда инфа,что именно мин. 6 БМ там?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Pernatij написал(а):
1. 01,02 и 05,06,07,08 точно в Мончегорске.

2. 03,06,07,08,10 и 17,18,19,20,21,22,23,24,27,29 ушли через Пермь и Новосибирск в Канск. Это полностью соответствует информации командования округа о полученных в 2011 15 бортах.
Продублирую вопрос: как по фото вы отличаете БМ от др версий?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Космополит написал(а):
Tigr написал(а):
ЗРС С-300В - это, ИМХО, армейская (войсковая), да и Бук тоже. :???:
Не везде.
Из-за сокращений пришлось ПВО (ВВС) откусить кусочек от ПВО (СВ).

Тут, я думаю, дело не в сокращении, а в том что всё ПВО в отдельных частях, то есть не входящее в мотострелковые/танковые бригады, так или иначе - в подчинении округов. Исключение - ЗРП подчиняющиеся коммандованию ВКО.

Таким образом есть смысл кое-где отдать 28 полков и 9 бригад (С-300В) под одно подчинение.

Кстати, я думаю, с помощью этой таблички понятна цифра 28 полков на С-400 (все кроме кадрированых) и 10 на С-500 (ВКО).

9-10 обьявленных бригад С-300В4 соответствуют кол-ву армий СВ. (как и "Искандер).

Для того что бы 38 дивизионных комплектов "Витязя" имели смысл - нужно взглянуть на штат мотострелковой/танковой бригады и посмотреть их кол-во. ( 30 мотострелковых, 5 танковых, 2 горные и 1 прикрытия).

Но я немного ушёл от темы - скузи.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
ник69 написал(а):
Та да, Пернатый глыба! Походу, по вопросам воздухоплавания, у меня лично сейчас, на первом месте!
Похоже, и в МО так не осведомлены... :think: :)
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
тип написал(а):
Продублирую вопрос: как по фото вы отличаете БМ от др версий?

4457076_large-Kopi-1.jpg


от сюда:

http://russianplanes.net/id86743 Автор: Антон Ч.

Найдите 4 отличия :idea:

zh8uu.jpg


Автор: http://photo-ilius.livejournal.com/

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

Atass написал(а):
ник69 написал(а):
Та да, Пернатый глыба! Походу, по вопросам воздухоплавания, у меня лично сейчас, на первом месте!
Похоже, и в МО так не осведомлены... :think: :)

У меня просто отпуск за последние 2 года и грип не даёт на рыбалку ходить...
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Pernatij
Ну и сколько таких детальных крупных снимков в сети?Насколько я понял из приведенной вами ссылки,в основном отличают по пилонам.А в основном в сети гуляют снимки общего плана ,подписанные как БМ.Типо хотите- верьте, хотите-нет.Это я к тому,что официально озвученно от Минобороныс 2008 только 15 БМ(+10 еще должно) в ЦВО и 2 или 4 в Липецке.Есть какая-либо оф. инфа о мончегорских?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
тип написал(а):
Хотелось бы посмотреть эти фото.

А меня модераторы за такое кол-во фотографий не убьют? И к тому же я не в курсе как на счёт авторских прав, указания источника или ссылки - хватит?

тип написал(а):
Видел много фото,без конкретной привязки к аэродромам.

С этим - проще:

У Мончегорска номер синий, у Канска - красный и они частично дублируются (06,07,08 есть синие и красные)


тип написал(а):
По Канску,там командование говорило о поставках на весь округ,т.е. не только Канск,но и Пермь,то же самое и о ближайших поставках(10 ед) в округ.

С Большесавино понятнее всего. Пермь - синие номера (два раза "КУ" :-D ), и есть достаточно много фото всех бортов.
20 - на сателлите от 17.05.2011 всего.
На фото (2010-2012) есть : 01,02,04,05,06,07,08,09,10,11,12,15,16,17,18,19,20,21,22,23 и 26
При этом 18 уже на сателлите не может быть - он разбился 19.11.2010, а 11 ещё есть, он разбился 06.09.2011. 01 - списан, но стоит в Перми. Остальные сфотографированы в работе за последние 18 месяцев.

БМ с синими номерами в Перми не фотографировались.

Добавлено спустя 33 минуты 33 секунды:

тип написал(а):
Pernatij
Ну и сколько таких детальных крупных снимков в сети?Насколько я понял из приведенной вами ссылки,в основном отличают по пилонам.А в основном в сети гуляют снимки общего плана ,подписанные как БМ.Типо хотите- верьте, хотите-нет.Это я к тому,что официально озвученно от Минобороныс 2008 только 15 БМ(+10 еще должно) в ЦВО и 2 или 4 в Липецке.Есть какая-либо оф. инфа о мончегорских?

Есть.

05.
059732-640.jpg

Подпись автора - "БМ из Мончегорска..." за что ему - огромное спасибо.

07
057683-640.jpg

Автор - Илья Ремесков
Есть привязка к Мончегорску
http://www.avanturist.org/forum/topic/972/offset/17080

08. RF-92388
083377-640.jpg

Подпись автора - "День ВВС в Мончегорске..."


Есть так же:

06
045749-640.jpg

Автор - Дмитрий SherHunter

01
035989-640.jpg

Автор - Николай Енин

И где то была ещё 02 от февраля 2011.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Pernatij написал(а):
Тут, я думаю, дело не в сокращении, а в том что всё ПВО в отдельных частях, то есть не входящее в мотострелковые/танковые бригады, так или иначе - в подчинении округов. Исключение - ЗРП подчиняющиеся коммандованию ВКО.
В таком случае передали бы абсолютно все бригады войсковой ПВО в ВВС (округа). Но большая часть так и осталась у сухопутных войск.
О сокращениях и передачи из-за этого в состав ВВС части войсковой ПВО говорил бывший командующий ПВО сухопутных войск.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Интересно, насколько поднялись характеристики РЛПК "Заслон" с модернизацией?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Космополит написал(а):
Pernatij написал(а):
Тут, я думаю, дело не в сокращении, а в том что всё ПВО в отдельных частях, то есть не входящее в мотострелковые/танковые бригады, так или иначе - в подчинении округов. Исключение - ЗРП подчиняющиеся коммандованию ВКО.
В таком случае передали бы абсолютно все бригады войсковой ПВО в ВВС (округа). Но большая часть так и осталась у сухопутных войск.
О сокращениях и передачи из-за этого в состав ВВС части войсковой ПВО говорил бывший командующий ПВО сухопутных войск.

Как тогда объяснить, что из 4-5 теперешних бригад будут 10? Это же явно не сокращение..

Не припомните когда именно он это говорил? Если до 2010 года - то было бы понятнее.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Pernatij написал(а):
Космополит написал(а):
Pernatij написал(а):
Тут, я думаю, дело не в сокращении, а в том что всё ПВО в отдельных частях, то есть не входящее в мотострелковые/танковые бригады, так или иначе - в подчинении округов. Исключение - ЗРП подчиняющиеся коммандованию ВКО.
В таком случае передали бы абсолютно все бригады войсковой ПВО в ВВС (округа). Но большая часть так и осталась у сухопутных войск.
О сокращениях и передачи из-за этого в состав ВВС части войсковой ПВО говорил бывший командующий ПВО сухопутных войск.

Как тогда объяснить, что из 4-5 теперешних бригад будут 10? Это же явно не сокращение..

Не припомните когда именно он это говорил? Если до 2010 года - то было бы понятнее.
Из каких 4-5 бригад? ЕМНИП бригад войсковой ПВО сейчас +/-7. Говорил недавно. Сейчас поищу.

Добавлено спустя 18 минут 33 секунды:

Вот собсно.

Изрядно потрепанная, неоднократно сокращенная и до сих пор сокращаемая, существует ПВО и поныне. Несколько лет назад пришлось передать несколько зенитных ракетных бригад из войсковой ПВО вечному сопернику – в ВВС и ПВО. Казалось бы, внешне благовидная цель, которую преследовала еще с советских времен «большая» ПВО, стремясь поглотить «младшего брата» в качестве углубления взаимодействия и разумного объединения усилий, что превратилась во вполне банальную задачу – сохранить свою численность за счет других и выжить самому.

• Вечная мечта «старшего брата» стала сбываться: часть зрбр войсковой ПВО была передана в «большую» ПВО, где эти бригады сегодня расформированы или снижены в статусе до полков. В этот же период на самом высоком уровне в Минобороны решался вопрос о передаче подготовки слушателей Военной академии войсковой ПВО в Тверь. Однако разумные возражения возобладали, несмотря на активные старания реформаторов.

http://army-news.ru/2011/11/vojskovaya- ... o-razvala/
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Интересная статья, но по моему немного заангажирована.

Чего только стоит фраза:

Нет, положение стало еще печальнее. Сегодня доля современных образцов ВВТ в войсковой ПВО составляет менее 2% (сравните с планируемыми 75% в ВВС и ПВО к 2020 году).

А слабо сравнивать планируемое с планируемым?

На сколько мне известно, то ПВО сухопутных войск нового облика вполне продумано, и заказы по этому поводу ничуть не отстают от ПВО страны.

Игла-Тунгузка-Бук (Тор, Витязь, возможно Морфей) в бригаде, С-300В на армейском уровне. Всё это развивается. Не понимаю, в чём проблема.

Да и какие сокращения??? То что в таблице - не менялось с 2009-го. Никого из них не сократили. Это по ПВО страны.

А армейское ПВО наоборот - увеличивают.


Про бригады сухопутных ПВО. Ести 7 на С-300В? Или несколько из них на Бук?.

Бригада сухопутных ПВО исключительно на Бук - не вписывается в новый облик. Бук в нём - уровень ПВО бригады.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Я знаю только одну общевойсковую бригаду с Буком. Да и то не совсем бригаду. Кстати сколько новых Буков приобрели или хотя бы заказали? :-(
Всего 7 бригад ПВО у СВ (но это по памяти).

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Pernatij написал(а):
Чего только стоит фраза:

Нет, положение стало еще печальнее. Сегодня доля современных образцов ВВТ в войсковой ПВО составляет менее 2% (сравните с планируемыми 75% в ВВС и ПВО к 2020 году).

А слабо сравнивать планируемое с планируемым?
Так там вроде упоминается, что конкретных планов по войсковой ПВО не было.

Pernatij написал(а):
Да и какие сокращения??? То что в таблице - не менялось с 2009-го. Никого из них не сократили. Это по ПВО страны.

В Вашей таблице нет десятой бригады ПВО в Забайкалье. Там полк на Буке. Очевидно бывший сухопутный.
Так же полк Бука у Сочи в седьмой бригаде ВКО емнип из расформированной волгоградской бригады войсковой ПВО.

Ну и не хватает калининградской третьей и камчатской бригад ПВО (ВВС).

Pernatij написал(а):
Бригада сухопутных ПВО исключительно на Бук - не вписывается в новый облик. Бук в нём - уровень ПВО бригады.
Бук не уровень общевойсковой бригады.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Космополит написал(а):
Я знаю только одну общевойсковую бригаду с Буком. Да и то не совсем бригаду. Кстати сколько новых Буков приобрели или хотя бы заказали?

ЕМНИП, есть только одна бригада из сравнительно новых Бук-М2.

http://samoletchik.livejournal.com/30171.html

А так сейчас ждут БУК-м3, но сколько их хотят заказать неизвестно.
 
Сверху