Обсуждение стелс самолётов

Тема в разделе "ВВС", создана пользователем MRJING, 7 июн 2012.

1. rosen

rosen Заблокирован

Симпатии:
    175
    The US Air Force, Defense Advanced Research Projects Agency, and Northrop Corp. teamed up for the TACIT BLUE Technology Demonstration Program from 1978 to 1985. TACIT BLUE validated a number of innovative stealth technology advances. Most notably, it was the first aircraft to demonstrate a low radar cross section using curved surfaces, along with a low probability of intercept radar and data link. Such an aircraft could continuously monitor the ground situation behind the battlefield and provide targeting information in real-time to a ground command center. TACIT BLUE employed a quadruply-redundant, digital fly-by-wire flight control system to help stabilize the aircraft about the longitudinal and directional axes.
    вот они что в 1978 г. делали - даже опередили локхийд с ихний "фасеточный" стелс и потом умудрилис сделать В2

2. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    638
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - Абсолютно не понял суть претензий? :? :-bad^ Тема называется: Обсуждение стелс самолётов. А мы что делаем?? Их, радёмых, и обсуждаем. Вместе и порознь...
    - Какая "ненависть", что за бред сивой кобылы?! Единственное желание - быть максимально объективным, на что у моих оппонентов нет даже намёка...
    И какая у меня может быть "ненависть" к Т-50?? Мне всегда хотелось, чтобы самолёт был успешен, прежде всего потому, что только таким способом можно поддерживать соревнование с авиаконцернами США. Но, судя по всему, они опять могут расслабиться и почивать на лаврах...
    - Мне не летать, разумеется, летать придётся российским парням, и поэтому они должны (на мой взгляд) иметь объективное представление о современных военных самолётах.
    Если Вы и Ваши единочаятели полагаете, что достаточно ура-патриотизма, чтобы победить врага, при абсолютно ложных представлениях о его возможностях, - тут у меня слов нет!

Только где Вы видели, чтобы подобная "метода" кому-то позволяла выигрывать, в частности, современные воздушные бои?

С крайнем недоумением...

3. intoxicated

intoxicated Новый участник

Симпатии:
    1
    Токое было характерно и для SR-71 (кто то принимал его за стелсом) когда по нему работала РЛС П-14 Оборона :-D , обнаруживали его с 500 и болеe километров.
    Вполне полуоффициально озвучивали из НИИП, ГОСНИИАС, КБ Алмаз, (тов. Давиденко тоже :-D ) - все те же 0,1-0,5 кв

4. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    638
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - Вы опять не врубились: он имеет ввиду YF-23, а Вы почему-то вдруг вспомянули про МиГ-23... :p

5. GOLEM

GOLEM Новый участник

Симпатии:
    2
    Чем? Тем, что клепали много?
    БРЭО - ?
    Вооружение - ?
    Разгонные характеристики - да...Феррари...
    А всегда ли оно поможет?

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

Его пустят, когда будет достойный противник. А то летать с бочкой под брюхом на рядовые миссии, с которыми справляются другие (4) самолеты - зачем?
    ЗЫ если его пустят в реальные БД - я, наверное, поеду на дачу копать погреб поглубже, перед этим - заеду в супермаркет и куплю побольше воды и консерв :-D

6. rosen

rosen Заблокирован

Симпатии:
    175
    тигр, вот я дам вас сттию, там напсина философия двух гегантов в стерлс технологии. в принципе нортроп сделал прорыв, так ка он все время пытался all spect малозаметности своих планеров. но у локхийда, благодаря кели были несколько лучшие условия финансирования... и консервативный подход, которой нравился пентагону
    http://aviationintel.com/2012/01/12/rq- ... acit-blue/

7. Tigr

Tigr Модератор Команда форума

Симпатии:
    7.330
    Служба:
    Не служил
    Разумеется, вы правы. Я разделяю ваше веселье.

8. Ромыч

Ромыч Активный участник

Симпатии:
    940
    Служба:
    нет
  9. JIa3aPb

JIa3aPb Новый участник

Симпатии:
    0
    Грубо... Спокойней, прошу Вас.

Суть претензии в том Михаил, каждый раз высказывая свое мнение, часто основанное на домыслах, Вы представляете это как свершившийся факт, причем в крайне категоричной форме. Например, откуда Вы взяли, что у Т-50 ЭПР будет 0,5м²? Ссылку про "аналогичные требования" читал, откуда именно 0,5м²?

А ненависть Ваша Михаил видна из эмоциональной составляющей с которой Вы отписываетесь на форуме в темах где затрагивается Российская Авиация. Такое чувство, что Вас очень сильно обидели в рядах Вооруженных Сил или в СССР в целом.
    Предлагаю, раз уж если Вы так радеете за проект ПАКФА, изложить в письменной форме суть существующих с Вашей точки зрения проблем и возможных вариантов решения, а также оригинальные наработки или хотя бы идеи для дальнейшего успешного развития проекта и отправить это все в Конструкторское Бюро, как идея, а?

Ну так давайте поможем молодым российским пилотам? Возвращайтесь в Россию, передавайте бесценный опыт и знания парням в академиях?

Я не считаю что ура-патриотизм в чистом виде приводит к каким-либо положительным результатам, более того Михаил, как Вы могли бы заметить я живу в другой стране и лично меня никак не задевает, что у проекта Т-50 | F-22 | F-35 проблемы. Знаю одно, что в военное время за упаднические настроения расстреливали и не зря. Не понимаю зачем изливать душу на просторах паутины в бесчисленных попытках донести свое мнение до людей которые уже просто смеются над Вами.

10. Rurouni

Rurouni Новый участник

Симпатии:
    0
    А от него это и не требуется. Х-55/Х-55СМ летает на 2500-3000км. Х-102 - на 5500км.

А вот от B-2 - требуется. Из КР на нём только неядерный JASSM (недавно появился) с дальностью 300 (900 в варианте ER) км.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

Холодно. Попробуйте ещё.
    Подсказка - от МиГ-29СМТ Алжир отказался, купив Су-30МКИ и С-300ПМУ2 :)

У еврофайтера с ПГО и внешними подвесками 0.1-0.5? Вам самому-то не смешно? :-D

11. Tigr

Tigr Модератор Команда форума

Симпатии:
    7.330
    Служба:
    Не служил
    rosen

Камрад, машинный перевод очень корявый, а для понимания текста мне придется обложиться словорями и читать.

12. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    638
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - "0.5 м2" - данные от индусов, которым ПАК ФА показали накануне того, как его показали российскому народу. "Аналогичные требования", озвученные Давиденко, - "0.3-0.4 м2", - это сильно отличается от "0.5 м2"?
    http://ajaishukla.blogspot.co.il/2010/0 ... -next.html
    Sukhoi’s FGFA prototype, which is expected to make its first flight within weeks, is a true stealth aircraft, almost invisible to enemy radar. According to an MoD official, “It is an amazing looking aircraft. It has a Radar Cross Section (RCS) of just 0.5 square metres as compared to the Su-30MKI’s RCS of about 20 square metres.”

Су-прототип FGFA (самолёт-истребитель пятого поколения), который, как ожидается, сделает свой первый полёт в течение нескольких недель, является истинным стелс-самолетом, почти невидимым для радаров противника. Согласно официальным представителям министерства обороны: "Это - удивительно выглядящий самолет. У этого есть Эффективная Поверхность Рассеивания (ЭПР) всего 0.5 квадратных метров по сравнению с ЭПР Су-30МКИ приблизительно в 20 квадратных метров".

Когда представители индийского МО были на авиапредприятии "Сухого" в Комсомольске-на-Амуре, там им это всё показывали и рассказывали.
    - Тяжёлый бред. И кроме лично "дарагого Леонида Ильича", меня никто в Вооружённых силах не обидел.
    - Вы всё-таки так и норовите обвинить меня в идиотизме, или в употреблении тяжёлых наркотиков... Потому, что нормальный человек не может советовать конструкторскому бюро, которое лет 10 этот самолёт "жевало", что бы то ни было "в нём подправить". Что нажевали - то и кушать будут.
    - Дорогой Леонид Ильич не позволил мне для этого сначала отучиться в советской академии ВВС, чтобы в ней затем потом когда-нибудь преподавать. Так что, Ваше предложение "мимо кассы".
    - А какое это имеет значение, где Вы живёте?! Я знаю полным-полно истиных русских патриотов, живущих в Украине, в Израиле, в США, в Грузии, ещё чёрт знает где... Причём даже этнически нерусских...
    - Упаднических настроений быть не должно, но как сказал один исторический деятель: "И познаете вы истину, и истина сделает вас свободными!" Не в курсе, где это выгравировано золотом на мраморе? :)
    - Зачем? Очевидно - "синдром старой училки". 22 года инструкторской и преподавательской работы въелись в печёнку и в селезёнку. Да и смеются ведь явные невежды и особо тупые парни. Те, кто посмышлёнее, "на ус мотают", не рискуя выступать всерьёз из опасения быть забросанными экскрементами дураков и зомби, они, тем не менее воспринимают всё в основном правильно...

13. Космополит

Космополит Активный участник

Симпатии:
    8
    И крылья с килем как бы есть немного уголковый отражатель. :)

14. JIa3aPb

JIa3aPb Новый участник

Симпатии:
    0
    А кто конкретно сказал об этом? Имя у этого представителя есть?

Ну раз обидел, значит я не ошибся и это точно не бред.

Ну конечно, кардинальных изменений в конструкцию не внесут, но что-то могут взять на вооружение, попробуйте все-таки.

В штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли? Так вот откуда ноги растут.

Сочувствую.

По теме:
    Михаил, я как неспециалист хочу поинтересоваться у Вас, есть ли с Вашей точки зрения какая-то разделяющая линия, порог, до которого самолёт называют малозаметным и после которого самолёт можно назвать "с элементами технологии малозаметности", ну вот как Вы разделяете Т-50 и F-22? Т.е. дело в ЭПР в целом или отличия в каких-то элементах конструкции?

15. MRJING

MRJING Активный участник

Симпатии:
    2.609
    Ничего скоро война в Сирии,а потом возможно и в Иране.
    Там и узнаем ЭПР F-22

16. rosen

rosen Заблокирован

Симпатии:
    175
    называйте его просто илич..., он так любил :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

насколько знаю, отказались из за плохое качество сборки....

17. Ромыч

Ромыч Активный участник

Симпатии:
    940
    Служба:
    нет
    Нет пророка в своем отечестве...
    :(

18. rosen

rosen Заблокирован

Симпатии:
    175
    а я не радовался бы.... никто не обпращает внимание на один фундаментальной факт - после виетнама и панамы, США не смеют самостоятелно предпринимать военные действия. всегда или в коалиции или в формате нато. ето из за политической боязни....

19. MRJING

MRJING Активный участник

Симпатии:
    2.609
    rosen
    Во Вьетнаме они были в составе коалиции.
    Южный Вьетнам,США,Южная Корея,Австралия, Филиппины, Таиланд,Новая Зеландия,Лаос,Испания,Тайвань.
    А панама мелочь, страшная, да ещё и вековая зона интересов США.
    В Корейскую войну они тоже выступали огромной коалицией.

Война коалициями это просто прагматичный подход к союзным отношениям.

20. marinel

marinel Активный участник

Симпатии:
    3.508
    Служба:
    была, есть и будет
    Да нет, дураков вылазить супротив С-300 ПМУ2 нет. :-D

Загрузка...

Поделиться этой страницей